Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3728

#3521 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Апрель 2022 - 09:55

Понял вас.
Спасибо за информацию!
Кпт пробовал, ходил к психотерапевту, вел дневник... вообще не понял в чем смысл и что дальше с этим дневником делать. Либо мне неправильно обьяснили, либо хз...

«Стараюсь придерживаться» - это вы про что? Про график или про кпт?

основной посыл кпт -это не ведение дневника. Главное ограничить пребывание в кровати строго до 5-6 часов, в зависимости от того как вы спите. На кровати не лежать, не сидеть, ничего делать нельзя в течении дня. Спать днём категорически запрещено, надо чтобы выработался естественный дефицит сна и сон сконцентрировался в этом участке времени, стал крепким и полноценным. Есть ещё такое правило, как контроль стимула, не смогли заснуть 15 минут, встали и занялись чем то спокойным, возвращаетесь в кровать только когда захотите спать. У меня есть знакомый, которому и 1200 мг квета в связке с оланзапина преремтали помогать, он бросил лекарства, спал раз в три дня в течении 2 месяцев, потом подключил ограничение сна и сон стабилизировался, стал ежедневным 5-6 часов без препаратов. После этой истории я реально поверила в этот метод, так как бессонница была тяжёлая. Есть и другие истории, тоже этот метод помог. Я не могу ограничить пребывание в кровати до 6 часов, у меня не получается, но в течении дня ничего в кровати не делаю. Ложусь строго в 11, встаю около 7 на работу. Но это слишком длинный промежуток времени, дефицит не накапливается. Хотя просыпаюсь раньше, ключевое это встать с кровати, чтобы кровать только со сном ассоциировалась, скачайте книгу, там все очень подробно расписано с планом действий. Повторюсь, этот метод реально работает, главное сила воли.
  • 1

Раньше у меня не было проблем .


#3522 Тутси

Тутси

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Апрель 2022 - 10:14

Алина некоторые товарищи , применяя метод вашего знакомого, словят психоз, глюки, аварии за рулём и тп.
На этом сайте сила воли общая проблема.
Но с моей точки зрения вы абсолютно правы. Знаете, как единственный способ не курить это не курить.
Муж сделал спальню, без телевизора, книги, тяжёлые шторы с пультом, мегаудобный матрас, я ее боюсь . Засыпаю в гостиной, ночью иду к мужу.
  • 0

#3523 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Апрель 2022 - 11:17

Если нет расстройств шизоспектра или бар и нейролептики пьются исключительно для сна, психоз маловероятен, так за три дня мозг отключится, пусть ненадолго, человек даже сам не заметит, как провалился в сон. Понятно, что за руль садится в таком состоянии нельзя, для терапии надо создать условия специальные, просто нужны силы, чтобы не драматизировать и вести обычную жизнь, верить в метод и что сон восстановится. Я смотрела отзыв о методе, так одна женщина аж 4 дня не спала, но все равно вставала и ходила с утра с палками, 9 недель терапии и она восстановила сон после бессонницы длиной в 21 год.
  • 1

Раньше у меня не было проблем .


#3524 Newoneto

Newoneto

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Апрель 2022 - 10:04

Алина некоторые товарищи , применяя метод вашего знакомого, словят психоз, глюки, аварии за рулём и тп.
На этом сайте сила воли общая проблема.
Но с моей точки зрения вы абсолютно правы. Знаете, как единственный способ не курить это не курить.
Муж сделал спальню, без телевизора, книги, тяжёлые шторы с пультом, мегаудобный матрас, я ее боюсь . Засыпаю в гостиной, ночью иду к мужу.

 

ну вообще то это не метод ее знакомого. а метод который дают психотерапевты и сомнологи.

не в первый раз о нем слышу.

 

 

многие сомнологи дают такие же советы как Алина: что кровать должна ассоциироваться только со сном, что лежать, кушать, сидеть в кровати нельзя, и метод ограничения сна по 6 часов тоже такой есть.

 

просто это не всем может помочь.

это хорошо когда у людей есть отдельная спальня где они спят (допустим 3ех комнатная квартира). а когда люди живут в студиях, когда некоторые люди живут вчетвером в однокомнатной - то это п*здец извиняюсь за выражение... там и посидеть иногда негде, посмотреть телевизор или почитать книгу...

 

кто то в общаге живет, кто то снимает комнату...

и что человеку делать у которого допустим в комнате 1 диван, и 1 стул...  допустим даже нет кресла... целый день на стуле сидеть смотреть телевизор? или гулять на улице..

и таких людей миллионы по стране...


Я смотрела отзыв о методе, так одна женщина аж 4 дня не спала, но все равно вставала и ходила с утра с палками, 9 недель терапии и она восстановила сон после бессонницы длиной в 21 год.

офигеть... а вот это круто!


  • 0

#3525 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Апрель 2022 - 10:58

Я живу с мамой в 2-ух комнатной квартире, у меня в комнате только кровать и кресло, в кровати раньше всегда смотрела фильмы, сейчас перестала. Читаю в основном на кухне на диване и смотрю телик в маминой комнате. Мне конечно проще в этом плане. Но я все равно не могу ограничить время пребывания в постели до 6 часов, никак не могу себя заставить, вроде снизила препараты значительно и на этом успокоилась, но не надо бы, так ключевое в этом методе-это ограничение сна. Тогда были бы результаты прекрасные, думаю.
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#3526 Ksardas

Ksardas

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Поесть и поспать.

Отправлено 18 Апрель 2022 - 07:32

Я живу с мамой в 2-ух комнатной квартире, у меня в комнате только кровать и кресло, в кровати раньше всегда смотрела фильмы, сейчас перестала. Читаю в основном на кухне на диване и смотрю телик в маминой комнате. Мне конечно проще в этом плане. Но я все равно не могу ограничить время пребывания в постели до 6 часов, никак не могу себя заставить, вроде снизила препараты значительно и на этом успокоилась, но не надо бы, так ключевое в этом методе-это ограничение сна. Тогда были бы результаты прекрасные, думаю.


Принимали Лирику для сна? Или на СИОЗС сейчас?
  • 0

#3527 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Апрель 2022 - 07:58

Я хочу слезть с таблеток, оставить только антидепрессант. Пить лирику для сна, это моментальный толер у меня будет, так же как и к транкам, только если эпизодически.
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#3528 Ksardas

Ksardas

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Поесть и поспать.

Отправлено 18 Апрель 2022 - 08:16

Как без таблеток живете? Каждый день как зомби? А серотонин как бы неочень для сна.
  • 0

#3529 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Апрель 2022 - 08:28

Я на схеме из двух нейролептиков и антидепрессанта
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#3530 Ари

Ари

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 Апрель 2022 - 05:39

Я на схеме из двух нейролептиков и антидепрессанта

Какой Ад пьёте?
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру