Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

дереализация пустота в голове

Сообщений в теме: 574

#511 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 30 Май 2022 - 03:59

Не знаю я лысый, мне все равно. 


  • 1

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#512 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Май 2022 - 04:09

Не знаю я лысый, мне все равно.

Почему же тогда вальпра не показана при гтр и тому подобное
  • 0

#513 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 30 Май 2022 - 04:21

Потому что есть более эффективные препараты и схемы лечения. Вальпроат - это уже область экспериментов... 


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#514 olgamodestovna

olgamodestovna

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Август 2022 - 05:02

Потому что есть более эффективные препараты и схемы лечения. Вальпроат - это уже область экспериментов... 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно с вами в личной переписке связаться?


  • 0

#515 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 873 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 11 Август 2022 - 12:52

Напишите еще пару сообщений и откроется доступ в личку.
  • 0

#516 polzovatel1221

polzovatel1221

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2022 - 10:29

Потому что есть более эффективные препараты и схемы лечения. Вальпроат - это уже область экспериментов... 

Вы сами страдаете этими симптомами которые описали в начале статьи?

Хотел узнать ваше мнение по поводу моей ситуации.

Как мне кажется у меня:

1. дп/др (незнакомость, чуждость всего, не ощущаю себя, ощущение будто с внешнего мира взор упал во внутренний мир, как будто смотрю изнутри.

2. Панические атаки или тревога (постоянно сильно колотится сердце, но пульс нормальный. Очень не приятное ощущение, истощает, провоцирует беспокойство, без причинное)

3. Очень сильное отупение. Если мое состояние до болезни взять в 100, то сейчас я бы даже 10% не дал. В голове будто каша, все смешалось(до болезни было все ясным, каким то структурированным что ли). Одновременно с этим ощущение пустоты в голове. Очень сильно ухудшилась память. Будто отдаленная сильно. Не могу определить события когда были, то есть то что было вчера и сегодня например, либо в течение недели. Даже то что было утром уже к обеду кажется будто было лет 10 назад, очень давным.

4. Различные неприятные ощущения в области переносицы, лба, правого виска. Ощущения натяжения, сдавливания, какие то волнообразные спазмы будто. Иногда ощущения сжатия напряжения идут прям по лицевому нерву, по деснам верхним и нижним. 

Есть на самом деле еще много всего, но из за пункта 3 очень сложно это все описать. Однако я постарался описать самые главные симптомы.

Как вы думаете что со мной? Это все 1 диагноз, либо уже несколько, если да то какие?

Состояние возникло сразу после вдыхания закиси азота (веселящий газ). До этого были иногда панические атаки, замечал за собой какую то тоску что ли, пониженное настроение. А в остальном все было хорошо. Особенно ясность сознания, очень легко давалась учеба.

В этом состоянии давно, лет 9. Лечение периодическое. Принимал различные ад, нейролептики, но мне не хочется их принимать, так как очень много побочных эффектов( в основном сильная седация, секс. расстройства, еще сильное отупение), мне от них даже хуже чем без них.


  • 0

#517 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 15 Сентябрь 2022 - 11:00

Вы сами страдаете этими симптомами которые описали в начале статьи?

Хотел узнать ваше мнение по поводу моей ситуации.

Как мне кажется у меня:

1. дп/др (незнакомость, чуждость всего, не ощущаю себя, ощущение будто с внешнего мира взор упал во внутренний мир, как будто смотрю изнутри.

2. Панические атаки или тревога (постоянно сильно колотится сердце, но пульс нормальный. Очень не приятное ощущение, истощает, провоцирует беспокойство, без причинное)

3. Очень сильное отупение. Если мое состояние до болезни взять в 100, то сейчас я бы даже 10% не дал. В голове будто каша, все смешалось(до болезни было все ясным, каким то структурированным что ли). Одновременно с этим ощущение пустоты в голове. Очень сильно ухудшилась память. Будто отдаленная сильно. Не могу определить события когда были, то есть то что было вчера и сегодня например, либо в течение недели. Даже то что было утром уже к обеду кажется будто было лет 10 назад, очень давным.

4. Различные неприятные ощущения в области переносицы, лба, правого виска. Ощущения натяжения, сдавливания, какие то волнообразные спазмы будто. Иногда ощущения сжатия напряжения идут прям по лицевому нерву, по деснам верхним и нижним. 

Есть на самом деле еще много всего, но из за пункта 3 очень сложно это все описать. Однако я постарался описать самые главные симптомы.

Как вы думаете что со мной? Это все 1 диагноз, либо уже несколько, если да то какие?

Состояние возникло сразу после вдыхания закиси азота (веселящий газ). До этого были иногда панические атаки, замечал за собой какую то тоску что ли, пониженное настроение. А в остальном все было хорошо. Особенно ясность сознания, очень легко давалась учеба.

В этом состоянии давно, лет 9. Лечение периодическое. Принимал различные ад, нейролептики, но мне не хочется их принимать, так как очень много побочных эффектов( в основном сильная седация, секс. расстройства, еще сильное отупение), мне от них даже хуже чем без них.

 

Похоже на хроническое тревожное расстройство... Тут уже столько всего написано, в плане диагностики и лечения... Изучайте


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#518 Иван Говнов

Иван Говнов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Поиск чудо-таблетки.
    Поиск кнопки "бабло".
    Поиск врача НЕ палача.
    Медицина, биохакинг, самоулучшение.
    Философия и политика (по видимому - резонёрство).

Отправлено 02 Октябрь 2022 - 02:35

Чем лечить дпдр? Всё перечисленное в оппосте не помогло. Габапентин с мемантином может ослабил дпдр на короткое время но это было что-то на грани с глубокой психоделией. То мир не реальный, а я реальный, то мир прям родной а вместо меня в квартире копия, то в копии квартиры моя копия ходит, короче х поймешь так принимать каждый день не получится)))


  • 0

:(


#519 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Октябрь 2022 - 09:09

Чем лечить дпдр? Всё перечисленное в оппосте не помогло. Габапентин с мемантином может ослабил дпдр на короткое время но это было что-то на грани с глубокой психоделией. То мир не реальный, а я реальный, то мир прям родной а вместо меня в квартире копия, то в копии квартиры моя копия ходит, короче х поймешь так принимать каждый день не получится)))

Дпдр это не причина, а следствие. И жить само по себе дпдр не мешает.
Не мешает работать, учиться и так далее
А вот депрессия, тревога, и сопутствующие им суицидальные мысли мешают !!! Делают невозможным нормальное существование.
  • -2

#520 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 11 Октябрь 2022 - 01:12

Настоятельно обращаю ваше внимание, что лечение астенический состояний, не может состоять исключительно из активирующих и смешанных  АД. Одна из основных задач, лечения хронической астении - нормализация процессов торможения а не активации. Мозг, должен перестать выбрасывать избыточное количество катехоламинов, в отдельных областях ЦНС (Миндалевидное тело, голубое пятно). 

Патогенез, астении в значительной степени сводиться к тому, что отдельные структуры ЦНС (Части лимбической системы, гипоталамус) , находятся в хронически возбужденном состоянии, и по системе обратной связи, посылают ингибирующие (тормозящие) сигналы в другие области ЦНС (Другие части лимбической системы (прилежащее ядро, фронтальная кора). 

Соответственно, лечение заключается в 4 основных задачах.

1*. Успокоение излишне возбужденных структур. Препаратами воздействующими на ГАМК (Бензодиазепины, Габапентиноиды, Агонисты ГАМК Б), Альфа 2 агонисты и 5нт1а агонисты. Антагонисты Альфа 1 , 5нт2а 5нт2с (Последние ограничено эффективны).
2**. Образование долгосрочного ингибирующего (тормозящего) эффекта, в этих структурах, для предотвращения возвращения исходного состояния. Применяться в основном сбалансированные СИОЗС (Пароксетин, Эсциталопрам). Возможно добавление нормотимиков (Ламотриджин, Окскабазепин).
3 ***. Добавление активирующего эффекта. Может применять все, от кофеина, до высоких дох Венлафаксина и миланципрана. Хорош, в данном случае был бы бупропион (Запрещен в рф). 
4 ****. Психотерапия, для умения контролировать эмоциональный фон, с целью недопущения рецидива. 


* - Применяются в начальном этапе курсом от 10 дней до 1-2 месяца (Для разных препаратов, разные рекомендации по сроку применения). Основной эффект наступает на 5-6 день. Очень важно дать мозгу отдохнуть от гипервозбуждения отдельных структур. Это цель номер 1 и все последующие усилия направлены именно на это.

** - Серотонин, является удачным с терапевтической точки зрения медиатором, способным десенсибилизировать гиперактивные возбуждающие рецепторы и умерено активировать тормозные рецепторы.
 
*** - Использовать активирующие вещества, стоит малыми дозами и желательно на фоне препаратов из пункта 1. ! Использование активирующих препаратов без пункта 1 может резко ухудшить состояние!.
**** - Могут быть использованы очень разные методики психотерапии, и не факт, что вас с первого раза подойдет. Может применяться аутопсихотерапия (Ограничено эффективна).

Старые препараты, по типу амитриптилина, имипрамина итд, с нюансами работают по первым 3 пунктам одновременно (С очень большими нюансами). Поэтому до сех пор, применяются и считаются достаточно эффективными. Но если терапию разделить, эффект может быть сильно лучше.

Продолжение следует.


  • 3

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами дереализация, пустота в голове




Copyright © 2024 Нейролептик.ру