Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 12 Голосов

Флуоксетин (Прозак)

флуоксетин прозак антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 6068

#2671 кошечкасобачка

кошечкасобачка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Оренбург

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 11:13

да, как выключатель, это точно. по ощущениям как после отмены плавно начала возвращаться к болезненной себе, но мне ещё рано, я только в начале лечения и ещё работаю над собой, мне как воздух нужен этот антидепрессивный эффект, иначе все насмарку :(
  • 0

#2672 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 08:55

К сожалению, в этой ситуации, увеличение дозы флюоксетина только увеличивает побочные эффекты. А полезный эффект остается тем же. Я переходил на сертралин в таких случаях. До тех пор, пока и сертралин не "выдыхался". 


  • 0

#2673 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 04:51

Кстати, почему флуоксетин разных производителей вначале дает такие разные эффекты?

Дешевые упаковки (до 100 р.) дают сонливость днем и тошноту. Вроде как импортные препараты не дают таких побочных эффектов? Вывод, что либо разная концентрация препарата, либо вообще разные препараты.


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#2674 live!

live!

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 05:10

 

Ну для меня все одинаково было, да и есть. Только казалось что некоторые слабее, как будто там недосыпали мг 10 


Сообщение отредактировал Rush85: 14 Ноябрь 2016 - 12:10

  • 0

any vegetables experiments
 


#2675 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 12:16

Если АД внезапно перестают работать, то тут можно попробовать добавление к нему нормотимика. Вероятно возвращение первоначального эффекта.

Можно порекомендовать вальпроевую кислоту или литий (Седалит). Ламотриджин плох, что надо долго наращивать дозировку, а у карбамазепина много лекарственных взаимодействий, хотя действует быстро. Правда, есть ещё окскарбазепин - но я не представляю, что это за зверь. Побочных вроде как меньше, взаимодействий меньше, но равноценен ли терапевтический эффект?

В принципе, можно и карбамазепин, но надо учитывать его конкретное взаимодействие с конкретным АД и исходя из этого корректировать дозировки.


  • 0

#2676 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 04:41

Первые пару недель пропущу, т.к. не было ничего. Затем я заметила за собой, что голова стала ясной, чистой, мысли будто лежали каждая на своей полочке, такой чистоты и порядка в голове у меня не было никогда! Я постепенно перестала срываться на родных и на своей собаке. Улучшились взаимоотношения с любимым, я стала часто смеяться, шутить, я находила забавное во всем сером и обыденном, заражала людей смехом, сияла счастьем и люди даже стали сами говорить мне, что я стала счастливее и что им очень нравится проводить со мной время. Каждое утро я просыпалась с невероятной лёгкостью, мне было в кайф готовить завтрак, заправлять постель, выгуливать собаку даже в дождь. К окончанию курса я постепенно и как-то незаметно для себя начала кушать без страха подавиться. Я не худела и аппетит у меня не снижался как у многих, кушала как обычно.

Было ли это состояние похоже на гипоманию?

 

Гипомания (греч. ὑπο — «под», «ниже» + греч. μανία — «мания») — состояние, сходное с манией, но менее тяжёлое в своих проявлениях. «Лёгкая степень мании». Для неё характерно лёгкое, постоянно приподнятое настроение (иногда оно сопровождается раздражительностью, гневливостью), которое продолжается на протяжении по крайней мере нескольких дней, а также чувство благополучия, физической и умственной продуктивности, повышенная энергичность и активность.

 

От мании она отличается отсутствием психотических симптомов и тем, что в меньшей степени нарушает (иногда даже повышает) работоспособность и социальную адаптацию. Гипомания чаще всего возникает как стадия (так называемая фазабиполярного расстройства, но гипоманиакальные состояния могут возникать и в других случаях, в частности, при органических заболеваниях нервной системы, при гипертиреозе[1], при интоксикации некоторыми психотропными веществами или как побочное действие лекарственных препаратов (например, антидепрессантов[2]).

Формальное определение согласно критериям МКБ-10
  • Повышенное или раздражительное настроение, которое является явно ненормальным для данного индивидуума и сохраняется по меньшей мере 4 дня подряд.
  • Должны быть представлены минимум три симптома из числа следующих, что сказывается на личностном функционировании в повседневной жизни:
    • повышенная активность или физическое беспокойство;
    • повышенная говорливость;
    • затруднения в сосредоточении внимания или отвлекаемость;
    • сниженная потребность во сне;
    • повышение сексуальной энергии;
    • небольшие кутежи или другие типы безрассудного или безответственного поведения;
    • повышенная общительность или фамильярность.

 


Сообщение отредактировал Rush85: 14 Ноябрь 2016 - 05:12

  • 0

#2677 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 05:10

Пошла третья пачка флу в суточной дозировке 20 мг. мне нормально за исключением того, что в последнюю неделю сплю по 2-3 часа в день

Мне назначали фенибут, начинала с половинки, подняла до целой, за месяц со всеми перессорилась, дралась, даже свой телефон об стену уничтожила. Такой агрессии у меня не было никогда.

 Позавчера вернулась депрессия и раздражительность, вернулась озлобленность на весь мир, все подбешивает

Возвращаются нервозность, раздражительность, неадекватная реакция на звуки, действия, с каждым днём хуже.

Такое тоже может быть при гипомании.

И если так (это лишь моё предположение - не более), то это ещё одно из возможных объяснений, почему антидепрессант со временем перестаёт работать. Потому как при биполярном расстройстве (колебания настроения от гипомании до депрессии и обратно) основным препаратом является нормотимик. И это очередной довод к тому, чтобы добавить к флуоксетину его (Седалит или вальпроаты).


  • 0

#2678 кошечкасобачка

кошечкасобачка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Оренбург

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 09:16

Возможно, вы правы. Я иногда подозреваю у себя это расстройство, но в психиатрии, как вы уже поняли, я не компетентна, я, скорее, сильно склонна к ипохондрии. Просто разве может биполярное р-во прицепиться к интроверту? У меня например нет такого, что в периоды (возможной) мании я бегу тусить, пить и встречаться с мужчинами. Весь экшн происходит в пределах квартиры, т.к. я скорее хикка и добровольно отказываюсь от социальной жизни и моё общение ограничивается интернетом. Только в периоды самых сильных всплесков я могу позволить себе выходить из дома и бесконтрольно тратить деньги на всякую мало полезную ерунду, так как вдруг начинаю испытывать в этом необходимость, а после - кратковременное облегчение и радость и вновь хочется потратиться на что-то ещё. А потом наступают боль и сожаление о потраченных средствах.
Что такое нормотимики я сейчас почитаю.
  • 0

#2679 кошечкасобачка

кошечкасобачка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Оренбург

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 09:19

Блин, я ужасно боюсь пить новые лекарства и знаю по себе что буду тянуть до последнего. Мне нужен врач. Посоветуйте мне в лс недорогого психотерапевта в Москве...
  • 0

#2680 кошечкасобачка

кошечкасобачка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Оренбург

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 10:51

Rush85, ну я почитала немного. вы хотите сказать, что резкое прекращение лечебного эффекта флуоксетина в моём случае могло быть вызвано сменой эпизодов? типа, мне можно продолжить принимать флу, но для нужного эффекта мне следует договориться с врачом о добавлении в лечение какого-нибудь нормотимика -правильно ли я вас поняла?
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами флуоксетин, прозак, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру