Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * - - 11 Голосов

Рисперидон (Рисполепт, Сперидан, Рилептид, Риссет)

рисперидон рисполепт сперидан рилептид риссет торендо риспаксол лептинорм атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 1290

#1231 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 792 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 04 Февраль 2023 - 10:56

Сейчас пью 6 мг рисперидона и вальпроевую кислоту как корректор.

Вальпроевая кислота корректирует какую побочку? Акатизию? И какую дозу вальпройки пьете?


  • 0

#1232 UralBear

UralBear

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Шизофренические

Отправлено 05 Февраль 2023 - 01:10

Насколько я понял в низких дозах увеличивает, а в средних и высоких уменьшает поэтому и вызывает депру часто
Ты сколько пьешь ?


2-3 мг. Как по мне, он в любых дозах уменьшает серотонин.
  • 0

#1233 martin sheen

martin sheen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иваново

Отправлено 05 Февраль 2023 - 02:18

здрасьте. лежала я значит в дурке месяц назад,попала на скорой в мании, кормили рисперидоном, чувствовала себя ужасно, лицо позеленело, застывшая гримаса,мысли странные, пугающие, супер угнетенное состояние плюс неусидка дикая. как выписали, сразу пошла к своему врачу, та сразу отменила эту дрянь-вроде полегче. и вот сейчас чувствую тоже самое состояние,как при приеме препарата:подавленность, мысли стремные, тревога, хотя принимаю сертралин с ламотриджином и хлорпротиксен. скажите, может это состояние вернуться из-за того, что меня накачивали этой чушью в больнице?
  • 0

#1234 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 052 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 05 Февраль 2023 - 02:32

Хлорпротиксен - довольно тяжёлый препарат и устаревший. Лучше заменить на атипичный НЛ

Обсудите с врачом, возможно, стоит поднять дозировку сертралина и/или ламотриджина


  • 0

#1235 martin sheen

martin sheen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иваново

Отправлено 05 Февраль 2023 - 07:23

мне интересна именно причина ухудшения состояния, т.е это действительно рисперидон виноват?
  • 0

#1236 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 052 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 06 Февраль 2023 - 01:31

Ну мог ухудшить. Если принимали для снятия психоза/мании и доза была большая, то и соответственно побочки выраженные.

Плюс надо вовремя снижать его дозу после снятия психоза, чтобы не возникла нейролептическая депрессия

Также может быть индивидуальная непереносимость препарата

 

Однако и сам психоз может ухудшить состояния, в том числе на долгий период после его снятия

 

В целом, вы не так уж и долго принимали НЛ, так что с течением времени состояние должно улучшаться, можно поиграться с дозировками АД и НТ с разрешения вашего врача

Постарайтесь не выходить в манию больше. После каждого приступа риски долгосрочных и/или перманентных последствий возрастают

 

Хлопротиксен принимать нежелательно (он сам может давать депрессию и угнетённое состояние). Атипичные НЛ лучше.

Ламотриджин практически не способен удерживать выход в манию. 


  • 0

#1237 Sergeyko2

Sergeyko2

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь/Москва/Питер
  • Интересы:Второй аккаунт.

Отправлено 06 Февраль 2023 - 01:35

Хлорпротиксен - довольно тяжёлый препарат и устаревший. Лучше заменить на атипичный НЛ

Хлорпротиксен ВО ВСЕХ отношениях лучше рисперидона в допсихотических случаях. И именно рисперидон оказывает долгосрочное депрессивное и прочее действие даже продолжительное время после его отмены.

Я лично никак не могу согласиться в преимуществах всех любых абстрактных атипиков над хлорпротиксеном.


  • 0

#1238 Sergeyko2

Sergeyko2

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь/Москва/Питер
  • Интересы:Второй аккаунт.

Отправлено 06 Февраль 2023 - 01:38

мне интересна именно причина ухудшения состояния, т.е это действительно рисперидон виноват?

Да, возможно это именно из-за рисперидона.

Ядрёный и злой препарат, с довольно неблагоприятными постэффектами, сохраняющимися долго после отмены.


  • 0

#1239 ilona0901

ilona0901

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Яренск

Отправлено 09 Февраль 2023 - 09:57

народ, помогите, не могу слезть с респеридона. как только снижаю дозу до половинки таблетки в 2 мг, начинается веселая жизнь. тревога, тики, тремор, короче, ломает как наркомана. плюс у меня повышенная говорливость.не могу уже. можеот, можно чем то заменить на время ломки какими нибудь лекарствами? например, антидепрессанты плюс еще какой- нибудь препарат?
забыла написать, что принимаю 3 года.
  • 0

#1240 Behexen

Behexen

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Рок музыка и аудио аппаратура, антипсихиатрия

Отправлено 09 Февраль 2023 - 10:19

Собрал всю информацию по Рисперидону какую только можно, даже читал обучающий материал для вузов по направлению психиатрия, и везде написано что этот ядрёный препарат не что среднее между типиками и атипичными препаратами, то есть по силе он почти равен галопередолу за исключением серотониновых рецепторов, что соответственно уменьшает побочные эффекты, но все таки это лекарство направлено в большей степени на устранение симптомов позитивной симптоматики шизофрении, и также как галоперидол может вызывать вторичную негативную симтоматику,(депрессию) что при не негативной симтоматике шизофрении, этот препарат противопоказан, также как и галоперидол если посмотреть на таблицу действия этих лекарств на рецепторы D2 они отличаются не значительно. Атипики 3-го поколения считаются наиболее безопасны. От себя добавлю что Рисперидон при длительном приеме ломает личность, превращая бездушное существо, аминазин в малых дозах более безопасный.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами рисперидон, рисполепт, сперидан, рилептид, риссет, торендо, риспаксол, лептинорм, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру