Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Сладкое

сладкое

Сообщений в теме: 60

#31 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 18 Июль 2023 - 04:18

Нет, такой тест ещё не делали. Посмотрим, что эндокринолог скажет. Но я хочу метформин.
И что Вам дальше делать с этими выписками, как лечиться?

Я понятия не имею. Врач в отделении сказала - пересдать тест с нагрузкой и контролем С-пептида под нагрузкой через 3 месяца, чтобы еще раз удостовериться. И если что - звонить ей, оставила телефон ординаторской. Сказала, "я уверена, что вас я не забуду". Она понятия не имеет, что это у меня такое. 

И после отмены инсулина возобновились странные "неврологические" ощущения, которые были до начала уколов инсулина (внезапное закладывание внутреннего уха, тепло/скованность в левом плече, чувство легкой напряженности в плечевых мышцах, частичное легкое онемение стоп и так далее). Эти спецэффекты возникают при нагрузке мозга - чтение, еда, попытка что-то спланировать в сознании (какие-нибудь сложные действия спланировать). 

В 2010 году эти ощущения усиливались, усиливались, и случился "инсультоподобный" приступ с легким онемением левой руки, левой половины губ. После этого я год не мог читать - становилось плохо ("спецэффекты") при чтении. Только при переходе на инсулин это постепенно прошло насовсем, где-то еще год на это потребовался. 

 

Я на всякий случай хочу сдать тест на аутоантитела к инсулину, но доступен только тест на подтип IgG, а их еще существует несколько подтипов, например, IgM, и еще могут быть дополнительные "под-подтипы" (поливалентные), судя по научной литературе. Да и симптомы у меня не походят на описания случаев "синдрома аутоиммунной реакции на инсулин", которые я прочел в PubMed (case reports).


  • 0
(я не врач)

#32 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 18 Июль 2023 - 04:27

Нет, такой тест ещё не делали. Посмотрим, что эндокринолог скажет. 

По моему опыту, тест с нагрузкой 75 грамм глюкозы - это наилучший показатель, демонстрирующий способность организма поддерживать уровень сахара в нормальном диапазоне. А если одновременно со второй сдачей крови (через 2 часа после глюкозы) еще и сдать кровь на С-пептид - вообще получается очень информативно, ведь уровень С-пептида отражает уровень выделенного инсулина. 

 

Также полезен тест на гликированный гемоглобин, он показывает, насколько хорошо организм контролировал уровень сахара в течение последних 3 месяцев. 

 

А простой тест на сахар с утра натощак - имхо, подходит лишь для скрининга, да и то позволяет упустить из виду людей, которым хорошо бы уже задуматься о метаболизме углеводов -- потому что натощак его результат может оказаться прекрасным даже у человека, у которого уже начинается резистентность к инсулину или уже снижается производство инсулина. 


  • 0
(я не врач)

#33 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 128 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 18 Июль 2023 - 05:01

У меня был анализ не просто на сахар, а HOMA INDEKSS(глюкоза +инсулин). Он повышен.
  • 1

#34 Sofia1975

Sofia1975

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Болезнь паркинсона, шизофрения, психозы, люблю музыку, кошек.

Отправлено 18 Июль 2023 - 05:05

У меня сахар в норме.
  • 0

#35 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 18 Июль 2023 - 06:33

Круто, раньше не слышал об индексе HOMA. Интересно. 
Это несомненно лучше, чем просто измерение сахара крови натощак. 


  • 0
(я не врач)

#36 Surrealbeing

Surrealbeing

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июль 2023 - 06:35

Обжираюсь сладким с детства. Пытался слезть бесчисленное количество раз, но все без толку. В период "запоев" могу есть в день 400 гр вареной сгущенки + еще что-то или несколько плиток шоколада. Примерно в таких объемах. Сладкое ем почти каждый день в любом случае. Вес в целом особо не меняется, 185/72. Решил сдать гликированный гемоглобин, показывающий уровень сахара за последние 3 месяца. 4,8%, ближе к нижней границы нормы даже. Весьма удивлен, но рано или поздно будут последствия. Надо бы слезать окончательно, но как...


  • 1

#37 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 20 Июль 2023 - 08:22

Кстати, в одном недавнем (2022 год) обзоре пишут, что прием препаратов, повышающих чувствительность к инсулину, ассоциирован со снижением симптомов депрессии. 


  • 0
(я не врач)

#38 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 20 Июль 2023 - 08:25

Обжираюсь сладким с детства. Пытался слезть бесчисленное количество раз, но все без толку. В период "запоев" могу есть в день 400 гр вареной сгущенки + еще что-то или несколько плиток шоколада. Примерно в таких объемах. Сладкое ем почти каждый день в любом случае. Вес в целом особо не меняется, 185/72. Решил сдать гликированный гемоглобин, показывающий уровень сахара за последние 3 месяца. 4,8%, ближе к нижней границы нормы даже. Весьма удивлен, но рано или поздно будут последствия. Надо бы слезать окончательно, но как...

Посчитал индекс массы тела для 185/72, индекс прекрасный. Может быть, вы едите сладкое редко, и вам просто кажется, что вы переедаете сладости. 


  • 0
(я не врач)

#39 Surrealbeing

Surrealbeing

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июль 2023 - 12:45

Посчитал индекс массы тела для 185/72, индекс прекрасный. Может быть, вы едите сладкое редко, и вам просто кажется, что вы переедаете сладости. 

 

Точно переедаю и в огромном количестве. Просто видимо организм пока справляется в силу молодости и быстрого метаболизма. Летом 30 исполнилось, поэтому предвижу, что скоро с таким питанием обмен веществ уже сдвинется в сторону отложения жира:) Бросать очень тяжко, я максимум 30 дней держался без сладкого, но и то в это время фрукты ел почти каждый день. "Синдром отмены" ужасный - апатия, мрачные настроения, физическая слабость. А от сладостей буквально эйфорический приход. 

Читал недавно исследование, где было сказано, что у n% людей есть генетически обусловленная избыточная тяга к сахару. 


  • 0

#40 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 492 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 22 Июль 2023 - 08:12

у n% людей есть генетически обусловленная избыточная тяга к сахару. 

Конечно есть. Кто-то любит сладкое, кому-то и так нормально. Кто-то торт в репу съесть может. :))


  • 0

F31.8, F31.2.




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру