Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Снова про дофаминовую гипотезу...

дофамин когнитивная психотерапия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#51 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 14 Январь 2013 - 09:26

Как пишут в своей популярной публикации ведущие специалисты в области генетики и молекулярной биологии проф. М.М.Асланян и академик РАН А.С.Спирин (1997), гипотеза о телегонии в конце XIX века была проверена известным селекционером К.Юартом и им не было получено никаких доказательств явления телегонии. В его экспериментах от скрещивания 8 чистопородных кобыл с жеребцом зебры было получено 13 гибридов-зеброидов. Затем этих 8 кобыл покрывали жеребцами их породы. Ни у одного из 18 родившихся жеребят не было выявлено никаких признаков зеброидов.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#52 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 15 Январь 2013 - 12:49

Шарлотт, я предлагаю Вашей теории пройти проверку на прочность! Напишите свою статью в Википедии. Официальная дофаминовая теория там есть, не смотря на то, что она давно устарела и не является полным описанием патогенеза этого сложного заболевания, она лишь часть этиологии, не более. Ваша статья тоже начинается с дофаминовой теории, а далее идет вольная трактовка психиатрических синдромов применительно к КПТ. Если Ваша статья надолго в Википедии удержится и не будет удалена другими участниками, то возможно в ней есть рациональное зерно.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#53 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 15 Январь 2013 - 08:05

Есть два пути, я могу рассказать Вам что делать, но вы не будете до конца понимать почему и как это работает, тогда это будет дольше, а могу рассказать что такое мышление и с чем Вы имеете дело, тогда будет быстрее. Выбирать Вам
В первую очередь вам стоит узнать свою основную ошибку. Невозможно устранить какое-либо проявление путем размышления над тем, как от него избавиться. Можно заменить проявления на взаимоисключающее состояние. Например, невозможно не думать про красный сапог, можно думать про желтое платье, тогда сапог забудется.
Попробуйте помечтать, представить себя в укромной обстановке, представить что все происходит как Вам угодно. У Вас получается увлекаться мечтами ? Вы получаете от этого удовольствие ?

Один в один. С charlotte.
  • 0

#54 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 15 Январь 2013 - 10:35

Да уж, "Невозможно устранить какое-либо проявление путем размышление над тем, как от него избавится." - а я бы спросила drfreyd, почему же? "Можно думать про желтое платье и красный сапог забудется." А я бы сказала, что нужно думать о том, почему же я думаю про красный сапог? Почему мысль о нем актуальна?" Например у красного сапога отлетела набойка, или подошва расклеилась? Это я к чему, к тому, что нужно решать проблемы, а не стараться забыть о них, отвлечься чем то, а проблема тем временем не решена, а со временем проблемы если их не решать будут накапливатся. Мечты надо превратить в цели и перейти к планированию действий по достижени их.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#55 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 15 Январь 2013 - 10:41

"Экспериментальные исследования показали, что стимуляция ядер шва: оказывает системное влияние на состояние коры большого мозга и опосредует половое поведение, сон, моторную активность, а также протекание таких поведенческих актов, как агрессия, реакция избегания и т. п. Объяснением столь широкой сферы влияний этого отдела ретикулярной формации является, по-видимому, ее принадлежность к серотонинергической системе мозга, в которой наибольший удельный вес принадлежит именно системе ядер шва. Полагают, что серотонинергические терминали могут рассматриваться как экстрасинаптический модулятор, способный контролировать метаболическую активность других систем. Возможно, с этим связаны и специфический характер влияний ядер шва на систему ноцицепции и анальгезирующий эффект их стимуляции. В целом же сложная система связей ядер шва позволяет предположить, что между ними существует разделение по-преимущественному контролю определенных клеточных популяций, и таким образом ядра шва оказываются функционально гетерогенными.
Серотонинергическая природа ядер шва обнаружена к настоящему времени у всех исследованных в этом отношении позвоночных - круглоротых, хрящевых и лучеперых рыб, амфибий и амниот. При этом показано удивительное сходство многих черт организации связей".

Эволюционная морфология нервной системы позвоночных:. Андреева Н.Г., Обухов Д.К. Изд. 2-е, доп., изм. М.: Лань, 1999. 384c. ISBN 5-8114-0074-8, стр.183.

Предлагаю сторонникам белиберды о дофамине прекратить оболванивать население этой страны. Господа, знайте меру.) Вы идёте против анатомии, физиологии, мироздания, бозона Хиггса, адронного коллайдера, о ужас, википедии.
"экстрасинаптический модулятор, способный контролировать метаболическую активность других систем" - вот и всё. "Ибо дофамин есть раб его". То есть серотонина. Может так понятнее.
  • 0

#56 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 15 Январь 2013 - 08:53

Шарлотт постоянно пишет по поводу прокрутки мыслей в голове. Конечно же это не приводит к психозу (а уж тем более к шизофрении) но всё таки мешает жить, так как прокрутка мыслей отвлекает от текущих дел и человек зациклившись на какой-нибудь мысли становится рассеяным. Так как мысль занимает часть ресурсов оперативной памяти мозга. А еще от содержания мыслей негативно/позитивно окрашенных можно менять уровень серотонина. Вот например реактивная депрессия. У человека какая -нибудь психотравмирующая ситуация, он начинает много думать о ней, настроение портится, серотонин снижается. А если мысль навязчивая о какой-нибудь опасности, то она вызывает тревогу и можно поднять уровень адреналина. И я задумалась: "От чего же возникают навязчивые мысли в голове?" Точнее не так: "Почему мысли становятся навязчивыми?" Я думаю это всё зависит от внимания. Та мысль, которую мозг считает более актуальной, на ней концентрируется внимание. Если внимание торпидно и трудно его быстро переключать с одно объекта на другой, то происходит застревание какой-нибудь мысли в голове. Внимание бывает произвольное и непроизвольное. За непроизвольное внимание отвечают нижние отдел мозгового ствола и среднего мозга. А за произвольное - кора большого мозга, прежде медиобазальных отделов лобной и височной долей. Кроме того внимание подразделяется на сенсорное, интелектуальное и мотроное. За сенсорное внимание отвечает кора, но ни какая сенсорная информация не вызовет ощущение без участия ретикулярной формации ствола. Волокна этой структуры идут вверх к коре, и по ним ретикулярная система может активировать («пробуждать») кору и регулировать ее тонус в ответ на сенсорные импульсы. За интеллектуальное внимание ответственное прежде кора лобных долей мозга, а за эмоциональную - лимбическая система. Постоянная прокрутка мыслей в голове вызванна повышением на них интеллектуального внимания. Сенсорное и интеллектуальное внимание являются антагонистами, Чем больше ресурсов, забирает, на себя мышление, тем меньший объем сознания занимает восприятие. Сосредоточившись на своих мыслях, постепенно перестаешь замечать посторонние звуки, детали окружения и большую часть ощущений собственного тела. Иногда, остановив свой взгляд на одной «точке», мы перестаем замечать происходящее вокруг нас, а порой не видим и самой «точки», несмотря на то что наши глаза по-прежнему открыты. Наш взор обращен «вовнутрь», в таких ситуациях в нашем сознании царствует мышление. Поэтому я предлагаю совершенно иной способ остановки прокручивания мыслей в голове. Так как если надоело думать о красном сапоге и начинать думать о желтом платье, то разница не большая, так как всё равно будет интеллектуальное внимание преобладать. С той лишь разницей, что постоянно прокручиваемые мысли в голове о красном сапоге заменятся на постоянно прокручивающиеся мысли о желтом платье. Лучше всего отвлечься на сенсорную информацию: принято считать, что смотрение на текущую воду и языки пламени успокаивает. Попробуйте на собственном опыте проверить эти утверждения. Выйдите на берег реки или моря и посмотрите на волны. Можно сходить прогулятся в парк или в лес.
http://fiziologija.v...a/vnimanie.html
http://do.gendocs.ru...409.html?page=6
http://osoznanie.org...nie-mysley.html
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#57 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 16 Январь 2013 - 01:35

Вы знаете, дорогие товарищи, мне уже надоело с вами спорить. Вы только самих себя слушаете и на мои вопросы не отвечаете. Так почему я должна отвечать на ваши? Те кто эту тему прочитал и понял - те дальнейшее обсуждение всё равно не читают - им и так всё понятно. Те кто что-то не понял и искренне хочет разобраться - тех сразу видно по вопросам. А те кто против по каким-то своим личным мотивам, - то им не важна истина, им важно только нахамить или оправдаться, поэтому не стоит на них тратить время.

Я вообще пришла к выводу, что применительно к моей теме, к третьей категории относятся:

1) Шизофреники пострадавшие от нейролептиков, поскольку их врач вовремя не заметил переход в фазу "заниженного" дофамина, вовремя не снизил им дозировки, отчего у них усились симптомы заниженного дофамина. Теперь они обижены на всю психиатрию вообще, и ненавидят "дофаминовую теорию" поскольку считают что она оправдывает применение нейролептиков таким неверным способом. Причем они часто и слышать не хотят что "дофаминовая теория" в данной статье как раз "за" плавное снижение дозировок нейролептиков в фазе когда дофамин и так уже чрезмерно занижен. Они не хотят понять, что нейролептики, как и любое другое лекарство, могут помочь только если их применять правильно, и навредить если их применять неправильно. Таким шизофреникам важно только доказать, что нейролептики - это зло в принципе.

2) Люди которые имеют какую-то собственную теорию, и которые будут отрицать всё что ей противоречит. Причём чем более убедительна моя статья про "дофаминовую теорию", тем больше они её будут ругать, поскольку это ещё больше значит что их теория неправильна. Часто такие люди лично заинтересованы проталкивать свою точку зрения, например, потому что они уже сообщили всем свои взгляды, и отступать или признавать ошибку считают для себя позором.

3) Шизофреники которые хорошо понимают, что в этой теории есть некоторое рациональное зерно, но которым очень нравится их приятный метод "самостимуляции", они не верят что это принесёт им вред в долговременной перспективе, поэтому не хотят и не собираются от самостимуляции отказываться, и ищут себе оправдание. С точки зрения этой теории "самостимуляция" подобна наркомании, особенно тем наркотикам которые нацелены на дофамин (амфетамин, кокаин). А что значит лечить человека который сидел на амфетамине или кокаине? Какое там сообщениями на форуме, вы можете ему 4 года изо дня в день талдычить разные теории слезания с этой пагубной химии и все 4 года ему будет пофигу ваш бред. Надо шырнуться. И точка. Не обсуждается.

4) Ещё есть некоторая категория "борцов за чистоту расы". Эти люди считают что шизофреники - это ошибка природы которую надо вырубить из генома человечества, забывая что именно шизофреники дали этому человечеству огромное число гениев. Если бы эти "борцы за чистоту расы" жили в фашистской Германии, то они отправили бы всех психбольных в "газенваген" или кастрировали бы хирургически, но поскольку у них такой возможности сегодня нет, то они скромно пытаются стерелизовать шизофреников психологически, навязывая "наследственную теорию".

Так зачем я тут вообще буду отвечать на вопросы этим категориям людей? Мои две темы про дофамин и так имеют в сумме максимум просмотров и страниц обсуждения в этом разделе, так что дополнительный траффик мне уже не нужен. Зато когда у этих 4-х категорий людей заканчиваются аргументы, то они переходят на личности, хамят, повторяют теже вопросы не упоминая ответ, упрямо несут откровенный бред, не отвечают на мои вопросы, и приводят голословные утверждения не подкреплённые никакими проверяемыми ссылками. Свой курсовой по этой теме я сдала ещё прошлой весной, а для дипломного проэкта мне такое "обсуждение" уже практически не даёт никаких новых идей. Я и так потратила слишком много времени на то чтобы переписать свою статью, так что теперь пора применять приципы КПТ на практике, и останавливать это навязчивое обсуждение, а то некоторые мои оппоненты, похоже, черпают из него дофамин вёдрами. :) Не хочется чтобы у них началось обострение.

Так что я буду отвечать только когда мне это что-то даёт для улучшения моей работы, а "спор ради спора" мне не нужен даром, и я абсолютно не собираюсь их лично ни в чём переубеждать.

Скажу только всем зацикленным на серотонине: Всякая теория должна подтверждаться практикой. А пока все лекарства которые лечат шизофрению блокируют именно дофамин, а не серотонин. ( http://neuroleptic.r...-research-forum ) Нет ни одного лекарства которое бы понижало или повышало только серотонин и лечило бы шизофрению. Если бы это было так, то фармацевтические компании давно бы это лекарство сделали. А пока применение антидепрессантов у шизофреников противопоказано, поскольку многие улетели в психоз после таких "советов".

Насчёт "наследственной теории", - если вы упрямо отказываетесь отвечать на мои вопросы (т.е. мои сообщения 56 и 60 - http://neuroleptic.r...__50#entry63085 ), так чего я должна отвечать на ваши? Пока вы мне не объясните как с точки зрения "наследственной теории", у "бывших шизофреников" получается выкарабкиваться после приступов и жить годами и десятилетиями без всяких таблеток и без симптомов, то и я вам не буду отвечать тоже. Все ваши примеры выше, только доказывают что воспитание в шизофренической семье усиливает риск заболеть, точно также как воспитание в семье у алкоголиков или наркоманов. А исследования усыновлённых детей не учитывают воспитание этих детей в семье шизофреников до усыновления, хотя и показывают что риск шизофрении у них значительно снижается (на 85% по некоторым данным) по сравнению с детьми шизофреников воспитывающимися в семье шизофреников. ( http://www.schizophr.../familyenv1.htm ) Кроме того, у их родителей должно быть больны оба, или особо тяжелый случай болезни, если они отдали детей на усыновление.
  • 0

#58 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 16 Январь 2013 - 12:16

Это эмоции. Кто Вам сказал, что читают Вас, а не меня, например, в этой теме или Anonim? Всё сопровождается ссылками. Вы несёте несусветную демагогию, извиняюсь. Скажу более. Мне может быть плевать на постулаты моей теории. На то они и постулаты. Я могу отказаться от них. Прав я, не прав... ДОФАМИНОВАЯ ТЕОРИЯ - ЛОЖЬ. Антинаучная спекуляция. Одна работа морфологов стоит всей Вашей аргументации. Ничего личного.

Шизофреники которые хорошо понимают, что в этой теории есть некоторое рациональное зерно, но которым очень нравится их приятный метод "самостимуляции",

Вот оно. Этим людям приятна их патология? Они хотят остаться в F20?

Всем, кто что то там думает о дофамине. И Вам, charlotte. ТОЛЬКО ПОПРОБУЙТЕ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ТАКОЕ SCHIZOPHRENIA SIMPLEX. Простая форма.
  • 1

#59 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 16 Январь 2013 - 01:15

"Клозапи́н — антипсихотическое лекарственное средство (нейролептик). Исторически это первый атипичный антипсихотик (начал применяться в 1971 году, одобрен FDA в 1989 В отличие от других нейролептиков, обычно не вызывает экстрапирамидных нарушений, а также обладает высокой эффективностью в отношении ПРОДУКТИВНЫХ расстройств, устойчивых к действию других нейролептиков. Блокирует различные подтипы дофаминовых (D1, D2, D3, D4, D5), серотониновых (5-HT1A, 5-HT2A, 5-HT1С), мускариновых (M1, M2, M3, M5), гистаминовых (H1) и адрено- (a1, a2) рецепторов; обладает свойствами агонизма к M4-рецепторам. Клозапин показан при резистентности пациента к другим нейролептикам (в случае, если не менее двух традиционных нейролептиков, принимаемых в обычной дозировке на протяжении длительного срока, не улучшают клинического или субъективного состояния), а также при возникновении тяжелых побочных эффектов, в основном экстрапирамидных, при лечении другими нейролептиками." - так почему же он помогает в тех случаях, от продуктивных расстройств (которые по вашему вызванны повышением дофамина) когда галоперидол не помогает, ведь галоперидол имеет больший аффинитет к D2 рецепторам, которые и вызывают снижение дофамина - нейролепсия, ЭПС, дистония и пр. симптомы заниженного дофамина. Вы пишите, что клозапин, помог там, где не помог галоперидол, так как клозапин меньше блокирует дофаминовые рецепторы и поэтому если у шизофреника от галоперидола слишком сильно дофамин понизился, от того клозапин ему и помогает. Но, не проще ли было бы просто снизить дозу галоперидола и будет меньше блокировка D2? А на другие нейрорецепторы клозапин просто так действует что ли? Почему же все атипики воздействуют не только на дофаминовые, а еще и на серотониновые рецепторы? А атипики - это современные препараты. Если бы блокировка серотониновых рецепторов не была бы важна, то таких лекарст просто небыло бы. И всё равно нарушение нейротрансмиссии не является патогенезом болезни. Про нарушение экспрессии генов мы Вам писали уже неоднократно. Вы пишите: "Пока вы мне не объясните как с точки зрения "наследственной теории", у "бывших шизофреников" получается выкарабкиваться после приступов и жить годами и десятилетиями без всяких таблеток и без симптомов, то и я вам не буду отвечать тоже" - об'ясняю по новой" Просто ДНК снова раскрутилась. Вы понимаете вообще что такое экспрессия генов? По наследству передается не шизофрения, а предрасположенность к ней." Вот почитайте хорошая статья по эпигенетике. (там по соматическим болезням, но так как шизофрения тоже вызванна нарушением экспрессии так же как диабет, астма, гипертония и др. так что можно использовать и применительно к ней) http://www.zdr.ru/ex...geny/index.html
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#60 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 16 Январь 2013 - 01:21

Всем, кто что то там думает о дофамине. И Вам, charlotte. ТОЛЬКО ПОПРОБУЙТЕ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ТАКОЕ SCHIZOPHRENIA SIMPLEX. Простая форма.

Это вообще "убойный" вопрос. Но я думаю, она опять начнет писать про укуренного в дупль наркомана :)
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>





Темы с аналогичным тегами дофамин, когнитивная психотерапия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру