Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 29 Голосов

Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

венлафаксин велаксин велафакс эфевелон антидепрессант СИОЗСН

Сообщений в теме: 12909

#12581 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 051 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 02 Январь 2024 - 04:10

только от велаксина либидо просто в ноль

Не факт, что проблема в нём.

Всё течёт, всё меняется. Со временем симптомы расстройства, а также побочные эффекты препаратов могут меняться. Это значит, что при приёме одного и того же препарата (с перерывом в несколько лет) могут быть разные эффекты.

 

Соответственно, если вы сейчас принимаете венлафаксин, и решите его поменять на АД, который у вас раньше не вызывал снижение либидо, то не факт, что либидо на этом новом АД у вас вернётся

 

И конечно следует учитывать и такой вариант, что снижение либидо может быть не побочным эффектом АД, а симптомом расстройства психики

 

Миртазапин, триттико могут помочь с коррекцией побочек на либидо.


  • 1

#12582 Sema

Sema

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 Январь 2024 - 04:33

Не факт, что проблема в нём.

Всё течёт, всё меняется. Со временем симптомы расстройства, а также побочные эффекты препаратов могут меняться. Это значит, что при приёме одного и того же препарата (с перерывом в несколько лет) могут быть разные эффекты.

 

 

Согласен. Скорее всего, Венлафаксин - это лишь один из факторов.


  • 0

#12583 Karel77

Karel77

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 05 Январь 2024 - 08:59

По оптимальной дозировке Велаксина нашёл на фарматеке;
Результаты проведенного исследования обосновывают целесообразность длительных курсов лечения Велаксином, поскольку формирование его терапевтического эффекта на уровне “хорошего” начинается с 3–4-й недели курсовой терапии, а “значительный” эффект достигается только на 2-м месяце лечения. Полученные данные позволяют также рекомендовать умеренные дозы препарата для достижения “значительного” терапевтического эффекта и выхода депрессии в ремиссию: оптимальными можно считать средние суточные дозы Велаксина 180–198 мг. Дальнейшее наращивание суточных доз не приводит к ослаблению депрессивной симптоматики, но может усугубить тяжесть побочных эффектов, особенно нарушений в сексуальной сфере.

В целом Велаксин хорошо переносится больными, его редкие побочные эффекты выражены слабо или умеренно и развиваются в основном в первые 2 недели терапии, не требуют ее отмены и не влияют на режим ее проведения. Степень выраженности и частота побочных эффектов Велаксина при продолжении лечения и повышении суточных доз явно снижаются, что может служить указанием на их дозонезависимость.

Широкий спектр и глубина антидепрессивного действия, хорошая переносимость Велаксина (венлафаксина) позволяют рекомендовать его как препарат выбора при лечении заболеваний различной нозологии, протекающих с картиной эндогенной депрессии средней и тяжелой степени выраженности. Выраженная антидепрессивная активность и сбалансированность действия дают основание отнести Велаксин к современным активным антидепрессантам нового поколения.
  • 0

#12584 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 051 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 05 Январь 2024 - 09:28

По оптимальной дозировке Велаксина нашёл на фарматеке;

Фигня какая-то написана. Этот текст - вода. Можно заменить слово "велаксин" в тексте и вставить любой другой СИОЗС и СИОЗСН - и тоже будет звучать "солидно".

 

Терапевтические дозы венлафаксина - от 75 до 375 мг.

Оптимальная доза - та, на которой наилучшее состояние у данного конкретного человека. Для каждого человека оптимальная доза будет разная.

 

оптимальными можно считать средние суточные дозы Велаксина 180–198 мг.

 

не знаю, похоже, у авторов этого текста богатое воображение )

 

Но скорее всего я просто чего-то не понимаю


  • 1

#12585 Karel77

Karel77

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 06 Январь 2024 - 07:46

https://new.pharmate...renosimost.html

Все указанные закономерности развития терапевтического эффекта Велаксина не обнаружили абсолютной прямой зависимости от величины его суточной дозы. Терапевтический эффект начинал проявляться и нарастать к 21–28-му дню лечения (редукция симптомов депрессии на 50 % и более по HAMD), при наращивании средней суточной дозы до максимальной величины (182,1–198,2 мг/сут). Но в дальнейшем, несмотря на стабилизацию и даже некоторое снижение достигнутой максимальной средней суточной дозы (до 190,3 мг/сут), терапевтический ответ на Велаксин продолжал углубляться более быстрыми темпами – до уровня “значительного” улучшения (рис. 4).

В процессе курсовой терапии Велаксином у 21 (65,6 %) человека зарегистрировано 45 случаев развития побочных эффектов разного типа (табл. 1). У 5 из 21 пациента побочные эффекты были единичными, а у 16 (76,2 %) носили сочетанный характер. Наиболее частыми были психические и автономные (вегетативные) побочные эффекты, отмеченные по шкале UKU, которые встречались у 40 % больных. Неврологические и т. н. другие побочные эффекты имели место всего у 8,9 и 11,1 % пациентов. Наиболее часто среди отдельных побочных эффектов развивались взбудораженность/тревога (у 15,5 % больных), уменьшение продолжительности сна и тошнота (у 11,1 %), тахикардия и гипергидроз (у ,6 %), седация и запоры (у 4,4 %). Все остальные побочные эффекты выявлены в единичных случаях.

Частота побочных эффектов в ходе курсового лечения Велаксином была наибольшей на 2-й неделе лечения, когда средняя суточная доза препарата была незначительной (157,7 мг/сут) (табл. 2). Наиболее часты в этот период психические и автономные побочные эффекты. Однако в дальнейшем, несмотря на неуклонное повышение средней суточной дозы, частота возникновения побочных эффектов постепенно снижалась. Исключение составили “другие” побочные явления, частота которых практически сохранялась на одном уровне до конца лечения. Они включали главным образом нарушения сексуальных функций, в своем развитии обнаружившие параллелизм с увеличением суточной дозы Велаксина.
  • 0

#12586 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 951 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 07 Январь 2024 - 10:37

Лам увеличивает допамин.Но этот эффект ненадолго

 

У меня при начале приема ламотриджина были фантастические сны-кошмары, интересные, в стиле киноужастиков. К сожалению, этот эффект тоже был ненадолго. 


  • 0
(я не врач)

#12587 Листопад

Листопад

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Январь 2024 - 11:27

Помогите, пожалуйста. Принимаю велаксин 2 месяца в дозировке 225. Первоначальный диагноз тревожно - депрессивное расстройство. Тревога была жуткая, не могла на месте усидеть, ну и вместе с ней пришла депрессия. Заходила тяжело на препарат, под прикрытием клоназепама. Сейчас стала замечать, что очень болят мышцы, не могу напрячь ступни, сразу судороги, постоянно гусиная кожа на любой раздражитель, шум в ушах. А самое неприятное- это какое-то помутнение сознания, как будто я выпадают из реальности. Как будто я не я, иногда кажется мир другой, родные мои как не родные, кино какое-то. Читала, что похоже на деперсонализацию. Но может ли это быть от велаксина? Тревога немного ст ла меньше, меня не носит, могу потихоньку сто-то делать. Но пропали все чувства, ничего не чувствую к родным, ни радости, ни грусти, все равно как-то. Целей нет, планов нет. Даже все равно стало на любимую работу, хотя я раньше за неё сильно переживала.. Какая то отстраненность от мира. Что это - побочка или болезнь. Может у кого похожее было. А ещё прочитали про шизоидное расстройство, очень похожие симптомы.. Страшно, но голюццинаций вроде пока нет... Что мне делать с дозировкой препарата, или вообще поменять. Понимаю, что это врач должен советовать, но все же, какое ваше мнение.. Раньше принимала стимулотон 50 мг с оланзапином. Пару лет назад. Более менее состояние было... Большую дозировку принимать не смогла, плохо было... Помогите
  • 0

#12588 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 761 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 07 Январь 2024 - 05:22

Скорее всего вы быстро повысили дозу венлафаксина,у меня было такое на 150 мг,


  • 0

#12589 Karel77

Karel77

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 07 Январь 2024 - 08:20

Помогите, пожалуйста. Принимаю велаксин 2 месяца в дозировке 225. Первоначальный диагноз тревожно - депрессивное расстройство. Тревога была жуткая, не могла на месте усидеть, ну и вместе с ней пришла депрессия. Заходила тяжело на препарат, под прикрытием клоназепама. Сейчас стала замечать, что очень болят мышцы, не могу напрячь ступни, сразу судороги, постоянно гусиная кожа на любой раздражитель, шум в ушах. А самое неприятное- это какое-то помутнение сознания, как будто я выпадают из реальности. Как будто я не я, иногда кажется мир другой, родные мои как не родные, кино какое-то. Читала, что похоже на деперсонализацию. Но может ли это быть от велаксина? Тревога немного ст ла меньше, меня не носит, могу потихоньку сто-то делать. Но пропали все чувства, ничего не чувствую к родным, ни радости, ни грусти, все равно как-то. Целей нет, планов нет. Даже все равно стало на любимую работу, хотя я раньше за неё сильно переживала.. Какая то отстраненность от мира. Что это - побочка или болезнь. Может у кого похожее было. А ещё прочитали про шизоидное расстройство, очень похожие симптомы.. Страшно, но голюццинаций вроде пока нет... Что мне делать с дозировкой препарата, или вообще поменять. Понимаю, что это врач должен советовать, но все же, какое ваше мнение.. Раньше принимала стимулотон 50 мг с оланзапином. Пару лет назад. Более менее состояние было... Большую дозировку принимать не смогла, плохо было... Помогите

Попробуйте снизить дозировку до 150 мг. Больше - не значит лучше.
  • 0

#12590 Листопад

Листопад

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Январь 2024 - 12:08

yurij76m

Спасибо за ответ. Прямо такие симптомы? Вы понизили дозировку и стало лучше? Мне наращивали в стационаре, за месяц вышли на 225. После понижения симптомов отмены не было? Там шаг получается 75мг. Т. Е с 225 понизить на 150?


Сообщение отредактировал Rush85: 08 Январь 2024 - 03:10

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами венлафаксин, велаксин, велафакс, эфевелон, антидепрессант, СИОЗСН




Copyright © 2024 Нейролептик.ру