Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

CopperKettle

Регистрация: 11 Июн 2007
Offline Активность: Сегодня, 09:41
*****

#402284 Может ли любовная полигамия говорить о психическом расстройстве?

Написано CopperKettle на 20 Март 2024 - 03:27

Возможно, в интернет-форумах невозможно задавать такие вопросы, ибо "вечный сентябрь".

Невозможно поведение мужчины свести к "нужно больше заделать детей". Если в попытке исследовать поведение человека или примата этот принцип используется, то это делается не для одобрения, а как некая отправная точка. В реальности же человек может вспоминать свое поведение, когда встречался то с одной, то с другой, и чувствовать сожаление оттого, что заставил страдать какую-нибудь женщину - скажем, она влюбилась по-настоящему, а он лишь хотел мимолётного романа. Не скажешь же: "ну извини, Маша, что писал стихи, дарил подарки, заставил тебя потратить своё время зря, а потом бросил, это ведь просто оттого, что я правильный бабуин". 
 


  • 1


#402189 красивые картинки.

Написано CopperKettle на 17 Март 2024 - 07:16

 

 

Напомнило мне одно местечко недалеко от Екатеринбурга, там тоже пруд и церковь, мы его проезжали на велосипедах, один раз ночью летом, когда уже брезжил рассвет, то есть белой ночью. Было красиво, еще туман был красивый


  • 1


#401838 Свободное общение

Написано CopperKettle на 08 Март 2024 - 05:09

Зашла на форум. Надеялась, поздравление с 8 марта будет. А тут фиг.))))
С праздником нас, Девочки!!!

  

 Поздравляю с Международным Женским Днем!    :wub:  :wub:  :wub:


  • 2


#401044 Церебральная фолатная недостаточность

Написано CopperKettle на 18 Февраль 2024 - 04:51

Появился препринт (статья, еще не прошедшая рецензирование и не опубликованная в научном журнале) - это обзор исследований спинномозговой жидкости у пациентов с расстройствами аутистического спектра. Часть обзора посвящена церебральной фолатной недостаточности. 
 
Characteristics of Cerebrospinal Fluid in Autism Spectrum Disorder - A Systematic Review

Авторы: Vandana Srivastava, Christian O’Reilly (профиль на Google Scholar)

 

Если будут силы, допишу краткую выдержку, если нет, допишу в следующем сообщении. Какая-то сплошная руминация (повторяющийся монолог) весь день, трудно думать


  • 1


#400762 Животные

Написано CopperKettle на 12 Февраль 2024 - 01:09

Издеваются над живым существом


  • 1


#400690 Отсутствие месячных при приёме нейролептиков

Написано CopperKettle на 10 Февраль 2024 - 04:42

Добрый день! Вот обзор в кохрейновском журнале (импакт-фактор 11) про аменорею у женщин, принимающих антипсихотики: 

 

Interventions for antipsychotic‐induced amenorrhoea (Raman, Dholaka, 2016) 

 

 

Пишут, что распространенность дисменореи и аменореи составляет примерно 45%. 

 

Вот ссылка на русский перевод обзора Гуглом -- там есть рекомендации по коррекции аменореи в таких случаях

 

Вот ссылка на русский перевод Яндекс-переводчиком


  • 1


#400432 Свободное общение

Написано CopperKettle на 03 Февраль 2024 - 08:58

Поэтому я настроил себе интернет так, чтобы там были новости науки, нейробиологии, и музыка. И пусть все остальное гудит там хоть в режиме 24/7. 
Даже погоду смотрю на такой страничке, где обычно нет горячих новостей. 


  • 1


#400399 Свободное общение

Написано CopperKettle на 03 Февраль 2024 - 10:27

Шизофрению, надеюсь, скоро начнут кромсать на кусочки. Жду репликации результатов японских ученых, у которых в выборке пациентов у 7% участников выявились антитела к белкам, ранее ассоциированным с шизофренией. 

Если можно будет помогать хоть частично 7 процентам пациентов - это будет прорыв, это ведь многие тысячи человек. 


  • 0


#400298 Юмор

Написано CopperKettle на 31 Январь 2024 - 02:34

А в ресторане, а в ресторане,
А там пустырник форте, а там цыгане,
И что душа захочет, выбира-ай,
Хоть
SSRI, хоть SNRI


  • 1


#400209 Животные

Написано CopperKettle на 29 Январь 2024 - 07:20

IMG-7036.jpg


  • 2


#400170 Позитивные новости

Написано CopperKettle на 28 Январь 2024 - 11:30

В 2022 году в Шотландии с помощью возобновляемых источников энергии было произведено 113% электричества от общего объема потребления за год, согласно недавнему подсчету. Общая выработка была на 26% больше, чем в 2021 году. Теперь правительство сфокусируется на строительстве станций накопления электроэнергии и на увеличении пропускной способности электросетей - для лучшей переброски излишков энергии. 


  • 1


#400137 Юмор

Написано CopperKettle на 27 Январь 2024 - 03:02

IMG-7076.jpg

"Кончайте уже пялиться в свои телефоны, вы же за столом"


  • 1


#399956 Эвенамид (Evenamide) - вспомогательная терапия шизофрении

Написано CopperKettle на 23 Январь 2024 - 02:50

Экспериментальный препарат, который сейчас проходит клинические исследования. Компания-создатель классифицирует его как антипсихотик. Написал новость для блога:



Компания Newron: эвенамид показал «выдающиеся» результаты при резистентной шизофрении

Фармацевтическая компания Newron выпустила пресс-релиз об окончательных результатах открытой стадии исследования препарата эвенамид в качестве вспомогательной терапии при терапевтически-резистентной шизофрении. Резистентным называют заболевание, которое с трудом поддаётся или не поддаётся лечению стандартными методами.

Исследование 014/015 осуществлялось в два этапа – участники первого этапа (014) получали разные дозы эвенамида в дополнение к стандартной антипсихотической терапии на протяжении 6 недель, затем им было предложено присоединиться к этапу продления исследования (015), в рамках которого они получали препарат на протяжении одного года.

В ходе 6-недельного этапа производилась рандомизация пациентов для получения разных доз, при этом специалисты, оценивавшие состояние пациентов, не получали информации о размере дозы конкретного пациента (этап предполагал «заслепление оценщиков» - rater blinding). Второй этап исследования был проведен без заслепления (open-label trial).

Таким образом, завершившееся исследование не является «опорным» (pivotal study), ведь оно проводилось без плацебо-группы и пациенты знали, что принимают активный препарат. Ввиду возможного влияния плацебо-эффекта и других искажений, случающихся при открытых исследованиях, полученная информация не может быть использована для подачи заявки на регистрацию нового лекарства. В то же время крайне позитивный, по оценке компании, характер результатов позволяет начать полноценное исследование III фазы, которое может стать опорным и привести к выходу препарата на фармацевтический рынок.

Опубликованные в прошлом году промежуточные результаты, полученные по окончании первых шести месяцев продленной терапии, были оптимистичны. Новые результаты, представленные 4 января 2024 года в пресс-релизе, внушают еще больше надежд – значимое улучшение состояния было отмечено более чем у 70% участников, при этом у 90% участников, продемонстрировавших клинически значимое снижение балла по шкале PANSS (≥20% от исходного) в первые 6 месяцев (тогда таких участников оказалось примерно 45%) это улучшение сохранилось по завершении 12 месяцев исследования.

Анализ данных показал, что по окончании 12 месяцев терапии состояние примерно 50% пациентов уже нельзя было назвать «терапевтически-резистентным» - оно не удовлетворяло условиям протокола, который использовался для оценки тяжести заболевания. Более того, у 25% пациентов была отмечена ремиссия симптомов, что никогда ранее не отмечалось в исследованиях терапевтически-резистентной формы шизофрении.

Была отмечена хорошая переносимость препарата – не было выявлено какой-либо тенденции к повышению веса, усилению сексуальной дисфункции, ухудшению результатов лабораторных анализов или данных ЭКГ.

Компания надеется уже в этом году начать исследование III фазы, которое может стать решающим – согласно представленным планам, количество участников в нем может превысить 510 человек: это позволит случайным образом разбить их на три группы для получения либо эвенамида в дозировке 15 мг/сутки или 30 мг/сутки, либо плацебо. Ожидается, что длительность терапии в рамках будущего исследования составит 52 недели, при этом ключевые конечные точки (заранее указываемые важные показатели) будут оцениваться через 12, 26 и 52 недели после начала терапии.

Также, как отмечается в новости на сайте биржевой аналитики, в марте этого года будут представлены результаты исследования III фазы (исследование 008A), в ходе которого пациенты (n=290) с плохо контролируемыми симптомами шизофрении, но без резистентности к стандартным лекарствам, получают эвенамид дважды в день в дополнение к назначенной антипсихотической терапии. Эти результаты могут значимо повлиять на будущие планы компании и на её инвестиционную привлекательность.


  • 1


#399860 Как Вы справляетесь с одиночеством?

Написано CopperKettle на 21 Январь 2024 - 05:40

Есть есть желание/возможность заниматься спортом, то можно найти единомышленников (туристические клубы, группы в контакте и т.д.) и общаться по общим спортивным интересам.

 

А также есть такие сайты, как Strava и Катушкин.ру, есть забеги 5Вёрст и ParkRun, в которых можно не только участвовать в роли бегуна, но и быть секундомером, маршалом на повороте, и так подружиться с людьми. Есть походы выходного дня, можно и пообщаться, и повидать интересные достопримечательности в радиусе "час или два на электричке", и так далее. Есть поисковые отряды вроде Лиза-Алерт, которые позволяют поучаствовать в поиске пропавших людей. Берешь еду, термос, фонарики и присоединяешься - и общение и помощь людям. 


  • 1


#399588 Свободное общение

Написано CopperKettle на 17 Январь 2024 - 05:59

D0-9-A-D0-BE-D0-BC-D0-B8-D0-BA-D1-81-D1-


  • 1






Copyright © 2024 Нейролептик.ру