Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 12 Голосов

Флуоксетин (Прозак)

флуоксетин прозак антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 6068

#5291 Inconnue

Inconnue

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 08 Январь 2022 - 12:33


 По большей части, флуоксетин у вас уже проявил себя. Оптимистичный или пессимистичный взгляд на жизнь - это зависит от мировоззрения, а не от антидепрессантов. Однако настроение АД может поднять, если изначально оно было снижено из-за какого-либо псих.расстройства.
[/quote]

То есть, из меланхолика антидепрессанты не сделают сангвиника или холерика? :) Антидепрессанты должны просто убрать какие-то негативные проявления психического расстройства, невроза, и просто сделать человека адекватным? Но прям изменения характера или темперамента ждать не стоит? Что нытик станет неисправимым оптимистом? Я правильно понимаю?:)
  • 0
Imperare sibi maximum imperium est

#5292 Inconnue

Inconnue

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 08 Январь 2022 - 12:42

Скорее всего, это максимальный его эффект на текущей дозировке.
По описанию у вас значительные побочки на 40 мг, а это называется плохой переносимостью препарата. Обычно заменяют другим АД. Ципралекс подойдёт. Но, конечно, смену препарата надо согласовать с врачом. Разбитие дозировки на два приёма вряд ли поможет - у флуоксетина очень большой период полувыведения.
 

верно. По сути даже так: принимать минимум 6 месяцев после того, как наступило нормальное/хорошее состояние (ремиссия)


Спасибо! По сути с препаратом мне значительно лучше и проще, чем было без него. Но вот не идеально. Наверное, были завышены ожидания от антидепрессанта, мне ведь ещё не с чем сравнить, это мой первый опыт применения. Просто по отзывам ожидалось прям железного спокойствия, эмоционального безразличия, жажды новых свершений. А по сыти стало просто полегче в повседневности, но какого-то прям чуда не произошло
  • 0
Imperare sibi maximum imperium est

#5293 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 08 Январь 2022 - 02:00

Inconnue,

То есть, из меланхолика антидепрессанты не сделают сангвиника или холерика? :) Антидепрессанты должны просто убрать какие-то негативные проявления психического расстройства, невроза, и просто сделать человека адекватным? Но прям изменения характера или темперамента ждать не стоит? Что нытик станет неисправимым оптимистом? Я правильно понимаю?:)


Мне кажется в определенной степени любые психотропные препараты меняют характер. Ну, например, на повышающих норадреналин можно стать увереннее, более пробивным, но ещё раздражительнее/тревожное (кому как подойдёт)
На повышающих серотонин можно стать спокойнее/безэмоциональнее/менее тревожным или паникующим в сложных ситуациях)
По сути, такие изменения могут повысить вероятность среагировать иначе (к примеру ответить обидчику, когда раньше не мог или справиться спокойнее и увереннее со сложной ситуацией)

А вот жажду новых свершений вряд ли дадут (хм, хотя может дофамин-повышающие...но не факт что дадут именно это, да и сложно с ними.. ну может повышение норадреналина тоже подойдет для этого).
В общем, все что касается психологии - иссправляется ей же. Ну то есть если действия не совершаются не из-за флегматичности общей или тревожности или ещё какой черты, а потому что психика когда-то пометила этот вариант как нежелательный или опасный - колеса не помогут, нужна работа над собой (самому или со специалистом). В общем я бы не ждала чуда от препаратов, они действуют-то крайне неточно, часть симптомов исправляя, часть ухудшая, давая побочки итд... А уж на тонкие изменения точно не способны. Но порой сильно улучшают жизнь тем не менее... Если правильно подобрать

Насчёт сангвиника, кстати - может, и сделают, особенно если флегматичности на самом деле была проявлением апатичной депрессии лёгкой, а меланхолия к примеру тревожной депрессией
А вот нытье не исправят, это психологическая черта чисто)
С другой стороны, нытье тоже может быть вследствие депрессии, все тяжело делать и все такое, так что нытья может стать меньше
На счёт неисправимого оптимиста сомневаюсь

Непробиваемость эмоциональную в теории могут дать те же СИОЗС или там Венлафаксин, правда за счёт отсутствия эмоций (наличия только приятного фона, который не является эмоциями, не знаю как понятнее объяснить). Может, нужен другой препарат, другая дозировка итп.
ИМХО это неестественно ощущается (вообще у любых антидепрессантов несколько неестественные эффекты, все потому что грубый механизм действия). Но если хотите полную непробиваемость, но и хорошее состояние - повышение серотонина. Комбинированные препараты - тот же Флу или некоторые СИОЗСиН, возможно, лучше
Так как только повышение серотонина может ещё дать сложности с тем, чтобы встать с дивана)) при том что ощущения отличные
Но если не даст, то ок, СИОЗС подойдут, не Эсциталопрам так Пароксетин

Ещё у разных антидепров разное количество побочных эффектов, часть сходят на нет со временем, часть остаются при приеме. Бывает синдром отмены у некоторых, тут тоже смотрите, когда выбираете препарат, вдруг что-то нежелательно
  • 1
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#5294 Inconnue

Inconnue

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 08 Январь 2022 - 02:22

А вот да, на флуоксетине я начала отвечать обидчику, реакция стала скорее «бей», когда раньше была исключительно «беги». Как-то незаметно для себя я смогла проявлять обиду, гнев, когда раньше эти чувства прятала внутри себя и эту агрессию направляла на саморазрушение, - заливала алкоголем боль, гнев, обиду. А сейчас прям как-то плавно даже тяга к алкоголю прошла. Кричала так несколько раз на начальницу, что чуть с работы не уволили.

Умиротворение и благожелательность ощущала в большей степени на 20 мг, но не всегда, иногда сменялось это апатией и депрессивными мыслями. Поэтому подняла до 30мг, стала активнее, но спокойствие которое было на 20 мг, ушло, стало более шатким. На 40 мг пока выйти не удалось, закладывает уши и какое-то напряжение, тревожность, поэтому пока решила остаться на 30. А тревожность снизилась уже даже на 10. Но вот пока не могу подобрать дозу: хочется скорее спокойствия и непоколебимости, но в то же времени чтобы это без апатии.
  • 0
Imperare sibi maximum imperium est

#5295 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Январь 2022 - 02:32

Ну ты же видишь, что твое сообщение выглядит абсолютно не читаемо, границы цитат нарушены, где кто говорит не понятно.
Приведи его пожалуйста в нормальный вид.
А то такое ощущение, что это шизофрения
  • 0

#5296 Inconnue

Inconnue

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 08 Январь 2022 - 02:54

Ну ты же видишь, что твое сообщение выглядит абсолютно не читаемо, границы цитат нарушены, где кто говорит не понятно.
Приведи его пожалуйста в нормальный вид.
А то такое ощущение, что это шизофрения


Спасибо, учту. Я просто первый день на этом форуме, поэтому ещё не совсем научилась пользоваться. Прошу прощения, если возникли трудности в прочтении моих сообщений.
  • 0
Imperare sibi maximum imperium est

#5297 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Январь 2022 - 03:14

Спасибо, учту. Я просто первый день на этом форуме, поэтому ещё не совсем научилась пользоваться. Прошу прощения, если возникли трудности в прочтении моих сообщений.

Спасибо за адекватную реакцию)
(^._.^)ノ вот тебе котик за это
  • 0

#5298 TryppaTrypov

TryppaTrypov

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 751 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Покойное

Отправлено 08 Январь 2022 - 09:49

слабый он как антидепрессант. буду просить паксил 


  • 0
кветиапин 50мг
F21

#5299 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Январь 2022 - 10:18

слабый он как антидепрессант. буду просить паксил

То, что тебе не помог, не означает, что он "слабый"
Думаешь паксил тебе поможет? Или тоже потом напишешь, что он слабый.
  • 0

#5300 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 08 Январь 2022 - 11:12

Но прям изменения характера или темперамента ждать не стоит? Что нытик станет неисправимым оптимистом? Я правильно понимаю?:)

Совершенно правильно, вы жалким антидепрессантом собираетесь вот так легко изменить свою сущность?

. Кричала так несколько раз на начальницу, что чуть с работы не уволили. ..
..Но вот пока не могу подобрать дозу: хочется скорее спокойствия и непоколебимости, но в то же времени чтобы это без апатии.

Вы многовато хотите, поспешишь - людей насмешишь.
Антик не сделает неадеквата адекватным, это дело нейролептиков, и нормотимиков... Ну и самодисциплины, уж не знаю, как вы этого добъётесь. КПТ, может.. хотя много болванов среди психотерапевтов, пока умного найдёшь, обалдеешь.
Нинада кричать на начальство... на подчинённых, на детей, на мч...-) Советую сходить в караоке или в лес, если поорать охота-) Крики отвратительны.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами флуоксетин, прозак, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру