Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Антидепрессанты как наркотики


Сообщений в теме: 98

Опрос: Антидепрессанты как наркотики (167 пользователей проголосовало)

Антидепрессанты - это наркотики?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#11 paco

paco

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 12:23

Если брать определение:



Я проголосовала что наркотик. Но согласна с Ирой А.У. - все это не однозначно...



Откуда взято определение? А то знаешь, по одним наркотик, по другим - нет.

Вот еще с того ресурса ]]>http://www.narkotiki...nzdrav_217.html]]>

Термин "наркотическое вещество" включает в себя три критерия: 1) медицинский, 2) социальный и 3) юридический [Э. А. Бабаян, 1988]. Они взаимозависимы и в правовом аспекте обязывают признавать средство наркотическим только при соответствии всем трем критериям. Медицинский критерий состоит в том, что средство (вещество, лекарство) должно оказывать только специфическое действие на центральную нервную систему (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и т.д.), которое было бы причиной его немедицинского применения. Социальный критерий подразумевает, что немедицинское применение средства приобретает такие масштабы, что становится социально значимым. Юридический критерий исходит из обеих вышеуказанных предпосылок и требует, чтобы соответствующая инстанция, на то уполномоченная (в РФ министр здравоохранения), признала данное средство наркотическим и включила в список наркотических средств.


А по поводу схожести молекул венлафаксина и трамадола хотелось бы знать, где написано, что из схожести молекул следует схожесть действия
  • 0

#12 Ира А.У.

Ира А.У.

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоградская область

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 01:07

Не секрет, что существует зависимость от коаксила. Да ещё какая.


Я и от амитриптилина наблюдала зависимость,вот такая у человека была индивидуальная реакция на этот препарат-мощный эйфоризирующий эффект,но это ведь исключение,а не правило.
  • 0

#13 Paxil

Paxil

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 09:03

Если брать в расчёт зависимость, но ПАКСИЛ самый настоящий наркотик!
Вызывающий ФИЗИЧЕСКУЮ зависимость.
  • 0

#14 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 05:39

Если брать в расчёт зависимость, но ПАКСИЛ самый настоящий наркотик!
Вызывающий ФИЗИЧЕСКУЮ зависимость.



Принимал я пароксетин поболее 1го года (в форме РЕКСЕТИНА правда) - никакий зависимости не заимел.
  • 0

#15 евгений

евгений

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 11:41

Если брать в расчёт зависимость, но ПАКСИЛ самый настоящий наркотик!
Вызывающий ФИЗИЧЕСКУЮ зависимость.






Принимал РЕКСЕТИН около года. Ни какого наркотического эффекта не заметил.
Легко перешёл с РЕКСЕТИНА на ЗФЕВЕЛОН.
  • 0

#16 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 Январь 2010 - 02:58

антидепрессанты без анксиолитиков - деньги на ветер =)
  • 2

#17 RTF

RTF

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Январь 2010 - 08:25

На моем опыте флуоксетин, золофт и мелипрамин.

Даже намека на зависимость никакого не было.

А вообще вопрос наркотики антидепрессанты или нет - не особо важный. Если антидепрессанты - это наркотики, но они будут помогать - я и думать не буду о том что это наркотик или не наркотик, или еще какой-нибудь ярлык...

Зависимость - наверняка антидепрессанты могут сформировать психологическую зависимость (кроме коаксила в лошадиных дозах), но только в том случае - если они будут по настоящему ощутимо и хорошо помогать.
  • 2

#18 paco

paco

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 08:37

]]>Джим Керри объявил войну антидепрессантам]]>
]]>Джим Керри пишет книгу о депрессии]]>

Сегодня смотрел "Эйс Вентура", после просмотра решил почитать про Джима Керри. С удивлением обнаружил, что он весьма склонен к депрессиям. Ведь когда смотришь фильмы и сюжеты с ним, кажется, что это человек-ходячий праздник.
  • 0

#19 evil-PHOENIX777

evil-PHOENIX777

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:везде по-немногу ;)

Отправлено 03 Январь 2010 - 08:53

вот такая у человека была индивидуальная реакция на этот препарат-мощный эйфоризирующий эффект,но это ведь исключение,а не правило.

90% дам,что банальная инверсия депрессивной фазы,просто психологически человеку нравилось

если практически вопрос рассмотреть-у кого как,да и посложнее будет,чем при зависимости от "классических" наркотиков
  • 0
Alone at night
I feel so strange
I need to find
All the answers to my dreams
DREAM THEATER

#20 paco

paco

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 01:58

Итак, давайте строго по критериям.

Юридический критерий не выполняется точно, это показал Максим, ну и да бог с этим критерием. Он нас не так интересует.

Медицинский критерий. Вещество должно оказывать специфическое действие на нервную систему. Это несомненно у АДов есть. И это действие должно быть причиной немедицинского употребления. Под немедицинским употреблением понимается употребление без показаний, т.е. просто чтобы получить желаемый эффект. Может быть это и встречается, но я что-то не видел в Интернете примеров, чтобы люди принимали АДы для кайфу или для сна, не имея показаний к приему. К тому же врачи пишут, что на здорового человека АДы не оказывают такого воздействия. Так что критерий выполняется только наполовину.

Социальный критерий подразумевает, что немедицинское применение средства приобретает такие масштабы, что становится социально значимым. Я думаю, понятно о чем речь, должна быть опасность для общества от повсеместного употребления препарата. Здесь подходит только коаксил, да и тот при неправильном применении. Про представляющую угрозу государству сертралиноманию, циталопрамоманию, паксиломанию и т.д. я ничего не слышал. Так что имхо критерий не выполняется.

Итак, из трех критериев имеем только один наполовину. Значит, антидепрессанты - не наркотики. Ура, товарищи! :D
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру