Перейти к содержимому

 


Фотография
* - - - - 2 Голосов

Отдам Астению в хорошие руки )

астения

Сообщений в теме: 22

#1 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 19 Апрель 2017 - 06:38

Кажется разобрался со своим состоянием. Последние 1,5 года ощущение огромной тяжести на душе реально попило у меня кровушки и добавило (в буквальном смысле) седины на голове.

 

Но вот на пасху провел очередной эксперимент. Четыре дня полного спокойствия, вдалеке от города, гаджетов, дел, ВСЕГО. Делал только то, что хотелось.

 

И заметил, что мой нашейный каменище превратися в просто бессилие, сильную утомляемость, слабость. Некоторые простые вещи, после того как я их делал,  вызывали желание прилечь, отдохнуть. И как по мне, все это очень похоже на астению.

 

Что касается моего первоначального симптома, то, возможно, он появлялся как реакция организма на то, что я пытался функционировать так как привык, невзирая на астению.

 

Что стоило бы сейчас сделать? Конечно, лучше всего было бы уехать на природу, в село, на месяц. Полное отсутствие умственной деятельности (не то что комп, гаджеты, даже книги) и физический труд на улице. Такая терапия способна вылечить (или как минимум дать сильное улучшение самочувствия) большое количество проблем связанных со сном, депрессией, неврозами и т.д. Через неделю даже у отъявленных сов начнет меняться цикл сна-бодрствования и они будут просыпаться на рассвете и хотеть спать в 21.

Короче, рекомендую )

 

Но посоветоваться с вами я хотел бы по другому поводу: медикаментозному лечению астении.

 

Из автобиографии:

В прошлом году я принимал миансерин, полгода, 60 мг - на состояние позитивного эффекта не оказал.

Сейчас около 4 месяцев принимаю венлафлаксин. 75 мг изначально дали хорошее настроение, но потом при увеличении дозы этот буст пропал. Увеличивал на 75 мг каждые 7 дней, довел до 225 мг и так же лесеной опять спустился на 75 мг. Никаких изменений в самочувствии при увеличении/уменьшении дозы не было. Последний месяц - заметное ухудшение самочувствия.

Дома: астения, без тревоги

На улице: астения переходящая в тривогу.

Плохой сон, просыпаюсь всегда разбитым.

Тело, как правило, излишне напряжено, несмотря на активное занятие спортом.

С тревогой я вполне умею работать. А вот с астенией пока не справляюсь )

 

Какие могут быть варианты:
1) Увеличивать венлафлаксин до 300 и сидеть на нем подольше, надеясь на его влияние на норадреналин.
 
2) Часто пишут, что с венлафлаксином хорошие результаты дает миртазапин. С другой стороны, как правило считается, что монотерапия предпочтительней.
 
3) На форуме при обсуждении астении назывался ряд препаратов, среди них:
Грандаксин/Тофизопам 
Аминалон
Йохимбин
Липодрин
Энерион
Стрезам
Габапентин
Триптофан
Сиднокарб
Фенотропил
Препараты, стимулирующее кровобращение мозга
 
Указаны они здесь мною без малейшего критического отбора. Я втречал мнение Гилева о некоторых из них, также внимательно прочитал  посты Naturala о препаратах без доказательной базы. Плюс некоторые из них (к примеру йохимбион) даже теоретически стоит рассматривать лишь как вариант для редкого эпизодического улучшения самочувствия (к примеру, в день важного события).
 
4) Иногда указыватся миксы
Есть пара вариантов от Доктора Хауса
Также, с интересом слежу за экспериментом Naturala (хоть у него и другая симптоматика, но часть решаемых им вопросов близка и мне) 
 
С миксами надо быть намного более осторожными. Плюс, как правило считается, что основой в лечении астении должен быть антидепрессант.
 
5) Проколоть курс правильно подобранных витаминов с учетом их совместимости между собой.
 
6) Ноотропы - без доказательной базы по эффективности. Временное облегчение состояния, правда, вполне могут давать.
 
7) Возможно что-то еще?
 
Что лучше, коллеги? )

  • 0

#2 Максик

Максик

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 05 Май 2017 - 10:09

Я не совсем понял один момент. Вы переходите к тому, что говорите про препараты стимулирующие кровообращение мозга, но их почему-то не перечисляете. Или я что-то не так понял?

 

Мне тоже был интерес ваш пост, но чёто смотрю, что никто не проявил интереса, а жаль. Хотелось бы тоже узнать мнение знающих по этим препаратам людей. 

 

Я кстати тоже раньше был на велаксине два года помоему где-то. Сначала очень классные были ощущения, почувствовал жизнь как-то по новому, но после трех раз бросания эффект пропал почти до нуля и я не увидел смысла поднимать до 300. Жалко)

 

А насчёт уехать в деревню на месяц и ничего не делать, мне кажется, это на практике сильно ситуацию не улучшит. Я подобные эксперименты ставил в своё время, когда лечился от депрессии типа натуральными методами. И лежал полчаса с закрытыми глазами каждый день, типа медитируя, стараясь отгонять от себя плохие мысли, потом просто прогуливался по улицам слушая пение птичек и наблюдая за облаками в попытках расслабиться и ощутить единение с природой и вселенной. Тьфу! Бред это всё)) Нифига лучше не стало, тока хуже. Не знаю как с простой астенией будет, которая типа без депры... Может кстати у вас быть и депра, выдающая себя за астению. Т.к. мне тоже сначала один врач астению ставил, а другой самую настоящую депру и был прав. Так вот. Если физиологически есть нарушение в голове, то они будут и на природе показывать себя и где угодно. Хотя, конечно, отказ от гаджетов и всей суеты может облегчить или какие-то легкие нарушения исправить, но серьёзные расстройства или хронические, скорее всего, лучше медикаментозно исправлять. Ведь много людей живут в этом бешеном ритме и нормально выносят его, ведь в голове баланс не нарушен. И им будет и в городе нормально и на природе. Но когда механизм полетел к чертям, то надо ремонтировать механизм. Это как машина, у которой застучала вся подвеска из за плохой дороги. Можно взять её и переставить на хорошую дорогу и она будет ехать немного лучше, но подвеска у неё так и будет убитая, на какую дорогу её не поставь. Тоже самое и с головой. Но это лично моё мнение.

 

п.с. Кстати. Название темы прикольное)) Если бы так не назвали, то прошёл бы мимо)


  • 2

#3 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 11 Май 2017 - 02:26

Я не совсем понял один момент. Вы переходите к тому, что говорите про препараты стимулирующие кровообращение мозга, но их почему-то не перечисляете. Или я что-то не так понял?

 

верно, это отдельная тема, хотя подборка по ним у меня есть

 

 

Мне тоже был интерес ваш пост, но чёто смотрю, что никто не проявил интереса, а жаль. Хотелось бы тоже узнать мнение знающих по этим препаратам людей. 

 

я не учел тот факт, что многие люди на этом форуме достаточно суеверные и название темы может их отпугивать )

для пугливых заявляю: со своей прекрасной любимой астенийкой я собираюсь работать исключительно сам, лично, передавать ее никому другому не собирюсь )

 

плюс, я в принципе уже получил для себя ответы на свои вопросы, поэтому смысла продвигать тему для меня нет


  • 0

#4 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 11 Май 2017 - 02:42

А насчёт уехать в деревню на месяц и ничего не делать, мне кажется, это на практике сильно ситуацию не улучшит. Я подобные эксперименты ставил в своё время, когда лечился от депрессии типа натуральными методами. И лежал полчаса с закрытыми глазами каждый день, типа медитируя, стараясь отгонять от себя плохие мысли, потом просто прогуливался по улицам слушая пение птичек и наблюдая за облаками в попытках расслабиться и ощутить единение с природой и вселенной. Тьфу! Бред это всё)) Нифига лучше не стало, тока хуже. 

 

Вот тут вы сильно ошибаетесь.

 

Я сказал выше: "Такая терапия способна вылечить (или как минимум дать сильное улучшение самочувствия) большое количество проблем связанных со сном, депрессией, неврозами и т.д."

Я не говорю о всех проблемах, я не говорю, что обязательно вылечит. Я говорю, что во многих случаях даст, как минимум, очень заметное улучшение самочувствия. В частности, из-за намного лучшего сна.

 

Вы говорите, что вы ставили подобные эксперименты и они вам категорически не помогли.

Но ведь все совсем не так же )

1) На месяц в деревню вы не уезжали, верно? ) Я-то ведь именно об этом говорил )

2) Ну ок, не будем придираться и расширим мою фразу и на другие немедикаментозные, "натуральные", как вы говорите, способы работы с состоянием.

Есть ли у вас дневник (как минимум за месяц) ежедневных, минимум по часу (а лучше по 2-3) занятий по работе над собой?

Какие способы вы придумали (или нашли) для того, чтобы ваша воля/мотивация не истощилась за день-два-три?

 

Люди склонны говорить неправду (другим, себе), поэтому я и предложил вам два критерия для определения делали ли вы то, о чем говорите или просто так говорите/думаете )

 

Я мало смыслю в медицинском лечении депрессии/астении/тревоги.

Но у меня за спиной сотни часов экспериментов со своим состоянием, дома и на улице.

 

И да,

релаксация/медитация

спорт

ведение дневников

работа над полным принятием

 

ПРЕКРАСНО работают.

Просто нужны настойчивость и упорство )


  • 0

#5 Максик

Максик

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 Май 2017 - 07:31

Ну да, вы правы, что я конечно не уезжал куда-то в деревню, но я знаю что не поможет) Как бы это не звучало) Достаточно понимать общие принципы. Т.е. если перечисленные вами методы работают, то они работают и в малой степени и в большой. А если я вижу, что они абсолютно не помогают даже в мелочах, то значит проблема уже не в том, что я плохо их применяю, а соответственно в самих методах по отношению ко мне. Я ездил к примеру отдыхать на юга 4 раза за 4 года и там практиковал эти расслабления. Не помогло. И я знаю, что в моём случае этот вариант не работает. Просто знаю. И дело даже не в том, что я не смогу объяснить вам, почему таким как я людям, это не поможет, а сложность в том, что вам это сложно будет понять, т.к. для этого нужен опыт того, что вам бы это тоже не помогло, опыт гигантских стараний и сто процентных неудач, а такого опыта у вас нет, также как и таких же расстройств, как у меня. Поэтому тут сравнивать конечно сложно. Можно сделать общий вывод, что если человеку, с психическими расстройствами помогают натуральные средства, типа простого полноценного сна, витаминок и правильного распорядка дня, то это хорошо и у него, на мой взгляд, скорее всего не сильные психические расстройства, но если эти способы бессильны и человек не способен вести нормальную социальную жизнь и мучается, то вывод один, что надо использовать лекарства, вот и всё.

 

Проблема сейчас наверное даже в том, что многие люди не могут отличить то состояние, когда им нужна срочная медицинская помощь, а где просто надо отдохнуть и уехать в деревню к бабушке. И как ни странно ошибаются большинство людей как раз в том, когда приходят к выводу, что им не нужна специализированная помощь и достаточно просто уравновешенности, полноценного отпуска на море или на природе, психотерапии и работы над собой. И вот здесь как раз ошибка и обычно ждёт сюрприз, потому что часто эти методы могут абсолютно не помогать  таким людям, а бедный человек даже знать не будет об этом,  живя и свято веря, что эти методы всё же работают, просто он не правильно ими пользуется и недостаточно прилежен в том, чтобы стремиться к спокойной жизни. Он будет болеть годами, его жизнь будет напоминать фиг знает что, а он всё будет верить и надеяться, что ему просто нужно выспаться или помидитировать, а он вот такой лентяй и не может просто себя заставить правильно лечиться, таким образом, загоняя себя в ещё в большую депрессуху. Вот так многие люди, по крайней мере у нас в Роисси живут, с махровыми депрессиями, думая, что это пройдёт, в то время, когда им уже никакой сон и никакой домик в деревне не поможет. У нас же народ блин суровый и упёртый, будет помирать, но всё равно идти на работу, но не идти к врачу, убеждая себя в том, что он просто устал, а жизнь очень сложна и безрадостна. И вот они последствия ошибок в определении степени тяжести своей болезни. Сейчас много стало тренингов по самосовершенствованию, психотерапии и гештальт терапии и люди же блин ведутся и тратят деньги, думая, что умный дядя или тётя с дипломом наведут порядок у них в голове, полагая, что проблема просто в мышлении, а не глубже. И конечно эти тренинги помогают, но только тем, у кого и не было серьёзных нарушений и просто нужно было навести марафет в голове. А как с остальными? И без денег останутся и помощи не получат. Ещё хуже, если врачи ставят не правильный диагноз(как кстати у меня было) и человек лечится не правильно годами, пока до него не доходит, что врач тоже не бум бум. Поэтому от точного определения степени тяжести своих расстройств зависит очень многое и хорошо, если эта информация будет и дальше распространяться по интернету, чтобы больше и больше людей могли точно понять, что с ними не так или хотя бы выйти на хорошего врача. Мне жалко тех людей, которые не могут по каким либо причинам это узнать и мучаются не просто годами, а десятками лет, хотя для решения проблемы просто "достаточно одной таблэтки")


  • 4

#6 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 21 Май 2017 - 11:47

Вы путаете. 

Вы не ловите главную мысль, а спорите с тем, чего я и не говорил-то )

Вы с собой спорите, а не со мной. (А скорее ищете себе оправдания, чтобы ничего не делать).

 

Лучшие результаты лечения - от сочетания медикаментозного лечения и, назовем это так, работы над собой. И это и мнение официальной медицины, и мой личный опыт. 

 

И нет, вы меня совсем не поняли.

 

Это все равно, что сказать, вот я попробовал гантель 10 раз поднять, а у меня бицепсы так и не выросли )

Плюс, а с чего-то вы взяли, что начинать надо именно с медитаций или там спорта?

Нет, начинать в большинстве случаев надо с Принятия)

И никто не говорил, что это не будет пыткой первые месяц-два.

 

Я считаю, что люди, которые лечатся только таблетками, имеют очень небольшой шанс на долгосрочный успех.

Я же - (кроме использования медицинских препаратов) вырабатываю внутреннюю силу и стрессоустойчивость.

И каждая вещь которую я делаю дает мне еще немножко силы, чтобы добавить еще что-то.

И это очень сильно работает на самооценку кстати. Когда я знаю, что Я - МОГУ!  :)

Это очень крутое ощущение на самом деле )

 

Но каждый сам, конечно, себе хозяин. Хочется лично вам по-другому - да и ради бога )


  • 1

#7 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 Май 2017 - 03:24

Разрешите, мы с моей астенией зайдём к вам в гости)

 

По поводу вашего спора на счёт месяца в деревне могу вставить свои 5 копеек, в этом вопросе я на стороне пользователя Максик и тоже считаю, что это не поможет в решении проблемы. И говорю я это, потому что такие эксперименты ставила и уезжала не на месяц, а на 3, правда не в деревню, а на тропический остров, оставив все дела и заботы в родном городе, то есть переживать мне было совершенно не за что, я отдыхала от всего абсолютно, время моего пребывания не было ограничено, финансы тоже, я даже мелкие дела перекинула на других людей и могла жить в своё удовольствие, расслабляться, купаться в море, принимать солнечные ванны, спать вдоволь, кушать фрукты, релаксировать на массаже и вообще ни о чём не париться. Вот отрывок из моей темы про эту поездку:

 

Прошло чуть больше года и в феврале 2015 я осознала, что это уже ненормально (я тормоз, ага), я разозлилась на себя, встала с кровати, купила билет в один конец и улетела в Рай насовсем. По прилёту сняла квартиру, села на ещё нераспакованный чемодан и расплакалась от счастья. После года безразличия ко всему я испытала настоящую эйфорию. Моё "перманентное счастье" вернулось примерно на месяц проживания в новом месте и постепенно снова сошло на нет. Второй месяц я всё ещё могла испытывать радость, положительные эмоции, получать удовольствие от каких-то вещей, но и это закончилось. Третий месяц в Раю стал для меня адом - состояние, в котором я покидала родину, вернулось в неизменном виде, я снова приросла к кровати, перестала выходить из квартиры, общаться с людьми, перестала соблюдать гигиену и искренне недоумевала, как такое возможно - быть несчастным, когда имеешь всё, чтобы чувствовать себя счастливым. Я приняла решение вернуться в свой родной серый город. 

 

Тут я конкретно про эмоции писала, но с астенией та же история: первый месяц я "излечилась", на второй всё пошло на спад и на третий вернулась к своему прежнему состоянию. Делаю вывод, что это не панацея, и данный метод даёт лишь временное облегчение без какого-либо накопительного эффекта.


  • 3

#8 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 21 Май 2017 - 04:18

Противоречие сидит на противоречии и противоречием погоняет )

 

Вы сами придумываете те, чего я не говорил и решительно бросаетесь с этим в бой )

А главного, сути - видеть не хотите в упор.

 

Это как разговор слепого с глухим.

 

Наверное пора мне завязывать с форумом.

Пора выздоравливать :)


  • 2

#9 Максик

Максик

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 Май 2017 - 02:26

Да всем нам пора выздоравливать)) И если кому-то в этом помогают не медикаментозные методы лечения, то главное держаться этих методов и дальше. Я с вами абсолютно согласен, что разные методы лечения хорошо работают в совокупности. Всё так и есть. Очень хорошо, когда есть внутренний стержень(вы хорошо это подчеркнули, когда сказали, что осознаёте, что Я - МОГУ) и человек с таким настроем борется и побеждает без лекарств. Это факт. Побольше бы таких людей... В моём случае даже этого не было, ни силы, ни воли, ни внутреннего стержня. Короче днище))) Я называю эту основу, осознание, что "я - могу!", которая заставляет больного человека подниматься и выздоравливать - фундаментом. Но беда в том, что у некоторых людей даже его может не оказаться. Просто так. Исчез и всё)) Когда его нет, то стены строить не на чем. Вот эта фигня и называется серьёзной депрессией. Сложно это объяснить тем, у кого этот фундамент был всегда, а лишь только стены расшатались и они обычно думают, что эта сила воли есть у всех и осталось построить только стены и вроде бы всё просто... Но лишь те, кто страдал махровой депрессией и кто знает, что значит не иметь сил подняться и когда сам механизм, который собирает всю волю в кулак и заставляет всё изменить, оказывается, почему-то нифига не работает, вот тогда здравый рассудок сквозь депрессию начинает талдычить тебе, мол, бать, пора какие-то другие методы придумывать, а то кранты...В своё время я прислушался к этому голосу и считаю себя теперь относительно здоровым.

 

Так вот сейчас у меня тоже есть эта сила воли, этот внутренний стержень, и если мне вдруг станет плохо, то я могу поднять себя, потому что чувствую силу и всё о чём вы говорили - работает и это понятно. НО, это стало возможным только благодаря медикаментам, которые помогли снова поднять этот фундамент, а остальное уже мои личные усилия, спорт, отдых, здоровый образ жизни и активная социальная жизнь. И я рад, что в моём случае всё так повернулось, ведь было время, когда я не верил, что станет лучше, тем более, если ты болен биполярным расстройством. Оказывается, возможно) 

 

п.с. помню как-то был я в санатории хорошем на отдыхе кстати)))Так вот на тот момент я уже находился в тяжёлой депрессии, ну и мамка говорит, мол пошли к врачу, типа психолог есть тут в санатории, мож поможет. Ну и помню я, как сижу напротив этой врачихи, рассказываю с угрюмым лицом как мне хреново и не один год ничего не помогает и что может выписать мне лекарства попить какие-то надо, а она улыбается во весь рот и мягким голосом говорит, что всё будет хорошо, просто нужно мыслить позитивней, искать интересные занятия, радоваться всему вокруг, а лекарства не нужны абсолютно. А я в такой, извините, ж...пе был в тот момент и смотрю на неё и реально не пойму, либо эта тётя чёто не врубается, либо у меня совсем крыша съехала и она всё правильно говорит, а я никак эти тайные знания не могу постигнуть. Ну и только потом я понял, что в психотерапии она была полный ноль...И не один ведь такой как я попадают на таких "позитивных" психологов, которые верят, что позитивным мышлением можно всё излечить, от депрессии до геморроя)


  • 2

#10 Rey

Rey

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Исследователь психической реальности

Отправлено 29 Май 2017 - 06:35

Наверное пора мне завязывать с форумом.

 

Пора завязывать слушать других дураков и начать слушать себя дурака любимого:) Под другими я подразумеваю в том числе телевидение, газеты, радио, журналы, книги и любые источники информации, которые забивают голову бесполезным хламом. 

Нет смысла искать и спрашивать у других о том, о чем ты сам всегда знал.


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами астения




Copyright © 2024 Нейролептик.ру