Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Бардак в эмоциях


Сообщений в теме: 632

#91 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 11 Март 2010 - 09:14

А я всего неделю отработала, месяц в больнице болталась!!!

'Радуга' адекватной помощи вы не получила.
  • 0

#92 Радуга

Радуга

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Город Иллюзий

Отправлено 11 Март 2010 - 07:58

'Радуга' адекватной помощи вы не получила.

Знаю.
Но это повторяется из раза в раз. Меня так трепало и в республиканской клинике, и в местной городской.
Я уже не надеюсь что найдутся таблетки, которые помогут мне.
Таких наверно просто не бывает...
  • 0

#93 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 11 Март 2010 - 08:15

Знаю.
Но это повторяется из раза в раз. Меня так трепало и в республиканской клинике, и в местной городской.
Я уже не надеюсь что найдутся таблетки, которые помогут мне.
Таких наверно просто не бывает...

Радуга' вопрос о проведении электрошоковой терапии кто - нибудь из ваших докторов ставил?
  • 0

#94 Радуга

Радуга

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Город Иллюзий

Отправлено 11 Март 2010 - 08:27

Радуга' вопрос о проведении электрошоковой терапии кто - нибудь из ваших докторов ставил?

У меня челюсть упала и я картошкой подавилась.Изображение
Нет. Никто не ставил. Только сын вчера в гневе сказал обратись в психушку, тебя там электрошоком полечат.
Зачем электрошок?Изображение
  • 0

#95 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 11 Март 2010 - 09:20

У меня челюсть упала и я картошкой подавилась.Изображение
Нет. Никто не ставил. Только сын вчера в гневе сказал обратись в психушку, тебя там электрошоком полечат.
Зачем электрошок?Изображение

Метод лечения эффективный, там где он показан. Сегодня в отделение поступил пациент, которому я проводил ЭСТ в 1989г. А всё это время он к психиатрам не обращался и медикаменты не принимал до 2009г. Одной из ведущих жалоб тогда были навязчивые мысли покончить жизнь самоубийством.
  • 0

#96 Радуга

Радуга

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Город Иллюзий

Отправлено 11 Март 2010 - 09:23

Метод лечения эффективный, там где он показан. Сегодня в отделение поступил пациент, которому я проводил ЭСТ в 1989г. А всё это время он к психиатрам не обращался и медикаменты не принимал до 2009г. Одной из ведущих жалоб тогда были навязчивые мысли покончить жизнь самоубийством.

Хм. А в моем случае как это поможет?
У меня тоже есть мысли о самоубийстве. И 10 попыток. Но я с мыслями уже год справляюсь, когда не могу - прошу помощи.
А с эмоциональным фоном ЭСТ что сделает?
Вообще механизм действия какой? Часть мозга умирает?
  • 0

#97 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 11 Март 2010 - 09:42

Хм. А в моем случае как это поможет?
У меня тоже есть мысли о самоубийстве. И 10 попыток. Но я с мыслями уже год справляюсь, когда не могу - прошу помощи.
А с эмоциональным фоном ЭСТ что сделает?
Вообще механизм действия какой? Часть мозга умирает?

Краткие систематизированные сведения о современных показаниях к ЭСТ

ЭСТ имеет терапевтический тропизм к определенным психопатологическим синдромам (в первую очередь, депрессивным и кататоническим), и определенным нозологическим формам (в первую очередь к тем, в основе которых лежат «эндогенные» механизмы (шизофрения, шизоаффективные психозы, биполярные аффективные расстройства), цикличность возникновения и пароксизмальная активность мозга. Из психиатрических показаний эталонным считается эндогенная депрессия (тем не менее, значительные сложности представляет собой разработка фармакологической антидепрессивной терапии после проведения ЭСТ: спустя год после проведения ЭСТ часто развиваются рецидивы; продолжение той же лекарственной терапии, что осуществлялась до ЭСТ, обычно оказывается неэффективным[3]), наименее удачным – пограничные состояния. В психиатрии наиболее драматическое (ургентное, жизнеспасающее) улучшение дает ЭСТ при кататонических синдромах, включая фебрильную кататонию, и без ЭСТ эти состояния теперь лечить не принято. Существуют экстренные и плановые показания для ЭСТ. В психиатрии имеется всего четыре общепризнанных экстренных показания к ЭСТ:

фебрильная кататония
злокачественный нейролептический синдром (ЗНС)
депрессия с неукротимым стремлением к самоубийству и/или самоповреждению
различные психотические состояния с упорными отказами от пищи и воды, из-за чего нарастают обезвоживание и сомато-вегетативные расстройства
Все остальные показания – плановые (чаще других «планово» ЭСТ используется как метод преодоления резистентности к психофармакотерапии).

ЭСТ имеет показания не только в психиатрии, но и в неврологии и наркологии.

Из неврологических показаний эталонными являются болезнь Паркинсона и паркинсоноподобные состояния разного генеза. Другие доказанные ситуации эффкетивного применения ЭСТ – болевые синдромы, эпилепсия.

В наркологии наилучшим образом изучено применение ЭСТ при опийных наркоманиях.

Несистематизированное перечисление показаний (психиатрических) к ЭСТ может выглядеть у некоторых авторов так:

Шизофрения, биполярное аффективное расстройство, болезнь Паркинсона. Тяжелые депрессии в рамках шизофрении, инволюционных психозов, резистентные к психотропным средствам: 1) острые депрессии с резким беспокойством, страхами, быстро нарастающим физическим истощением, серьезными суицидальными тенденциями, кататонией; 2) затяжные депрессии с монотонностью аффективных проявлений, бредовыми идеями греховности, ипохондрическим бредом, бредом нигилистического содержания, вербальными галлюцинациями.

ЭСТ показана при фебрильной шизофрении, а иногда и при остром кататоническом возбуждении или кататоническом ступоре, если применение психотропных средств оказалось неэффективным.
  • 0

#98 Радуга

Радуга

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Город Иллюзий

Отправлено 11 Март 2010 - 09:59

Хм. Ну то есть притушит только су-активность? Но эмоциональные свечки останутся?
Или вообще пришибет?
А как когнитивные способности? Думать то я смогу?
Я не хочу быть тупым овощем. У меня и так память хуже стала. И я страдаю.
Хотя психиатр говорит что у меня отличная память. Но я то помню какая была. Я помнила много лет все дни рождения одноклассников. А сейчас все забываю.

Кстати сын сегодня утром утверждал, что я била его по лицу, и разбила губу. Что мол неужели я не помню, с него даже очки слетели.
И показал губу, на ней ссадина.
Но я уверена, что если бы я ударила его, я бы помнила.
Я ничего не забываю. Я на помню только моментов когда я была под наркозом и в коме. И свои 10 лет не помню.
А так - все в деталях. Даже события когда мне 2 года было - помню.
Это ЭСТ влияет как то?

Кстати, не слышала чтоб у нас делали его.
Жестко. Аж спрятаться захотелось.
  • 0

#99 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 12 Март 2010 - 09:40

Хм. Ну то есть притушит только су-активность? Но эмоциональные свечки останутся?
Или вообще пришибет?
А как когнитивные способности? Думать то я смогу?

Многочисленные контролируемые рандомизированные исследования с использованием современных диагностических технологий развеяли мифы об «органическом повреждении» мозга при ЭСТ и «опасности развития эпилепсии» после его применения. Своевременное применение ЭСТ является экономически выгодным. Ежегодно в мире ЭСТ получает от 1 до 2 миллионов человек
Многое стало известно о механизмах действия метода. ЭСТ влияет на деятельность разнообразных синаптических систем мозга (дофаминовых, ацетилхолиновых, серотониновых, ГАМК-ергических, опиатных и пр.), причем в разных отделах мозга по-разному. При этом воздействие проявляется как в изменении концентрации медиаторов, так и в изменении плотности и чувствительности рецепторов. ЭСТ оказывает влияние на различные показатели иммунореактивности, причем особенно важным для неврологии и психиатрии является механизм подавления аутоиммунной реакции на мозговые антитела, лежащей в основе ряда тяжелых заболеваний нервной системы. Воздействие ЭСТ на диэнцефальные структуры приводит к существенному изменению функций гипоталамо-гипофизарной системы и отчетливым нейрогормональным сдвигам. Изменяется выработка простагландинов, нейропептидов, эндорфинов. В течение курса ЭСТ происходит изменение электрофизиологической активности мозга – в лобных отделах начинают преобладать медленные ритмы, что отмечается в сроки от недель до месяцев после окончания курса. У больных уменьшается длительность REM-фазы сна и увеличивается его общая продолжительность. Нормализуются нарушенные электрофизиологические характеристики ретикулярной формации. ЭСТ обладает противоэпилептической активностью – в течение курса повышается судорожный порог, что лежит в основе применения метода при эпилепсии. Во время ЭСТ-припадка объем и скорость церебрального кровотока существенно повышается; увеличивается церебральное перфузионное давление (разница между системным артериальным и внутричерепным давлениями), что приводит к повышенному проникновению веществ из крови в ткань мозга; увеличивается число задействованных капилляров. После припадка, в течение курса ЭСТ и некоторое время после него преобладающей тенденцией является замедление церебрального кровотока и снижение его объема. Как острые, так и отставленные влияния ЭСТ на церебральную гемодинамику выражены по-разному в разных отделах мозга. В целом можно сказать, что ЭСТ нормализует сосудистый тонус головного мозга. При ЭСТ отмечается повышение проницаемости гемато-энцефалического барьера, что может способствовать проникновению лекарств из крови в мозг. ЭСТ обладает нейрометаболическим действием – единичный сеанс ЭСТ приводит на несколько часов к постприпадочному усилению процесса внутриклеточного синтеза белка в нейронах коры. В ходе ЭСТ в мозгу вырабатываются вещества, которые повышают выживаемость и рост взрослых нейронов, делают обратимой атрофию подверженных стрессу нейронов или защищают их от дальнейшего повреждения, способствуют росту и ветвлению нейронных терминалей, а также образованию новых нервных клеток. Огромное количество исследований по ЭСТ, отраженное в десятках тысяч статей и монографий, написанных об этом методе за более чем 70-летнюю его историю, сделало ЭСТ одним из наиболее изученных лечебных воздействий в психиатрии и неврологии
  • 0

#100 Радуга

Радуга

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Город Иллюзий

Отправлено 12 Март 2010 - 10:46

Иэх... Все равно страшно...
Спасибо.
А у меня сегодня день рождения.
Сын мне в любви признался. :) Открытку прислал: Любимой мамочке. :)
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру