Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3727

#1111 Cosmic

Cosmic

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 04:44

Какие мягкие нейролептики лучше?

Ну да, наслышан, что Зопиклон или Золпидем краткими курсами пьют.. Но кто его знает.. Просто вред от нейролептиков очевиден, а вот какой вред от Зопиклона...


  • 0

"Рубль вход, выход два" (с)

 

"Ищется инфо, как сойти с клозапина на другое снотворное."


#1112 Joshua

Joshua

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tokyo

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 04:56

Ну да, наслышан, что Зопиклон или Золпидем краткими курсами пьют.. Но кто его знает.. Просто вред от нейролептиков очевиден, а вот какой вред от Зопиклона...

Думаю, вред не меньший в долгосрочной перспективе, раз его вообще не разрешают долго принимать. :) Как мне кажется, нужно думать не о мягком нейролептике, а об антидепрессанте нового поколения или сочетании антидепрессанта + очень небольшой дозы нейролептика. Я в ноябре буду консультироваться с моим психотерапевтом по поводу дальнейшей работы после годового перерыва в общении и лечении. Сначала это будет полисомнография, а затем уже (по результатам), если природа бессонницы психологическая, а не органическая, думать о том, какие лекарства назначать. Напишу здесь по результатам.


  • 0

#1113 nevvermind

nevvermind

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 11:38

Какие мягкие нейролептики лучше?

Ну да, наслышан, что Зопиклон или Золпидем краткими курсами пьют.. Но кто его знает.. Просто вред от нейролептиков очевиден, а вот какой вред от Зопиклона...

 

Думаю что на этот вопрос (про нейролептики) можно ответить лишь зная от чего собственно пьются. Там очень широкий спектр активности и побочек. Но если речь только о бессоннице, то правильно написано выше, насчет антидепрессанта. Насчет зопиклона,- в основном опасаются синдрома отмены, наркотизации. 

 

Для Joshua -- вот вы считаете что клозапин относительно безопасен при длительном приеме, а вы уверены при его приеме в данном случае регулярно делается анализ крови, как положено?

 

"После того, как в 1970-х годах в Финляндии умерло 8 из 16 пациентов, у которых при приёме клозапина развился агранулоцитоз, данный препарат был удалён с американского рынка, однако продолжал использоваться в других странах. В 1990 году поступил в повторную продажу в США, после того как было выяснено, что он эффективен при шизофренических психозах, резистентных к терапии"

 

И кроме того, Cosmic пишет что ему "хреново" на такой терапии, если у него психотики нет то может ему вообще не показаны такие препараты.

 

Для Cosmic -  вы в теме выше пишете:

 

>Если бы отмотать время назад, то я бы держался бы подальше от химии в плане сна, а теперь уж че дергаться... 

 

Я лично думаю, что это очень большая ошибка психиатров в целом, при любых диагнозах назначать седатики на ночь.  Так как с большой долей вероятности именно от этого при слабой "системе сна" бессонница и формируется. Я вообще не понимаю, зачем они это делают и как собираются отменять. Точнее знаю, вообще не собираются.

 

>но в цивилизованных странах с развитой медициной по идее же есть выходы?... как бы об этом узнать... а то как в лабиринте... застрял с сей проблемой

 

В развитых странах используют в основном гигиену сна, или  седативные антидепрессанты. Лучшего пока нет


  • 0

#1114 Joshua

Joshua

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tokyo

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 03:32

Для Joshua -- вот вы считаете что клозапин относительно безопасен при длительном приеме

Где я подобное утверждал? О_о Я наоборот сказал, что он очень старый, и лично я бы его пить не стал.

 

Я при приёме антидепрессантов проводил сдачу крови. Когда у меня оказались снижены нейтрофилы, я отменил антидепрессанты. Но спустя 8 месяцев нейтрофилы так и остались чуть снижены, а значит причина была не в антидепрессантах.

 

Насчет клозапина — в цитате не говорится, на каких дозировках умерли эти пациенты. Если вы выпьете 15 литров воды, то, скорее всего, тоже умрёте от вымывания солей из организма. Агранулоцитоз, как побочный эффект, есть и у антидепрессантов. Нейролептики дозозависимы. Различная дозировка может оказывать разный эффект и иметь свой букет побочек. А вот клозапин — не дозозависимый. Оттуда и большее количество побочек, вероятно. Я не специалист, но преждче, чем пить подобные лекарства, всегда исследую вопрос, а потом дам или не дам своё согласие. Тут ведь не экстренная помощь в реанимации, когда каждая секунда дорога, и есть время взвесить "за" и "против".


  • 0

#1115 nevvermind

nevvermind

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 07:51

 

Для Joshua -- вот вы считаете что клозапин относительно безопасен при длительном приеме

. Я не специалист, но преждче, чем пить подобные лекарства, всегда исследую вопрос, а потом дам или не дам своё согласие. Тут ведь не экстренная помощь в реанимации, когда каждая секунда дорога, и есть время взвесить "за" и "против".

 

все бы так делали... эту фразу бы в заглавие форума вынести


  • 0

#1116 Joshua

Joshua

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tokyo

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 09:30

Сегодня спал часов 5, фантастика. Перед сном читал книгу и, в нарушение правил гигиены сна, последние 10-15 минут делал это в кровати.


  • 0

#1117 Joshua

Joshua

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tokyo

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 08:22

Жаль, что активные пользователи, страдающие бессонницей, забросили форум. :( Да и весь раздел в целом...


  • 0

#1118 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 12:26

Жаль, что активные пользователи, страдающие бессонницей, забросили форум. :( Да и весь раздел в целом...

Это естественно. Кто справился - уже не видит необходимости сюда заглядывать. Кто не справился - аналогично. Я сам несколько раз хотел отписаться, но решил не торопить события. Скоро выхожу на работу, посмотрю как организм себя поведет, потом буду подводить какие то итоги.

Кстати, за этот бессонный год тоже научился высыпаться за 5 часов. Сначала удивлялся и даже пугался, сейчас уже пробую принимать как свою новую норму сна. У 


  • 0

#1119 ОЛИВИЯ

ОЛИВИЯ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н- ск
  • Интересы:Кино, книги, музыка, дети

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 07:48

Здравствуйте все! Я бывший участник форума. Стаж бессонницы 5 лет, шестой. Вернее бессонницы уже нет, я на таблетках. Работу я не потеряла, с семьей все нормально, но ограничения есть. Я пью феварин сто уже второй год, хлорпротиксен 7,5 мг и четверть таблетки  феназепама 0,001. В отпуске только хлорпро и феварин. Работаю каждый день с восьми- шесть раз в неделю, в воскресенье сплю до 12-14. Ложусь спать строго в девять, в полдесятого сплю. Релаксон мне помогает на пять часов с хлорпротиксеном на все 12. От феварина либидо ноль, но я не мужчина, мне норм. лишь бы сон был. Наблюдаюсь у психотерапевта в клинике медицины сна только в отпуске. На учете нигде не состою. Внимание и общее самочувствие не страдает. Не надо спать по 5 часов, надо искать свой путь дальше.


  • 0

#1120 Iriina

Iriina

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 03:45

Joshua, спасибо Вам за структурированные советы на предыдущих страницах. Согласна с Вами во многом, и приятно услышать людей, которые как бы тебя понимают.  Мне 32 года, моей бессонице пошёл 7-ой месяц. Проблемы появились в какой-то момент из-за тягостных временных мыслей о жизни, о будущем, но депрессии не было и нет. К сожалению, сеансы Эриксоновского гипноза у квалифиц. специалиста мне не помогли. К психиатру за выпиской рецептурных средств принципиально не хочу идти. Принимаю очень часто валокардин (фенобарбитал) иногда помогает, иногда только с небольшой дозой крепкого алкоголя или большой дозой пустырника на спирту, понимаю, что уже сформировалась зависимость. Мелатонин, триптофан, 5htp не работают (видимо, с серотонином всё в порядке). Веду дневник сна, где записываю все параметры. Сильно перенервничаю - сразу не сплю. Скачала аудигипноз от стресса, медитации, аудио от бессонницы - в основе аутогенная тренировка, расслабляет, когда слушаю аудио от бессонницы даже засыпаю на 10 минут, но после завершения прослушивания могу ещё 3 часа не спать. Верю, что в долгосрочной перспективе поможет. Вы зря бросили, на результат может уйти 1 год (что это по сравнению с длительностью бессонницы?). Второй месяц хожу к очень грамотному, опытному, одному из лучших в Москве психотерапевтов, которая посещает все международные семинары. Основа лечения -пост Эриксоновский гипноз + словотерапия. Я честно не верила, просто деваться уже некуда было - сил работать нет. 1 приём стоит дорого (ок.  5 тыс), после 2 приёма наметилась положительная динамика - стала засыпать быстро и без лекарств, но всё равно спала мало и с пробуждениями среди ночи. Продолжаю ходить, специалист уверяет, что многим помогла и мне поможет, но на это нужно время. Кто-то раньше обсуждал, что человечество не нашло средства от бессонницы - да, это правда. Офиц. медицина так вообще только ухудшает состояние. Поэтому западный мир обратился на Восток - йога, медитация, мышечная релаксация на их основе.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру