Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 12 Голосов

Флуоксетин (Прозак)

флуоксетин прозак антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 6006

#31 HELENA

HELENA

    Модератор раздела "Наркология"

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 07:45

Доброй ночи.
Прошу Вашего совета. Я страдаю от депрессии и апатии (я живу практически постоянно с ощущением отсутствия душевных сил) сильных перепадов настроения (от больной активности с проявлением жара в теле до упадка с ощущением отвращения к тому, чем совсем недавно я горела, к чему стремилась) на фоне гипотиреоза. Ко всему этому прибавляются тревога и панические атаки. Недавно я обратилась к психотерапевту и она на прописала мне Прозак по 20 мг в сутки. Скажите, пожалуйста, может ли этот препарат помочь при депрессии, вызванной гипотиреозом? И вообще, помогают ли антидепрессанты в таких случаях?
Спасибо.


Вам надо восстановить гормональный фон, так что к эндокринологу идите. Далее все будет хорошо. Никаких антидепрессантов до этого времени применять не надо ;)
  • 0
Просто физиолог, тренер, но не психотерапевт... )

#32 Guest_Estrella_*

Guest_Estrella_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 10:05

Вам надо восстановить гормональный фон, так что к эндокринологу идите. Далее все будет хорошо. Никаких антидепрессантов до этого времени применять не надо ;)


HELENA, благодарю Вас за ответ. Дело в том, что я пытаюсь вылечить щитовидку уже на протяжении почти 10 лет. Я пробовала многие способы лечения. Сейчас по анализам гормоны практически в норме, но на моем самоощущении это положительно не отражается.
  • 0

#33 S_72

S_72

    Ветеран форума

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 02:36

HELENA, благодарю Вас за ответ. Дело в том, что я пытаюсь вылечить щитовидку уже на протяжении почти 10 лет. Я пробовала многие способы лечения. Сейчас по анализам гормоны практически в норме, но на моем самоощущении это положительно не отражается.

Тогда Вам придётся прислушаться к психотерапевту. Только обычно к АД из группы СИОЗС, каким является Прозак добавляют БД на 1-2 недели. И хорошо было бы проверить надпочечники.
  • 0

#34 Guest_Estrella_*

Guest_Estrella_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 12:20

Только обычно к АД из группы СИОЗС, каким является Прозак добавляют БД на 1-2 недели.

Подскажите, пожалуйста, что такое БД?
  • 0

#35 S_72

S_72

    Ветеран форума

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 12:24

Подскажите, пожалуйста, что такое БД?

Препарат бензодиазепинового ряда, например: феназепам.
  • 0

#36 Guest_Estrella_*

Guest_Estrella_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 12:39

Алпразолам к ним относится?
  • 0

#37 S_72

S_72

    Ветеран форума

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 12:43

Алпразолам к ним относится?

Да, относится.
  • 0

#38 Guest_ptich_*

Guest_ptich_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 07:06

Добрый день!
Мне 36 лет. Год назад на фоне кардиофобии (как я теперь понимаю, после обследования у всех специалистов) начались ПА. ПА проходили с повышением давления до 160/100 и ЧСС до 100. Сначала редко, теперь чаще, но повышение давления и ЧСС менее выражено. Обращения к психотерапевту вобщем дали положительный результат, но окончательно еще не вылечился. По шкале Гамельтона сейчас 22-27. Было аж 40.

Стал заниматься дыханием и медитацией. На фоне этого всего осенью прописали афобозол. При приеме препарата почемуто стали обострятся ПА. Пропил 4 недели. И, в результате, агарофобия. Сейчас в дополнение к психотерапии назначали Прозак. Начал принимать его по 1 капсуле (2 приема) по утрам и получил ПЭ: сухость во рту, сонливость и чуство жжения на коже груди. На фоне этой симптоматики повышается давление до 130/90. ЧСС при этом почти не меняется. (Рабочее давление 110/70)

Доктор выслушав мои жалобы предложил пить его через день, и, в ежедневном режиме, сохранить на ночь Атаракс по 25мг.

Соответственно вопрос: поможет ли такая схема приема избавиться от ПЭ? Если первое ПЭ меня не беспокоит, то два последних мешают здорово + непонятное, но систематическое повышение давления. (При ПА давление взлетает резко, а тут медленно поднимается).

Имеет ли смысл добавить к этому БД? Есть "Нозепам".

Дополнительно: есть сильный шейный и грудной остеохондроз с сопутствующими болями.
  • 0

#39 S_72

S_72

    Ветеран форума

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 07:33

Добрый день!
Мне 36 лет. Год назад на фоне кардиофобии (как я теперь понимаю, после обследования у всех специалистов) начались ПА. ПА проходили с повышением давления до 160/100 и ЧСС до 100. Сначала редко, теперь чаще, но повышение давления и ЧСС менее выражено. Обращения к психотерапевту вобщем дали положительный результат, но окончательно еще не вылечился. По шкале Гамельтона сейчас 22-27. Было аж 40.

Стал заниматься дыханием и медитацией. На фоне этого всего осенью прописали афобозол. При приеме препарата почемуто стали обострятся ПА. Пропил 4 недели. И, в результате, агарофобия. Сейчас в дополнение к психотерапии назначали Прозак. Начал принимать его по 1 капсуле (2 приема) по утрам и получил ПЭ: сухость во рту, сонливость и чуство жжения на коже груди. На фоне этой симптоматики повышается давление до 130/90. ЧСС при этом почти не меняется. (Рабочее давление 110/70)

Доктор выслушав мои жалобы предложил пить его через день, и, в ежедневном режиме, сохранить на ночь Атаракс по 25мг.

Соответственно вопрос: поможет ли такая схема приема избавиться от ПЭ? Если первое ПЭ меня не беспокоит, то два последних мешают здорово + непонятное, но систематическое повышение давления. (При ПА давление взлетает резко, а тут медленно поднимается).

Имеет ли смысл добавить к этому БД? Есть "Нозепам".

Дополнительно: есть сильный шейный и грудной остеохондроз с сопутствующими болями.

ИМХО надо менять схему лечения. Прозак относится к препаратам из группы СИОЗС, обычно к препаратам этой группы назначают БД на 1-2 недели. У вас сонливость, если добавить БД сонливость будет ещё больше. Отсюда вывод, смена АД и назначение БД. Обсудите это с врачом.
  • 0

#40 Guest_ptich_*

Guest_ptich_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 08:05

Отсюда вывод, смена АД и назначение БД. Обсудите это с врачом.

Спасибо, но можно уточнение? Смена этого конкретного АД? Или класса препаратов вообще.

Я Хоть и живу в крупном городе (Екатеринбург), но Прозак с трудом нашел в одной только аптеке. До этого назначали Ципралекс. Я его просто не смог купить - нету...
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами флуоксетин, прозак, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру