Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 18 Голосов

Бупропион (Веллбутрин, Элонтрил, Бупрон)


Сообщений в теме: 7707

#7691 Allxx

Allxx

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Шизотипическое, негативная симптоматика, депрессия

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 01:30

А как понять бупропион повышает тревогу из за повышения дофамина или норадреналина? Достаточно ли его действия на норадреналин, что бы вызывать тревогу или виной тому дофамин?


  • 0

#7692 Ksardas

Ksardas

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 602 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Поесть и поспать.

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 10:14

Норадреналин и дофамин повышают тревогу
  • 0

#7693 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 877 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 11:38

А как понять бупропион повышает тревогу из за повышения дофамина или норадреналина? Достаточно ли его действия на норадреналин, что бы вызывать тревогу или виной тому дофамин?

По идее он его снижает, но не сразу а недели через две.


  • 0

#7694 AlcoDiaz

AlcoDiaz

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СНГ

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 08:40

Мне псих-врач его прописал, по пол таблетки 2р в день, в итоге - 1/3 таблетки - через 30 минут я как-будто потерялся в сознании.

Так по 1/3 еще 3 дня, а состояние такое что ты в "матрице", мир чужой, тревога, не понимаешь что делать и что происходит.

Он ответил - паузу дня 2 сделай.Сделал.Тот же эффект...Он отменил, сказал не твое...Сугубо негативные впечатления о нем.


  • 0

#7695 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 877 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 05 Ноябрь 2023 - 08:15

Просто отзыв

 

Принимал элонтрил 300мг 5 месяцев. Я свою историю описывал в январе-феврале. Вкратце, в апатическую депрессию вошел на протяжении 8 лет практически беспрерывного приема эсциталопрама 10мг (ципралекс). Промежуточные попытки отказаться от эсциталопрама выводили к усилению депрессии в итоге возвращался к его приему. В общем длительно и беспрерывно и в итоге полная апатия, медленное разрушение достигнутого в работе, ухудшение в семье, ожирение (за 1.5 последних года - прибавил около 20 кг). Принимать бупропион начал в середине января - краткосрочная цель - выйти из апат. депрессии, долгосрочная - окончательно отказаться от ципралекса и позже также бупропиона. Первые 2 нед. комбинировал бупропион с 10 ципралекса, потом 2 нед. снизил ципр. до 5, позже отказался вообще. И надо сказать - с СИРСов снимает прекрасно ибо никакой отмены несмотря на несколько лет приема. По моноприему бупропиона тоже скажу вкратце. Первое время на 2х АД мне казалось что вышел в легкую гипоманию, пользовался конечно этим, но с опасением, что щас бахнет и опять вниз. Но нет, такого порога явной гипомании так и не перешел, бупр. как будто установил границу. Чуть позже, после отмены ципралекса, гиперактивность слегка снизилась, но надо сказать что после 1.5-2х годовой апатии - наконецто появилась мотивация делать, да и силы делать. Без прухи спидовой ,а просто неспеша ежедневно выполнять нормальные функции. Наладил работу, улучшилось в семье, сел на диету/пошел в спортзал. Все происходило как то параллельно, не то чтобы сразу, а с правильным распределением сил. В первый период, на волне легкой гиперактивности стал несколько агрессивным и раздражительным - видимо Норадреналиновый эффект. Из препаратов на фоне принимал только луцетам в дозировке 1.2г. в сут. Память кстати ни капли не ухудшилась, я бы даже сказал наоборот. Позже, месяца через 2 гиперактивность начала спадать, агрессия уменьшалась и состояние становилось просто нормальным. Вот как я помню себя до болезни, приблизительно таким я стал месяца через три приема. К концу мая сбросил 9 кг, да и мышц поднабрал (позже правда уехал в отпуск и к концу июня динамики больше не было). Из плюсов еще выделю - лично у меня первое время полное отторжение алкоголя (возможно потому что он не вписывался в мои приоритеты), чуть позже к нему просто безразличие. До отпуска выпивал всерьез 1 раз и то больше потому что ситуация того требовала. В отпуске (конец мая-начало июня) расслабился в еде, алкоголе, никаких занятий спортом. Тем не менее по возварщении в нормальное русло жизни снова все легко восстановил - снова занимаюсь, не пью, умеренно питаюсь. В общем отличный преп. Беда в том что выделенное мне время на восстановление заканчивается. В середине июня прошло 5 мес. как принимаю элонтрил, осталась одна упаковка, решил попробовать отказаться от него несколько раньше, специально, чтобы если резко пойду на спад, была возможность восстановить прием. Гдето 12 дней не принимал бупропион, за это время заметно ухудшилось состояние - снова появился повышенный аппетит, желание больше времени провести в кровати, ухудшилась память, замедлились мыслительные процессы. Я по натуре не внушаемый человек, не ипохондрик, поэтому не склонен связывать это с плацебо эффектом (типа я знаю что не принимаю, от этого думаю что чувствую себя хуже). Субъективно я действительно чувствовал себя хуже, объективно начал немного набирать вес. В итоге снова начал принимать бупропион. Дней десять потребовалось чтобы в краткой фазе снова пройти то, что раньше проходил -в итоге снова восстановился и чувствую себя ровно.  ... 

  • 0

#7696 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 05 Ноябрь 2023 - 09:23

Мне псих-врач его прописал, по пол таблетки 2р в день, в итоге - 1/3 таблетки - через 30 минут я как-будто потерялся в сознании.
Так по 1/3 еще 3 дня, а состояние такое что ты в "матрице", мир чужой, тревога, не понимаешь что делать и что происходит.
Он ответил - паузу дня 2 сделай.Сделал.Тот же эффект...Он отменил, сказал не твое...Сугубо негативные впечатления о нем.

У меня такое от бринтелликса было. Я была за рулём, сложно домой доехала, чуть не попала в аварию.
От велбутрина сразу трясти начало. Больше не принимала.
  • 1

#7697 jangle

jangle

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нидерланды

Отправлено 14 Ноябрь 2023 - 05:32

Я на три недели забросил лечение. Не принимал препарат. В итоге скатился в свое обычное состояние. Полная апатия, сон по 14-16 часов в сутки, нежелание что-либо делать. Единственно, мог ходить на работу чтобы как-то отбыть время. В остальном жизнь замерла.

 

Сегодня наконец взял препарат в аптеке. Разгрыз таблетку (да знаю что это неправильно, но так работает быстрее и эффективнее) и буквально через пару часов "проснулся". Ощутил себя свежим, настроенным на позитивный лад, стала появлятся мотивация к делам. Снова засел учить голландский язык и при этом совсем не хочется спать. Не знаю, может это все эффект плацебо, но если так это очень позитивное плацебо.

 

photo_2023-11-14_14-17-24.jpg

 

 


  • 0

#7698 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 14 Ноябрь 2023 - 10:07

буквально через пару часов "проснулся". Ощутил себя свежим, настроенным на позитивный лад, стала появлятся мотивация к делам. Снова засел учить голландский язык и при этом совсем не хочется спать. 

Норадреналиновый эффект.
Возможно, если не грызть таблетку эффект будет слабее (не знаю какая оболочка в вашем препарате, обычная или медленного высвобождения).


  • 0

#7699 Вадим24

Вадим24

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 12:16

Всем привет. Кто-то добавлял бупропион к велаксину? Сейчас принимаю 112 мг велаксина, опустил из-за апатии с 150. Но особо лучше не стало
  • 0

#7700 Миша1990

Миша1990

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Прага
  • Интересы:Пдопгщдм

Отправлено 08 Декабрь 2023 - 11:06

Скорее всего, потому что раскрытие практически всех АД происходит после 4-х недель приёма. До 3-4-х недель возможны колебания в состоянии.
При плохом сне, вроде бы, не рекомендуется приём бупропиона. Или добавить к нему что-нибудь седативное. Например, феварин. Или миртазапин / леривон.

многие пишут что он стимит с первой дозы, а я вот принимаю уже две недели и кроме побочек ничего не чуствую. Значит ли это что препарат уже не заработает или имеет смысл подождать немного?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру