Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Флюанксол (Флупентиксол)

флюанксол флупентиксол нейролептик

Сообщений в теме: 1290

#801 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 01:27

В России по 0,5 мг не существует по всей видимости. По крайней мере я нигде не нашёл такой. 


  • 0

#802 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 01:30

Раньше была. Года эдак 4-5 назад.


  • 0

#803 Anachoret

Anachoret

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где-то в степях Украины
  • Интересы:испытание нейролептиков на себе

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 08:29

А у нас нет дозировки 5 мг. Только 0.5 и 1 - по 100 штук. 
Это слишком много - удобнее было бы 50 таблеток в упаковке.   


  • 0

Blessed are the sick

 

 


#804 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 10:22

В России по 0,5 мг не существует по всей видимости. По крайней мере я нигде не нашёл такой.

Ну),россиянин то,пошире украинца-то будет
Как раз: укру-0.5,росу-5)),а дальше можно и повышать/понижать соответственно..)
  • 0

#805 Rastin

Rastin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ukraine

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 01:23

Нет не пробовал. Думаю, что как и 1мг, в сторону нормирования и седации. Хотя с расфасовки 1мг конечно же и стимулирует тоже. Но совсем не так сильно как с расфасовки 0,5мг.
  • 0

#806 Gilmour

Gilmour

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С прозрачными дорогами

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 06:42

Может ли флюанксол в дозировке 0,5 стимулировать и притормаживать (умственно), одновременно?


  • 0

#807 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 06:04

Может ли флюанксол в дозировке 0,5 стимулировать и притормаживать (умственно), одновременно?

Думаю да. Он немножко блокирует серотониновые 2а рецепторы - это может тормозить. Через какой механизм он стимулирует, мне так и не удалось найти информацию, но стимулировать он точно может.


  • 0

#808 Aoizora

Aoizora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Интересы:FPGA, Verilog HDL

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 11:58

Заходим через фаерфокс с аддоном NoScript и читаем статью https://con-med.ru/m...yy_neyroleptik/

 

Механизм действия флупентиксола
   
Очевидно, что сходство клинических и побочных эффектов флупентиксола и атипичных нейролептиков должно основываться на сходстве их фармакологических свойств. Как известно, антипсихотическую активность (воздействие на продуктивные симптомы) нейролептиков принято связывать с их способностью блокировать дофаминовые D2-рецепторы. С блокадой серотониновых 5-HТ2A-рецепторов в настоящее время связывают воздействие атипичных нейролептиков на негативные шизофренические симптомы и меньший риск возникновения экстрапирамидных побочных эффектов. При этом особую важность приобретают не абсолютные значения аффинитета препаратов к 5-HТ2A- и D2-рецепторами, а их соотношение, т.е. пропорция 5-HТ2A/D2 (H.Meltzer, 1989, 1999). Между тем, как показывают данные в табл. 2, по этому показателю (5-HТ2A/D2) флупентиксол значительно ближе к атипичным антипсихотикам, чем к типичным (Bandelow, 1998).    

 

 

Только непонятно, почему в вики и в этой статье разные показатели аффинности к D2 и 2A. Но идея интересна: атипичность действия нейролептика связана с пропорцией аффинности к этим рецепторам

 

Про афинность какое-то вранье.

 

Flupentixol has high affinity for α1-adrenoceptors and 5-HT2receptors, although lower than that of chlorprothixene, high-dose phenothiazines and clozapine, but no affinity for cholinergic muscarine receptors. It has only slight antihistaminergic properties and no α2-adrenoceptor blocking activity

 

В вики написано, что афинность к гистаминовым рецепторам вообще не slight, а очень мощная. А афинность к D2 настолько сильная, что вызывает паркинсон


  • 0

V = { x : x = x}


#809 Dender

Dender

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 12:38

Его действия не похоже на сульпирид/амисульприд в малых дозах? механизм не тот же?
  • 0

#810 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 902 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 08:43

Как известно, антипсихотическую активность (воздействие на продуктивные симптомы) нейролептиков принято связывать с их способностью блокировать дофаминовые D2-рецепторы. С блокадой серотониновых 5-HТ2A-рецепторов в настоящее время связывают воздействие атипичных нейролептиков на негативные шизофренические симптомы и меньший риск возникновения экстрапирамидных побочных эффектов. При этом особую важность приобретают не абсолютные значения аффинитета препаратов к 5-HТ2A- и D2-рецепторами, а их соотношение, т.е. пропорция


Однако амисульпирид, который относится к атипичным и который лидирует в лечении негативной симптоматики, вроде как я знаю 5ht не блокирует... Или я неправильно знаю?
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами флюанксол, флупентиксол, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру