Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

AlexVito

Регистрация: 11 Авг 2012
Offline Активность: Июн 18 2021 07:52
*****

#199178 Пожалуйста, помогите!

Написано AlexVito на 24 Июль 2018 - 04:51

Вы все верное прочитали про Вальпроевую кислоту при приеме беременными, либо планирующими зачать, кормящими матерями. Но, как я понимаю, это не Ваш случай. Поэтому не накручивайте, мало того, препарат отменен уже.

 

Феназепам - да, имеет зависимый потенциал, но я не вижу смысла его принимать, при общей суточной дозировке Кветиапина в 600 мг (400 мг из которых на ночь). Она и так хорошо будет спать. Можете попробовать прекратить прием Феназепама.

 

Хлорпротиксен (Труксал) - это конвенциональный, классический нейролептик, с мощным седативным и антипсихотическим действием. Если пациент уже на Кветиапине утром чувствует сонливость, то потенциирование Хлорпротиксеном усилит общий седативный эффект. Тут нужно время, чтобы стабилизировалась общая ситуация с психикой после такого криза, и сон наладится.

 

По-поводу кофеина - это все-таки стимулятор, а в таком состоянии пока, действительно, не стоит употреблять кофе; пуская ситуация наладится пока.


  • 1


#199145 Правильно ли я делаю?(лечение)

Написано AlexVito на 24 Июль 2018 - 09:45

Эглонил в минимальных дозах только для повышения тонуса, активности и нивелирования астении, поэтому, если у рецепта срок годности не маленький, то можете пока придержать покупку. 


  • 1


#199107 Правильно ли я делаю?(лечение)

Написано AlexVito на 23 Июль 2018 - 06:45

По-хорошему, как я Вам писал, стоит расставить приоритеты по категориям врачей, иначе получается хаос. Хоть невролог и имеет право выписывать психоаналептики, но эмоционально-нестабильное расстройство это все же прерогатива врача-психиатра. 

 

Когнитивно-поведенческая терапия - это, конечно, тоже хорошо, но это нужно рассматривать только как факультативное лечение в дополнение к фундаментальному лечению нормотимиком и антидепрессантом.

 

Поэтому безусловно в Вашем случае нужен нормотимик, и именно со сдерживающим депрессивные состояния свойствами, Ламотриджин. Так же необходим безусловно СИОЗС. Эглонил в маленькой дозировке утром - это тоже аугментация антидепрессивного свойства Эсциталопрама, но не более.

 

Поэтому оптимальным вариантом было бы наблюдение у очного врача-психиатра, который и рассмотрел у Вас эмоциональную нестабильность, как основу возникновения депрессии. И так же посещения клинического психолога для КПТ.


  • 1


#199036 Правильно ли я делаю?(лечение)

Написано AlexVito на 22 Июль 2018 - 09:47

ПА и соматические его проявления в виде повышенного давления лечатся исключительно СИОЗС (за исключением случаев, когда повышение давления имеет физиологическую природу). 

 

Эглонил в указанной дозировке имеет активирующее действие, но и так же снимает некоторые соматические проявления расстройства. А вот что касается эмоциональной неустойчивости - так это обязательно нормотимик.


  • 1


#199021 Правильно ли я делаю?(лечение)

Написано AlexVito на 22 Июль 2018 - 08:09

Ламотриджин есть и в бюджетных вариантах - Сейзар, к примеру. Это скорее подход самого врача, потому что Эглонил хоть в некоторой степени и растормаживает, но и обладает седативными свойствами в зависимости от дозировки.

 

Начинайте лечение тогда по схеме, указанной Вашим неврологом, потому Сульпирид в такой дозировке поможет с астенией, а Эсциталопрам, являясь СИОЗС, это фундамент Вашего лечения. Следующий раз сделайте упор на нормотимик вдобавок к этой схеме.


  • 1


#198988 Правильно ли я делаю?(лечение)

Написано AlexVito на 22 Июль 2018 - 08:13

Здравствуйте!

 

Все верно, травмы головы не редко приводят к последствиям на психику. Но мое личное мнение, что психология - это удел здоровых людей, у которых иногда бывает пониженное настроение, пост-травматическая ситуация, это можно путем диалога, "выговориться" улучшить состояние человека. Но совершенно другое дело - это расстройство личности; тут психология не уместна (возможно лишь ее практическое применение, к примеру, когнитивно-поведенческая терапия). 

