Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Nu_mendeleeva

Регистрация: 21 Сен 2020
Offline Активность: Янв 26 2024 08:25
*****

#398215 Не могу спать без больших доз или не повторяйте моих ошибок

Написано Nu_mendeleeva на 21 Декабрь 2023 - 01:26

Я таки согласилась на сомнительный эксперимент с тремя нейролептиками.

 

Сегодня:

Венлафаксин 150

Латуда 40

Миртозапин 45

Хлорпротикстен 150

Кветиапин 50 ( далее хлор-квет будет 100-100, 50-150 и так далее за 2 недели хлор уберут). 

 

Да, все понимают, что 3 НЛ - это плохо, но спать хоть как-то надо. Просто снижать хлор при бессоницы такого уровня не получиться, сегодня  вчера полностью бессонные ночи, до этого по нескольку часов поверхностного сна было. Так что поддержите меня, пожалуйста.


  • 3


#398156 Не могу спать без больших доз или не повторяйте моих ошибок

Написано Nu_mendeleeva на 20 Декабрь 2023 - 03:32

Ну, мне жизненно необходимо сойти, но как это сделать? Ума не приложу)


Моё ПНД настаивает на третьем нейролептике - кветиапине , но с условием, что они мне за 2 недели уберут хлорпротикстен и нарастят кветиапин. Я пока не согласилась, жду когда Гилев ответит, но это выглядит уже менее жутко. Я к тому, что может быть Вам тоже так можно бы до бы, замещением одного на другой?
  • 1


#398086 Не могу спать без больших доз или не повторяйте моих ошибок

Написано Nu_mendeleeva на 19 Декабрь 2023 - 08:19

Я бы в таких случаях посмотрел на тех кто меня окружают. Прежде всего с кем живу.  Все ли меня там устраивают? Точно ли все ко мне хорошо относятся?

Знаете, я после психоза 6 месяцев провела в больнице, потому что сразу после него это опустилось в такую депрессию, что мне сложно было до ванны самой дойти. И я лежала там с полной уверенностью, что меня ждет интернат, потому что даже переодеться было сложно и думала об интернате каждую минуту, незнакомые люди в белых халатах вокруг, санитары, т.е. колоссальный стресс для организма но...удивительно(!)...спала, как по часам, препараты работали на минимальных, на тот момент, дозировках. После этого, я не особо верю в отрицательную энергетику и то, что всему причина стрессы, потому что обстановка была куда уж напряженнее, а сон был. Я даже не особо верю в кпт, хотя старась соблюдать от безысходности. так говорят даже, что есть такие тяжелые депрессии, при которых никакая психотерапия не поможет, психика - это же тоже органика, честно -то говоря


  • 1


#398038 Не могу спать без больших доз или не повторяйте моих ошибок

Написано Nu_mendeleeva на 19 Декабрь 2023 - 11:11

У меня время сна все время сдвигается вперед, режим выстроен по тому когда я проснулся.
Первые 2 часа - завтрак, чтение форумов и новостей, проверка почты.
Потом часов 5-6 игр (я еще и записываю это на видео для ютуба).
Потом ужин и 2-3 часа ванны.
Потом выпиваю таблетки и часа 2 смотрю что-то спокойное.
Потом иду спать.
Меня такой режим полностью устраивает.

Не гуляете? Какая-нибудь активность, чтобы физически устать? Я прохожу в день 10 тысяч шагов, разбивая на 2 этапа: днем полтора часа и за 3 часа до сна где-то час, потом выпиваю таблетки и под какое-нибудь монотонное  интервью на ютьбе согреваюсь в постели и через час выключаю все.  Cлава богу инвалидность днем гулять позволяет и это у меня куда лучше получается, чем бытовуха.
В ванну тоже хожу, но не каждый день, прямо в ней делаю несколько техник по расслаблению и тоже у меня она где-то час времени занимает.


  • 1


#397977 Не могу спать без больших доз или не повторяйте моих ошибок

Написано Nu_mendeleeva на 18 Декабрь 2023 - 03:25

Когда практиковала КПТ всё соблюдала, не сидеть за компом за 2 часа до сна и многое другое. И всё-равно всё было проблемно. Давно забила на все правила КПТ, живу просто как нравится. 

Я соблюдаю КПТ, но знаете что скажу, жизнь по режиму - это не жизнь действительно. Чувствуешь себя как в тюрьме. По расписанию ужинаешь, по расписанию гуляешь перед сном, весь день думаешь о том, чтобы не дай бог не прилечь поваляться под какой-нить фильм в течении дня, потому что постель только для сна. В результате полный ноль удовольствия, не расслабишься с таким режимом, а потом спрашивается откуда депрессия. 


  • 1


#397930 Не могу спать без больших доз или не повторяйте моих ошибок

Написано Nu_mendeleeva на 17 Декабрь 2023 - 08:14

Я тоже ЭКГ сделала, вот во вторник будет результат) До ЭКГ сразу сделала Холтер, и вот он показал все эти прелести)) Не знаю, как там бабушки его переносят, но мне он спровоцировал нехилые побочки... Возможно, это всё индивидуально, но всё же)

Мне кажется в такой ситуации точно надо отменять и возможно даже резко. В конце концов и так тоже делают. Синдром отмены же не вечен, максимум 14 дней. 


  • 1


#397817 Не могу спать без больших доз или не повторяйте моих ошибок

Написано Nu_mendeleeva на 16 Декабрь 2023 - 07:51

Это еще одна из сотней подобных тем о том, как вырабатывается зависимость от психотропных препаратов, о том, как наша отечественная психиатрия подсаживает пациентов на эту иглу и дальше ты оказываешься в замкнутом круге из которого просто нет выхода. Я на препаратах 20 лет, диагноз сейчас -  шизотипическое расстройство ( раньше ставили и тдр, и депрессию, мне кажется я прошла вообще почти через все псих.диагнозы, потому что каждый новый врач видит по- разному). Сейчас я не буду вдаваться во все детали своего расстройства, просто скажу, что всегда, сколько я себя помню, были проблемы со сном. C раннего детства засыпала плохо, в подростковом возрасте немного помогали разные пустышки типа персена, новопассита, несколько таблеток глицина под язык. Иногда в ход шел валокардин. Первое обращение к психиатрам - в 20 лет - тревожное расстройство с плохим сном. Подобрали СИОЗС - пароксетин, я на нем просуществовала более 10 лет и фенозепам ситуационно ( но для меня ситуационно означало несколько раз в неделю). Закончились эти 10 лет острым психозом ( лично мои предположения, что это СИОЗС простимулировал). От фенозепама, слава богу, удалось отказаться. Пошли нейролептики. За следующие 10 лет менялись диагнозы, я перепила, мне кажется почти все, что имеется на рынке псих.фармы, сон сначала на малых дозах был хороший, но каждый раз в несколько лет случался срыв в тотальные бессонницы по 4-5 ночей с вызовом скорой психиатрической на 4 ночь, которые кололи 2 кубика тиаприда и укол не действовал. Ужасное чувство, знаете ли, когда на 4 ночь со скорой ты не можешь заснуть, появляется чувство, что ни один врач тебе не поможет. Дальше менялись препараты, росли дозы. После последнего такого срыва в бессоницу схема: венлафаксин 75, латуда-40, миртозапин -45, хлорпротекстен -200, трилептал -450 и вот на этой схеме сон сейчас опять начал пропадать. Я вот хочу спросить не у психиатров, а у бывалых людей которые также много лет на таблетках с такими же проблемами по сну как у меня...скажите, есть ли выход из этого замкнутого круга? Как вообще можно себя из этой ситуации спасти? Я просто сейчас понимаю, что если бы не этот мой поиск сиюминутного решения "взять таблетку и забыть о проблеме на время", а долгая целенаправленная работа по кпт в свое время, когда еще работали персен, валерьянка и новопассит судьба была бы совсем другой, а может быть и вообще имело смысл обойтись без психиатров, потому что это дорога в один конец. 


  • 2


#286688 Имипрамин (Мелипрамин)

Написано Nu_mendeleeva на 06 Март 2021 - 05:50

Принимая  ТЦА, вы путь назад не обрубаете

Только вопрос именно в назначении одновременно двух ТЦА довольно спорный. Оба препарата имеют немало побочных эффектов, при их сочетании побочки складываются. Препараты будут друг другу "мешать" при одновременном приёме.

Тогда уж лучше один ТЦА + миртазапин. Хотя возможных побочек у миртазапина тоже немало, однако хотя бы такое сочетание выглядит разумней. Сочетание разных механизмов действия.

Но ещё лучше СИОЗСН (венлафаксин) + миртазапин. И побочек меньше, и АД-комбинация мощная.

 

Для усиления ещё используют литий (седалит 600-900 мг),

но я не знаю, насколько  это всё эффективно при негативной симптоматике

Вы знаете, точно также думаю.

Но врач не лишь бы какой, 40 стажа, из них 20 в НИИ Психиатрии. Может быть именно поэтому он "не боится" пичкать фармой, в том плане что отечественная психиатрия (стационарная тем паче) злейшее зло - им важен сиюминутный эффект и побоку все побочки. Он же, кстати, раньше назначал 2 нейролепика = оланзапин + карипразин (для стимуляции), но так я пить не стала.

Есть у меня дуратская особенность, я люблю врачей перепроверять. 9го марта схожу в ПНД к местному психиатру, может получше схема родится.
 


  • 1


#285898 Как жить с одиночеством при шизо спектре?

Написано Nu_mendeleeva на 25 Февраль 2021 - 10:26

Ну и плюс ко всему постоянно употребляю кофеин и никотин (правда они могут разогнать тревогу). Это все что касается лени, когнитивки и тревоги. А вот в плане негативки... - здесь я мало что подскажу. Попробуйте обратиться в клинику Эмпатия и записаться на онлайн консультацию к психиатру, или, например, к Гилеву А. А. с этого форума, если потяните по деньгам.

....

Что касается отношений и личной жизни, то вариантов на мой взгляд не мало, особенно для девушек. Можно попробовать познакомиться на тех же форумах, посвященных лечению депрессии, шизофрении и т.д. Уверен есть не мало молодых людей у которых такая же проблема.

Cпасибо за ответ. На самом деле я сейчас выживаю тоже в основном на кофеине, по сути только он сейчас дает энергию. В схеме есть еще миртозапин (дневного АДа сейчас нет, так как мне сначала надо слезть с пароксетина (cейчас 1/4 таблетки, принимала 10 лет по причине панических атак, он давно не действует),но эффекта от миртозапина вообще не ощущаю. Есть еще оланзапин, но он, само собой, скорее подавляет. 

А люди то есть и в жизни, и на форумах.  Но только как с развивающейся социофобией и тревогой перед выходом из дома знакомиться... ведь просто познакомиться мало, надо еще куда то с этими людьми идти...строить жизнь, а сил на это вообще нет - я столько кофеина не выпью.
 


  • 1


#282533 Помогите найти хорошего специалиста. Зависимость от психотропеных препаратов

Написано Nu_mendeleeva на 08 Январь 2021 - 05:29

Уважаемые врачи, прошу совета по терапии и совета по наркологии.


1). Предистория. Мне 38 лет, в старших классах начались панические атаки. Никакой терапии в то время не было, просто бегала по врачам и проверяла органику (с ней все ок по всем фронтам). Затем в течении ряда лет была устойчивая ремиссия, после в 22 года панические приступы вернулись и не покидали меня  около года (по несколько приступов за день, боялась одна спуститься в метро, прийти на работу без сопровождения, избегала посиделок с друзьями из-за этого & so on). Легла в клинику неврозов на Шаболовской (Терапия: амитриптилин, эглонил, клонозепам cделали мне хорошее состояние). После клиники лечилась у психотерапевта, назначили паксил - 20 мг, фенозепам (на постоянной остове!) 0,1 мг.

 

2) 15 лет приема паксила - 20 мг, фенозепама - 0,05 мг./0,01 мг. На самом деле после клиники неврозов я впервые со старших классов почувствовала себя слишком хорошо и решила, что лучше я буду всю жизнь жить на таблетках, чем страдать всю жизнь. Летала на самолетах, в командировки, социальная активность довольно бурная и никаких жалоб на психику в течении 15 лет, к врачам ходить я просто перестала...несмотря на присутсвтвие фенозепама в схеме на постоянной основе.

 

3) Последние 5 лет - жизнь в сильнейшем стрессе.

 

4) Август 2020 - первый психотический эпизод. Продуктивная симптоматика ( галлюцинации и эхо мыслей - в течение полутора часов, бред в течении суток), меня положили в частную платную клинику и в итоге через сутки критика вернулась на 100%. Пролежала в больнице 10 дней (риспиридон) и вышла вылечиваться амбулаторно.

 

5) После больницы нашла хорошего психиатра, риспиридон поменял на зипрексу. Но свою таблетку паксила и таблетку фенозепама я продолжала принимать (так как вернулись па и я боялась синдромов отмены, хотя знаю что эти препараты мне надо отменить давно). Первые полтора месяца пила 15 мг оланзапина на ночь, никакой продуктивной симптоматики, но сохранялась тревога ( после психоза она развилась (чуть больше-чуть меньше, но выходить куда-то одной я снова стала бояться).

 

6) Депрессия, апатия, ангедония после полутора месяцев оланзапина (зипрексы 15 мг), cостояние - "хочу только лежать и смотреть в потолок", из-за чего врач отменил зипрексу вообще и назначил миртозапим 30 мг. на ночь. Это было месяц назад, от миртозапина до сих пор ноль эффекта ( вообще этот препарат не чувствую). Вернулась сильная тревога -  вернули 5 мг зипрексы и оставили 30 мг миртозапина на ночь.

 

Итак, сейчас принимаю: 20 мг паксила утром, 5 мг зипрекса - вечером, миртазапин 30 мг на ночь и фенозепам 0,05 через день перед сном.

Cостоянние чуть получше - выхожу на прогулки, хожу на работу, иногда что-то хочется даже поделать - хожу в кино с другом, Но настроения нет ни хорошего (иногда оно на пару часов проскакивает), ни плохого, эмоциональная дифицитарность, депрессия средней тяжести.
 

Врач так же рекомендует добавить 1,5 мг Реагилы., но тогда у меня получается 5 препаратов, из которых паксил и фенозепам надо убирать точно , но я не знаю как...

Что посоветуете добавлять Реагилу? Или что еще можно добавить, при условии что паксил я точно сейчас буду снижать и терпеть синдром отмены. 

И как убрать фенозепам? Не могли бы вы подсказать убирают ли его стационарно в больнице и наименее болезнено? И куда лучше всего с зависимостью от фенозепама  обратиться.


  • 1


#281239 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Написано Nu_mendeleeva на 17 Декабрь 2020 - 11:06

4 дня для антидепрессанта это вообще ниочем.

У меня имеется многолетний опыт СИОЗИС (параксетина) в прошлом- 7 лет. Лежала с ПА в клинике неврозов в 2005 году, было мне 20 лет, так вот эффект на первой неделе уже был. Сейчас я ждала чего-то подобного. Правда, тогда я была абсолютно свежим и девственно чистым от всякой химии человеком, может поэтому меня сразу проняло.


  • 2






Copyright © 2024 Нейролептик.ру