Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Полезная еда


Сообщений в теме: 132

#111 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 077 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 25 Январь 2024 - 01:57

Подведу итоги эксперимента. Уже больше месяца, помимо очень скромного основного меню (макароны/каша/чай) и переодически вредного (колбаса/кола/сладости) в ежедневный рацион были включены 4 блюда:
1 Рыба солёная в томате/с зеленью.
2 Соус Баже (на основе грецких орехов).
3 Морковка по корейски.

Spoiler

 

 

Что можно сказать максимально обьективно:

1 Самочувствие точно изменилось в лучшую сторону. В теле, особенно в ногах, часто появляется ощущение лёгкости. Раньше его вообще небыло.

2 Мыслей стало больше - просто как факт.

3 При этом, ни работоспособность, ни когнитивка, не увеличились.

 

В бытовом плане:

Всё готовилось один раз в расчёте на +/- месяц, потом замораживалось. Намазки прямо с хлебом. С первого раза не всё получилось удачно, пострадал главным образом вкус, но главное что даже при кривом выполнении всё осталось сьедобно, не протухло и даже не особо надоело, хотя рацион по любому надо росширять. 

Spoiler

 

Как ни странно, приготовление еды на месяц, не заняло много времени а морковка вообще удивила, насколько всё было быстро и просто. Если не считать чистку грецких орехов (за 1 час - 800гр цельных, выход ядра примерно 40%) всё заняло 1 день оочень неспешной работы, включая поход в магазин.

И даже совсем не *****.

 

Ещё из интересного. Появилось внутреннее ощущение меры, баланса который нужно поддерживать. Понимание что неправильно за день сьедать киллограм колбасы и есть мёд столовыми ложками. Хотя оно слабое и редко помогает.


  • 0

#112 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 755 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 25 Январь 2024 - 12:06

Полезная еда.....
  • -2

Мама, нас лечат не те врачи...


#113 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 388 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 25 Январь 2024 - 05:22

mGlur, вы намеренно не уточнили какая рыба использовалась в приготовлении потому что это не важно ? Всё же рыба бывает жирная (типа иваси) или белковая (типа трески) - и это совершенно разные пищевые характеристики. 

У меня рыба в рационе не ежедневно, но рыбий жир я пью ежедневно по десертной ложке. 


  • -1

#114 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 077 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 25 Январь 2024 - 09:21

Да. Неправильно сравнивать селёдку со скумбрией, у каждой свои достоинства. Поэтому буду делать и с сёмгой и даже с мидиями. Всё это условные морепродукты.

Тоже пробовал пить рыбий жир, но от капсул, почемуто было более заметное действие.


  • 0

#115 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 076 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 28 Январь 2024 - 11:09

Концентрированный экстракт шафрана снизил показатели стресса у подопытных грызунов, которых подвергли перед этим воздействию стресса. Пресс-релиз и научная публикация. Правда, научная публикация - в журнале издательства MDPI, предположительно хищнического издательства (за деньги может напечатать статью, закрыв глаза на недостатки исследования). 

 

"Шафран снизил экспрессию вазопрессина, глюкокортикоидного рецептора и кортиколиберина после стресса". 


  • 0
(я не врач)

#116 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 076 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 28 Январь 2024 - 12:03

Большая научпоп статья про кетогенную диету при проблемах с психикой на сайте NPR, 27 января 2024

 

Я читал про кетогенную диету, но что-то не был впечатлен. Неясно, какие долговременные последствия


  • 0
(я не врач)

#117 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 28 Январь 2024 - 07:04

Большая научпоп статья про кетогенную диету при проблемах с психикой на сайте NPR, 27 января 2024

Я читал про кетогенную диету, но что-то не был впечатлен. Неясно, какие долговременные последствия

Она же кето диета? Я пробовала. У меня на эту белковую еду уже отвращение было. А от яиц думала кукарекать начну.
Психика точно от такой испортится)))
А уж знаменитая гречневая диета-это вообще отсутствие энергии.
  • 1

#118 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 076 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 28 Январь 2024 - 08:04

Мне кажется, это очень сложно, быть на такой диете. Нужно считать каждый грамм углеводов, чтобы не выйти из зоны кетоза. И неясно, можно ли бегать на пробежки. 


  • 0
(я не врач)

#119 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 076 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 11 Февраль 2024 - 12:37

Популярное изложение гипотезы о том, что снижение уровней глицерина может быть полезно для "здорового старения", и, возможно, положительное действие интервального голодания обусловлено отчасти активацией фермента, разрушающего глицерин. 

 

Breaking down fat byproducts could lead to healthier aging − researchers identify a key enzyme that does just that -- The Conversation


  • 0
(я не врач)

#120 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 388 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 18 Февраль 2024 - 10:20

Попалась мне подборка книг Майкла Поллана. 

Философия еды. Как нам, homo sapiens, питаться, чтобы быть предельно здоровыми?

Дилемма всеядного: шокирующее исследование рациона современного человека

 

Правила еды. Руководство едока

 

В защиту еды. Манифест едока

 

(все четыре если что доступны на флибусте).

Никто не в курсе, это ценная инфа ?  
 


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру