Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Лечение дофаминзависимой депрессии


Сообщений в теме: 1392

#1301 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 18 Июнь 2022 - 02:06

Снижение дофамина при депрессиях, это почти всегда вторичный механизм. Зачастую он связан, с перманентным чувством тревоги, вины, неполноценности, жалости к себе итд. ГАМК препараты (Будь то БЗД или лирика и втч оксимасляная кислота), убирают эти негативные мысли и уровень дофамина растёт. Прекращается его избыточное трансформирование в норадреналин и вам в целом становиться сильно легче. 

 

Я настоятельно не рекомендую "лечиться" на длительной основой чем угодно, купленным "с лева"... Там могут быть примеси, опасные как для мозга, так и для остальных органов.


  • 2

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#1302 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июнь 2022 - 03:41

Снижение дофамина при депрессиях, это почти всегда вторичный механизм. Зачастую он связан, с перманентным чувством тревоги, вины, неполноценности, жалости к себе итд. ГАМК препараты (Будь то БЗД или лирика и втч оксимасляная кислота), убирают эти негативные мысли и уровень дофамина растёт. Прекращается его избыточное трансформирование в норадреналин и вам в целом становиться сильно легче.

Я настоятельно не рекомендую "лечиться" на длительной основой чем угодно, купленным "с лева"... Там могут быть примеси, опасные как для мозга, так и для остальных органов.

Привет, а как естественным путем это предотвратить превращение
  • 0

#1303 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 18 Июнь 2022 - 04:37

Привет, а как естественным путем это предотвратить превращение

 

Психотерапевтическими методами... А как еще? Если под "естественным", понимается - без препаратов/веществ.


  • 1

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#1304 Victor

Victor

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:UA
  • Интересы:Электроника,химия,психиатрия.

Отправлено 18 Июнь 2022 - 05:29

Снижение дофамина при депрессиях, это почти всегда вторичный механизм. Зачастую он связан, с перманентным чувством тревоги, вины, неполноценности, жалости к себе итд. ГАМК препараты (Будь то БЗД или лирика и втч оксимасляная кислота), убирают эти негативные мысли и уровень дофамина растёт. Прекращается его избыточное трансформирование в норадреналин и вам в целом становиться сильно легче. 

 

Я настоятельно не рекомендую "лечиться" на длительной основой чем угодно, купленным "с лева"... Там могут быть примеси, опасные как для мозга, так и для остальных органов.

Все правильно Вы написали, любые ГАМК препараты улучшают состояние.  Но лечить это надо только психотерапией. Если я правильно понимаю.


  • 0

#1305 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 18 Июнь 2022 - 06:05

Есть терапия этиотропная, а есть симптоматическая... Первая всегда лучше в долгосрочной перспективе... Если её нет возможности провести, тогда применяется симптоматическая, которая зачастую предполагает длительное применение лекарственных препаратов. Это касается любых заболеваний. Выбор всегда зависит от индивидуальных особенностей пациента, течения болезни, возможностей медицины, финансовых возможностей пациента, законодательных ограничений государства.


  • 1

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#1306 Victor

Victor

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:UA
  • Интересы:Электроника,химия,психиатрия.

Отправлено 18 Июнь 2022 - 08:49

ГАМК препараты (Будь то БЗД или лирика и втч оксимасляная кислота), убирают эти негативные мысли и уровень дофамина растёт. Прекращается его избыточное трансформирование в норадреналин и вам в целом становиться сильно легче

А я почему то считал, что оксимасляная кислота , баклофен итд... наоборот блокируют высвобождения дофамина .То есть  мне плохо из за избытка дофамина, а ГАМКами я блокирую его высвобождение и мне хорошо. Начал думать что у меня что то "шизо" и надо подбирать нейролептики. А по сути дела надо не дать дофамину превратится в норадреналин. Убить фермент который это делает.))


  • 0

#1307 laflame

laflame

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 Июнь 2022 - 09:15

https://hi-news.ru/e...volstviyam.html

Может проблематика этого топика в том, что эффекты приписываемые дефициту дофамина не являются связанными именно с дофамином, а например с ГАМК и ее регуляцией?

По собственным наблюдениям, дофамин узко ответственен за ожидание удовольствия. Длительно принимал транилципромин (70 мг), самый яркий эффект был - кайф в ожидании посылок с алиэкспресса). А самым работающим по ангедонии и апатии был амитриптилин, который на какие системы организма только не действует.


  • 1

#1308 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 18 Июнь 2022 - 10:09

А я почему то считал, что оксимасляная кислота , баклофен итд... наоборот блокируют высвобождения дофамина .То есть  мне плохо из за избытка дофамина, а ГАМКами я блокирую его высвобождение и мне хорошо. Начал думать что у меня что то "шизо" и надо подбирать нейролептики. А по сути дела надо не дать дофамину превратится в норадреналин. Убить фермент который это делает.))

 

Не все на этом ферменте завязано. И дело скорее избыточной активности голубого пятна... Косвенно, о таких вещах можно судить, по тому, как часто и в каком количестве тебе сняться сны. Повышая активность ГАМК, незначительно - количество норадреналина, начинает уменьшаться, и прекращается тотальная бомбардировка альфа рецепторов. Этого уже достаточно, чтобы активировались другие системы и начался, более менее здоровое мышление с прояснением головы. Если продолжать давить на ГАМК, то начнётся уже патологическое угнетение ЦНС. Расфокусировка, потеря контроля над своим поведением, снижение памяти итд. Поэтому правильно будет, не блокировать ферменты, рецепторы, итд, а наладить сломанный механизм торможения (втч препаратами, в адекватных дозах).


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#1309 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 18 Июнь 2022 - 10:17

Может проблематика этого топика в том, что эффекты приписываемые дефициту дофамина не являются связанными именно с дофамином, а например с ГАМК и ее регуляцией?

 

Мы вообще мало знаем о работе ЦНС, чтобы точно определять, где и какие медиаторы за что отвечают... Мы понимаем отдельные эффекты дофамина, серотонина, гистамина итд. Но полной картины - нету.  Смотрим как работают те или иные вещества и уже на основании этого строим теории и пытаемся их как-то использовать. В обратную сторону, это пока не работает. Мы не можем сейчас на основании теорий, делать уверенные выводы, какие вещества, при каких расстройствах будут полезны. Уже огромное количество веществ, было синтезировано, которые на бумаге казались перспективными...  А когда дело доходило до реальных практических исследований, в 1-2 фазе уже становилось понятна их бесполезность.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#1310 Tokar

Tokar

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июнь 2022 - 10:21

Снижение дофамина при депрессиях, это почти всегда вторичный механизм. Зачастую он связан, с перманентным чувством тревоги, вины, неполноценности, жалости к себе итд.

Золотые слова.

 

Может проблематика этого топика в том, что эффекты приписываемые дефициту дофамина не являются связанными именно с дофамином, а например с ГАМК и ее регуляцией?

Проблема топика в том, что это топик "достигаторов": разогнаться и бежать. Куда? Зачем?

Прочел, но не увидел, что должно быть - вот я хочу чтоб было так. А как можно получить то, чего ты не знаешь, что хочешь?

Знать что хотеть, ставить себе задачи, вносить в них коррективы или отказываться и ставить новые, и собственно к ним идти - не дофамин/серотонин - это личностный навык. Приобретаемый, по моим скромным наблюдениям, в интервале 10 - 13 лет. Сначала в конфликтах с родителями. Потом со сверстниками.

Можно и позже, но времени остается все меньше, а обучаемость снижается.
Страшную весть принес я в твой дом, Нюра, зови детей: таблетка этот навык не создаст.

Повысьте пациенту дофамин - он будет сидеть мечтать - его мозг будет рисовать картины прекрасного будущего. И все на этом. Повысьте норадреналин: пациент будет бегать (как бегает, кажется, sveet - автор нескольких крупных постов в этой ветке) или рубить дрова, или запишется на курсы (дорогостоящая форма прокрастинации), делать домашние работы и получать пятерки, потом еще на курсы, похлеще прежних - а в это время его мозг будет рисовать картины прекрасного будущего.

Но только не возьмет и не начнет делать то, что ему нужно.

Пациенту не нужно. Он остается в парадигме комфортного и дискомфортного времяпровождения. И будьте уверены, найдет, чем себя занять - придать пустому глубокий смысл и убедить себя, что это именно его ведет в райские кущи.

Пациент не начнет делать, потому что у него нет этой технологии - в его голове нет этой технологии.


  • 0

Необходимо укрепить наши внутренние органы. Горби.




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру