Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Странные "сенестопатии" при умственной нагрузке

сенестопатия неврология неизвестная***ня

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 07 Август 2023 - 10:08

При умственной нагрузке (попытки сосредоточиться, что-то планировать) - субъективное ощущение скованности в левом плече, легкого онемения внешней половины левой стопы, пары пальцев (мизинец, безымянный) на левой руке, приступы "закладывания ушей" (как в самолёте). Иногда пульсирующая боль в левой руке (но с сердцем все у меня в порядке). 

 

Не совпадает с ухудшениями психического состояния. Настроение при возникновении этих ощущений может быть вполне нормальное. 

Интересно, что это может быть. 

 

Впервые ярко возникли в 2010 году при обучении на курсах. Нарастала сонливость, усталость, потом произошло нечто вроде инсультоподобного приступа. После этого приступа симптомы были более тяжелые, но постепенно снизились до того, что описано выше. Было, в частности, трудно читать и печатать тексты - возникали приступы "закладывания ушей", иные описанные спецэффекты, и какая-то дезориентация. В первые недели было трудно работать пальцами (мелкая моторика) - начинались вот эти спецэффекты при попытке мыть посуду, печатать тексты. 

 

Тогда, в 2010 году, невролог направил в местный "Институт Мозга", там нашли какое-то "нарушение прохождения сигналов между корой мозга и таламусом" в ходе исследования с использованием вызванных потенциалов -- но я очень сомневаюсь в научности этого исследования, т.к. на английском языке искал описания потенциалов, которые у меня измеряли, и ничего внятного не нашел. Возможно, эти измерения - наработки местных кулибиных, с неизвестной степенью достоверности результатов.
 

Постепенно спецэффекты прошли после перехода на инсулин в 2011 году, и забыл о них. Но в этом году в июле мне отменили инсулин, и через несколько дней без инсулина опять начались эти ощущения. 

У меня есть родственник с фокальной эпилепсией без потери сознания и равновесия, без генерализации; я стал читать и обнаружил, что бывает такая экзотика, как sensory focal seizures, при которых люди испытывают странные сенсорные ощущения - но не знаю, как их точно диагностируют и возможно ли во всех случаях увидеть их на ЭЭГ, которая фиксирует лишь активность поверхности мозга.


  • 0
(я не врач)

#2 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 07 Август 2023 - 05:08

А если тупо пропить какой-нибудь пэп и посмотреть, пройдет ли? Без рецепта в вашем городе можете достать?
  • 0

#3 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 08 Август 2023 - 04:18

А если тупо пропить какой-нибудь пэп и посмотреть, пройдет ли? Без рецепта в вашем городе можете достать?

 

Да, интересно. В 2010-м я пропил карбамазепин, доводил медленно до максимальной дозировки (1600 мг), правда, на ней всего неделю держался, потом снизил обратно до нуля. Тогда не прошли. Может быть, попробую еще какой-нибудь препарат. 

Но если бы это была сенсорная фокальная эпилепсия, наверное, она бы не зависела от приема или неприема инсулина. Да к тому же иногда приступы переходили бы в более генерализованные (какие-нибудь движения мышечные). Наверное.

Когда после назначения инсулина в 2011-м эти спецэффекты прошли, я для себя составил такое представление - "у меня много лет был диабет, я держал слишком жесткую диету, возможно, вызвал какую-то экзотическую нехватку нутриентов, и к 2010 году развились эти спецэффекты; после назначения инсулина организм стал получать достаточно питательных веществ, и аномальные ощущения прошли". 

Но сейчас, когда я в июле перестал ставить инсулин, у меня совершенно не было истощения. Я пятикилометровку пробегаю за 24-26 минут, мой вес чуть выше середины нормального диапазона по ИМТ. Почему при отмене инсулина пошли спецэффекты - не знаю. Если идти к неврологу, это будет очередное "у вас вегетососудистаядистония", "у вас остеохондроз", "принимайте касторку пейте глицин", "отправляйтесь в Баден-Баден на воды идите к психиатру".


  • 0
(я не врач)

#4 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 10 Август 2023 - 05:05

Действительно, существуют приступы эпилепсии - "фокальные без нарушения сознания" (focal without impairment of consciousness) и даже эпилептического статуса (длительные приступы, по нескольку минут и более). Но пишут, что это очень редко бывает. В случаях статуса - иногда переходят в генерализованные приступы.

 

Из небольшой обзорной статьи в журнале Acta Neurologica Scandinavica:

 

Hidden in plain sight: Non-convulsive status epilepticus - Recognition and management (Kinney, Craig, Kaplan, 2017)

 

 

Focal SE without impairment of consciousness. Focal SE without impairment of consciousness, also called simple partial status epilepticus (SPSE), consists of ictal symptoms which reflect the localized cerebral dysfunction and the focal nature of the pathology. Focal SE without impairment of consciousness can evolve into bilateral convulsive SE. It appears to be a rare phenomenon especially in cases of isolated sensory, cognitive, autonomic or psychiatric features. It is easy to see how cases could be under-recognized, for example a burning feeling in the arm. Cases reported have durations of hours-days and even weeks-months. It is important to note that there are reported cases of depth electrode studies showing ictal activity where the scalp EEG has been negative in cases of focal SE without impairment of consciousness.41

 

"Проявляющиеся, например, чувством жжения в руке". В еще более редких случаях ЭЭГ не выявляет нарушений, а внедренные глубоко в мозг электроды выявляют эпилептическую активность. 

 

non-convulsive-status-epilepticus.png


  • 0
(я не врач)

#5 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 11 Август 2023 - 07:30

Запоем прочитал исторический экскурс про известного в 19 веке философа Герберта Спенсера, который, по мнению автора, страдал сенсорной (немоторной, бессудорожной) эпилепсией, причем приступы возникали при чтении. Так называемая "эпилепсия чтения" - один из подтипов рефлекторной эпилепсии, при которой приступы вызываются тем или иным триггером. В подавляющем числе случаев это визуальная стимуляция, но это может быть и прием пищи, прослушивание музыки, размышления на определенные темы, праксис (согласованная мыслительно-практическая деятельность, при которой требуется, например работать руками и тут же планировать следующие действия), и так далее. 

Спенсеру пришлось, начиная с 35-летнего возраста, прибегать к различным ухищрениям, чтобы избежать "странных ощущений в голове", мешающих читать. 

Did Herbert Spencer have reading epilepsy? (Martin Raitiere, 2011) -- в Журнале истории нейронаук. 

 

Обычно при эпилепсии чтения пациент чувствует напряжение жевательных мышц и характерный "щелчок", иногда это приводит к движению челюстей, но у Спенсера симптомы заключались в "странном возбуждении" в голове. 

 

Формальное признание того, что эпилепсия чтения существует, произошло в 1956 году, когда две группы исследователей, одна во Франции, другая в США, представили описания пациентов с эпилептическими приступами, вызываемыми чтением. 


  • 0
(я не врач)

#6 Vlad85

Vlad85

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Август 2023 - 02:32

Блин с моими сенестопатиями может у меня тоже эпилепсия какая нибудь а я уже какой год психфармой лечусь.


  • 0

#7 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 26 Август 2023 - 03:08

Блин с моими сенестопатиями может у меня тоже эпилепсия какая нибудь а я уже какой год психфармой лечусь.

 

А в чем они у вас заключаются?

Я вернулся на инсулин, и мои сенестопатии почти прошли, но боюсь спрашивать на РусМедСервере про свой "диабет" и про эти сенестопатии (про которые я там уже спрашивал 14 лет назад) -- меня психически уничтожает, когда в ответ на это говорят - у тебя нелады с головой, это все в голове. Я знаю, что это в голове, что это ложные ощущения. Я же не думаю, что мне ФСБ через розетку насылает ощущение скованности в левом плече, или инопланетяне с планеты Нибиру. Это что-то в нервной системе даёт сбой, причем в момент когнитивной нагрузки. Возможно, от этого такое рассредоточенное состояние, неспособность планировать действия на долгий срок. 

 

Думаю пройти ЭЭГ-мониторинг, но думаю, что покажет норму, все-таки это не очень похоже на эпилепсию, или уж очень экзотическая она. Но на всякий случай пройти, для исключения. 


  • 0
(я не врач)

#8 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 06 Сентябрь 2023 - 06:26

Вот на сегодняшний день сенестопатии прошли совсем, потому что продолжаю колоть инсулин. 


  • 0
(я не врач)

#9 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 14 Сентябрь 2023 - 01:32

Поделился своей гипотезой об "эпилептической" активности с психиатрами, посоветовали попробовать ламотриджин. Теперь придется прочитать, что такое ламотриджин. 
 

Но я не верю особенно в эту гипотезу - эпилепсия не должна зависеть в своих проявлениях от уколов инсулина. 

 

В то же время, если бы это было исключительно "психическое", то эти "сенестопатические" ощущения также не зависели бы от уколов инсулина. 


  • 0
(я не врач)

#10 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 875 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 14 Сентябрь 2023 - 02:57

Это сосудистое.


  • 0





Темы с аналогичным тегами сенестопатия, неврология, неизвестная***ня




Copyright © 2024 Нейролептик.ру