Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Лечение дофаминзависимой депрессии


Сообщений в теме: 1462

#351 Nadin Tate

Nadin Tate

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Интересы:медицина, психология

Отправлено 17 Март 2013 - 01:55

у меня по ходу тоже пошел какой-то дофаминовый сбой. После приема кетилепта в течение 4 дней (не дай Бог никому). Ангедония, слабость, лень.
НО! Хоть либидо у меня пропало напрочь.....но во время секса я испытываю удовольствие не просто физическое, но больше даже эмоциональные ощущения яркой эйфории (чего не было до начала лечения депрессии). И во время секса и какое-то время после него я чувствую себя лучше и морально и физически.
Делаю вывод, что неплохо бы лечиться от депрессии сексом (качественным) - в качестве дофаминовой добавки))))

ЗЫ. 1 месяц принимаю 50 мг Золофт + недавно 7,5 мг Миасер на ночь (для сна).
  • 0
Всё очень индивидуально.

#352 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 17 Март 2013 - 03:59

Отвечу за него. Эм... Даже не знаю, что ответить на очевидные вещи. Да, серотонин в повышенных дозах имеет анксиолитический эффект(потому что серотонин преимущественно воздействует на тормозные системы, а все тормозные нейромедиаторы способны на такое)
К примеру, буспирон - его 5-HT1А агонизм приводит к анксиолитическому эффекту.

Получается по вашему применяемые сегодня (в практике российской психиатрии) антидепрессанты способны только усугублять неганивную семптоматику депрессии...
  • 0

#353 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 17 Март 2013 - 04:19

Делаю вывод, что неплохо бы лечиться от депрессии сексом (качественным) - в качестве дофаминовой добавки))))

Если продолжить, то еще еще одну добавку можно назвать (из доступных) - алкоголь.
Но, наверное, все же содержанием настоящего раздела является обсуждение лечения негативной семптоматики, а не "подлечивания"...
  • 0

#354 Transhumanists

Transhumanists

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 Март 2013 - 08:58

Получается по вашему применяемые сегодня (в практике российской психиатрии) антидепрессанты способны только усугублять неганивную семптоматику депрессии...

Я не понял как вы пришли к такому выводу. Нет, просто достаточно поверхностно лечат, но что сказать-эффективно зато на первых порах, а дальше от точности зависит.
  • 0

#355 dmitry_n

dmitry_n

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М

Отправлено 18 Март 2013 - 12:43

Делаю вывод, что неплохо бы лечиться от депрессии сексом (качественным) - в качестве дофаминовой добавки))))

Секс это больше эндорфины & сотоварищи. Как и алкоголь, кстати. Но тема непосредственных гормонов удовольствия по понятным причинам табуирована. А зря.
  • 0

#356 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 19 Март 2013 - 01:06

Я не понял как вы пришли к такому выводу. Нет, просто достаточно поверхностно лечат, но что сказать-эффективно зато на первых порах, а дальше от точности зависит.

Негативные симптомы - апатия, ангедония, эмоциональная тупость - остаются. На протяжении 5 лет пробовал - флуоксетин (эмоциональная тупость усиливается), азафен, пиразидол. Положительных эффектов не замечал...
  • 0

#357 Transhumanists

Transhumanists

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 Март 2013 - 10:28

Негативные симптомы - апатия, ангедония, эмоциональная тупость - остаются. На протяжении 5 лет пробовал - флуоксетин (эмоциональная тупость усиливается), азафен, пиразидол. Положительных эффектов не замечал...

Болевой порог какой? Эмоциональность? Мотивация? Спокойствие, безразличие, безответственность? Быстрая усталость? Наблюдается? Если усиливается, то не значит ли это, что у вас просто избыток серотонина? Это отразилось в виде заниженного дофамина, который отвечает за большую часть жалоб. Попробуйте антагонисты серотонина. Я правда не селен с антагонистичными и вообще с серотониновыми препаратами. Но нужно подобрать ещё подходящий, ибо распределение дофамина тоже крайне важно.
Склонность тратить больше усилий на выполнение задачи совпадает с повышением уровня дофамина в полосатом теле(стриатум) и вентромедиальной префронтальной коре. В то же время нежелание прилагать лишние усилия сопровождалось преимущественной концентрацией дофамина в передней части островковой доли.
Поэтому, зона воздействия антагонистов серотонина крайне важна, точно так же как и агонистов дофамина.
  • 0

#358 Лиллия

Лиллия

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород
  • Интересы:книги, музыка

Отправлено 21 Март 2013 - 11:53

У меня Синдром беспокойных ног (СБН), болезнь связана с дофамином

http://www.lvrach.ru/2008/05/5154263/

Кому лень читать, цитирую

1. Суть болезни

"Эффективность дофаминергических средств и возможность ухудшения симптомов под влиянием нейролептиков указывают на то, что ключевым звеном патогенеза СБН является дефектность дофаминергических систем. Однако характер этой дисфункции остается неясным. В последние годы с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) у больных с СБН выявлено умеренное снижение захвата [18F]-флуородопы в скорлупе, что свидетельствует о дисфункции дофаминергических нейронов черной субстанции, но, в отличие от болезни Паркинсона, численность этих нейронов не снижается [20]."

2. Лечение депрессии

"Для лечения депрессии у больных с СБН могут использоваться тразодон и ингибиторы моноаминоксидазы (МАО). Данные об эффекте селективных ингибиторов обратного захвата серотонина у пациентов СБН и ПДК противоречивы. Однако у части больных они, тем не менее, могут улучшать состояние, что объясняется подавлением активности дофаминергических нейронов. Трициклические антидепрессанты, как и нейролептики, противопоказаны. "

Может эта информация натолкнет кого-нибудь на новые мысли.
Прием мною нейролептика Сонапакс, вызвало жуткое обострение СБН, так что если кому-то хорошеет от нейролептиков, то может ваша депрессия не связана с дофамином?
Рекомендуемый в статье тразодон отсутствует в России. И уже много раз у меня бывало - только врач назначит прекрасный препарат, он исчезает в России, обычно не проходит перерегистрацию. Зато аптеки переполнены всякими росс. бадами - фуфломицинами еще и по высокой цене. У меня такое впечатление, что у нас в стране бюрократы все делают назло людям, чтобы мы мучились побольше и поскорей вымирали. Вот такой крик души.
  • 0

#359 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 24 Март 2013 - 11:43

Склонность тратить больше усилий на выполнение задачи совпадает с повышением уровня дофамина в полосатом теле(стриатум) и вентромедиальной префронтальной коре. В то же время нежелание прилагать лишние усилия сопровождалось преимущественной концентрацией дофамина в передней части островковой доли.
Поэтому, зона воздействия антагонистов серотонина крайне важна, точно так же как и агонистов дофамина.

А вы принимали когда-нибудь АД? Можете поделиться своим опытом (успех, неудали, специфика действия конкретных препаратов)?
  • 0

#360 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 24 Март 2013 - 12:24

У меня Синдром беспокойных ног (СБН), болезнь связана с дофамином

...
Трициклические антидепрессанты, как и нейролептики, противопоказаны. "

Согласно господствующей сегодня точкой зрения на природу дискинезий ее нерохимической основой является дофаминовая сверхчувствительность состоящая в компенсаторном увеличении численности дофаминовых рецепторов и их сенсибилизации, возникающая в результате приема нейролептиков и протекающая часто паралельно с нейролептической депрессией (ее суть - доминирование негативной семптоматики) - полностью коррелирует с ней. По-моему, данная точка зрения ставит под сомнение взгляд на дофамин как "гармон удовольствия", а эффективность дофаминергических ЛС в редукции неганивных симптомов депресси в свете данной точки зрения может объясняться только компенсаторным подавлением дофаминергической системы
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру