Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Церебральная фолатная недостаточность


Сообщений в теме: 66

#61 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 06 Август 2024 - 10:30

Что это за второй врач, он в России?
И с чего тетка стала его всем назначать, у нее самой с этим проблеммы?
  • 0

#62 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 06 Август 2024 - 10:37

Оба врача в России. Стали назначать, т.к., например, ещё у Шталя было описание метилфолата как добавочного средства при депрессии. Ну и, вероятно, оттого, что я начал писать в том чате осенью прошлого года про то, что чувствую себя лучше на метилфолате. Сама по себе идея добавлять фолаты к терапии не нова, а также добавлять комбинации витаминов B6+B9+B12, такие исследования можно легко найти на PubMed, им уже много лет. 


  • 0
(я не врач)

#63 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 06 Август 2024 - 11:20

А откуда пациенту было известно про нарушение обмена фолатов?
  • 0

#64 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 07 Август 2024 - 10:34

А откуда пациенту было известно про нарушение обмена фолатов?

 

Я не знаю. Может быть, пациент - женщина, и при подготовке к беременности/родам у нее выявили гипергомоцистеинемию и направили на анализ генов ферментов фолатного цикла (вполне доступно в городах, стоимость около 4500 рублей)? 


  • 0
(я не врач)

#65 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 07 Август 2024 - 01:13

Ясно. Я видел, есть какойто тест, но мне он не подходит.
  • 0

#66 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 08 Август 2024 - 05:46

Ясно. Я видел, есть какойто тест, но мне он не подходит.

 

Интересно, с чего у вас начались психические проблемы, с каких ощущений, и в каком возрасте. Еще вы упоминали некие области кальцификации на КТ мозга, если я не путаю. Интересно, на основании каких жалоб вас направили на КТ, и не было ли МРТ-сканирования, чтобы уточнить, что это за очаги.


  • 0
(я не врач)

#67 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 10 Сентябрь 2024 - 05:53

(для блога Артёма Гилева @GilevMD)

 

Свежий (7 сентября 2024) отчет о клиническом исследовании применения фолиновой кислоты при аутизме у детей в возрасте от 2 до 10 лет. Исследование было проведено в Индии, опубликовано в Европейском педиатрическом журнале (издается с начала 20 века, импакт-фактор в 2021 году был 3.8). Выборка очень маленькая: по 40 детей в группе препарата (2 мг/кг/сутки, общая дневная доза не более 50 мг) и в группе плацебо, к концу исследования в группах осталось 39 и 38 участников соответственно. 

 

Efficacy of oral folinic acid supplementation in children with autism spectrum disorder: a randomized double-blind, placebo-controlled trial (Prateek Kumar Panda et al., 2024).

 

В группе препарата отмечено несколько более выраженное улучшение по Рейтинговой шкале аутизма у детей (шкала CARS) и по опроснику "Лист детского поведения" (Child Behavior Checklist, CBCL). 

 

 The change in CARS score was higher in the folinic acid group (3.6 ± 0.8) compared to the placebo group (2.4 ± 0.7, p < 0.001). Changes in CBCL total score and CBCL internalizing score were also better in the folinic acid group (19.7 ± 9.5 vs. 12.6 ± 8.4 and 15.4 ± 7.8 vs. 8.5 ± 5.7, p < 0.001 for both). 

 

Высокие титры аутоантител к фолатному рецептору отмечены у большинства пациентов как в группе препарата (32 ребенка из 40) так и в группе плацебо (33 ребенка из 40). 

#аутизм #витамины #психиатрия


  • 0
(я не врач)



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру