Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Снова про дофаминовую гипотезу...

дофамин когнитивная психотерапия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#401 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 16 Март 2013 - 06:30

Кроме того, если с теории Шарлотт убрать весь дофамин, она бы более тянула на научную. Спекуляции о дофамине в КПТ ни к чему. Во-первых ни один дофамин, а др. нейромедиаторы тоже присутствуют в мозге, так же играют роль гормоны и нейропептиды. Но это всё лишь посредники, основа внутри нейронов если импульс сгенерируется, то выработается необходимое количество нейромедиатора и рецепторы его примут, откроются натриевые каналы и т. д. и т. п. Генетики в поисках генов шизофрении искали нарушения в генах кодирующие лиганд-рецепторные взаимосвязи, но так ни чего и не нашли.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#402 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 16 Март 2013 - 06:59

Раньше считалось, что повышенный кортизол вызывает агрессию, но в экспериментах на обезьянах, было установленно, что сначало обезьяна злится, а через секунду у нее вырабатывается кортизол. Мозг - это такая мощьная биохимическая лаборатория, что он может выработать любое вещество. Вот например в состоянии гипноза людям прикладывали картонные кружки внушая что их прижигают каленым железом и у них на коже получались ожоги. Силой мысли можно даже останавливать сердце (рекорд Гиннеса - остановка сердца на 9 сек.) Я думаю, что разработав специальную КПТ, в принципе можно тормозить прогридиентность шизофрении, у Шарлотт только по ретикулярной формации, а ведь систем в мозге очень много, и то малоэффективная, так как чтобы всё что она пишет выполнять ( каждую мысль в блокноте записывать, боятся мечтать о чем-нибудь приятном, вечно тревожась за свой дофамин, это лишь создаст стресс дополнительный) Лучше всего записывать ни сколько времени на какую мысль потратил и сколько она доставила удовольствия. (а то ее метод похож на метод похудения у некоторых женщин - они каждую калорию записывают и всё у них малорезультативно) А писать распорядок дня. Распорядок дня помогает человеку вовремя подумать: "Так, а что я сегодня еще забыл сделать?" Надо купить ежедневник и в нем планировать свои дела, и тогда времени на безделье и прокручивание каких-то мыслей в голове будет ограниченно. Но на мысли время тоже оставлять надо, как же без мыслей-то обойтись?! Мы же всё таки люди, Хомосапиены, нам свойственно мыслить. Нам нужны мечты, без них мы не построим планы, а без планов мы их не будем осуществлять и будем плыть по течению, вместо того, чтобы чего-то добится в жизни.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#403 Толян Михалыч

Толян Михалыч

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:программирование, бег, музыка, психические расстройства

Отправлено 16 Март 2013 - 07:09

Толян Михалыч, почему-то мне все приписывают того, что я не говорила, ну кто сказал, что я говорю, что причина лишь в генетике? Видимо коменты мои не совсем внимательно читают, и я уже запарилась повторять даже Шарлотт уже поняла о чем я говорю, но лишь с 10-го раза. - генотп+среда=фенотип
Кроме того, я не пишу что прокручивать постоянно мысли в голове забывая о еде сне и отдыхе это хорошо, я говорю это плохо, это дезадаптирует. А при шизофрении остановить мысли может быть тяжелее чем здоровому человеку, так как ретикулярная формация заклинивает на аффективно значимой идее. Внимание при данной патологии очень ригидно. Но это не причина шизофрении, а следствие. Причина шизофрении подробно расписана у меня на форуме, кому интересно может прийти прочитать. В двух словах её не опишешь, а если я начну писать в этой теме, Шарлот ведь закричит: "Оффтоп!"
Возможно, тренируя ретикулярную формацию к быстрому переключению внимания может даже помочь, затормозить немного атрофические процессы развивающиеся в ней. Но не только в ней, атрофические процессы идут по всему мозгу, нужно еще и др. отделы тренировать.

Всё-таки хочется почему-то верить, что причина не только во внешней среде + генотипе, но и во внутренних переживаниях. И как-то с трудом верится, что все эти внутренние переживания заранее запрограммированы полностью генотипом. Не верится потому, что есть всё-таки ощущение, что человек сам способен (хоть и не всегда) выбирать, о чём ему думать в данный момент.

Толян Михалыч, если что обидело, извините. Doc читайте как дока. Имею высшее медицинское образование.

Круто (что высшее мед. образование).

Кроме того, если с теории Шарлотт убрать весь дофамин, она бы более тянула на научную. Спекуляции о дофамине в КПТ ни к чему. Во-первых ни один дофамин, а др. нейромедиаторы тоже присутствуют в мозге, так же играют роль гормоны и нейропептиды. Но это всё лишь посредники, основа внутри нейронов если импульс сгенерируется, то выработается необходимое количество нейромедиатора и рецепторы его примут, откроются натриевые каналы и т. д. и т. п. Генетики в поисках генов шизофрении искали нарушения в генах кодирующие лиганд-рецепторные взаимосвязи, но так ни чего и не нашли.

Почему Вы думаете, что проблема в дофаминовой части теории? Ведь, если я правильно понял, автор не утверждает, что дофамин является первопричиной, а лишь одной из промежуточных причин в длинной цепочки зависимостей. Цепь начинается с генетической предрасположенности, продолжается по отношению в семье/школе и т. д., далее случается стресс, для его компенсации начинается процесс самостимуляции, который выходит из-под контроля, повышается дофамин и прочие штучки тоже, начинается психоз, потом стационар, нейролептики. У меня такая картина, по крайней мере, нарисовалась после прочтения статьи. В мой опыт эта картина вписывается, причём на данный момент никакого лучшего объяснения у меня нет. А я люблю всё объяснять, или по крайней мере пытаться найти объяснение.
  • 0

#404 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 16 Март 2013 - 07:41

Всё-таки хочется почему-то верить, что причина не только во внешней среде + генотипе, но и во внутренних переживаниях. И как-то с трудом верится, что все эти внутренние переживания заранее запрограммированы полностью генотипом. Не верится потому, что есть всё-таки ощущение, что человек сам способен (хоть и не всегда) выбирать, о чём ему думать в данный момент.

Я бы еще к этой золотой формуле (генотип+среда=фенотип) добавила бы еще нематериальную душу, и назвала бы формулу: душа+генотип+среда=фенотип. Но ведь Вы тут все собрались материалисты, и если я скажу, что мозг - это комп, а душа - модератор ПК Вы же все меня засмеёте?
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#405 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 16 Март 2013 - 07:52

далее случается стресс, для его компенсации начинается процесс самостимуляции, который выходит из-под контроля, повышается дофамин и прочие штучки тоже, начинается психоз, потом стационар, нейролептики.

Это не самостимуляция, это мысль заклинилась на аффективно значимой идеи (почитайте доминанту Ухтомского) Если эфективно значимое событие в жизни произошло, то оно и вызывает стресс, индиферентные вещи стресс не вызовут ни когда. Вот так вот. Но не мысли причина психоза, а стресс, он первичен. А если начать по биохимии мозга рассматривать, то стресс вызывает повышенный кортизол, так что можно сказать кортизол первичнее дофамина.
И если например страсс произошёл, то попробуйте сказать себе: "Я не буду думать об этом, я не буду прокручивать мысли в голове" кроме того, не забудьте еще привести кучу контраргументов, для остановки АФФЕКТИВНО ЗНАЧИМЫХ мыслей. И знаете что, - ни фига у Вас ни чего не выйдет, а если и получится, значит стресс был не такой уж и сильный, и афективно значимые события не такие уж были для Вас аффективными, не ранили они Вас до глубины души, а если уж ранили, то чем сильней кора подавляет гипоталамус, тем сильнее он "лезет наружу" он и "включательное напряжение" может вырубить, и кора будет "бродить в потемках"
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#406 Толян Михалыч

Толян Михалыч

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:программирование, бег, музыка, психические расстройства

Отправлено 16 Март 2013 - 10:53

Это не самостимуляция, это мысль заклинилась на аффективно значимой идеи (почитайте доминанту Ухтомского) Если эфективно значимое событие в жизни произошло, то оно и вызывает стресс, индиферентные вещи стресс не вызовут ни когда. Вот так вот. Но не мысли причина психоза, а стресс, он первичен. А если начать по биохимии мозга рассматривать, то стресс вызывает повышенный кортизол, так что можно сказать кортизол первичнее дофамина.
И если например страсс произошёл, то попробуйте сказать себе: "Я не буду думать об этом, я не буду прокручивать мысли в голове" кроме того, не забудьте еще привести кучу контраргументов, для остановки АФФЕКТИВНО ЗНАЧИМЫХ мыслей. И знаете что, - ни фига у Вас ни чего не выйдет, а если и получится, значит стресс был не такой уж и сильный, и афективно значимые события не такие уж были для Вас аффективными, не ранили они Вас до глубины души, а если уж ранили, то чем сильней кора подавляет гипоталамус, тем сильнее он "лезет наружу" он и "включательное напряжение" может вырубить, и кора будет "бродить в потемках"


У меня лично аффективно значимое событие в жизни произошло, как Вы говорите, задолго до психоза (за несколько лет), поэтому ко мне Ваши идеи, скорее всего, не применимы: у меня всё было более-менее в порядке какое-то время, то есть, я себя держал в руках. А потом съездил в отпуск, где было полно времени, чтобы побыть наедине с собой, и там-то и родилась мысль, приведшая впоследствии к проблемам.

В то же время я полагаю, что у Вас имеется другой опыт (судя по посту), который вписывается именно в систему событие-стресс-мысль.

Сейчас начинаю думать и понимаю, что событие всё же является частью цепочки. Просто в моём случае оно как бы отодвинуто далеко назад по времени от остальных звеньев.

По поводу публикаций на Вашем форуме http://totalpsychiatry.my1.ru/forum -- там Вы Ирина? Посмотрел, но читается тяжело, завтра попробую снова взяться с утра. Первое впечатление от прочитанного -- то, что Вы пытаетесь углубиться чуть ли не до уровня элементарных частиц (утрирую, на самом деле до молекулярного), в то время как Шарлотт пытается охватить всю картину целиком, но не углубляясь так сильно в детали.

Кстати, я не материалист, а скорее платонист.
  • 0

#407 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 17 Март 2013 - 12:45

Да, шизофрения наступает отстроченно после стресса, у меня там так всё и написанно. (вообще теория шизофрении еще на 100% не готова, мозг действительно нужно разложить на атомы, это я серьёзно говорю, ведь если не описать всё, как дела обстоят на биохомическом уровне, и лиганд-рецепторных взаимосвязях, гипоталамус ведь отдавая приказ той или иной структуре мозга, ведь не словами им говорит)
Шизофрения начинается отсроченно, так как после психтравмы, гипоталамус активизируется и происходит мобилизация всего организма, организм работает на износ, для того чтобы справится с опасностью, чтобы ликвидировать нежелательные последствия причинённые той ситуацией, которая и вызвала стресс. После этого, переутомившись, наступает обратная фаза, когда организм "впадает в спячку" чтобы набрать сил после "боя" если нет генетической предрасположенности, то будет просто реактивная депрессия и со временем выйдет на нормальный уровень. Но при предрасположенности к шизофрении, гипоталамус проходит "точку невозврата" когда закрываясь от считывания гены, закрываются дальше и происходит закрытие таких локусов (пока еще точно не знаю каких именно, но это те, которые и отвечают за коммуникацию гипотоламуса с др. структурами мозга, гипоталамус становится обособленым и уже плохо управляет мозгом) в результате чего и запускается шизофренический процесс. Он запускается с негативной симптоматики, которую в начале практически незаметно, а со временем может развится психоз.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#408 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 17 Март 2013 - 01:15

.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#409 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 17 Март 2013 - 12:15

Да, но это не совсем мой форум, это форум DocDalgatov, он умнейший человек, я лишь его ученик.

Уважаемая, Anonim! "он умнейший человек" - мне, что теперь делать? Всегда и везде этому соответствовать? OMG! Это насилие! Как объяснить людям, что не я Вас просил это писать? Я, например, не знаю.
  • 0

#410 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 17 Март 2013 - 12:54

.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>





Темы с аналогичным тегами дофамин, когнитивная психотерапия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру