Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 7 Голосов

Как лечить "Деперсонализационно-дереализационный синдром" (F48.1)

деперсонализация дереализация налтрексон налоксон синдром

Сообщений в теме: 879

#31 alex_astra

alex_astra

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 01:38

на меня подействовал практически сразу в плане стабилизации настроения


  • 0

#32 PavelStarovoit

PavelStarovoit

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 01 Март 2015 - 04:02

Выжимка для тех, кто хочет быстро найти решение проблемы (не убивая свой мозг и время чтением огромного кол-ва мед. лит-ры) и у кого нет 30 - 100 тыс. на постоянное посещение психотерапевтов. Перепост желателен.

Кто занимается лечением деперсонализации?

Лечением деперсонализации занимаются только психотерапевты (ПТ) и никто другой. Психиатры и неврологи (невропатологи) отчасти занимаются этими проблемами и помогут вам с решением телесных проблем. Решением всех проблем в совокупности, вызванных деперсонализацией занимается только психотерапевт (ПТ). Психологи НЕ занимаются лечением деперсонализации.

Как обнаружить болезнь?

Заболевание проявляется следующими основными симптомами:
- Исчезновение так называемых «тонких эмоций»
- Окружающая обстановка кажется «плоской», «мёртвой», или воспринимается притупленно, как бы через стекло
- Ощущение отсутствия мыслей в голове
- Ощущение отсутствия или снижения памяти (при объективной её сохранности)
- Притупление простых чувств, таких как чувства обиды, злобы, сострадания, радости
- Отсутствие самого понятия «настроение» (настроения как бы не существует)
- Ощущение своего тела как автомата, свои действия кажутся автоматическими (при объективном понимании того, что это только кажется)
- Потеря чувств вызывает мучительную душевную боль
- Затруднение образного представления, образного мышления
- Притупление или отсутствие болевой, тактильной, температурной, вкусовой, проприоцептивной чувствительности, ощущения веса, чувств сна, голода и насыщения

Патогенез

1. Всё начинается с острого стресса
2. В ответ на это мозг начинает вырабатывать эндорфины с высоким родством к ј-опиоидным рецепторам, вызывая их перенасыщение
3. Сильная активация этих рецепторов приводит к нарушению механизмов обратной связи (отрицательная меняется на положительную), необходимой для поддержания нейрохимического гомеостаза
4. Это приводит к каскадному изменению в других рецепторных системах
5. В результате разбалансировки срабатывают защитные механизмы психики, блокируя "центр удовольствия"
6. Это приводит к состоянию ангедонии, т.е. снижению возможности получать удовольствие
7. В результате ангедонии мотивация начинает катастрофически падать, провоцируя депрессиный синдром
8. Лимбическая система (отвечающая за эмоции) не может адекватно реагировать на её хаотическую стимуляцию и отключается (также посредством механизмов обратной связи)
9. Начинается перестройка симпато-адреналовой системы, что вызывает симптомокомлекс ВСД: панические атаки, тахикардия, повышение давления

Внимание! Длительная деперсонализация является мучительным состоянием, часто приводящим к суицидам. НЕ откладывайте её лечение!

Предпосылки

Процессу мышления здорового человека всегда в большей или меньшей степени предшествует тревога. Это жизненно важная физиологическая функция, необходимая для концентрации внимания. Без концентрации мыслительная деятельность была бы невозможной. Тревога же помогает нам держать в памяти переменные посредством мышечного напряжения. Чем сильнее сосредоточенность, тем сильнее тревога. Но что заставляет нас сосредотачиваться в большей или меньшей степени? Это зависит от числа переменных, которые мы удерживаем в кратковременной (энергозависимой) памяти во время размышлений. Если мы думаем "о чем попало" уровень концентрации низкий, низкий и уровень тревоги, если же мы целенаправленно о чем то размышляем (владея объектом знаний), уровень концентрации средний, средний и уровень тревоги. Ежели мы придумываем что-то новое (синтезируем), уровень тревоги и концентрации зашкаливает - холодеют руки и ноги, иногда появляется тремор. Длительное нахождение в состоянии высокой концентрации может вызвать маниакальные, гипоманиакальные и депрессивные состояния. 

Каждый человек в силу своих интеллектуальных способностей привыкает к тому уровню тревоги, в котором находится бОльшую часть бодрствования. На этапе нарушения баланса между тревогой и вниманием и возникает психический конфликт, основной реакцией на который служит стресс.

Хочу обратить внимание, что сам уровень тревоги редко меняется в меньшую сторону (в основном, он только растет), поэтому выше названное несоответствие уровня тревоги к вниманию рассматривается с позиции изменения уровня внимания, а не тревоги. Тревога остается прежней и основная задача лечения вернуть больному нужный уровень внимания, не затрагивая "тревожный аспект" (так как его уровень определяет силу сосредоточенности и следовательно, качество мышления). Целенаправленное купирование тревожных синдромов (прием препаратов, уменьшающих тревогу) только заведет человека в подавленное (тоскливое) состояние. 

Самые частые причины стресса?

- неправильные занятия психоделией (медитация, йога, телекинез и пр. эксперименты над сознанием)
- фрустрация
- переутомление

Важно!

Не пытайтесь преодолеть болезнь:
- игнорируя (избегая) её ("ничего страшного, пройдет само")
- нарочно провоцируя негативные симптомы (усиливая панические настроения)
- создавая ритуалы с целью контроля эмоционального аспекта
- придумывая рациональные объяснения

Все вышеперечисленные 4 пункта являются следствием самонаблюдения и никак, НИКАК не способствуют лечению, скорее, наоборот. Болейте. Поймите и примите это. Соблазн найти островок здоровья велик, но поверьте - это обман и быть обманутым намного обиднее. Гораздо эффективнее понять 2 простые вещи:
- ваша болезнь не в ваших мыслях, ваша болезнь в вашем теле и пока тело будет больным вы не сможете вернутся в здоровое состояние, вы будете болеть
- успех исцеления этого заболевания не в силе работы над собой, а в частоте, систематичности, регулярности, вы должны переучиться (простыми словами, вернуть старые привычки)(читайте далее о лечении)

Без понимания сути причин вашего заболевания (которые изложены далее) вы не сможете сформировать вектор, который приведет вас к выздоровлению. Не уповайте на удачу, без лечения будет только сложнее, так как депрессивный синдром будет расти и желание что-либо делать (в т.ч. помогать себе) будет неуклонно падать.

Многие пытаются вернуться в состояние, которое было до заболевания, ностальгически вспоминая его как "здоровое", что, разумеется таковым не является. Как правило, это маниакальные фазы с преобладанием самоуверенности, дерзости, беспечности и снобизма. Если вы хотите вылечиться, с этим состоянием стоит повременить и на время стать расслабленным, спокойным "белым и пушистым", не допуская напряжения. Позже вы сможете к нему вернуться, если хотите "жить в пограничном состоянии".

Как лечить?

1. Постоянная (изо дня в день) тренировка способностей к концентрации внимания. Лечиться будете долго (минимум полгода - год).
Создайте себе правило каждый день где бы вы ни находились при любом удобном случае длительно сосредотачиваться на внутренних (объектах мышления) и внешних объектах. Не получается? Начните с секундной стрелки и таблиц Шульте. Далее отправляйтесь к себе в голову и старайтесь удержать объекты там.

Также вам поможет данная статья: (http://www.ustinow.r...acii/index.html). 

2. Постоянная работа с "первичной" и "вторичной" выгодой. Вам нужно научить себя игнорировать телесные спазмы при первичной выгоде (http://vocabulary.ru...vichnaja-vygoda) (первичная выгода нередко является следствием птоза внутренних органов), а также тренировать волевые качества при вторичной (http://vocabulary.ru...richnaja-vygoda).

Как обнаружить телесный спазм?

Когда вы в очередной раз откроете глаза утром внимательно проследите за своим состоянием, делая то, что вызывает у вас тревогу. Вы должны обязательно почувствовать телесный спазм. Чаще всего он находится в мышцах шеи, головы, иногда в брюшных мышцах, хотя может быть где угодно.

Препараты

Главные препараты в лечении расстройства связаны с нейтрализацией маниакальных и депрессивных фаз - нормотимики. К ним относятся:
- минеральные соли (Соли лития)
- противосудорожные препараты с норм. активностью (Ламотриджин)
- атипичные антипсихотики (Кветиапин) (в случае бессонницы)
- антогонисты кальция (Верапамил, Нимодипин, Нимотоп)
- тиреоидные гормоны в случае отмены антидепрессанта (L-Тироксин (не путать с L-Тирозином))

Улучшить мозговое кровообращение (в случае деперсонализации оно всегда падает, вызывая симптомы деменции) помогут 2-х недельные уколы Мезатона (синтетический норадреналин) раз в день (отпускается в аптеках без рецепта).

Положительное влияние на выздоровление оказывает также месячный курс ацетилхолина (улучшает нервно-мышечную проводимость): Прозерин (отпускается в аптеках с трудом) (с Мезатоном принимать НЕЛЬЗЯ!)

В качестве поддерживающей терапии длительно можно использовать препараты из группы анксиолитиков (подберите свой):
- Реланиум
- Седуксен
- Феназепам
.. а также антидепрессанты группы СИОЗС и трициклические (подберите свой):
- Амитриптилин
- Паксил (Пароксетин)
- Прозак (Флуоксетин)
- Эсциталопрам (Ципралекс)
Дозировка устанавливается врачом, но в прописях к лекарствам указаны стандартные безопасные дозы, которые можно принимать самому.

Совет!

Минимум ритуалов и самонаблюдения. Больше умственной деятельности и сосредоточенности. Меньше принуждения и монотонной деятельности. Больше переживаний и новых впечатлений.

Медикаменты могут помочь, но не возлагайте на них всю свою веру, это БЕСПОЛЕЗНО! 

Кому-нибудь здесь помогло это?


  • 0

#33 PavelStarovoit

PavelStarovoit

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 01 Март 2015 - 04:39

"Все эти НЛ дают седацию, единственный НЛ дающий активизацию это флюанксол в микро дозах от которого у меня акатизия."

=) А что вы ждете от нейролептика? Как вы представляете его действие, его функцию?

"Про налтрексона написано где-то что-то и никакой существенной информации я об этом не находил, разве что пару упоминаний."

Основная причина дереала (чем бы ни была она вызвана - депрессией, тревогой, фобией, страхом) - перенасыщение эндорфин-содержащими соединениями и близкими к ним опиодных рецепторов. Поэтому без налтрексона (налоксона) довольно трудно лечить данное симптом, если вообще возможно.

"Так что я не вижу смысла использовать безумные схемы из кучи АД НЛ НП"

А я разве мешаю? За счет действия одного препарата вполне логично купировать побочные эффекты другого. К тому же я не составялю винегрет из 5-10 таблеток, как нередко делают ПТ. Я указал лишь наличие в лечение деперса нейролептика, опиоидоного антогониста и желательно противосудорожного препарата. Антидепрессанты здесь выполняют промежуточную роль, помогая смягчить довольно неприятный процесс лечения этого расстройства. Если у человека МДП (даже в легкой форме, заигрываться с СИОЗС не рекомендую - проверено на себе).

"Деперсонализация-дереализация -- это частный случай диссоциации, психологической защиты."

Деперсонализация-дереализация - это всегда диссоциация, а она уже возникает вследствие психологической защиты. А какая основная защита у нервной системы? Наркотическая, если говорить простыми словами. Опять же налтрексон/налоксон.

"В норме оно должно проходить."

Что значит "в норме"? Море людей живет в пограничных состояниях. Они УЖЕ потенциально больны расстройствами нервной системы. Как только они случайно (непроизвольно) обнаруживают в себе диссоциацию (отделяют какие-либо естественные рефлекторные процессы) - вот тут и начинаются панические атаки со всеми вытекающими.

"А если деперсонализация блокировала проявления какого-то хронического состояния -- толку-то пытаться её снимать, если не получится вылечить то что её вызвало."

Не хочу никого разочаровывать. Деперсонализация (если не связана с соматикой) в 90% случаев является следствием длительного хронического процесса, который лечению вряд ли поддается. Это может быть неврастения, МДП, ГТР... Поэтому победить в данном случае её крайне сложно. На это уходят годы. И когда она полностью уходит, либо становится совсем несущественной, человек сам начинает понимать откуда она возникла.

"Не хочу никого разочаровывать. Деперсонализация (если не связана с соматикой) в 90% случаев является следствием длительного хронического процесса, который лечению вряд ли поддается. Это может быть неврастения, МДП, ГТР."

Что значит связанная с соматико или не связаная с соматикой деперсонализация.

У меня например она возникла после ужаса пережитого после однократного приема марихуаны. Связаная это деперсонализация с соматикой или нет не понятно.


  • 0

#34 Svyat

Svyat

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокузнецк
  • Интересы:Высокие мосты

Отправлено 02 Март 2015 - 09:34

У меня вот тоже деперсонализация - нажористая такая, 13 лет ей в этом году. И ни какими душевными травмами она вызвана не была. То есть некий моральный дискомфорт присутствовал - но не абы какой. Зато было воспалительное заболевание в верхней челюсти - по народному флюс или гранулёма, по научному холодный абсцесс. Холодный, потому что был он у меня 4 года и ни как себя особо не проявлял кроме как некоторыми психическими изменениями которые я списывал на внешние обстоятельства. И вот (покороче, чтобы руки не устали) стало меня тошнить. Сначала с перерывами, а потом круглые сутки ( в голове тошнота не в горле). Тело к этому времени стало какое-то деревянное - ни утренней бодрости ни вечерней усталости. А мне тогда всего лет 19 было. Побежал я в больницу - все анализы норм а голова предмет темный и болеть не может. Невролог на последок на мою щеку глянул (а там свищ, кожа чуть зажившая) че ты говорит с этой хреновиной ходишь - иди вырежи.

И вот когда вырезали где-то дня через три и началась моя деперсонализация. Сначала после операции был рай. Я почувствовал свое тело, чем вечер эмоционально отличается от утра, как шумят деревья и вообще всего не описать. А вот потом появилось ощущение онимения в голове похожее на недостаточность кровоснабжения (этот я сейчас знаю что чувствуют при сужении сосудов) а тогда - ну как будто кровь как-то плохо там циркулирует. За два дня дошло до полнейшей бессонницы - заснуть кое-как можно, но из сна выкидывает, как будто уснул в неудобной позе и зажал или отсидел ногу. Как ни странно, но помогла настойка женьшеня. Ни в широком смысле помогла - просто онемение стало более терпимым, настойку я забросил довольно быстро, а вот с онемением прожил следующие лет 6

Всё это время все симптомы деперсонализации, как в вики написано, я их как что-то родное и близкое перечитываю.

Потом была дурка, ударные дозы анафронила,чего то ещё, потом я оттуда ушел ибо толку 0 а вокруг ещё лето и занялся самолечением.

Первый препарат - какой-то анти гистамин убрал у меня легкую сердечную боль по утрам и дал капельку чувств, я попробовал наоборот и попал на препарат который дал мне прожить ещё 6 лет. Это был Бетагистин так называемый аналог гистамина (хотя я всё-таки докопался что это вещество которое разрушает другое вещество разрушающее гистамин, но мешает разрушаться оно не только гистамину, но и каким то другим аминам, в общем мощная вещь.

Онемение в голове оно убрало очистив симптомы деперсонализации от всего лишнего. Так прошло еще лет 6.

Гдето 3 месяца назад у меня был сильный стресс-умерла мать, да и до этого было ощущение что что-то в голове идет совсем уж к плохому концу. В общем появилась жуткая головная боль, жаль нет бумажки с диагнозом перед глазами, но в общем на обычные анальгетики она не реагировала. Поехал я в Академгородок в институт физиологии, там при нем псих/клиника была и томограф 3х тесловый с возможностью Фмрт - я главным образом на него нацелился, ну и на всякие физиотерапевтические штучки.
C томографом приключился облом - хоть добровольцев я слышал приглашали еще в прошлом году, мне сказали что идет настройка и вероятно не раньше осени. Врач невролог сказала что по ее профилю я здоров но прописала всякие физио - трансаир, ингаляции ксеноном, из таблеток нейронтин.
А главный психотерапевт...прав был один человек сказавши - мужчина психолог не мужчина, женщина психолог - не психолог, Мудрость сработала и в психотерапии. Самоуверенная тетка сказала что брать меня абсолютно несчем, а её коллега, которой поручили провести мне тесты с середины декабря не может найти время чтобы их обработать и выслать мне на почту.
Вобщем уехал я из Новосиба помирать домой.

И тут случилось очередное чудо, купив феназепама под новый год чтоб как то пережить счастье своих соседей у меня наконец дошли до него руки. Хотя до этого они уже начинали искать веревку, боль то была невыносимой. Ну и в общем за день боль у меня прошла и на пике действия, даже изменился цвет лица и я почувствовал свои руки и ноги. Не всё прям айс но если сравнить с тем что было препарат сработал сильно и в нужную сторону.

И вот теперь сижу я и думаю чего дальше то делать...
Местный частный гуру рекомендовал мне Вальдоксан - тюю, сказал я агонист мелатонина.. я и сам мелатонин в 10 раз дешевле куплю и на сон даже во время боли не жаловался. Но он сказал что гдето, на какой-то видимо конференции, слышал про него много чего хорошего в плане эээ регенерации чего-то там, не помню. Мне слово понравилось, хотя я немного погуглив нечего толком не нашел пока.
И Феназепам больше так класно не действует - хоя я его каждый день не пил - через день или 2, дозами играл - бестолку - боль снял и всё.

Придумал себе теорию - тотальная депривация всех рецепторов цнс - но как это лечить не знаю. Попробую завтра эрготамин чтобы стимулировать серотаниновые рецепторы, Баклосан и фенозепам для ГОМК у меня есть завтра поищу для других итд

И ваше мнение Ro Ziegelmann мне было бы интересно, и других участников тоже, только советников обратится к врачу заранее гоню в шею, но они все равно набегут - как женщины на бесхозные причендалы.





 


  • 0

#35 Rainman

Rainman

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 06 Март 2015 - 06:25

А антидепрессанты не пробовали?
  • 0

#36 selishew

selishew

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:деревня
  • Интересы:самолечение

Отправлено 23 Май 2015 - 07:06

А кто нибудь пракитиковал уколы мезатона ?  Это не безопасно, надо бы инфу про безопасные дозы. 


  • 0

#37 selishew

selishew

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:деревня
  • Интересы:самолечение

Отправлено 27 Май 2015 - 05:07

Кто нибудь может обьяснить влияние антагонистов кальция на цнс ? Вчера принял таблетку дешевого верапамила и почувствовал некоторые сдвиги в сомочувствии. Хотя рано пока говорить ттт, но так на меня ещё не один препарат не действовал. Работает именно в нужном направлении.


  • 0

#38 Rainman

Rainman

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 30 Май 2015 - 07:17

Найди в вк рому беккера, у него спроси по этому поводу
  • 0

#39 selishew

selishew

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:деревня
  • Интересы:самолечение

Отправлено 30 Май 2015 - 08:54

Вот чем дальше тем интересней: через кальциевые каналы  в частности регулируется секреция нейромедиаторов, но что то я не слышал о антидепресантах с таким действием и в описании лекарств с подобным действием, даже проникающим гэб влияние на цнс почти не отражено. А вот наши друзья - бензодеазепины оказывается влияют на эти каналы.

 

В вики есть статья о предположительном влиянии кальциевых каналов в развитии паркинсона и вроде блокаторы этих каналов показали положительные результаты не то в лечении не то в профилактике. http://en.wikipedia.org/wiki/Cav1.3

 

 Сложность в том что верапамил действует не только на кальциевые каналы но и немного на натриевые, плюс на а-адренорецепторы. Есть несколько типов каналов разной локализации, L тип вроде основная мишень для лекарств а этот тип не встречается в нейронах ( вот обнаружил упоминание на какой-то нейрональный подтип) но через влияние на а-адренорецепторы действует уже на N тип каналов, то есть Nейрональных.  

Лекарств влияющих на N тип каналов я не нашёл значит остаётся два варианта - попробовать Нимотоп как более узкого действия и антидепрессанты увличивающие уровень норадреналина - это вроде как  венлафаксин и миртазапин. У дешевого йохимбина действие схоже с миртазапином, а за нимотоп придется раскошелится.

Найди в вк рому беккера, у него спроси по этому поводу

 

Вряд ли поможет, слишком узкоспециализированная информация.


  • 1

#40 Rainman

Rainman

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 02 Июнь 2015 - 09:07

Он как раз специализируется на дп и др, помогает бесплатно. Толковый чел.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами деперсонализация, дереализация, налтрексон, налоксон, синдром




Copyright © 2024 Нейролептик.ру