Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Странные "сенестопатии" при умственной нагрузке

сенестопатия неврология неизвестная***ня

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 01 Январь 2024 - 05:25

У меня постоянное ощущение сердцебиения и пульсации в голове. Чем- то это все похдит на эпилепсию. Наверное, какой-то участок мозга сильно возбужден.

 

Каждый день на протяжении недель? Интересно, как давно это началось

 

Я думаю, что моя гипотеза о моей эпилепсии сомнительна - но как лечить, если это функциональные симптомы (не эпилептические, а "психологические"), неясно. Лечить тревожное р-во методом десенсетизации, видимо - общаться с людьми. Помнить, что это все будет повторяться много раз (relapses)


  • 0
(я не врач)

#22 Sema

Sema

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 Январь 2024 - 06:25

Каждый день на протяжении недель? Интересно, как давно это началось

 

Я думаю, что моя гипотеза о моей эпилепсии сомнительна - но как лечить, если это функциональные симптомы (не эпилептические, а "психологические"), неясно. Лечить тревожное р-во методом десенсетизации, видимо - общаться с людьми. Помнить, что это все будет повторяться много раз (relapses)

Да, это постоянно, на протяжении всего времени. Началось рчень давно , еще в 1993 году. Ничего не помогает..Хрен згает, что это такое? Психиатр говорила, что мол это от тревоги, но противотревожные_ ни АД, ни бензо, не помогают, хотя и немного уменьшают проявления.


  • 0

#23 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 02 Январь 2024 - 09:28

Вживую общаюсь нормально, но с личными сообщениями и письмами ужас. Как только удалось себя заставить написать и прочитать сообщения, невероятно трудно открыть ответы и прочитать - что мне пишут нового в личку и почту. Чувство возбуждения в голове и дезориентации, чувство вины, чувство беспомощности, того, что я не контролирую ситуацию. Поэтому могу избегать читать личные сообщения месяцами напролет.

 

При этой тревоге/возбуждении в голове ощущение беззащитности по типу "вдруг мне в ответ будет нечего сказать, написать, или впаду в упадочное настроение, из которого не будет возможности выйти", от этого ощущение нереальности. 

Да и при личном общении первоначальная тревога/ступор сменяются при успокоении чувством нереальности происходящего. Думаю, это тоже будет всегда. Будет ослабевать при экспозиции (общении), иногда почти исчезать, но при любых стрессах, от болезни до личной жизни, возвращаться


Да, это постоянно, на протяжении всего времени. Началось рчень давно , еще в 1993 году. Ничего не помогает..Хрен згает, что это такое? Психиатр говорила, что мол это от тревоги, но противотревожные_ ни АД, ни бензо, не помогают, хотя и немного уменьшают проявления.

 

От Лирики (прегабалина) не становится лучше? Насколько я понимаю, ее можно принимать длительно, это не такой препарат, как бензо-лекарства, которые нужно осторожно принимать, избегать слишком долгого приема


  • 0
(я не врач)

#24 Sema

Sema

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 Январь 2024 - 03:05

От Лирики (прегабалина) не становится лучше? Насколько я понимаю, ее можно принимать длительно, это не такой препарат, как бензо-лекарства, которые нужно осторожно принимать, избегать слишком долгого приема

От Лирики немного становится получще, но не до конца.


  • 0

#25 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 02 Январь 2024 - 08:24

У меня постоянное ощущение сердцебиения и пульсации в голове. Чем- то это все похдит на эпилепсию. Наверное, какой-то участок мозга сильно возбужден.

 

Я пробовал принимать карбамазепин в максимальной дозировке, но всего неделю принимал, в 2010 году, и спецэффекты не прошли. Нужно было попробовать хотя б пару месяцев подержать его на этой дозировке. Обычно он убирает либо снижает эпи-активность, поэтому тогда я решил, что у меня нет эпиактивности. 

Но с ухудшением психического состояния мой мозг начинает искать возможные причины опять. Нужно было с детства читать неврологию вместо Фрэнка Хэрберта и Айзека Азимова. Правда, не знаю, как бы это сказалось на психике

 

Теперь при повышении дозы ламотриджина с 50 до 75 мг появилась боль в половых органах. С завтрашнего дня опять буду на 50 мг, посмотрю, пропадет ли она. Может, ламотриджин не для меня, либо нужно его попробовать не одновременно с венлафаксином, а в монотерапии.


  • 1
(я не врач)

#26 Sema

Sema

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 Январь 2024 - 01:07

Ламотреджин  не убирает эти явления. Только может быть чуть снижает.


  • 1

#27 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 23 Февраль 2024 - 07:43

Послал заявку на работу, потом выключил телефон, чтобы не перезвонили, из-за чувства неготовности и рассеянности. Ощущение, что "нужно что-то обдумать, но обдумать я не могу", чувство слабоумия и аномального восприятия того, как другие люди воспринимают меня. Слава Богу и доктору Рейнольдсу и Лизе Пан, в статьях которых я узнал про метилфолат - благодаря ему я могу хотя бы описывать теперь вот эти ощущения. 

 

Я думаю, у меня "jumping to conclusions" в нейросети, отвечающей за восприятие других людей. Эта нейросеть впадает в кататонию при слишком большой нагрузке, вызывая сильную тревогу и чувство "на измене". Интересно, как гормоны влияют на это, в какой степени нарушение работы мозга связано с периодическими и довольно длительными по времени повышениями общего суточного кортизола (24h UFC) на уровень 120-150% от нормы. Это должно наносить повреждения гиппокампу. 


  • 0
(я не врач)

#28 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 877 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 23 Февраль 2024 - 03:53

120-150% - это ни о чем. Он может и в 10 раз повышаться.

Вообще у тебя солянка в описании симптомов. Из-за незнания основ ты валишь в одну кучу и важное и неважноею Это проблема неопытных поциентов, которые долго и нудно рассказывают что у них вот сначало закололо, потом зачесалось, потом покраснело, запульсировало,заболело, опять зачесалось... итд

При этом чемуто действительно важному человек может не предавать значения и не сообщать об этом.

Из этой херни очень трудно сделать какойто вывод.

 

Поциет должен быть либо дурак и честно сообщать обо всём что заметил когда его спрашивает врачь. Но тут нужен семейный врачь который будет готов выслушивать это часами.

Либо учиться и самостоятельно додумывать всё до конца.


  • 0

#29 Medina

Medina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Черкесск
  • Интересы:Разум инопланетян

Отправлено 27 Февраль 2024 - 11:45

Говорю как эпилептик с 9 летним стажем. Насколько я знаю, сенестопатия один из симптомов шизофрении (она входит в состав синдрома Кандинского-Клерамбо, есть отдельно диагноз: сенестопатическая шизофрения) и депрессии, особенно соматической. Лично меня мгновенно «вырубает», а потом пытаюсь вспомнить и думать: «Что же произошло»? И спутанность сознания. Мне говорят такие вещи, о которых я не помню.
  • 0

سبيلُ الدّموعِ سبيلٌ مريحْ
تنهّد أيا صاحِ كي تستريحْ
وبُثّ الدّعاءَ الخفيَّ الصّريحْ
يسعْكَ الفضاءُ الرَّحيبُ الفسيحْ

#30 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 27 Февраль 2024 - 11:51

Говорю как эпилептик с 9 летним стажем. Насколько я знаю, сенестопатия один из симптомов шизофрении (она входит в состав синдрома Кандинского-Клерамбо, есть отдельно диагноз: сенестопатическая шизофрения) и депрессии, особенно соматической. Лично меня мгновенно «вырубает», а потом пытаюсь вспомнить и думать: «Что же произошло»? И спутанность сознания. Мне говорят такие вещи, о которых я не помню.

 

Да, я знаю про синдром К-К, но у меня нет ощущения, что "кто-то извне у меня это вызывает". :) 

Да, это непохоже на эпилепсию. Эпилепсия не должна зависеть от приёма либо неприёма инсулина. Так что условно считаю, что это "функциональное" (психогенное), но если будут деньги, сделаю секвенирование экзома. 

 

А вам не предлагали что-нибудь иное против эпилепсии, кроме бензонала - ведь он очень сильно повышает сонливость? Возможно, карбамазепин/окскарбамазепин или иные препараты. 


  • 0
(я не врач)





Темы с аналогичным тегами сенестопатия, неврология, неизвестная***ня




Copyright © 2024 Нейролептик.ру