Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * - - 11 Голосов

Рисперидон (Рисполепт, Сперидан, Рилептид, Риссет)

рисперидон рисполепт сперидан рилептид риссет торендо риспаксол лептинорм атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 1289

#1021 Psybeam

Psybeam

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Апрель 2020 - 02:20

Вопрос по дженерикам: Рисперидон не сильно хуже Рисполепта? Или есть существенная разница за которую стоит доплатить за последний? Может, какие-то другие дженерики качественно отличаются? Поделитесь, пожалуйста, у кого был опыт.
  • 0

#1022 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 15 Апрель 2020 - 05:32

Ну разве что можно дать больному мощный психостимулятор, но в РФ их нет и не предвидится.

 

В этом самая главная проблема лечения шизы в России. На западе их тоже дают весьма неохотно, но есть протоколы, по которым можно. Плюс в любой стране можно выписать вещество, если оно есть в фармакопее страны, офф-лейбл, но у нас психостимуляторы вообще запрещены. Разве что Сибутрамин, но это гавно. Хотя я лично не пробовал, как хорошо он работает в качестве психостимулятора. Меня останавливает не столько даже цена в 4200 рублей, а его лютая кардиотоксичность. Ни один амфетамин не обладает такой токсичностью на сердце, как он. И как фиксить я не знаю, мне лично ничего в голову, кроме омега-3 в больших дозах и антиоксидантов не идёт. 


  • 0

#1023 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Апрель 2020 - 06:49

И да, чтобы совсем уж не оффтопить: Хотя блокада 5ht2a рецепторов и позволяет снижать ЭПС, имхо ее лучше избегать при борьбе с негативкой.

 

У кого как. Блокада 5-HT2A способствует увеличению префронтального высвобождения дофамина. Негативные симптомы шизы связывают со снижение уровня дофамина в мезокортикальном пути, который является связующим звеном с префронтальной корой и вероятно недостаточно стимулирует ее. С другой стороны, можно ингибиторами обратного захвата норадренали повысить уровень дофамина в префронтальной коре.

 

Да, и нужно различать негативную симптоматику и апато-абулический синдром при депрессии, а то тут у половины форума негативная симптоматика. Негативная симптоматика чаще всего наступает при лечении позитивной и сочетает в себе наличия шизофренического дефекта.


  • 0

#1024 Ant99

Ant99

    Ветеран форума

  • Антипсихиатры
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Апрель 2020 - 11:01

поделюсь своими впечатлениями: при биполярном аффективном расстройстве препарат хорошо снимает вязкость мыслей, препятствует образованию бредовых идей, и, как ни странно, приводит к лучшему засыпанию. но основная проблема - это его влияние на повышение пролактина и образование пролактиномы гипофиза. эта проблема у меня проявилась. пришлось принимать бромкриптин - пролактин в норму вошёл, а уменьшилась ли микроаденома ещё не знаю. от рисполепта отказалась на свой страх и риск.
если кто-то здесь сталкивался с гормональными проблемами - поделитесь, пожалуйста, вашим опытом.

вот сволочи, такие препараты делают, от которых опухоли образуются


  • -1

#1025 Olga72

Olga72

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень

Отправлено 22 Апрель 2020 - 08:17

Подскажите пожалуйста, если пролактин повышен, после отмены нл, он сам понизится или нужно пить какие то препараты? Не могу попасть к врачу, а пролактин повысился
  • 0

#1026 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 22 Апрель 2020 - 08:19

Сам емнип понизится.
  • 0

#1027 Olga72

Olga72

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень

Отправлено 22 Апрель 2020 - 08:21

Спасибо большое за ответ, а то очень переживаю, первый раз такое у меня
  • 0

#1028 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 22 Апрель 2020 - 08:30

У меня тоже повышался на Амисульприде, да так, что даже специальные препараты не помогали. Врач сказал отменить и то, и другое, и все.
  • 0

#1029 Olga72

Olga72

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень

Отправлено 22 Апрель 2020 - 08:36

А через сколько нормализуется пролактин? Завтра пойду сдавать анализ, чтоб повторно примерно через сколько пересдать можно будет?
  • 0

#1030 Olga72

Olga72

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень

Отправлено 22 Апрель 2020 - 08:41

Отменить придется самой нл, с этим коронавирусом не записаться к врачу, может подскажите еще как долго нужно отменять нл? Сколько дней что без синдрома отмены было?
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами рисперидон, рисполепт, сперидан, рилептид, риссет, торендо, риспаксол, лептинорм, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру