Перейти к содержимому

 


Фотография

Тревога и депрессия у мамы, 69 лет

Тревога депрессия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 DeanWin

DeanWin

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 14 Июль 2023 - 01:52

Прошу совета в бесполезном пока лечении. По полной программе оно началось с марта 2021 года ( хождения в ПНД и т.д. ). Основная жалоба - тревога, особенно в первой половине дня. Подавленное, мрачное настроение, апатия, ангедония - со слов мамы, вторично, так как ее мысли постоянно о тревоге и своем болезненном состоянии, плюс тревога "изматывает". Нездоровое состояние началось с сентября 2020. С ее слов - переживала из-за смерти близкой подруги и своих некоторых проблем. Как стало известно позже, до марта 2021 она эпизодически сама принимала фенозепам ( бесконтрольно ). Стоит сказать, что лет десять до этого она уже лечилась по этой линии, был диагноз "психопатия истерического круга, ипохондрический синдром". 

В ПНД с 2021 года началось довольно сумбурное лечение, Были перепробованы феварин, элицея, миртазапин, зачем-то бринтелликс, триттико, атаракс, тералиджен, фенибут, сульпирид, сонапакс. Диагноз предварительный - "органический синдром". По неврологии прокололи и пропили тоже кучу всего - сосудистые, метаболические и т.д. От сонапакса ( наверное ) начался лекарственный пакинсонизм. Дрожь в конечностях, лице. С тех пор принимает наком. Дрожь прошла, но паркинсолог сказала продолжать пить, пока принимает антипсихотические препараты. В сентябре 2022 мама прошла очередной курс сосудистых ( глиатилин, милдронат и еще что-то ). После чего сходила на ИРТ ( иголки ) от тревоги. Сказала после них, что тревоги нет, но несколько дней сонливость была ужасная и какие-то проблемы с суставами начались. Врач в ПНД сказала, что в иголках не понимает, но может боль в суставах от того, что перерасслабились мышцы от сочетания сонапакс+триттико. Убрали толи сонапакс, толи оба препарата. Тревога появилась и быстро нарастала. Вскоре началось просто невменяемое состояние. Со стороны только могу назвать - был "бред ущерба" и состояние какого-то ступора, когда она не отвечала ни на какие вопросы. Обострились существовавшие уже проблемы с бессоницей.

Параллельно начали лечиться у платного врача по скайпу. АД были назначены - по возрастающей, элицея, пароксетин, потом анафранил. От бессоницы - кветиапин. В качестве нейролептика - оланзапин. Анафранил доводили до 125 мг. Также потом были добавлены габапентин ( до 900 ) и донепезил с мемантином. Последние два, возможно, у врача были подозрения на деменцию. Но нет, все тесты она проходила даже в самом худшем состоянии, хотя упиралась - я ничего не понимаю, я ничего не сделаю. К декабрю состояние стало довольно хорошее, но в январе 2023 опять вернулась тревога и , как следствие, ( наверное ) подавленное настроение. Добавили связку венлафаксин+миртазапин, анафранил какое-то время сочетался с ними в дозировке 50, потом анафранил убрали.

Начали опять смотреть по сосудам. Сделали узи сосудов шеи - с одной стороны кровоток 10% ( уже не помню точно ). Сосудистый хирург ( считающийся хорошим ) сказал, что крупные сосуды в ее случае такую симптоматику не должны давать. Может проблемы с мелкими - отправил к кардиологу и эндокринологу ( по поводу сахара ). Сахар оказался повышенным, что неудивительно при количестве сладкого, принимаемых лекарств и малоподвижного образа жизни. Пьет теперь метформин, стали лучше показатели. Кардиолог поставил гипертонию, пьет небиволол, делает дыхательное упражнение. Давление теперь в норме или ниже. Шеей тоже занимаемся, отходила массаж, делает лечебную физкультуру. Габапентин сменили на ламотреджин. На данный момент принимает наком, мемантин 10, кветиапин на ночь 50, оланзапин 10+15+10, венлафаксин 75 * ( 1,5+1+1,5 ), миртазапин 45, небиволол, метформин 2000, ламотриджин 200. По ситуации 1/4 феназепама с утра. Последние несколько дней стало хуже. Врач связывает это с тем, что добавляла еще 75 венлафаксина. Венлафаксин вернула как раньше, сказала эти дни пить еще по 1/2 феназепама в обед.

Сдавала недавно анализы. С-реактивный белок 8,18, ферритин 45, ТТГ 1,52.

Почему-то никто не назначал сдавать кортизол. Сдали самостоятельно > 1700. Это следствие тревожного состояния или что-то органическое ? Буду рад любой консультативной помощи.

Среди прочего хотел бы узнать мнение о феназепаме. Некоторые врачи категорически против для пожилых - риск инсульта, деменции и т.д.

А ничего другое не помогает при тревоге, даже симптоматически. Про психотерапию говорят ( врачи ), что не ваш случай. Мне это странно - мама абсолютно нормально соображает и реагирует. На форуме много положительных отзывов про флюонкасол, его не пробовали.

По буспирону - такая же пустышка как какой-нибудь тералиджен, или стоит попробовать ?

Использутся ли в подобных случаях психостимуляторы, можно ли для теста дать таблетку фенотропила ?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Июль 2023 - 09:59

Кортизол и не входит в рекомендации, он повышен, что естественно для такого состояния.
Феназепам ухудшает прогноз.
Психотерапия судя по всему будет основа, все остальное добавка.
  • 0

#3 DeanWin

DeanWin

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 19 Июль 2023 - 10:32

Спасибо, Артем Андреевич, за рекомендации. Теперь точно будем обращаться к психотерапевту.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Тревога депрессия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру