Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 13 Голосов

Эсциталопрам (Ципралекс)

эсциталопрам ципралекс антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 5427

#4901 belov6600

belov6600

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 715 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железногорск

Отправлено 22 Август 2022 - 02:55

Эсциталопрам самый селективный, верно. А сертралин немного захватывает доф. Поэтому он на 2м месте по селективности.
Дальше, я сертралин принимал уже после того как несколько месяцев принимал эсциталопрам, то есть я уже привык к повышению серотонина, возможно поэтому не было усиления тревоги, и на всех других СИОЗС тоже, за исключением флувоксамина, я говорю только про себя, у остальных может быть по другому. Дальше я принимал паксил на котором тоже не было первоначальной тревоги, но он блокирует ацх рецепторы поэтому побочные эффекты в виде сухости во рту, в носу, суставах, везде короче и запоры сделали его невыносимым.
От флуоксетина у меня ноги холодные, так как он цепляет нор. Но я его особо не распробовал.
И флувоксамин, было постоянное возбуждение, я принимал его только днем, он сон убирал начисто, жирная кожа, прыщи, потел постоянно и т.д. Примерно за 1,5 месяца он так и не начал меня успокаивать.
У сертралина есть неприятная побочка, когда я отдыхаю или сплю, начинаются приступы сердцебиения, несколько минут сердце бьётся очень быстро и сильно, потом проходит. Пароксизм какой-то.

Одним словом феварин оказался самым худшим ,в плане усиления тревоги и всего остального ,спасибо!


  • 0

#4902 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Август 2022 - 12:28

Да не то что даже тревоги, страха ужаса не было, скорее активация симпатики, психическая возбужденность, причем у мамы тоже самое, я у неё взял, она его пить не смогла, может даже генетическое. Так что это дело индивидуальное, кому что подходит.
  • 0

#4903 goa-20

goa-20

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSK

Отправлено 25 Август 2022 - 01:21

Читал тут про эсци и социофобию. Идея такая там:  критика и всякие социальные ситуации вызывают выброс норадреналина. Отсюда ощущение страха и потом избегание.  А может ли постоянная активация нора приводить к снижению его, когда надо? то есть к фибромиалгии, апатии, хронической усталости? Ну то есть как аналог наркомании и т.п.   Истощение в виду постоянной лишней аномальной стимуляции. ? или вряд ли такое работает?

А если этот механизм возможен, то что делать тогда?  снижать тревогу посредством СИОЗС-транков-анксиолитиков и ждать долго, или гнать нораденалин посредством других препаратов с нором, но кажется это опять лишнее избыточное выжимание ресурсов из обессиленного в плане норадреналина организма ?  (иначе говоря повышение дозы вещества при толерантности к нему, что по логике может привести к еще большей усталости и нехватке норадреналина)

 

Все это касается именно тревожных вещей, а не некоей эндогенной нехваткой норедранелина, когда он не "истощен" всякими приступами тревоги. 


  • 0

#4904 belov6600

belov6600

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 715 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железногорск

Отправлено 25 Август 2022 - 04:15

Читал тут про эсци и социофобию. Идея такая там:  критика и всякие социальные ситуации вызывают выброс норадреналина. Отсюда ощущение страха и потом избегание.  А может ли постоянная активация нора приводить к снижению его, когда надо? то есть к фибромиалгии, апатии, хронической усталости? Ну то есть как аналог наркомании и т.п.   Истощение в виду постоянной лишней аномальной стимуляции. ? или вряд ли такое работает?

А если этот механизм возможен, то что делать тогда?  снижать тревогу посредством СИОЗС-транков-анксиолитиков и ждать долго, или гнать нораденалин посредством других препаратов с нором, но кажется это опять лишнее избыточное выжимание ресурсов из обессиленного в плане норадреналина организма ?  (иначе говоря повышение дозы вещества при толерантности к нему, что по логике может привести к еще большей усталости и нехватке норадреналина)

 

Все это касается именно тревожных вещей, а не некоей эндогенной нехваткой норедранелина, когда он не "истощен" всякими приступами тревоги. 

Хороший вопрос ,сперва тревога лупит ,но энергии было валом ,сейчас еле ноги ношу ,но тревога по меньше 


  • 0

#4905 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Август 2022 - 09:39

Читал тут про эсци и социофобию. Идея такая там: критика и всякие социальные ситуации вызывают выброс норадреналина. Отсюда ощущение страха и потом избегание. А может ли постоянная активация нора приводить к снижению его, когда надо? то есть к фибромиалгии, апатии, хронической усталости? Ну то есть как аналог наркомании и т.п. Истощение в виду постоянной лишней аномальной стимуляции. ? или вряд ли такое работает?
А если этот механизм возможен, то что делать тогда? снижать тревогу посредством СИОЗС-транков-анксиолитиков и ждать долго, или гнать нораденалин посредством других препаратов с нором, но кажется это опять лишнее избыточное выжимание ресурсов из обессиленного в плане норадреналина организма ? (иначе говоря повышение дозы вещества при толерантности к нему, что по логике может привести к еще большей усталости и нехватке норадреналина)

Все это касается именно тревожных вещей, а не некоей эндогенной нехваткой норедранелина, когда он не "истощен" всякими приступами тревоги.

Да, только там не только нор, но и доф, глутамат, гистамин, и т.д. то есть постоянная активация симпатической нервной системы в целом и это истощает организм.

Хороший вопрос. Думаю что все эти сиозс хорошо помогают тем кто первый раз столкнулся с тревогой, а вот тем у кого она хроническая или даже с детства, то тут уже так мозг сформировался, что полностью не проходит и не понятно что делать.
Вот сейчас пью сертралин перед сменой и чувствую что день как бы легче проходит, нет такой усталости, но не физической, а психической и эмоциональной.
  • 1

#4906 godman

godman

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Амстердам

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 03:53

У кого нибудь было понижение веса на эсцитолопраме? Я лично худею с каждым днём. За последние 3 недели скинул около 4кг. Уже почти полностью пропал живот. Мне это нравится, конечно, но я не понимаю в чём причина. Пищу ем так же как раньше. В инструкции к препарату такого побочного эффекта нет.


  • 0

#4907 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 057 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 04:06

Побочные реакции, о которых сообщалось в постмаркетинговый период применения эсциталопрама

 

Исследования: повышение билирубина, снижение массы тела, удлинение интервала QT на ЭКГ, повышение печеночных ферментов, гиперхолестеринемия, повышение МНО, снижение протромбина.

 

Применение в педиатрии

 

Снижение аппетита и потеря массы тела наблюдались в связи с применением СИОЗС. Поэтому у детей и подростков, получающих лечение СИОЗС, такими как эсциталопрам, следует проводить регулярный мониторинг массы тела и роста.

 

https://www.rlsnet.r...citalopram-2668

 

Также на изменение массы тела или аппетита может влиять само расстройство психики


  • 1

#4908 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 05:04

У кого нибудь было понижение веса на эсцитолопраме? Я лично худею с каждым днём. За последние 3 недели скинул около 4кг. Уже почти полностью пропал живот. Мне это нравится, конечно, но я не понимаю в чём причина. Пищу ем так же как раньше. В инструкции к препарату такого побочного эффекта нет.

 

Три года принимал 10 мг/сутки, снижения веса не было. Возможно, вам следует показаться эндокринологу и гастроэнтерологу. 


  • 0
(я не врач)

#4909 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 08:03

Циталопрам забыли из-за агрессивной рекламы эсциталопрама со стороны производителя.

От циталопрама меня лично невыносимо тошнило.

У кого нибудь было понижение веса на эсцитолопраме? Я лично худею с каждым днём. За последние 3 недели скинул около 4кг. Уже почти полностью пропал живот. Мне это нравится, конечно, но я не понимаю в чём причина. Пищу ем так же как раньше. В инструкции к препарату такого побочного эффекта нет.

Мне бы так худеть на эсциталопраме)
  • 0

#4910 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 05:52

Кто-нибудь отмечал у себя выраженную физическую усталость, слабость на эсциталопраме? У меня развилась через 2 года приема, не не знаю, винить ли эсциталопрам, т.к. возникли еще проблемы с ЖКТ. Бросил препарат в январе, а недавно принимал его (10 мг/сутки) на протяжении двух недель - и опять выраженная слабость, усталость в теле, особенно после физической нагрузки (два дня после длинной прогулки была совсем большая слабость). При этом эмоционально лучше на этом препарате. 


  • 0
(я не врач)



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами эсциталопрам, ципралекс, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру