Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Странные "сенестопатии" при умственной нагрузке

сенестопатия неврология неизвестная***ня

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#11 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 14 Сентябрь 2023 - 04:09

Это может быть хоть что. Знание о том, как работает и как ломается нервная система, у человечества еще очень слабое. Но не встречал описаний "сосудистых" сенсорных ощущений при нагрузке на мозг. 


  • 0
(я не врач)

#12 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 875 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 14 Сентябрь 2023 - 11:19

Попробуй пережать палец, все будет.
  • 0

#13 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 10:27

Буду считать, что у меня условно СДВГ. И почитаю про СДВГ. Может быть, неспособность сфокусироваться это нечто "СДВГ-подобное" в моем случае. Если и не так, то пусть будет с пометкой "условно".

Начал принимать ламотриджин.

 

На метилфолате все еще лучше, чем было до него. Начал его принимать в дополнение к венлафаксину 225 мг еще в конце августа, и очень медленно довел до нынешней дозы в 700 мкг/сутки. 

Только вот я всё порчу, напиваясь кофе. От этого то трясет, то голова болит, то наступает усталость, когда кофе уже не может действовать.


  • 0
(я не врач)

#14 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 01:17

Попробуй пережать палец, все будет.

Как это делается?
  • 0

#15 кабарга

кабарга

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 05 Декабрь 2023 - 09:18

У меня сенсопатии увеличивались от погоды. Я думала это сосудистое ,делала МРТ,ничего не нашли. 

Когда лекарства еще не до конца накопились сенсопатии возвращались, потому что я напрягалась же тогда нервничала наверное 

Болела спина, болела нога..

но сначала я была уверена что сосуды. Так как погода может влиять на сосуды.Еще когда пыталсь читать в голове будто что то твердое было, и словно из-за него не могла думать нормально.


  • 1

мяу,пока


#16 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 06 Декабрь 2023 - 11:40

У меня сенсопатии увеличивались от погоды. Я думала это сосудистое ,делала МРТ,ничего не нашли. 

Когда лекарства еще не до конца накопились сенсопатии возвращались, потому что я напрягалась же тогда нервничала наверное 

Болела спина, болела нога..

но сначала я была уверена что сосуды. Так как погода может влиять на сосуды.Еще когда пыталсь читать в голове будто что то твердое было, и словно из-за него не могла думать нормально.

 

Меня вчера нейрохирургиня направила к генетикам, но для этого нужно сначала идти в родную поликлинику. 
Я ей рассказал, что пять раз лежал в больнице с "диабетом" с 2000 по 2023 годы, пока диагноз не сняли и не отменили инсулин, после чего "сенестопатии" возобновились, и как я сейчас ставлю микродозы инсулина, а когда пробую на неделю прекращать - опять возобновляются "сенестопатии". Она не думает, что это эпилепсия. Она думает, что за пару десятилетий сенсорная эпилепсия развилась бы до внешне заметной эпилепсии, с тоническими-клоническими судорогами. Я тоже не думаю, что там что-то найдут. Но если будут деньги на ЭЭГ-мониторинг, пройду его, чтобы знать - с этого фланга я более-менее все исключил. 

У нас медики любят "сосуды" или еще "нестабильность позвонков", потому что это нечто воздушно-неопределенное, можно прописать витамины, направить на анализы холестерина, вообще направить к какому-нибудь другому врачу, и гора с плеч :) 

Поэтому у половины моих родственников эта "нестабильность позвонков", даже у дальних родственников. Любая непонятная неврологическая жалоба - хопа! У вас нестабильность позвонков, вот вам прогревания, массаж, витамины, заговоры, молитвы, корешки, порошок из рога единорога


  • 0
(я не врач)

#17 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 06 Декабрь 2023 - 05:56


У нас медики любят "сосуды" или еще "нестабильность позвонков", потому что это нечто воздушно-неопределенное, можно прописать витамины, направить на анализы холестерина, вообще направить к какому-нибудь другому врачу, и гора с плеч :)

Поэтому у половины моих родственников эта "нестабильность позвонков", даже у дальних родственников. Любая непонятная неврологическая жалоба - хопа! У вас нестабильность позвонков, вот вам прогревания, массаж, витамины, заговоры, молитвы, корешки, порошок из рога единорога

Это точно. У меня тоже все списывают на мои спондилёзы и спандилоартрозы. Но никак не лечат. Физкультура. Поэтому занимаюсь йогой. От массажей мне что-то фиговастенько.
  • 0

#18 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 06 Декабрь 2023 - 07:58

Из моей эпопеи с "диабетом" у меня создается впечатление, что в целом нет организации медицины. В чем смысл иметь тысячи специалистов, каждый из которых никак не рассматривает анамнез?

Пациент попадает в броуновское движение, как только у него начинается заболевание, хоть на 1 миллиметр не попадающее в стандартный набор наиболее привычных для врачей состояний. Каждый врач наугад задает вопросы и за 5 минут пытается в голове выстроить неполноценный "анамнез" со слов пациента, который может не понимать смысл этих вопросов, может не помнить половину нужной информации, может сделать акцент именно на том, что ему кажется важным. 

В так называемых выписках или медицинских картах - каша из листочков с результатами анализов, которые никак не связаны логически, потому что каждый врач не дополняет анамнез, кропотливо и на понятном языке составленный предыдущими врачами, а старается за 10 минут утрясти разрозненную информацию, поданную неспециалистом-пациентом, так, чтобы это все приблизительно укладывалось в какой-то диагноз, который можно написать в выписке о приеме или в мед. карте. Если врач сомневается, он может поставить в скобках знак вопроса - но вот что именно этот знак вопроса может значити - "нужно дообследовать" или "скорее всего у пациента не именно этот диагноз, и по вот такой-то причине, но этот наиболее близок" или "пишу псевдодиагноз вроде ВСД, потому что в прошлый раз меня наругало начальство, и мне главное сохранить свою психику" - совершенно не известно следующему по цепочке врачу. Следующему по цепочке врачу приходится применять фантазию, чтобы представить, что значит знак вопроса в скобках после диагноза, что значат скупые словосочетания. 

В итоге есть каша из листочков с данными анализов, но анализы лечить невозможно. Есть жалобы пациента на именно то, что волнует сейчас, но на их основании построить анамнез невозможно, если состояние сложное. Можно было бы построить, если бы предыдущие врачи писали честно, почему сомневаются в том диагнозе, который они сами же предположили, и записывали наблюдения о состоянии пациента -- скажем, "пациент жалуется на боль в области .., но иногда она проходит, а еще его волнует, что.. " вместо "ВСД по гипертоническому типу". В итоге, если заболевание на пересечении разных специальностей - идет игра в футбол до тех пор, пока пациент не устанет, и гора с плеч, или не начнет устраивать скандалы, тогда можно направить к психиатру/психотерапевту, и гора с плеч. 

Ну или пациент найдет эскулапа волновой медицины, которые "лечит абсолютно все", потому что хорошо манипулирует словами и психикой пациентов. Пациент ведь не может бросить работу и идти осваивать всю научную медицину, узнавать про доказательную медицину и так далее. 


  • 0
(я не врач)

#19 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 01 Январь 2024 - 10:45

В качестве дневникового самонаблюдения добавлю

 

Я страдаю тревогой и избеганием людей и личных сообщений, но на фотографиях нормален. Избегание из-за чувства сильного стресса / вины в присутствии людей, это чувство стресса ослабевает с экспозицией (при длительном общении), остается внутренняя напряженность (hypervigilance) и чувство вины. При болезнях, нагрузках (работа/учеба/личностные конфликты) может резко усилится тревожность от людей и избегание людей и возможных конфликтных ситуаций. При этом из-за отсутствия живого общения становится хуже - это замкнутый круг, т.к. я люблю быть с людьми, если общение доброжелательное


  • 0
(я не врач)

#20 Sema

Sema

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 Январь 2024 - 05:01

У меня постоянное ощущение сердцебиения и пульсации в голове. Чем- то это все похдит на эпилепсию. Наверное, какой-то участок мозга сильно возбужден.


  • 0





Темы с аналогичным тегами сенестопатия, неврология, неизвестная***ня




Copyright © 2024 Нейролептик.ру