Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Снова про дофаминовую гипотезу...

дофамин когнитивная психотерапия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#41 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 14 Январь 2013 - 03:45

Зачем эти спекуляции с дофамином? Какие то примеры психотомиметических свойств L-дофа. Мощь LSD-25, как психотомиметика, неописуема. Речь идёт о миллионных долях грамма. Тысячи молекул на миллиарды нейронов. Что с ним сравнить? Цианистый калий? Но на основании этого я ни разу не сказал, что патогенез шизофрении - серотонин.

"The 5-HT1A receptor in schizophrenia: a promising target for novel atypical neuroleptics?"- таких статей огромное количество.

Клозапин, кветиапин и зипрасидон... Ну и что. Этого не достаточно. От того, что серотонин модулятор дофамина, что я постоянно подчёркиваю, это не значит, что серотонин определяет развитие шизофрении. Нужны патофизиологические механизмы. Бессилие в их определении и заставляет гоняться за поиском "вещества". Schaltspannung
  • 0

#42 Великий и Ужасный

Великий и Ужасный

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Январь 2013 - 05:26

Если встроится, то шизофренией заболеет эта клетка кожи (или та, в которую произошло встраивание). Или же эта ДНК, как вирус, проштампуется в количестве необходимом для заполонения клеток мозга (части клеток). И всё равно сперматозоид несёт только гаплоидный набор генов. Если Вы о телегонии, то вопрос должен звучать несколько иначе.


Да, телегония. Но иммунный ответ всегда можно определить по исследованиям крови. А шизофрению нельзя.
  • 0

#43 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 14 Январь 2013 - 06:59

"Есть достоверные исследования о том что система торможения мыслей осуществляется другими нейромедиаторами - (например "глутамат") которые понижают уровень дофамина. [20,16] Если сравнивать человека с машиной, то дофамин - это наша педаль газа, а глутамат - это наша педаль тормоза мыслей."
Глутамат выделяется при негативных и болезненных мыслях и ассоциациях, он влияет на дофамин, поскольку может резко остановить поступление дофамина -нейромедиатора удовольствия. (см. http://pubs.niaaa.ni...313/185-195.htm) Например, после оргазма происходит повышенное выделение глутамата, и дальнейшее поступление дофамина резко останавливается,[16] иначе бы оргазм длился слишком долго, что не очень хорошо для клеток мозга. Некоторые специалисты даже считают что проблема у шизофреников не столько в дофамине, а сколько в том что они не могут останавливать свой дофамин глутаматом, тоесть у шизофреников "педаль тормоза" плохо работает.
Я тут с чем-то согласна, похоже у шизофреников действительно проблемы с самоконтролем над мыслями и их нежеланием останавливать свою мечтательность. Хотя, с другой стороны, если поток дофамина слишком сильный, то остановить его тяжело, даже если глутамат нормально работает. Это также как тяжело остановить машину на большой скорости, даже если тормоза нормально работают, да и сами тормоза при этом постепенно изнашиваются.

Шарлотт, давайте побольше "тормоза" (глутамата натрия) добавим и вылечим по Вашему методу шизофрению! :))
http://www.narcolog-...ostoyaniya.html
http://www.bibliofon....aspx?id=556588
http://paranormal-ne...2012-12-31-5972
http://www.city-n.ru/view/171945.html
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#44 FadeToBlack

FadeToBlack

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 08:21

http://neuroleptic.r...и/page__st__160
в попытках разобраться, я там написал кое чего.
и мне кажется, что нарушение - именно в системе регуляции уровня нейромедиатора (а может быть и целой системы).
все, что описано про самостимуляцию - имеет место. но не так, как об этом сказано. так же как и организм наркомана приспосабливается к дозам наркотиков, так же он и к самостимуляции приспосабливается в норме. а согласитесь, экзогенные лиганды в больших количествах сложнее победить, чем свои собственные мысли. мозг миллионы лет эволюционировал и он то должен уметь сам себя тормозить, когда начинает перегибать плаку с самостимуляцией. я считаю, что нарушается регуляция и это есть причина того, что самостимуляция с положительной обратной связью становится возможной, но причиной она быть не может в отсуствии предрасположенности. естественно, если при психотерапии выявляется такой паттерн поведения человека, когда он навязчиво себя самостимулирует, то необходимо с этим бороться. но я думаю, что таких людей не так много. другой вопрос в том, что мы не можем просто повшать или понижать уровень дофамина или там серотонина, чтобы вылечить человека. нужно тренировать или восстанавливать систему регуляции, чтобы организм имел возможность поддерживать адекватный уровень нейромедиторв и гормонов. что для этого нужно? я считаю, что это все еще очень сложно для нейрофизиологов и нейрохимоков. нужны тысячи исследований и годы экспериментов, чтобы научиться определять индивидуальный способ тренировки системы регуляции мозга. если говорить на пальцах - то нужна какая-то система циклического приема препратов (если говорить о фармокологической части лечения). причем важно совмещать это с ситацией (например, проще говоря, имитировать какие-то ситуации и при этом подбирать препараты, которые помогают или мешают эту ситуацию преодолеть. важно, чтобы ситуация была искусственной и при этом снабжалась нагрузкой - т.е. влияние препарата должно усугублять гипотетическую ситуацию. система регуляции будет пытаться преодолеть эту ситуацию причем под нагрузкой. когда возникнет в рельности такое - система памяти акривируется и будут зайдествованы механизмы такой регуляции и без нагрузки они будут давать реальные результаты. можно вырабатывать стессойчивость и другие качества таким образом).

на всякий случай замечу, что все эти мысли - лишь мои мнения, которые могут соответствовать действиельности с точностью до наоброт.


И хочу задать Шарлотте вопрос: какое место в этой вашей теории вы отведете для феномена деперсонализации/дереализации? это очень похоже на негативные симптомы шизофрении, депрессии, бар итд. но в то же время, этот механизм- не всего лишь набор симптомов. это, возможно, сознательное выключение многих и многих отделов мозга с целью прекратить угрожающее воздействие. но почему оно может фиксироваться и не проходить годами и десятилетиями?
  • 0

#45 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 14 Январь 2013 - 08:34

Если из статьи Шарлот убрать излишнее акцентирование на дофамине, (да вообще весь дофамин убрать) и назвать ее ни "снова про дофаминовую гипотезу.." а психопрофилактика. То ее статья больше тянула бы на научную. Так как действительно постоянное прокручивание мыслей в голове не приносит пользы человеку. При стрессе например, когда происходит психотравмирующая ситуация, то человек начинает очень много думать о своей проблеме, прокручивать мысли о ней в голове, не спать. А также употребление наркотиков, алкоголя, курения всё это вредит не только соматическому, но и психическому здоровью.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#46 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 14 Январь 2013 - 09:05

Она излишне зацикленна на дофамине, для неё дофамин- "газ" глутамат - "тормоз" (что бывает от переизбытка ее "тормоза" я уже писала выше) но мозг устроен намного сложнее. Для нее главное это уровень дофамина, а др. нейромедиаторы тогда зачем? Просто так что ли?

Аминокислоты:
ГАМК
Глицин
Глутаминовая кислота (глутамат)

Катехоламины:
Адреналин
Норадреналин
Дофамин

Другие моноамины:
Серотонин
Гистамин

А также:
Ацетилхолин
Анандамид
Аспартат
АТФ
Вазоактивный интестинальный пептид
Окситоцин
Таурин
Триптамин
Эндоканнабиноиды
N-ацетиласпартилглутамат

А также эндорфины и энкефалины.

Я помню был один нарколог, (они похоже чем то) но только у нее шизофрения-дофамин. А у него ГТР-адреналин. Он даже адреналин с норадреналином путал, но он честно признался, говорит, что в своей КПТ использует слово "адреналин" так как оно у всех на слуху.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#47 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 14 Январь 2013 - 09:15

Да, телегония. Но иммунный ответ всегда можно определить по исследованиям крови. А шизофрению нельзя.

Не совсем понятно. Что Вы понимаете под телегонией?

FadeToBlack, никакой самостимуляции не существует. OMG. Всем. Никакой теории Шарлот тоже, к сожалению. Этой "теорией" набита википедия. И она прилажена для уймы патологий. В том числе и ОКР. Шарлот предложила контрмыслить. НО ПРО КРАСНЫЙ САПОГ МЫ УЖЕ ЗДЕСЬ ЧИТАЛИ. У того, кто открыл причину всех психозов.
  • 0

#48 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 14 Январь 2013 - 09:20

Телегония - это паранаучный термин. Считается если женщина до брака спала с другим мужчиной, то дети рожденные в браке будут иметь часть ДНК от ее первого мужчины. Научных доказательств этому нет. Это противоречит генетике!
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#49 Великий и Ужасный

Великий и Ужасный

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Январь 2013 - 09:21

Не совсем понятно. Что Вы понимаете под телегонией?


Ну вот был опыт со скрещиванием зебры и обычной лошади. И потом, после рождения полосатого жеребёнка проводили скрещивание обычного жеребца с той же лошадью -- жеребёнок опять полосатый!
  • 0

#50 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 14 Январь 2013 - 09:24

http://www.skeptik.n...nt/telegon2.htm
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>





Темы с аналогичным тегами дофамин, когнитивная психотерапия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру