Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Регрессивное расстройство при синдроме Дауна может быть связано с дисфункцией гематоэнцефалического барьера и воспалительными процессами в ЦНС

синдром Дауна трисомия 21 регресс регрессия регресс навыков аутоиммунные заболевания иммунитет воспаление неврология гематоэнцефалический барьер

В этой теме нет ответов

#1 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 24 Март 2025 - 06:18

Пересказ новости для блога Артёма Гилёва (GilevMD в Телеграм)

 

Регрессивное расстройство при синдроме Дауна может быть связано с дисфункцией гематоэнцефалического барьера и воспалительными процессами в ЦНС

(источник)
 

Команда ученых под руководством Джонатана Санторо, возглавляющего программу нейроиммунологических исследований в Институте Неврологии при Детской больнице Лос-Анджелеса, осуществила анализ состава спинномозговой жидкости у 34 пациентов с регрессивным расстройством, развившимся на фоне синдрома Дауна, и опубликовала полученные результаты в журнале Annals of Clinical and Translational Neurology.

 

Регрессивное расстройство при синдроме Дауна (РРСД) представляет собой потерю приобретенных ранее навыков, которая происходит без видимой причины в подростковом и раннем взрослом возрасте. Впервые РРСД было описано в 1946 году как «кататонический психоз», поскольку оно может сопровождаться симптомами кататонии и мутизмом; у пациентов также может отмечаться снижение интереса к выполнению повседневных бытовых задач, лабильность настроения, бессонница.

 

Появление новых исследовательских методик в последние десятилетия повысило интерес ученых к природе РРСД, поскольку социальные, когнитивные, двигательные навыки при синдроме Дауна изначально ограничены, их развитие даётся с большим трудом, и важно предотвратить их потерю.

 

В ходе предыдущих исследований команда доктора Санторо обнаружила в спинномозговой жидкости каждого пятого пациента с РРСД маркеры воспаления – по словам Джонатана Санторо, это был момент озарения: руководствуясь этой уликой, он стал назначать пациентам большие дозы кортикостероидов и внутривенные инфузии иммуноглобулина, направленные на подавление излишней активности иммунной системы. Терапия оказалась эффективной в 85% случаев, при которых в ликворе пациента обнаруживались маркеры воспаления, но неожиданной находкой оказался тот факт, что даже у пациентов без этих маркеров в 70% случаев наблюдалось улучшение состояния. Первым пациентом с РРСД, получавшим терапию, был молодой человек, который потерял способность говорить и провел два года в обездвиженном состоянии. Через три недели после первой инфузии иммуноглобулина пациент, к которому вернулась речь, был в силах пробежаться по больничному коридору.

 

В новой работе авторы сравнили состав ликвора пациентов с составом ликвора 22 лиц, страдающих заболеваниями, при которых в нервной системе отмечаются воспалительные процессы, такими как рассеянный склероз, а также с составом ликвора 27 здоровых добровольцев.

 

Детальный анализ белкового состава («протеомное профилирование»), а также содержания метаболитов («метаболомный анализ») и иммунных маркеров («иммунное профилирование») продемонстрировал относительную схожесть образцов пациентов с РРСД с образцами, взятыми у пациентов с нейровоспалительными заболеваниями. Более того, у пациентов с РРСД  в ликворе было отмечено повышенное содержание эритроцитарных белков и белков плазмы печёночного происхождения, которые не должны проникать через ГЭБ.

 

Авторы считают, что эти данные указывают на наличие при РРСД признаков как нейровоспаления, так и нарушения целостности гематоэнцефалического барьера. На основании полученных результатов было начато клиническое исследование фазы IIb для оценки безопасности и эффективности иммунотерапии при РРСД.

 

Публикация: Jonathan D. Santoro et al, Evidence of blood–brain barrier dysfunction and CSF immunoglobulin synthesis in Down Syndrome Regression Disorder, Annals of Clinical and Translational Neurology (2025). DOI: 10.1002/acn3.52299 #СиндромДауна #Трисомия21 #ГЭБ #ликвор #спинномозговаяжидкость #регресс #генетическиесиндромы #иммуннаясистема #аутоиммунныезаболевания #неврология

 


  • 0
(я не врач)



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами синдром Дауна, трисомия 21, регресс, регрессия, регресс навыков, аутоиммунные заболевания, иммунитет, воспаление, неврология, гематоэнцефалический барьер




Copyright © 2025 Нейролептик.ру