 

Вам копаться в прошлом, поднимать "весь ил" внутри - это пагубное занятие. С 1952 года, с появлением первого антипсихотика, - первого фармакологического подхода в лечении расстройств личности психология утратила свое первенство. 

 

Не уверен, что Вам нужен Эглонил (Сульпирид). Эсциталопрам - да, это та же группа препаратов, что и Сертралин (Золофт). Поэтому я Вам рекомендую еще раз обратиться к этому неврологу, и попросить ее все-таки выписать Ламотриджин или Вальпроевую кислоту в пролонгированной форме (Депакин Хроно). Стабилизатор нужен обязательно.

 

По схеме (на всякий случай):

 

- Эсциталопрам (утром) 2,5 мг - 5 дней, 5 мг - 7 дней, 7,5 мг - 14 дней, и плановая 10 мг 

- Если Ламотриджин (на ночь) 25 мг - 10 дней, 50 мг - 10 дней, 25 мг утром и 50 мг на ночь - 10 дней, и плановая 50 мг утром и 50 мг на ночь

- Если Вальпроевая кислота 300 мг утром и 300 мг на ночь - 7 дней, далее 300 мг 3 раза в день плановая


  • 1


#198622 Наверное депрессия

Написано AlexVito на 16 Июль 2018 - 07:45

Здравствуйте!

 

У Вас по кластерам жалобы можно разделить на:

  1. Эмоционально-нестабильные: вспыльчивость, нервозность, сентиментальность, обидчивость, агрессивность, раздражительность
  2. Когнитивные: забывчивость, рассеянность, сложности сформулировать предложения, сосредоточиться
  3. Физиологические: астения, поверхностный сон, соматовегетатичные симптомы

По п.1 необходим нормотимик, и если, как Вы пишите, у Вас есть депрессия, то это должен быть Ламотриджин.

По п.2 можно предположить, что это все симптоматические проявления основного расстройства, которое под вопросом

По п.3 необходимы малые дозы антидепрессанта и, возможно, антипсихотика.

 

Поэтому посоветуйтесь с частным врачом-психиатром или неврологом по поводу схемы ниже (также стоило бы уточнить диагноз очно):

  1. Ламотриджин 75-100 мг
  2. Эсциталопрам 5-10 мг
  3. Амисульприд 50 мг утром и/или Кветиапин 50-100 мг на ночь

  • 1


#198383 Чем заменить апразолам

Написано AlexVito на 13 Июль 2018 - 07:29

Нет, спазмы ночью не имеют никакого отношения к Алпразоламу, скорее дело в циркадном повышении секреторной активности желудка и повышении кислотности, которая как раз ночью имеет наиболее агрессивное влияние на стенки.

 

Алпразолам вообще сочетается с другими транквилизаторами, но это не должно иметь лишь временный характер, так как это не лечение.

 

Именно потому что Золофт (Сертралин) имеет чаще всего проблемы с ЖКТ, я и советую Эсциталопрам. Но если Вы уже начали прием, и все хорошо, то есть смысл повышать через 7 дней дозировку на 25 мг. 


  • 1


#198326 Чем заменить апразолам

Написано AlexVito на 13 Июль 2018 - 07:29

Здравствуйте!

 

Ну уже если начали Золофт, то продолжайте пока, дайте ему шанс. Титрируйте очень медленно; очень хорошо, что Вы начали с 25 мг. Через 7 дней от начала приема увеличьте до 50 мг. Там уже будет видно по ответу ЖКТ. Кстати, по поводу ночных болей от гастродуоденита хорошо помогает 20-40 мг Омепразола (это из личного опыта). Очень странно, что Ваш гастроэнтеролог не выписал его.

 

Транквилизаторы сочетать можно, но осторожно, потому что они будут аугментировать друг друга.


  • 1


#198118 Снижение остроты слуха

Написано AlexVito на 10 Июль 2018 - 06:25

На такой схеме Вы бы уже давно улетели в психоз, если бы это была простая шизофрения. Попробуйте отменить Бупропион на несколько дней и наблюдайте за восприятием речи. Возможно, что это он.


  • 1


#197839 Чем заменить апразолам

Написано AlexVito на 06 Июль 2018 - 07:48

Да, все перечисленные Вами препараты совместимы друг с другом, поэтому не переживайте. По поводу Адаптола, - это вроде бы относится к  транквилизаторам, но по действующему веществу весьма сомнительный препарат. В любом случае, как я уже упоминал, лечиться нужно основательно в таких случаях, а не прикрываться транквилизатором, в то время, как корень заболевания будет глубже прорастать в психику, закрепляться и прогрессировать.


  • 1


#197816 Чем заменить апразолам

Написано AlexVito на 05 Июль 2018 - 09:45

Нет, совместный прием Алпразолама и Эсциталопрама не может привезти к серотониновому кризу, - это два разных препарата из разных категорий. 


  • 1


#197794 Чем заменить апразолам

Написано AlexVito на 05 Июль 2018 - 01:49

Здравствуйте!

 

Что касается Эсциталопрама, то оригинальный его бренд это Ципралекс, что можно рассматривать в первую очередь. Далее я не припоминаю никаких жалоб на качество Селектры, - это второй вариант.

 

Амисульприд заменить нормотимиком можно, но это уже будет другая история. Если в анамнезе присутствуют частые обиды, мнительность, то можно рассматривать нормотимик Ламотриджин в дозировке 50-100 мг. Дело в том, что Амисульприд обладает очень хорошим влиянием на психосоматические проявления заболевания, что Вам и на руку.

 

То, что Алпразолам является единственным из бензодиазепиновых транквилизаторов, обладающим антидепрессивным действием, это правда. Но это не повод использовать его в качестве основной линии терапии. Зависимость у него физическая есть, и весьма серьезная. Дело в том, что за отсутствием возможно применять его в общей практике в РФ, у многих неврологов и психиатров мало фактического опыта его применения, поэтому может сложиться ложное представление о его безопасности.

 

Заменить его на Хлордиазепоксид (Элениум) можно, но, как Вы и указали, до полноценного начала действия антидепрессанта.


  • 1


#197749 Чем заменить апразолам

Написано AlexVito на 04 Июль 2018 - 06:35

Циталопрам неплохой препарат, но склонен вызывать рвоту, - это его основной побочный эффект, и основание для исключения одного из энантиомеров из формулы, и вычленения только S-циталопрама (откуда и название самого Эсциталопрама). А это важный момент особенно, исходя из Ваших опасений по побочкам со стороны ЖКТ.

 

При психо-эмоциональном стрессе одним из первых по соматической (соматоформной) части берет на себя именно желудок, поэтому не исключено, что купировав Ваши основные жалобы, в этом плане все так же улучшится. Учитывая еще, что в этом эффективен Алпразолам, как анксиолитик.

 

Нормотимик я указал, как пример, потому что в первой линии лечения у Вас стоит именно СИОЗС и антипсихотик (учитывая названные Фобическое тревожное расстройство (F40), Соматоформное расстройство (F45), либо обобщенно (коморбидно) тревожно-депрессивное с элементами соматоформного расстройства). 

 

Поэтому это может быть связка Эсциталопрам 15-20 мг + Амисульприд 50-100 мг, к примеру. Этого вполне может хватить. Обратитесь к тому неврологу, что выписывал Циталопрам по поводу данной схемы для выписки назначения.


  • 1


#197717 Чем заменить апразолам

Написано AlexVito на 04 Июль 2018 - 12:54

Здравствуйте!

 

По-хорошему, врачей, назначающих бензодиазепиновые транквилизаторы с мощным зависимым потенциалом более чем на 4 недели, еще и в качестве монотерапии в рамках лечения указанных Вами диагнозов, нужно либо дисквалифицировать, либо, как минимум, принудительно посылать на курсы повышения квалификации.

 

Лечение у Вас симптоматические, мало того, в долгосрочной перспективе способствующее дальнейшему развитию заболевания.

 

Лечение необходимо проводить одним из представителей СИОЗС + по необходимости антипсихотик, нормотимик. Поэтому замена должна быть, прежде всего, на Эсциталопрам, Сертралин, к примеру.


  • 1






Copyright © 2024 Нейролептик.ру