Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Делимся выстраданными наработками.)

Бессонница саморегуляция парадоксальная интенция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#61 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 05 Июнь 2015 - 12:31

 

 

Wolf, здравствуйте.

Релаксация мышц и дыхательные практики - это разные и мощные каналы воздействия на организм и нервную систему. При использовании обоих техник одновременно эффекты должны суммироваться, так что выбрасывать что-либо не нужно, просто найдите оптимальную пропорцию. 

По поводу быстрого пробуждения после аутотренинга, очевидно, у Вас это так натренировано. Сориентируйте себя не на быстрый отдых, а на всё более глубокое погружение в сон и релаксацию.

 

Хочу поделиться информацией, завтра 16.05 я провожу в Черкассах мастеркласс по методике саморегуляции сна в рамках психотерапевтической конференции. Цена участия смешная. Если есть возможность приехать, звоните 0505850662, 0984564009.

  Cпасибо. К сожалению, пока приехать не получается, но в перспективе был бы рад личному знакомству и участию в Ваших семинарах. 

 

Понятно. Конференция прошла продуктивно. Провёл 2 мастер-класса, один по методике саморегуляции сна (группа 11 человек), второй - по технологиям эффективного мышления (8 человек). Посмотрел, как работают другие специалисты и сам кое-чему научился.

 

  Долго не отписывался,пошел наконец то работать после нескольких месяцев невротически - тунеядского образа жизни.) С засыпанием более менее нормально сейчас, остались утренние пробуждения но уже хотя бы получается потом заснуть повторно, хоть и не сразу и немного поверхностным сном (надо допить АД). Николай, хотел Вас еще спросить - а до какой степени вообще можно натренировать рефлекс быстрого засыпания? Ваши клиенты, осваивающие Вашу психотехнику - как у них сокращается время засыпания и за какой период времени примерно? Понимаю, что вопрос из серии средней температуры по больнице, но хотя примерно, если можно.


  • 0

#62 nikolai

nikolai

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:психиатрия, психотерапия, психотехнологии

Отправлено 18 Июнь 2015 - 10:24

 

 

 

Wolf, здравствуйте.

Релаксация мышц и дыхательные практики - это разные и мощные каналы воздействия на организм и нервную систему. При использовании обоих техник одновременно эффекты должны суммироваться, так что выбрасывать что-либо не нужно, просто найдите оптимальную пропорцию. 

По поводу быстрого пробуждения после аутотренинга, очевидно, у Вас это так натренировано. Сориентируйте себя не на быстрый отдых, а на всё более глубокое погружение в сон и релаксацию.

 

Хочу поделиться информацией, завтра 16.05 я провожу в Черкассах мастеркласс по методике саморегуляции сна в рамках психотерапевтической конференции. Цена участия смешная. Если есть возможность приехать, звоните 0505850662, 0984564009.

  Cпасибо. К сожалению, пока приехать не получается, но в перспективе был бы рад личному знакомству и участию в Ваших семинарах. 

 

Понятно. Конференция прошла продуктивно. Провёл 2 мастер-класса, один по методике саморегуляции сна (группа 11 человек), второй - по технологиям эффективного мышления (8 человек). Посмотрел, как работают другие специалисты и сам кое-чему научился.

 

  Долго не отписывался,пошел наконец то работать после нескольких месяцев невротически - тунеядского образа жизни.) С засыпанием более менее нормально сейчас, остались утренние пробуждения но уже хотя бы получается потом заснуть повторно, хоть и не сразу и немного поверхностным сном (надо допить АД). Николай, хотел Вас еще спросить - а до какой степени вообще можно натренировать рефлекс быстрого засыпания? Ваши клиенты, осваивающие Вашу психотехнику - как у них сокращается время засыпания и за какой период времени примерно? Понимаю, что вопрос из серии средней температуры по больнице, но хотя примерно, если можно.

 

Если усреднённо, то чаще всего люди возвращаются в свою привычную норму. Но, по опыту, можно натренировать до засыпания в течение минуты. Где-то читал, что в Японии или Китае проводят соревнования, кто быстрей заснёт. И, якобы, там засыпают за считанные секунды. И я верю, что это возможно. Только не было написано, какими способами засыпания там пользуются и чем регистрируют момент засыпания.


  • 1

#63 Hecm

Hecm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва +\- 700км
  • Интересы:интересные

Отправлено 19 Июнь 2015 - 07:41

Раз уж тема предусматривает обмен опытом по немедикоментозным способам, вставлю свои 5 копеек.

 

 

1. Не согласен с теми, кто пишет что физ. нагрузки вредят. Мне например помогают и улучшают сон. НО только длительные и размеренные. Очень медленный бег. Или хотьба часа 3. Или когда участвовал в постройке деревянного дома, выполняя не самые тяжелые работы. Или тот же ремонт. Главное делать что-то долго и при этом никогда не выкладываться на максимум - никаких штанг, подтягиваний до упора, быстрого бега и т.п.

 

Быть может тут также работает эффект занятости психики: мозг втягивается в процесс и отдыхает. Но со статическими или умственными задачами такое не прокатывает - например я так же могу втянуться в программирование на несколько часов - но сразу идет нервняк и 100% плохой сон. Так что только физика. 

 

2. Это не метод, а наверное просто состояние и отчаяние. Когда бессонница доводит до такого состояния что не хочется жить, и сил хватает только на то чтобы медленно передвигаться по квартире с опухшим лицом и тахикардией... приходит пофигизм. Когда уже все равно и пофиг на себя, и на всех, и на жизнь. Будь что будет и плевать. Потому что сил нет ни на что и уже готов принять смерть. Это край отчаяния, когда уже сдался и проиграл войну бессоннице. Но после таких состояний как правило на следующую ночь сон улучшается. Приходит спокойствие и ищущение остановки мира, что ли. Иногда можно даже днем уснуть. Можно пробовать вызывать подобные состояния искусственно, но стоит ли, я не знаю.


  • 1

продам зелдокс (зипрасидон), 40 и 60 мг. намного дешевле аптеки, ТГ @Hecm1


#64 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 20 Июнь 2015 - 06:26

 

 

 

 

Wolf, здравствуйте.

Релаксация мышц и дыхательные практики - это разные и мощные каналы воздействия на организм и нервную систему. При использовании обоих техник одновременно эффекты должны суммироваться, так что выбрасывать что-либо не нужно, просто найдите оптимальную пропорцию. 

По поводу быстрого пробуждения после аутотренинга, очевидно, у Вас это так натренировано. Сориентируйте себя не на быстрый отдых, а на всё более глубокое погружение в сон и релаксацию.

 

Хочу поделиться информацией, завтра 16.05 я провожу в Черкассах мастеркласс по методике саморегуляции сна в рамках психотерапевтической конференции. Цена участия смешная. Если есть возможность приехать, звоните 0505850662, 0984564009.

  Cпасибо. К сожалению, пока приехать не получается, но в перспективе был бы рад личному знакомству и участию в Ваших семинарах. 

 

Понятно. Конференция прошла продуктивно. Провёл 2 мастер-класса, один по методике саморегуляции сна (группа 11 человек), второй - по технологиям эффективного мышления (8 человек). Посмотрел, как работают другие специалисты и сам кое-чему научился.

 

  Долго не отписывался,пошел наконец то работать после нескольких месяцев невротически - тунеядского образа жизни.) С засыпанием более менее нормально сейчас, остались утренние пробуждения но уже хотя бы получается потом заснуть повторно, хоть и не сразу и немного поверхностным сном (надо допить АД). Николай, хотел Вас еще спросить - а до какой степени вообще можно натренировать рефлекс быстрого засыпания? Ваши клиенты, осваивающие Вашу психотехнику - как у них сокращается время засыпания и за какой период времени примерно? Понимаю, что вопрос из серии средней температуры по больнице, но хотя примерно, если можно.

 

Если усреднённо, то чаще всего люди возвращаются в свою привычную норму. Но, по опыту, можно натренировать до засыпания в течение минуты. Где-то читал, что в Японии или Китае проводят соревнования, кто быстрей заснёт. И, якобы, там засыпают за считанные секунды. И я верю, что это возможно. Только не было написано, какими способами засыпания там пользуются и чем регистрируют момент засыпания.

 

 

    Мой родственник Сережа когда накинет 100 грамм перед сном может выключится за минуты 4 (я, завистник, однажды с секундомером проверял, ждал пока захрапит))). И давить на массу при этом может часов 10, хотя любит рассказывать как ему хватает 5 часов сна. Но это дар Божий.)) Или просто у человека не было опыта, вынудившего бояться бессонницу (правда имеется социофобия и чрезмерная застенчивость, у каждого свои тараканы).

   Николай, я понимаю что уже утомил Вас, но любопытство сильнее воспитания. Хочу попробовать "заякорить" состояние полудремы после минут 10 дыхательных фокусов с диафрагмальным дыханием и растягиванием выдоха. Сколько в среднем надо ставить якорь, чтоб он перешел из разряда просто замысловатого кукиша в стимул, запускающий нужное состояние? Листаю литературу, некоторые зубры НЛП пишут, что если удачно "поймать" ресурсное состояние, то рефлекс может закрепится и с первого раза, но что то меня гложут смутные сомнения. Встречал также мнение, что нужно повторить якорь хотя бы раз 20, чтоб он потом надежно включал ресурсное состояние (в это верится больше).


  • 0

#65 selishew

selishew

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:деревня
  • Интересы:самолечение

Отправлено 21 Июнь 2015 - 06:28

Вы бы делились опытом как улучшить качество сна. А то с учёт колличества химии, просто заснуть - это уже не актуально. 


  • 0

#66 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 21 Июнь 2015 - 07:10

Нехимические способы: Частенько засыпаю с включенным телевизором. Нужно хорошо и вкусно покушать перед сном(и плевать на ЗОЖ). Химические: 100 грамм. Бабушкин Валокордин. Бензы. Азалептин(та же бенза)
  • 0

#67 selishew

selishew

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:деревня
  • Интересы:самолечение

Отправлено 28 Июнь 2015 - 08:34

Вот уже как пару недель не могу выспаться. Какие-то длиннющие зануднейшие сны, ни удовольствия ни высыпания.

Два дня пью с утра фенотропил 0,5т и 1т амантадина, на ночь 1мг фена 0,5т мелатонина - T.T.T стал высыпаться.


  • 0

#68 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 06 Июль 2015 - 07:32

Мой родственник Сережа когда накинет 100 грамм перед сном может выключится за минуты 4 (я, завистник, однажды с секундомером проверял, ждал пока захрапит))). И давить на массу при этом может часов 10, хотя любит рассказывать как ему хватает 5 часов сна. Но это дар Божий.)) Или просто у человека не было опыта, вынудившего бояться бессонницу (правда имеется социофобия и чрезмерная застенчивость, у каждого свои тараканы).
Николай, я понимаю что уже утомил Вас, но любопытство сильнее воспитания. Хочу попробовать "заякорить" состояние полудремы после минут 10 дыхательных фокусов с диафрагмальным дыханием и растягиванием выдоха. Сколько в среднем надо ставить якорь, чтоб он перешел из разряда просто замысловатого кукиша в стимул, запускающий нужное состояние? Листаю литературу, некоторые зубры НЛП пишут, что если удачно "поймать" ресурсное состояние, то рефлекс может закрепится и с первого раза, но что то меня гложут смутные сомнения. Встречал также мнение, что нужно повторить якорь хотя бы раз 20, чтоб он потом надежно включал ресурсное состояние (в это верится больше).

Вы слишком сильно якоритесь на состояние "не спать"! Анти-модель?
Расслабьтесь, дайте воде течь!
ИМХО.
  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.

#69 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 08 Июль 2015 - 06:59

 

Мой родственник Сережа когда накинет 100 грамм перед сном может выключится за минуты 4 (я, завистник, однажды с секундомером проверял, ждал пока захрапит))). И давить на массу при этом может часов 10, хотя любит рассказывать как ему хватает 5 часов сна. Но это дар Божий.)) Или просто у человека не было опыта, вынудившего бояться бессонницу (правда имеется социофобия и чрезмерная застенчивость, у каждого свои тараканы).
Николай, я понимаю что уже утомил Вас, но любопытство сильнее воспитания. Хочу попробовать "заякорить" состояние полудремы после минут 10 дыхательных фокусов с диафрагмальным дыханием и растягиванием выдоха. Сколько в среднем надо ставить якорь, чтоб он перешел из разряда просто замысловатого кукиша в стимул, запускающий нужное состояние? Листаю литературу, некоторые зубры НЛП пишут, что если удачно "поймать" ресурсное состояние, то рефлекс может закрепится и с первого раза, но что то меня гложут смутные сомнения. Встречал также мнение, что нужно повторить якорь хотя бы раз 20, чтоб он потом надежно включал ресурсное состояние (в это верится больше).

Вы слишком сильно якоритесь на состояние "не спать"! Анти-модель?
Расслабьтесь, дайте воде течь!
ИМХО.

 

   Уже заметил, что как раз якоря типа "скрутил кукиш и мгновенно уснул" ставить не нужно, начнется привычная запара "ну я скрутил кукиш, когда же я уже наконец то усну". А вот поставить якорь на релакс в состоянии полудремы все же попробую. Из спортивного интереса.


  • 0

#70 paraska

paraska

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 21 Август 2015 - 09:00

prot.jpg

 

транс помогает уснуть, просто надо медленно водить пальцами по руке, например, максимально медленно, мозг успокаивается  и впадает в транс


  • 0





Темы с аналогичным тегами Бессонница, саморегуляция, парадоксальная интенция




Copyright © 2024 Нейролептик.ру