Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Ночной голод при депре

Депрессия приступы голода

Сообщений в теме: 57

#31 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 23 Май 2020 - 08:34

Можно к норм еде привыкать
Когда нужно)
Причем бюджетные варианты рулят не меньше,если здраво подойти
  • 0

#32 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 24 Май 2020 - 06:55

У меня бывает такое, что просыпаешься ночью в поту и прям плохо себя чувствуешь, даже начинается иногда дрожь. Думал, что это тревога, но почему-то тянешься не к успокоительному, а к еде. Наешься, и через какое-то время отпускает, и опять засыпаешь. Анализы на сахар в норме. х.з что это.

П. С. Ещё я очень много пью воды.

Похоже на гипогликемию.  У самого так же.  Разовый анализ на сахар мало что скажет.  Я думаю на уровень инсулина сдать. И гликированный гемоглобин. Так будет понятнее.

Можно и глюкозотолерантный тест - но заморачиваться с ним лень. 

Ночной жор уже года два - три. Начинался весьма невинно: яблочко, там ... еще какой фруктик. Однакож со временем "диета" начала расширяться как и талия. И дрейфовать в сторону сладкого. 

Из психотропного ничего на регулярной основе не пью года три. Эпизодически принимал флуоксетин недель по 5 -6. Думал, что может, это маскированная депра/тревога так себя проявляет. Но нет. Ничего не менялось вообще. Можно сказать, эту версию почти отмёл для себя.

Тоже, от голода подскакиваешь часа в 3, потом в 5. Хоть часы сверяй.  

Вот, возвращаясь к спонтанной гипогликемии, рассуждаю так. Что, может быть -  это нарушение углеводного обмена, по типу нарушения толерантности к глюкозе или преддиабета (как оно там правильно сейчас называется?). 

Механизм при этих состояниях такой, что нарушается чувствительность тканей к инсулину, а это ведет к повышенной его продукции. А где повышенный инсулин - там голод, дрожь, потливость, тревога. 

Впрочем, к спонтанным гипогликемиям может приводить не только диабет, а и активация парасимпатической системы. Если кто помнит, то был такой термин "ваго-инсулярный криз", в противоположность "симпато-адреналовому".

За последнюю гипотезу может говорить и время появления голода - между 3 и 6 часами утра, когда  особенно активна парасимпатика ("царство вагуса")

Замечу, что инсулин имеет суточный график секреции со своими максимумами.  Так вот, пики секреции приходятся на дневные часы. Когда организм может пожрать невозбранно, а ночью, как из этих кривых следует, И. практически не выделяется в кровь.  

 

Вобщем, исходя из вышесказанного, ничего не утверждаю и никого не агитирую.  Для себя решил пропить месяц метформин 500 - 850 на ночь. Благо, я его хорошо переношу и первые приёмы, вроде бы, показали обнадёживающий результат. Было бы полезно попробовать принимать на ночь средство с холинолитическим эффектом. 

Был раньше беллатаминал и его вариации (беллоид и белласпон), сейчас и не знаю, есть они или нет. Приём такого средства прибил бы излишнюю активность парасимпатики.  И ситуация стала бы понятней. 

 Но логичней было бы начать с обследования всего, что касается углеводного обмена. Хотя бы для того, чтобы не получить с возрастом "сюрприз" в виде сахарного диабета.


  • 0

#33 SkyRus

SkyRus

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 951 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:У моря
  • Интересы:Легок на подъем лишь для совместного падения

Отправлено 25 Май 2020 - 09:54

Zont, спасибо за интересный и развёрнутый ответ. Сдавал тест на инсулин - в норме.
Нет, на гликированный гемоглобин не сдавал, буду иметь ввиду.
Сдавал тест мочи по Земницкому. Обычно пробу Зимницкого назначают пациентам, страдающим сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, хроническим пиелонефритом, гипертонией, а также беременным, если диагностируется систематичная отечность конечностей. Там смотрят функциональность, и пропускную способность почек, а также плотность мочи в разные отрезки суток.
Эндокринолог фыркнула - типо все нормально, никого сах.диабета у тебя нет. А я то чувствую, что не все нормально. Причём это состояние никак не зависит от тревоги, каких то других псих.проблем. И от всех принимаемых лекарств от тревоги и депрессии, результат был - хорошее настроение на фоне плохого самочувствия.
А гипогликемия я так понимаю может быть как самостоятельным заболеванием, например при дисункции печени, почек, или поджелудочной, так и симптомом диабета. При гипогликимии пишут нужно питаться часто в короткие промежутки времени, небольшими порциями.
Вроде как ещё есть несахарный диабет, или при нем нет такого неуемного желания есть и пить?.
Сегодня прочитал; Симптомы гипогликемии могут проявляются:
Слабостью и усталостью. Беспокойством, Тошнотой; Потливостью, Дрожью в конечностях; Чувством голода. Учащенным сердцебиением, Парестезией, Зрительными расстройствами
Снижением способности концентрировать внимание, сонливостью. Головной болью.
И всё это я у себя наблюдаю. Но нужно также признать, что все эти симптомы могут также быть признаками тревожно-депрессивного расстройства.
Насчет Метформина, так он и так сахароснижающий, а если гипогликемия, то можно ещё больше понизить сахар, и даже потерять сознание, или я что-то неправильно понимаю.
  • 0

#34 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 25 Май 2020 - 04:54

   Несахарный диабет касается только мочи. Он к еде никак. Как побочное действие СИОЗС описано какое-то "нарушение секреции АДГ и гипонатриемия", ну то есть, похожее на несахарный диабет состояние возможно. Но, думаю, оно проходит после окончания приема. 

Диабета, скорее всего нет, но нарушение толерантности к глюкозе может быть.  Что-то может сказать глюкозотолерантный тест, но это длительная процедура. Должны бы делать, но я не слышал, чтоб в амбулаторных условиях делали. Косвенно, может быть высокий уровень инсулина натощак. За этим, я так думаю, надо идти в платные лаборатории.  Гликированный гемоглобин тоже надо смотреть. Это показывает средний уровень сахара за последние 2 или 3 месяца.

    Метформин безопасен в плане падения сахара. Если принимать средние его дозировки. Мне, во всяком случае, не встречались отзывы о гипо на метформине. Масса всяких других побочных - это да. Но гипо - нет.

  Вообще, тема отношения низкого сахара и "наших" болезней довольно мутная, какой-то нормальной информации не найдёшь. Навскидку, можно такую статью вспомнить:

http://www.bibliotekar.ru/607/3.htmТам тоже мало внятного, но хоть что-то.

  Насчет природы нарушения углеводного обмена... сам я думаю так: если человек имел предрасположенность к СД, например, в роду у него были случаи, или избыточная масса тела или печень с поджелудочной не очень или подбухивал, да мало ли причин... То  в какой-то момент у него может снизиться чувствительность тканей к своему инсулину. Просто это кажется, что такое состояние наступает резко. Типа, вчера был здоров, а сегодня сахар >11,0 ммоль/л натощак.  Я думаю, чаще такой беде предшествуют "звоночки". Ткани не отвечают на исходный уровень инсулина, инсулин в ответ, начинает вырабатываться в большем количестве.. и понеслась:
 

 Слабостью и усталостью. Беспокойством, Тошнотой; Потливостью, Дрожью в конечностях; Чувством голода. Учащенным сердцебиением, Парестезией, Зрительными расстройствами

Снижением способности концентрировать внимание, сонливостью. Головной болью.

 

   

    Я почему так заостряюсь на сахарах, потому что "прощёлкать" у себя диабет - это очень плохо. Всё остальное -  тревоги, вегетативные расстройства - это все, по большому счёту, ерунда. 

  Да и голод при тревоге - абсурд. Тревожники, бывает, на 15 - 20 кг худеют. Кусок в горло не лезет. Да и на нервячках выделяется адреналин, а он повышает уровень глюкозы крови. 

     

     Есть у меня подозрения, что СИОЗС и другие психотропные "ломают" углеводный обмен, снижая чувствительность тканей к глюкозе. Опять же, не у каждого первого, а у лиц предрасположенных. Но, судя по жалобам располневших людей, таких предрасположенных вокруг дохрена и больше. 

И я вот боюсь, что обмен ломается навсегда. 

 

    Но мы говорим о ночном жранье. 

Я не говорю, "о голоде", потому что испытать голод и пожрать из-за голода - это две разные вещи. Мало ли, почему мы просыпаемся ночью и дальше засыпаем?  Комар разбудил или в туалет захотелось или надо окно закрыть - холодно. А лень вставать. И спокойно засыпаешь дальше на полчаса - час, а дальше уж как пойдёт. Комар нажрётся, на улице потеплеет, в койку обоссышься или всё же придется покинуть постель и решить проблему, понимаете? 

  Особенно показателен пример заядлых, заядлейших курильщиков, которых ночью покурить приперает едва ли не больше чем днём. А ведь воздерживаются по разным причинам. И ничего, просыпаются, переворачиваются на другой бок и спят дальше. То есть, справляются волей с наркотической тягой. 

  Я это говорю к тому, что стереотип "голод - приём пищи" можно так же разрушить.  Но, многие ведь начинают волноваться тогда, когда привычка к ночной еде начинает принимать черты навязчивости. И уже даже не обсессии (когда можно тормознуться), а компульсии, непреодолимом влечении - это когда к холодильнику идёт моё тело и никаких доводов не слушает.  На данном этапе 100% требуется медикаментозное лечение. И здесь бы должны помочь СИОЗС в больших дозах, но не из-за них ли вся петрушка и началась?  И вот остается открытым вопрос:"а что делать?" Ну вот была рекомендация принимать на ночь другие препараты. Про Вальдоксан была статья (не могу пруф найти), он якобы ночной голод лечит за счёт углубления сна. Ну хрен знает. Можно в ветке Вальдоксана и спросить, кстати. 

 

 И если совсем коротко, то ночной голод может сигнализировать о большой проблеме. Надо обследовать показатели углеводного обмена. По необходимости компенсировать. "Отвязать" приём пищи от чувства голода (и вообще перестать жрать по поводу и без повода, кстати). А для этого поискать преп, который улучшит ночной сон.   


  • 1

#35 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 01 Июнь 2020 - 02:47

Zont, ну под одно все подгоняете, не надо так :)

Взять хотя бы "голод при тревоге": люди явно делятся на два (как минимум) типажа (у меня просто близкие такие... разные))) - одни на нервах худеют (кусок в горло не лезет, да... и худеют порой так что одежда спадает :)), другие заедают стресс (чем-то сладким и жирным, да на ночь - т.к сила воли вечером слабеет, мысли в голове крутятся итп). По иронии судьбы 1 тип чаще мужчины, 2 тип - женщины :))))

Но что СИОЗС(иН) как-то меняют углеводный обмен - тоже вероятно. Пока что таких данных, вроде, нет... в отличие от атипичных НЛ. Но мне кажется более вероятным что начиная прием психотропных препаратов люди:
1 - проходят длительный этап подбора/ожидания полного эффекта, в ходе которого чувствуют себя не всегда хорошо, а порой и очень плохо)). Что не способствует нормализации массы тела, особенно если на этапе "до начала лечения" появились плохие пищевые привычки (которых не было или они в разы были меньше выражены раньше, когда заболевание было еще помягче)
2 - сила воли/тревожность/... НЕ восстанавливаются до уровня на котором они были раньше - до данного ухудшения приведшего в объятья фармпромышленности... не говоря уже об уровне "до начала болезни", который был хз когда :D [Речь про эндогенные/рекуррентные/хронические психические заболевания, в случае единичного эпизода восстанавливается, кнешн]
Ну то есть поправьте меня если все не так (и у меня какая-то неправильная ремиссия, бггг), но психотропы гасят симптомы, лишь немного влияя на процессы разрушения мозга (Li? ЭСТ? Ну и насчет взяких там улучшателей кровоснабжения мозга особо не в курсе...). Просто декомпенсация нарастает незаметнее с приемом препаратов :)

Ну и в тему уж - вроде разобралась с посезонными изменениями количеств лития. И внезапно! обнаружила что за последний месяц вес не увеличился (было намного лучше чем раньше, но таки ремиссией это назвать сложно.... особенно под конец, депра нарастала9, втупить что собственно не так и что надо поменять удалось не с первой попытки))
На дието4ки пока не замахиваюсь, с другой стороны а чо б нет. Завтра начну если не передумаю, сегодня как раз тортик доели :DDDD
Кстати насчет "компульсивного поедания"... такое формируется ИМХО в легкой форме на фоне болезни/соответствующих привычек близких. Но если хотите потяжелее - период жестких диет (я не знаю откуда у этих людей СТОЛЬКО силы воли)))) и все будет ;) Ну или просто голодные годы в стране, нооо в 21 веке это постараться надо отгрести
В общем-то даже слишком резвые заходы на диету (которую не потянешь) могут в итоге способствовать откату :) качельки
А просто "не жрать по поводу и без" - совет выполнимый для людей, у которых и так еда - просто еда, а не доступный неисчерпаемый источник положительных эмоций в первую очередь ;)
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#36 xmnkn

xmnkn

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Научпоп, медицина, ЗОЖ, татуировки, аниме, сериалы, цветные волосы, соционика, дэткор/металкор, компуктерные игрули, видеоэдитинг, комиксы

Отправлено 02 Июнь 2020 - 09:36

Вопреки распространенному мнению, жратва ночью никак не влияет на набор веса, если вы находитесь в рамках своей суточной калорийности. Так что спокойно можно половину калорийности растягивать на протяжении всего дня, т. е. питаться умеренно, а ночью отжираться на другую половину (поскольку для среднего человека, не особо занимающегося физической активностью, суточный калораж ~1800-2500 ккал/сутки, поверьте, съев за раз половину, вы именно отожретесь). Счетчиков калорий в интернетах бесчисленное множество, они не супер-точные, но дадут хороший стартовый ориентир.

Ну и для начала надо исключить наличие эндокринных патологий, в тч и вызванных психофармой.


  • 1

F20.006 | bipolar spectrum

 

Психофарма: вальпроат 900 мг + габапентин 300 мг


#37 SkyRus

SkyRus

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 951 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:У моря
  • Интересы:Легок на подъем лишь для совместного падения

Отправлено 04 Июнь 2020 - 06:03

Есть перед сном мне кажется не только можно, но и нужно, в том числе чтобы меньше просыпаться ночью, причём не только при депре, и есть желательно то что хочется, вкусно. Бутерброд с сыром, какой-нибудь йогурт и пару бананов, думаю вполне сойдут.
Организм приняв пищу посылает в мозг сигнал, что всё в порядке, можно расслабиться и спать спокойно и как минимум до обеда можно не беспокоится о энергии. Ведь так или иначе все что связано с депрессией и тревогой организм связывает с невыполнением основных инстинктов, и еда здесь играет далеко не последнюю роль. да и по мимо этого вкусный ужин вызывает положительные эмоции, что также улучшает качество сна. (британские учёные думаю согласятся)) Даже днем когда поешь, хочется прилечь и отдохнуть. Значит организму так лучше переваривать пищу, отключая некоторые функции мозга, также отвечающие за тревогу, и депресивное настроение. Читал, что это может происходить за счет сигналов, посылаемых ЦНС при работе кишечника, и выработке определённых гормонов.
Говорят же, что кишечник второй мозг. А работа тонкого кишечника вообще в ночное время выше. Также высокая выработка желудочного сока наблюдается ближе к полуночи, что способствует лучшему переваривания пищи.
И в норме, если человек активен в течении дня(другой вопрос, что не всем это доступно по ряду причин), то и калории у него распределяются и усваиваются равномерно и вес будет стабильным. На лекарствах с этим конечно сложнее,(с гормонами бороться сложнее) но тем не менее.
Так что думаю лёгкий, вкусный ужин, даже поздний,(просто нужно знать меру)) никого ещё не сделал несчастным, в отличии от изнуряющих диет, зачастую приводящих или к неврозу, или к ещё большему откату.
  • 0

#38 xmnkn

xmnkn

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Научпоп, медицина, ЗОЖ, татуировки, аниме, сериалы, цветные волосы, соционика, дэткор/металкор, компуктерные игрули, видеоэдитинг, комиксы

Отправлено 04 Июнь 2020 - 11:14

Вы в целом здраво рассуждаете, но думать, что всё, что нам командует тело -- для нашего блага, это ошибка.

Ибо, например, большинству людей тело советует вместо полноценного обеда из супчика и котлетки с картошечкой съесть полкило жирнющего торта. Или полежать на диване вместо пробежки.

Сигналы, которые нам подаёт тело, -- это эволюционно обусловленные штуки, которые нужны были для выживания когда-то давно, но сейчас большая часть этих вещей исключительно вредна. ^^

 

Ну а распределение еды в течение дня -- это вопрос индивидуального комфорта. Мне нравится есть понемногу каждые два-три часа. Это и психологически комфортно (я знаю, что не успею сильно проголодаться, и это успокаивает; чувства голода я боюсь, потому что из-за него может случиться переедание), и физически. Но, судя по комментам на разных ресурсах, для большинства людей куда комфортнее есть два-три раза в сутки, и это тоже ок, если нет заболеваний ЖКТ. :)


  • 0

F20.006 | bipolar spectrum

 

Психофарма: вальпроат 900 мг + габапентин 300 мг


#39 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 04 Июнь 2020 - 01:28

Даже днем когда поешь, хочется прилечь и отдохнуть.

 

Справедливо, только если присутствовала пища животного происхождения. От растительной пищи упадка сил и желания прилечь не происходит.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#40 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 04 Июнь 2020 - 01:42

Xmnkn, есть мнение что большинству _здоровых_ людей с нормальными пищевыми привычками (воспитание) и без выраженных зависимостей (от сахара, кофеина, никотина, алкоголя etc etc) мозг советует съесть именно горячий ароматный суп и котлетку с пюрешкой. Ну или кефира попить к примеру (это вкусно, главное не самый дешевый брать)).
Торт мозг советует
а) при нехватке нейромедиаторов (депра например). Сладкое+жирное это максимум кайфа
б) зависимость от сахара. Она ничуть не слабее кофеиновой к примеру... а так как социально никак не контролируется, в отличие от никотиновой (ну что курильщиков заставляют шкериться по углам, продают по паспорту) шансы ко взрослому возрасту вырастить ее до впечатляющих размеров велики :D

Да, мозг инертен и ратует за привычный образ жизни... Ну, вот спортсменов мозг наоборот будет гнать на пробежку/в зал, типа "алло где мои эндорфины??"
Учитывая что мозг поддерживает зависимое поведение вснх типов... далеко не все из его советов полезны (самые вредные при этом легко отличить, правда мозг будет изворачиваться, но все же). Но большинство все же нормальны... просто обусловлены всякими неочевидными нюансами. И психологией в том числе))

Все же если к примеру хочется лежать, стоит не гнать себя по делам сразу, а дважды подумать, нет ли переутомления/нехватки витаминов/психологического нежелания делать эти дела итд. Если прислушиваться к самому себе то и психотерапия не понадобится ;)
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру