Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Вортиоксетин («Бринтелликс»)

вортиоксетин

Сообщений в теме: 1038

#11 BattleAngelAlita

BattleAngelAlita

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:дс

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 03:55

>>Dmitriy_spb

wiki says: activation of 5-HT1A receptors has been demonstrated to impair memory and learning

Какое-то говно ваш 5ht-1a


  • 0

#12 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 04:02

>> BattleAngelAlita

 

Думаю там какая-то ошибка, видел и противоположные данные(ссылку сейчас не дам, надо на пабмеде поискать, позже поищу и впишу). Возможно на вики в этой строчке описывают свойства пресинаптических 5ht-1a, а не постсинаптических.

 

Мощный постсинаптик 5ht-1a агонизм усиливает либидо и обладает антиангедоническим эффектом(т.е. в каких-то участках мозга дофаминчику прибавляется).

 

OK.... далее, 5ht3 антагонизм/обратный агонизм тоже способствует много чего хорошему. В частности у шизофреников способствует редукции негативной симптоматики(апатия, ангедония и т.п.) и контививного дефицита. На эту тему есть исследования ондасетрона(который селективно только его и блочит).

 

5ht7 изучен хуже, но тоже что-то в этом духе, т.е. блокировать его в большинстве ситуаций полезнее, чем стимулировать.


  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#13 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 05:09

 

Например агонизм 5ht1a в целом как раз опосредованно усиливает допаминовую

Тогда почему миртазапин в дозе 60 мг/сут никак не повлиял на мою апатию?

Дмитрий, расскажите о том, как кветиапин влияет на дофаминергическую передачу? Преимущественно в малых дозах, когда прямой антагонизм к D2 рецепторам можно не принимать во внимание.

 

чем если оказывать прямое на него действие(типа как у ИМАО-B  )

Разве МАО-А и МАО-Б не в равной степени влияют на разрушение дофамина?

 

Дмитрий, как смотрите на схему пароксетин 40 мг + бупропион 450 мг + ламотриджин 100 мг применительно к лечению апатии и "хандры" (потери интересов) и социофобии?

 

Ещё вот такой вопрос: увеличение судорожной готовности мозга бупропионом является признаком, что он влияет на NMDA-систему?

 

 

Так, по порядку.

 

1) Миртазапин действительно обладает антинегативным эффектом(и у шизофреников и по отношению к негативной аффективной симптоматике при депрессии, т.е. апатия, астения, ангедония и т.п.). И действительно его активирующий эффект сильно зависит от дозы(на малых дозах преобладает седация, на больших активирующий эффект).

 

Но во-первых всё индивидуально и то что справедливо у 80%(к примеру) пациентов, не обязательно сработает у остальных, кому повезло меньше.

 

Кроме того для миртазапина важно время. Он раскрывает этот свой эффект довольно долго... несколько месяцев. Первое время нужно чтобы H1 рецепторы сенсебилизировались и ушла вот эта его классическая седация(точнее она останется толкео на ночной период, а днём должна уйти). Плюс вообще полное раскрытие антидепресссантов классически 2-3 месяца, и это справедливо практически для любого АД, поэтому надо набираться терпения и ждать.

 

Но если индивидуально "не попало" - тут уж ничего не поделаешь, нет хорошего для всех препарата, один и тот же препарат показывает хорошие результаты у одних пациентов и не действует(или отрицательно действует) на других.

 

2) Влияние кветиапина, как и клозапина(старшего собрата) на дофаминовую систему мозга очень сложное и многогранное. С одной стороны там антагонизм к допаминовым рецепторам, но во-первых он слабый, во вторых молекулы препаратов этих цепляют эти рецепторы так, что потом легко отваливаются(обратимо, по аналогии с разницей обратимых и необратимых ИМАО). Например галоперидол какой-нибудь к D2 так мощно присасывается, что остаётся на этом рецепторе надолго, даже когда в крови концентрация галоперидола значительно падает.

 

+ к тому же такие фишки типа блокада 5ht2a(и некоторых других рецепторов, приемущественно серотониновых), что стимулирует выпуск допамина в синаптическую щель в определённых участках мозга.

 

 

3) Нет, МАО-А и МАО-Б не в равной степени влияют на разрушение дофамина.


МАО-B -  значительно сильнее.
МАО-А - это больше серотонин с норадреналином(дофамин тоже, но слабо).

+ кое какие другие дейромедиаторы(например МАО-B разрушает так же PEA/фенилэтиламин, который тоже обладает антинегативными и прокогнитивными свойствами).

 

4) Схема хорошая. Кстати ламотриджин можно довести до 200 мг/сут. И не забывайте про межлекарственные взаимодействия. Стоит помнить что и пароксетин и бупропион - сильные ингибиторы цитохрома CYP2D6(системы P450, ответственной за детоксикацию организма). Поэтому, если когда-нибудь придётся пить то или иное лекарство(не обязательно психотропное), которое сильно в своём метаболизме завязано на CYP2D6 - Осторожно, можно получить многократное оставление клиренса этого препарата и кумуляцию его в крови до токсических доз. Кроме того, отчасти сам пароксетин в своём метаболизме зависит от активности CYP2D6, поэтому дополнительное присутствие в крови бупропиона снижает его клиренс(по сравнению с картиной когда бупропиона нет). С бупропионом аналогично(частично его метаболизм зависит от CYP2D6). Так что в какой-то степени они оба тормозят биотрансформацию(в метаболиты) самих себя и друг друга.

 

5) Вот честно не знаю, не интересовался этим так подробно. Но у Вас в схеме есть антиконвульсант, поэтому риски от бупросиона схватить судороги не столь высоки даже при такой его дозе.


  • 3

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#14 Setmefree

Setmefree

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:стертых границ

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 10:04

Нужно картину нарисовать, как "опять двойка", только "опять серотонин". Неподдающуюся мигрень можно еще попробовать им лечить да и только.


  • 1

#15 BattleAngelAlita

BattleAngelAlita

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:дс

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 05:23

Лучше-б Ritanserin быстрей на рынок выводили.


  • 0

#16 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 06:55

ритансерин препарат не такой уж и новый, первые упоминания в пабмеде довольно давнишние(почти 30-летней давности). Судя по всему препарат просто заброшен. Т.е. его не хотят выводить на рынок и используют только в исследовательских целях(для лучшего понимания природы 5ht2 семейства рецепторов).

 

Есть ли возможность какая-то где-то его достать - не знаю. Не думаю что его производят много. Для исследовательских целей много не надо.

 

Таких веществ много, которые кто-то где-то синтезировал, на мышах опробовал(возможно даже на людях), но на рынок фармацефтический выводить не торопятся по тем или иным причинам.

 

Есть кетансерин, но там альфа-1-адреноблокада портит всю картину. По рецепторному профилю он очень похож на тразодон. тоже типа 5HT2A+a1. Ещё + H1, хотя этот рецептор имеет поразительные способности к сенсебилизации под антагонистами(со временем).


  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#17 Саманта

Саманта

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Рига
  • Интересы:Ничто так не утомляет, как ожидание поезда, особенно когда лежишь на рельсах. Дон-Аминадо

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 02:47

Я принимала Бринтелликс месяц. НИЧЕГО не почувствовала! Я принимаю АД уже 8 лет и в последнее время ни один не помогает. Надеялась что новый АД хоть как-то подействует на меня.... Жалко потраченных денег (47 евро).


  • 1

#18 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 751 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 04:16

в Латвии Бринтелликс в аптеках продают? до нас это лекарство не скоро дойдет.


  • 0

#19 Саманта

Саманта

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Рига
  • Интересы:Ничто так не утомляет, как ожидание поезда, особенно когда лежишь на рельсах. Дон-Аминадо

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 04:55

в Латвии Бринтелликс в аптеках продают? до нас это лекарство не скоро дойдет.


Да, в Латвии Бринтелликс продается уже несколько месяцев.
  • 1

#20 Legogo

Legogo

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 Февраль 2015 - 04:26

Вот, смотрю в его сторону, так как больше некуда.

В чистом виде, у меня, СИОЗС вызывают ещё большее усиление апатии. Есть ли реальное отличие этого препарата от  СИОЗС ? Кто пользовал?.. О механизме действия на рецепторы - читал, а как по ощущениям и самочуствию?

Его рекомендуют, в случаях, когда не подошли СИОЗС и СИОЗСН.


  • 0

Кто имеет  возможность доставки Нардила, Ятросома (Транилципромина), в Украину, откликнитесь в личку. Куплю дорого.

Не понимающим действия и последствия приёма препарата - забыть... даже и не думайте о нём!




Ответить



  






Copyright © 2024 Нейролептик.ру