Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 10 Голосов

Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)


Сообщений в теме: 3267

#1631 meowgav

meowgav

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Интересы:йоу

Отправлено 27 Июнь 2020 - 09:59

Meowgav,
>такие препараты как Лам
 

Очень страшный препарат, 

не в смысле страшный,а то что если все таки имеет место неравномерное распределение вещ-ва то просто напросто будет впустую прием проходить.

Хотя я не сказал бы что он не такой уж страшный,особенно эта история со слезающей кожей... :wacko:


  • 0

#1632 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 28 Июнь 2020 - 03:33

Meowgav, ну так делить надо нормально ;) мне казалось очевидным что криво поделенные/сломавшиеся таблы откладываются в сторону... ну или на весы. У меня все работает, хотя так-то на понижение дозировки (даже пару дней)) тот же Венлафаксин реагирует исчезновением АД эффекта... Лам головокружение легкое дает, даже при +25мг как оказалось (но на Ламиторе)). А так все без нареканий :)

Слезающая кожа выглядит жутко, но не страшно - эту побочку в 90% случаев можно предотвратить, прекратив прием при появлении сыпи/стойкой аллергии. К тому же Лам - один из самых легких психотропов, а учитывая что прием для многих тут пожизненный... в общем побочка в духе "необратимые повреждения органа (на выбор юзера XDDDD)" как-то пострашнее ИМХО
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1633 meowgav

meowgav

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Интересы:йоу

Отправлено 28 Июнь 2020 - 09:07

Meowgav, ну так делить надо нормально ;) мне казалось очевидным что криво поделенные/сломавшиеся таблы откладываются в сторону... ну или на весы. У меня все работает, хотя так-то на понижение дозировки (даже пару дней)) тот же Венлафаксин реагирует исчезновением АД эффекта... Лам головокружение легкое дает, даже при +25мг как оказалось (но на Ламиторе)). А так все без нареканий :)

Слезающая кожа выглядит жутко, но не страшно - эту побочку в 90% случаев можно предотвратить, прекратив прием при появлении сыпи/стойкой аллергии. К тому же Лам - один из самых легких психотропов, а учитывая что прием для многих тут пожизненный... в общем побочка в духе "необратимые повреждения органа (на выбор юзера XDDDD)" как-то пострашнее ИМХО

Ну ладно ладно) хотя я все таки  не стану уже так делать.Хотя может спрошу производителей лекарств)

А вам врач назначил все это?По какому заболеванию?

Вообще я когда шел к психотерапевту ,надеялся что мне выпишет что то помощнее))) 

хотя опять же все эти сизос боюсь,из за проблем с либидо(((

Но Лам вроде работает,либо еще из за лета ,и плюс сделали наконей эндопротезирования и я в первые за 4 года,хожу без болей в правой ноге,это тоже дает  плюс к настроению.Но надо посмотреть что будет зимой , там меня ток так кроет особенно до нг.

Но заметил что гипомания стали другие и дольше.


  • 0

#1634 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 29 Июнь 2020 - 04:25

meowgav
>гипомании стали другие и дольше
Тогда точно нужен помощнее. Нормотимик ;)
ИМХО Лам "разгоняет" гипомании. Рост НТ-эффекта был до 50 мг, выше - он как бы есть. Но...
Депро-фазы Лам и правда фиксит (если начать его пить/повысить) в таковой - но вот гипоманию не останавливает никак, а у меня за ней неизбежно "противофаза". Дошла до 225, надоело, пошла за литием XDDDD

Изначально АД психиатр назначал, Лам в принципе тоже, но устно а не в виде рецепта. Диагноз (подтвержденный)))) - рекуррентная депрессия текущий эпизод средней степени тяжести. На деле - что-то между этим и БАР2 (+ посезонная изменчивость, типа SAD seasonal affective disorder, именно добавляю т.к. гипомании были и не из-за сезона а депра в итоге растянулась во всесезонную... но длиннее года/двух или нет проверять не хоцца) ^^
Но настолько точной диагностики пока что не подвезли, спасибо что АД выписали (есть подозрение что без них на одних НТ в ремиссию могу и не выйти, хотя хз хз)

Собственно в связи с летом литий понижен примерно на треть, иначе депра :3
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1635 meowgav

meowgav

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Интересы:йоу

Отправлено 30 Июнь 2020 - 06:14

Ei-Vene

>гипомании стали другие и дольше

Тогда точно нужен помощнее. Нормотимик 

пока будем смотреть с психотерапевтом что да как будет.Но они максимум  были 6 дней,сильные один два дня,ну и по нарастающей были,но честно говоря мне даже понравилось,я впервые наверно вообще за жизнь испытал какое то единение с с людьми вокруг ,в метро итд.Такое было разве что от кислоты :lol: ,обычно же  я от них испытываю  раздражение и усталость.Наверно я слегка социофобичен.


  • 0

#1636 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 30 Июнь 2020 - 06:41

рекуррентная депрессия текущий эпизод средней степени тяжести. На деле - что-то между этим и БАР2

 

Для рекуррентной депрессии характерны инверсии фаз. Только при ней гипомании бывают в основном лекарственно-индуцированные, в отличие от БАР любого типа.


  • 1

#1637 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 01 Июль 2020 - 04:24

The_apathy, инверсия фаз - это чередования гипа/депра?. А если была интермиссия то фаза запускается событиями (чаще депра, но и гипомания может быть - влюбленность там или поход); следующая противоположная. Смешанка за гипоманией вклинивается иногда.
Быстрая цикличность только на АД, без них депра длинными периодами но гипомании тоже бывали..

Ну вот и что у меня тогда? XDDDD
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1638 xmnkn

xmnkn

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Научпоп, медицина, ЗОЖ, татуировки, аниме, сериалы, цветные волосы, соционика, дэткор/металкор, компуктерные игрули, видеоэдитинг, комиксы

Отправлено 01 Июль 2020 - 04:12

The_apathy, инверсия фаз - это чередования гипа/депра?

 

Нет, инверсия -- изменение на противоположную. Типа при РДР на АД-терапии может быть инверсия из депры в (гипо)манию.


  • 0

F20.006 | bipolar spectrum

 

Психофарма: вальпроат 900 мг + габапентин 300 мг


#1639 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 01 Июль 2020 - 05:42

инверсия фаз - это чередования гипа/депра?

 

Быстрый переход из одного состояния в другое. Только при рекуррентной депрессии это депрессивная фаза и нормальное состояние, гипомании, как я уже сказал, при этом диагнозе в основном вызываются препаратами. С намного меньшей вероятностью, правда, чем это происходило бы при БАР.

Быстрая цикличность также характерна для рекуррентной депрессии. И для циклотимии, но это менее тяжёлое расстройство, хотя и относится полноценно к группе биполярных депрессий. 


  • 0

#1640 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 01 Июль 2020 - 08:25

Xmnkn, ну собственно я о том же XDDDD
Иначе это гипа->депра->гипа->депра->гипа->смешанка->депра

The_apathy, ну собстно учитывая все вышесказанное - до БАР2 то что у меня не дотягивает ввиду преобладания депры без АД, большинство гипоманий - на АД, длинную (больше полтора суток непрерывно) гипоманию получить постараться нужно [а это не вписывается в критерии МКБ для гипомании... там же >4 дней; но я не помню что там про быструю цикличность было], даже на АД натворить в гипомании того о чем я периодически узнаю не выходит... ну, это я к тому что по "интенсивности" даже на АД они остаются где-то на дне))

До рекуррентной депры не дотягивает т.к. гипомании были и без АД (конечно нужен был стимул; +весной/осенью больше вероятность такое словить).

В общем я всецело за рассмотрение аффективных расстройств не как дискретных категорий а в форме спектра ^^
Хотя видимо да, у меня это все ближе к рекуррентной депре чем к БАР2..?
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру