Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Трансперсональная психология и холотропное дыхание

психоделики

Сообщений в теме: 57

#51 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 07 Август 2023 - 12:08

 

Надо будет попробовать :) .


  • 0

F31.8, F31.2.


#52 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 10 Август 2023 - 08:40

Я думаю, что холотропное дыхание - шарлатанщина :) 
Мне когда предлагали с депрессией полежать в Сосновом Бору, врач упомянул, что там будет в числе прочего и холотропное дыхание.
Я подумал - ого, в 2018 году эта штука всё еще существует :) 


  • 0
(я не врач)

#53 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 10 Август 2023 - 10:58

Ну не скажи, в теории всё не плохо. Сосуды насколько я слышал реагируют в первую очередь не на дефицит кислорода а избыток углекислого газа, и когда после пробежки человек чтобы продышаться пытается вдохнуть больше, сосуды сужаются и эфект возникает обратный..)

А тут видимо решили сыграть на этом учитывая особенности кровоснабжения.

Дисациативы действуют также, но там сигналы в коре тормозятся путем подавления их прохождения а здесь снижением метаболизма, через снижение кровотока. 

В принципе как и с дисациотивами видимо нужна тренировка, иначе страх - паника - ... совсем не тот эфект)) 


  • 0

#54 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 10 Август 2023 - 02:21

Я йогой занимаюсь. Мы всё занятие, 1,5 часа, правильно дышим. Очень помогает расслабиться. В конце занятия 10 мин медитации.
После занятия, я спокойная, как слон.
  • 2

#55 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 10 Август 2023 - 02:36

Я занимаюсь бегом. После пробежки иногда истеричное, депрессивное состояние, руминации с самосожалением. Но я думаю, что бег полезен в целом, в долгосрочной перспективе, а симптомы психики.. ну они и должны быть. Если бы у меня был ушиб бедра или голени, во время бега были бы симптомы легкой боли. Разные нарушения организма, разные симптомы, это неизбежно. 

А в юности делал самые простые упражнения из книжки "Хатха-йога" для разминки перед подтягиваниями/приседаниями :)


  • 0
(я не врач)

#56 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 10 Август 2023 - 03:11

Бег вроде не сильно полезен для позвоночника. И, если после него плохо, нафиг тогда?
  • 0

#57 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 10 Август 2023 - 03:19

Хочется бегать. Даже когда в беговой сети закрыл треки, чтобы не быть психологически зависимым от социальной сети, все равно хочется бегать.
Отец в юности занимался легкой атлетикой и бегал по часу, по два часа. Может, это наследственное О_О
Интересно в плеер загружать наугад музыку и прослушивать во время бега, находить что-то интересное. Или аудиокниги. 
Психоделично зимой бежать сквозь сугробы в снегопад по набережной Плотинки и слушать песню вроде "Калифорния". Или про Чарли, которому не хватило пяти центов доплатить за билет, и он навечно застрял в метро в Бостоне, и ездит туда-сюда.


  • 0
(я не врач)

#58 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 10 Август 2023 - 03:53

Я йогой занимаюсь. Мы всё занятие, 1,5 часа, правильно дышим. Очень помогает расслабиться. В конце занятия 10 мин медитации.
После занятия, я спокойная, как слон.

 

 

Я занимаюсь бегом. После пробежки иногда истеричное, депрессивное состояние, руминации с самосожалением. 

 

Воот, значит всё работает. А ты просто вредишь себе гипервентиляцией.

Бег полезен когда трофика улучшается а у тебя она ухудшается. 


  • 0



Ответить



  






Copyright © 2024 Нейролептик.ру