Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 9 Голосов

Сульпирид (Эглонил, Эглек)

сульпирид эглонил эглек нейролептик

Сообщений в теме: 1402

#11 sergey_med

sergey_med

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 01:05

Как по моим пациентам - препарат хорош, особенно при лечении ендогенных депресий. А учитывая его соматическое действие не стоит опасаться серьезных осложнений со стороны ЖКТ. Другое дело, что препарат вызыает и пролактинемию, и паркинсонизм. Длительное лечение, необходмое для лечения психического заболевания чревато. Поэтому приходится назначать препарат короткими курсами.
  • 0

#12 Guest_My_*

Guest_My_*
  • Гости

Отправлено 03 Январь 2008 - 12:54

Какие дозы оптимальны при старческих депрессиях
  • 0

#13 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Январь 2008 - 11:57

Вы врач или родственник?
В пожилом возрасте до 80% назначений являются ненужными.
  • 0

#14 sergey_med

sergey_med

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 03 Январь 2008 - 07:50

Не совсем согласен! Действительно часто сосудистые препараты приносят больший еффект, чем нейролептики, но без них тоже обойтись иногда бывает невозможно. Например, азалептин, галоперидол в минимальных дозировках очень даже показаны.
  • 0

#15 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Январь 2008 - 09:55

Не совсем согласен! Действительно часто сосудистые препараты приносят больший еффект, чем нейролептики, но без них тоже обойтись иногда бывает невозможно. Например, азалептин, галоперидол в минимальных дозировках очень даже показаны.

Я не говорил о конкретных препаратах, я говорил о назначениях вообще. В геронтологии нужно быть очень осторожным. Учитывать многочисленную соматику и другие назначения.
  • 1

#16 Zem37100

Zem37100

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимирская область
  • Интересы:психиатрия

Отправлено 12 Январь 2008 - 02:59

Препарат имеет очень широкий спектр действия. При депрессиях применяю различные его комбинации с антидепрессантами, в зависимости от клинической картины депрессии. Учитывая, что большинство А/Д долго не проявляют своего тимолептического действия, эглонил хорош как тактический препарат (А/Д эффект достаточно скорый), а сочетается удачно в дозах 100-200 мг/сут с мелипрамином, аимитриптилином, пиразидолом, серотонинергическими А/Д прекрасно. К сожалению, продолжительность лечения ограничивается гиперполактинемией, но лишь у некоторых.
  • 0

#17 Guest_zxz_*

Guest_zxz_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2008 - 04:42

Здравствуйте.

Мне прописали Сульпирид в небольших дозах (200мг/д).
Курс только начался, пока что никаких негативных эффектов не наблюдаю (впрочем, как и позитивных).

Волнует вопрос: насколько вероятно в эданном случае отрицательное влияние на мужские половые функции? Вообще, как препарат "себя ведет" в этом отношении? Насколько я понимаю, длительный прием нежелателен. Расскажите подробнее, пожалуйста.
  • 0

#18 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Март 2008 - 11:44

Здравствуйте.

Мне прописали Сульпирид в небольших дозах (200мг/д).
Курс только начался, пока что никаких негативных эффектов не наблюдаю (впрочем, как и позитивных).

Волнует вопрос: насколько вероятно в данном случае отрицательное влияние на мужские половые функции? Вообще, как препарат "себя ведет" в этом отношении? Насколько я понимаю, длительный прием нежелателен. Расскажите подробнее, пожалуйста.

Что Вы хотите услышать, конкретно по препарату? Может Вам нужна консультация применительно Вас? Это будет объективнее. Если хотите можно перенести в соответствующий раздел с созданием темы.
  • 0

#19 Guest_zxz_*

Guest_zxz_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2008 - 10:39

Что Вы хотите услышать, конкретно по препарату?


Цитирую инструкцию.

Инструкция: Побочное действие: со стороны эндокринной системы: <...> реже — гинекомастия, импотенция и фригидность.

Вопрос: "реже" — это как часто? Какова вероятность подчеркнутых побочных эффектов при небольших дозировках?

Может Вам нужна консультация применительно Вас? Это будет объективнее. Если хотите можно перенести в соответствующий раздел с созданием темы.


Я думаю, дистанционно определить влияние препарата конкретно на меня невозможно. Вопрос задаю, так сказать, чисто превентивно. Если ответить затруднительно, то вопрос снимаю. Не настаиваю. Отдельной тему можно не создавать.
  • 0

#20 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Март 2008 - 11:49

Цитирую инструкцию.

Инструкция: Побочное действие: со стороны эндокринной системы: <...> реже — гинекомастия, импотенция и фригидность.

Вопрос: "реже" — это как часто? Какова вероятность подчеркнутых побочных эффектов при небольших дозировках?

Вероятность очень мала, не так часто его использовал, побочных явлений не отмечал.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами сульпирид, эглонил, эглек, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру