Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 10 Голосов

Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)


Сообщений в теме: 3329

#641 enjoylife

enjoylife

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:есть

Отправлено 30 Март 2017 - 11:44

Я могу быть совсем другим, ламиктал мне это показал. Жестко.

 

Я бы на Вашем месте так  сильно не переживал. У ламиктала есть положительное действие на мыслительные процессы, имеет он свойство делать более деятельным и нацеленным на результат. Но...всё это преходяще. В прошлом, начитавшись о его положительном действии в профилактике мигрени на зарубежных форумах, стал его принимать.. быстро дошёл до 100мг. И да, он чрезвычайно эффективен..за всё время приёма не было ни одного приступа. Плюс ко всему я испытывал положительное действие на настроение, мотивацию, концентрацию.

Со временем (прошло месяца 2-3), он перестал быть таким выраженным в последних трёх аспектах. Но всё же оставался хорошим нормотимиком (не давал проваливаться в депрессию, как это часто со мной бывало) и профилактировал мигрень. Со временем я снова начал активно заниматься спортом и прекратил приём препарата (спорт лечит мою душу и профилактирует мигрень не хуже препаратов).

 

Итого: да, есть такие положительные свойства, которые Вы описали. Он улучшает мозговую деятельность. Но этот эффект со временем сходит на нет. Кроме непосредственно нормотимического.


  • 2

#642 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 30 Март 2017 - 11:54

Итого: да, есть такие положительные свойства, которые Вы описали. Он улучшает мозговую деятельность. Но этот эффект со временем сходит на нет. Кроме непосредственно нормотимического.

Интересно, у всех так со временем?
Возможно, "ослабление действия" исходит из-за торможения действия препарата в динамике? Я имею ввиду, что пациент по достижению максимального эффекта от препарата больше не ощущает прогресса из-за нормализации всех процессов?


  • 0

#643 enjoylife

enjoylife

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:есть

Отправлено 31 Март 2017 - 12:14

Интересно, у всех так со временем?
Возможно, "ослабление действия" исходит из-за торможения действия препарата в динамике? Я имею ввиду, что пациент по достижению максимального эффекта от препарата больше не ощущает прогресса из-за нормализации всех процессов?

 

Могу писать только из своего опыта. Было именно ослабление действия. Вполне вероятно, подними я дозировку выше 100мг, и далее на некоторое время стал бы снова испытывать положительное влияние на общее психическое самочувствие, не описанное в инструкции.

Кстати, сейчас я снова принимаю ламотриджин (Сейзар), т.к. переживаю период в жизни, в котором мне не до спорта. Дозировка 50мг, для профилактики мигрени. Настроение тоже держит хорошо.. но не более того.


  • 0

#644 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 31 Март 2017 - 12:22

Я могу ошибаться, но большинство пацентов на психофарме рано или поздно сталкивается с так называемым "плато". Когда динамика, по их субъективным мнениям прекращается. У меня у самого такое было не раз. И человек может сам того не замечая подменять понятия. И наращивать, наращивать дозировки для новых ощущений, в том числе гипомании. Либо начинают менять препараты на более "жесткие и сильные". 

 

В качестве меры я использую, например, результаты работоспособности в спортзале, либо "соображалку" при написании новой статьи. Для меня это хороший объективный индикатор.


  • 0

#645 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 31 Март 2017 - 02:01

все таки именно ламотриджин вызвал у меня запор. Довольно редкая побочка судя по всему


  • 0

#646 Patrick Bateman

Patrick Bateman

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-P

Отправлено 31 Март 2017 - 11:59

Тому давно засматримаюсь на мемантин.

Пил мемантин, эффект был, но даже близко не такой выраженный как на ламике, в какой то момент показалось что вообще пропал. Да, сначала пьянило сильно. Учитывая его цену - хз.

 

Но этот эффект со временем сходит на нет. Кроме непосредственно нормотимического.

 

Да, я на самом деле тоже думал об этом, что не может такое счастье длится вечно. Тем более где то видел ссылку на исследование на пабмеде о том, что в начале приема ламика и с каждым повышением происходит сильный выброс дофамина , за счет этого есть активация, а затем эффект уменьшается. В любом случае спасибо за мнение.


  • 1

ИМ х.о

 


#647 Patrick Bateman

Patrick Bateman

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-P

Отправлено 31 Март 2017 - 01:47

Отменяю ламик, на этот раз сыпать начало чуть ли не на первый день, можно себя пообманывать еще конечно, но поглядев на фотки людей с болезнью Стивена-Джонсона и синдромом Лайелла, я решил что наверное хватит.  Больше не вернусь на ламиктал. Грустно, но жизнь продолжается, буду искать дальше, наверное начну литий с золофтом.


  • 0

ИМ х.о

 


#648 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 31 Март 2017 - 03:06

Отменяю ламик, на этот раз сыпать начало чуть ли не на первый день, можно себя пообманывать еще конечно, но поглядев на фотки людей с болезнью Стивена-Джонсона и синдромом Лайелла, я решил что наверное хватит.  Больше не вернусь на ламиктал. Грустно, но жизнь продолжается, буду искать дальше, наверное начну литий с золофтом.

А ты не пробовал перекрыться антигистаминами?

 

 

видел ссылку на исследование на пабмеде о том, что в начале приема ламика и с каждым повышением происходит сильный выброс дофамина , за счет этого есть активация, а затем эффект уменьшается. 

+1


  • 0

#649 Patrick Bateman

Patrick Bateman

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-P

Отправлено 31 Март 2017 - 04:01

А ты не пробовал перекрыться антигистаминами?

 

 К сожалению пробовал, в прошлый раз когда сыпь уже началась, а в этот раз прям с первого дня. Эффекта ноль, насколько я понимаю на ламотриджиновую сыпь антигистаминки не действуют. В общем и мой препарат, и судя по всему не мой(.


  • 0

ИМ х.о

 


#650 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 31 Март 2017 - 04:17

 К сожалению пробовал, в прошлый раз когда сыпь уже началась, а в этот раз прям с первого дня. Эффекта ноль, насколько я понимаю на ламотриджиновую сыпь антигистаминки не действуют. В общем и мой препарат, и судя по всему не мой(.

Здесь не все так однозначно может быть.
Например, перед прививками маленьким детям проводят премедикацию H1 блокаторами. По стандарту начинают минимум за 3 дня до прививки.
 

Иными словами, накопиться должен антигистамин. Я бы неделю попринимал, а потом стартанул ламотридж, продолжая принимать антигистамин.

Не пробовал так?


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру