Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 10 Голосов

Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)


Сообщений в теме: 3267

#1641 Arxip

Arxip

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Июль 2020 - 06:33

Друзья! Принимал долгое время карбамазепин, но последние 1,5 года пошла сыпь по телу, в основном на руках. Врач его отмнила и перевела меня на Ламотриджин. Принимаю его два месяца сыпь немного прошла, но совсем не ушла. Насколько это опасно, и стоит ли пересмотреть схему и уйти на другой нормотимик. Ламотриджин мне нравится, он подошёл, и все хорошо если бы не эта сыпь.
  • 0

#1642 Gilmour

Gilmour

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С прозрачными дорогами

Отправлено 04 Июль 2020 - 06:58

Друзья! Принимал долгое время карбамазепин, но последние 1,5 года пошла сыпь по телу, в основном на руках. Врач его отмнила и перевела меня на Ламотриджин. Принимаю его два месяца сыпь немного прошла, но совсем не ушла. Насколько это опасно, и стоит ли пересмотреть схему и уйти на другой нормотимик. Ламотриджин мне нравится, он подошёл, и все хорошо если бы не эта сыпь.

Сыпь началась у Вас на карбе, потом перевели на ламотриджин, и сыпь имеет тенденцию к снижению. Следуя логике, Лам и эта сыпь не связаны. Если вы медленно наращиваете дозировку, всё должно быть хорошо.

_

Еще я написал Вам в личку - когда будет время, посмотрите


  • 1

#1643 KurtR

KurtR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 07 Июль 2020 - 09:18

The_apathy, инверсия фаз - это чередования гипа/депра?. А если была интермиссия то фаза запускается событиями (чаще депра, но и гипомания может быть - влюбленность там или поход); следующая противоположная. Смешанка за гипоманией вклинивается иногда.
Быстрая цикличность только на АД, без них депра длинными периодами но гипомании тоже бывали..

Ну вот и что у меня тогда? XDDDD


Наконец-то я нашел собратьев по несчастью, семь лет уже крутимся с врачом вокруг реккурентой и циклотимии, но сейчас уже и бар2 идет в расчет. Только сейчас понимаю, спустя много лет, что жил гипо-депра-гипо-депра, при том, что гипо воспринимал, как норму, уж больно мне это состояние любо(привет молодости на ПАВ), а в гипо меня вышибали АД, преимущественно трициклики. Сейчас вылезаю на лам+вел+мирт, надеюсь наконец-то в ремиссию, тьфу-тьфу, но похоже и на смешанку, сами понимаете, в нашем деле порой сложно разобраться
  • 1

#1644 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 07 Июль 2020 - 09:48

KurtR,
(づ ◕‿◕ )づ

Аккуратнее, на Венл + Мирт одного Лама может и не хватить ;) но может и хватить, тут много от чего зависит))

Изнутри гипомании она по определению воспринимается как норма мне кажется :D
И хочется вернуться... не из ремиссии кнеш, намоталась в гипу, в депру и набухалась выше крыши уже, хватит, достаточно))) Но вот когда в основном в легкой депре, то да, поиск волшебного пенделя в гипоманию был. Так чьо гипомания сама по себе эндогенная наркота ;) Психологическую зависимость вызывает (да и последствия тоже )))) последствия действий, ну и откат в депру [хотя у кого как. Вроде где-то ходят мифические люди с биполяркой проявляющей себя только в (гипо)маниях о_О]

Впрочем психологическую зависимость вызывает даже сахар, что уж говорить об остальном ^^
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1645 KurtR

KurtR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 07 Июль 2020 - 10:08

KurtR,
(づ ◕‿◕ )づ

Аккуратнее, на Венл + Мирт одного Лама может и не хватить ;) но может и хватить, тут много от чего зависит))

Изнутри гипомании она по определению воспринимается как норма мне кажется :D
И хочется вернуться... не из ремиссии кнеш, намоталась в гипу, в депру и набухалась выше крыши уже, хватит, достаточно))) Но вот когда в основном в легкой депре, то да, поиск волшебного пенделя в гипоманию был. Так чьо гипомания сама по себе эндогенная наркота ;) Психологическую зависимость вызывает (да и последствия тоже )))) последствия действий, ну и откат в депру [хотя у кого как. Вроде где-то ходят мифические люди с биполяркой проявляющей себя только в (гипо)маниях о_О]

Впрочем психологическую зависимость вызывает даже сахар, что уж говорить об остальном ^^


Повторюсь, мне как человеку, который к сожалению, очень хорошо знаком со стимуляторами, гипомания очень органична, но вот сейчас спустя 7 лет, пытаюсь приучить себя к норме) по поводу влюбленности вы тоже все очень четко описали, в крайних отношениях все началось как обычно с гипо, потом когда проблемы начались улетел в манию и на 3 дня в итоге ушел в такой алкр-загул, что аж самому страшно стало, с тех пор вот, как уже 2 года боюсь вообще отношения заводить) По поводу того, что ламика одного недостаточно будет, вы на литий намекаете? Никогда его не пробовал, слышал набор веса с него большой, а я пока пытаюсь все сбросить, что на эглониле набрал) По поводу венла мирта, у меня сейчас венл 75 и мирт 15, вообще планирую с выходом в ремиссию оставить ламик в моно, с мирта пятнашки итак сейчас сплю, как слон, с утра глаза не продерешь)
  • 0

#1646 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 08 Июль 2020 - 02:24

KurtR, да ни на что не намекаю, просто Лам от гипоманий не особо работает. Так, слегка
Но если все ок будет - то и отлично

Литий в плане набора веса - так, нервно курит в сторонке по сравнению с большинством НТ и НЛ. Вальпроевой в частности ну и НЛ даже перечислять не буду, понятно там все. А, ну и Миртазапином, и трицикликами.

У лития скорее за счет отеков -> вес поменяется в + в процессе достижения равновесной концентрации во всех органах тушки тела. Но и только. Снижение лития -> потеря веса. Так как это "добавочная" соль (с ионами натрия там конкуренция; так что соли суммарно дофига, а эффект друг другу гасят)). Если съесть кучу обычной соли и запить неограниченным количеством воды веса тоже немало наберется ^^
За счет поломки щитовидки еще может влиять, ну это кому "повезет"

А вот с Мирта у меня например вес набирается замечательно :) Эглонил бы наверное и некоторые другие спецэффекты вызвал, но надеюсь проверять не прийдется XDDDD
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1647 Arxip

Arxip

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Июль 2020 - 09:29

Друзья! Чем можно заменить Ламотриджин? Что бы не особо заметить переход.
  • 0

#1648 KurtR

KurtR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 09 Июль 2020 - 11:27

Друзья! Чем можно заменить Ламотриджин? Что бы не особо заметить переход.

Другим нормотимиком, я в свое время наоборот финлепсин заменял ламотриджином, т.к. от первого сыпь была, а так еще есть депакин и препараты лития, но надо смотреть, что именно Вам подойдет.


  • 0

#1649 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 09 Июль 2020 - 02:04

Начал ламиктал с дозы 0.4 мг/сут и снова зуд в лимфоузлах :D. Причем, появился почти сразу, в течение 12-24 часов.

Может ли кто из принимающих ламотриджин спросить о возможности такой побочки у своего лечащего врача как случай представится?
  • 0

Spoiler

#1650 Arxip

Arxip

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Июль 2020 - 04:44

Начал ламиктал с дозы 0.4 мг/сут и снова зуд в лимфоузлах :D. Причем, появился почти сразу, в течение 12-24 часов.

Может ли кто из принимающих ламотриджин спросить о возможности такой побочки у своего лечащего врача как случай представится?


Спрошу. Сам мучаюсь. Была сыпь на карбамазепин, заменили на Ламотриджин, сыпь не прошла, так еще и чешусь, снизили дозировку в два раза, сыпь осталась, "чесотка" прекратилась. Не понятно что делать, наверно отменить придется, а он так замечательно подошёл.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру