Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Лечение дофаминзависимой депрессии


Сообщений в теме: 1462

#1341 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 08 Апрель 2023 - 09:13

Вообще, сейчас на рынках достаточно много различных препаратов, которые могут и дофамин поднять и всякие ферменты ингибировать. (Я тут больше про мировой рынок а не рынок в какой-то отдельной стране).

Не знаю как в других странах, а у нас то их точно не много. Разве что слабо цепляющий венлафаксин на максимальных дозировках. И то пока до них доберёшься, да и не все замечают этот самый дофаминовый эффект.

А больше то вроде и нет.
  • 0

#1342 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 08 Апрель 2023 - 09:27

ИОЗД, да... Их нет. Они могут вызывают зависимость. Но через вторичные механизмы, дофамин повышают и транки и нейролептики(блокадой короткой формы д2 рецептора) и ИОЗН которые увеличивают дофамин(правда только в коре) в разы. Никотин/кофеин тоже влияют на дофамин. Просто мб не в дофамине проблема?


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#1343 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Апрель 2023 - 09:41

Просто мб не в дофамине проблема?

А в чём ?
  • 0

#1344 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 08 Апрель 2023 - 09:47

ИОЗД, да... Их нет. Они могут вызывают зависимость. Но через вторичные механизмы, дофамин повышают и транки и нейролептики(блокадой короткой формы д2 рецептора) и ИОЗН которые увеличивают дофамин(правда только в коре) в разы. Никотин/кофеин тоже влияют на дофамин. Просто мб не в дофамине проблема?


Натягивание совы на глобус. Никотин, кофеин, транки, норадреналиновые препы, которых нормальных тоже нет, ибо больше по серотонину работают. Всё это мимо.

Всё что есть это крайне сомнительный венлафаксин, да сульпирид/амисульпмрид. И то у вторых говорят действие через месяц проходит и у многих симптомы депры возвращаются, причём порой даже сильнее чем были. Так это или нет не знаю. Флюанксол и трифтазин я сюда записать не могу.

Вопрос был о том много ли их на нашем рынке. Я не согласен с тем что их много. Повторюсь:сомнительный венлафаксин, да сульпирид с амисульпиридом (где второй примерно тоже самое что и первый). Вот и все. Сказать что это много я не могу.

А нужен ли дофамин? Если есть проблемы с апатией, отсутствием положительных эмоций, то конечно нужен. Другое дело что да, могут быть определённые риски. Это отдельная тема.
  • 0

#1345 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 08 Апрель 2023 - 09:52

Необратимые ингибиторы МАО, к вашим услугам... 

Отсутствие положительных эмоций? а отрицательные в порядке?


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#1346 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 08 Апрель 2023 - 09:54

А в чём ?

Да в чем угодно может быть. А может и правда в дофамине. Только не в его количестве, а в сниженной экспрессии рецепторов к нему.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#1347 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 08 Апрель 2023 - 10:05

Необратимые ингибиторы МАО, к вашим услугам...

Вы знаете много аптек в России в которых они продаются? И многие ли психиатры, в особенности бесплатные, готовы выписать на них рецепт?

Если у человека апатия, адинамия, нет положительных эмоций и в принципе и отрицательных то особо тоже нет, просто пофиг человеку, то ему нужны дофамин и норадреналин. Может быть не всегда (почему не всегда это отдельный вопрос), но нужны.
  • 0

#1348 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Апрель 2023 - 10:20

Я думаю при тревоге, нор просто перебивает дофамин и серотонин. Начинаем принимать сер. АДы. Повышаем серотонин, и он тоже перебивает дофамин, но не перебивает нор до конца, в итоге получаем некоторое облегчение симптомов, но получаем двойную апатию.
  • 1

#1349 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 08 Апрель 2023 - 10:57

Я думаю при тревоге, нор просто перебивает дофамин и серотонин. Начинаем принимать сер. АДы. Повышаем серотонин, и он тоже перебивает дофамин, но не перебивает нор до конца, в итоге получаем некоторое облегчение симптомов, но получаем двойную апатию.

Сам по себе норадреналин, тревогу не вызывает. Он лишь способствует активации участка нейронов (в основном глу.), в которых эта тревога закодирована. Серотонин как раз создает пофигистическое настроение, чтобы тот самый участок нейронов который нас мучает, перестал так сильно активироваться. Длительный прием СИОЗС, в сочетании с психотерапией, с помощью синаптической пластичности, ослабляет реакции этой зоны... Поэтому СИОЗСиН так же хорошо справляются с тревогой как и обычные СИОЗС. Норадреналин, будучи активным катехоламином, просто активирует нейроны, а что уж это за нейроны и какую информацию они будут давать, это не его проблемы.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#1350 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Апрель 2023 - 11:25

Сам по себе норадреналин, тревогу не вызывает. Он лишь способствует активации участка нейронов (в основном глу.), в которых эта тревога закодирована. Серотонин как раз создает пофигистическое настроение, чтобы тот самый участок нейронов который нас мучает, перестал так сильно активироваться. Длительный прием СИОЗС, в сочетании с психотерапией, с помощью синаптической пластичности, ослабляет реакции этой зоны... Поэтому СИОЗСиН так же хорошо справляются с тревогой как и обычные СИОЗС. Норадреналин, будучи активным катехоламином, просто активирует нейроны, а что уж это за нейроны и какую информацию они будут давать, это не его проблемы.

Эээ... это что-то сложное ты написал.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру