Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 18 Голосов

Амитриптилин

амитриптилин саротен антидепрессант ТЦА

Сообщений в теме: 5284

#191 Olgalex

Olgalex

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Апрель 2013 - 08:40

Да, капсулы по 20мг, других не было. Может, вскрыть капсулу и поделить порошок напополам? Но тут ещё написано, что у препарата анорексигенный эффект, а я и так склонна к анорексии, мой вес - 44 кг, худеть некуда. В общем, не подходит мне флуоксетин, зря только деньги потратила :(
  • 0

#192 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 02 Апрель 2013 - 08:41

Значит дело тут не просто в лекарстве раз так поздно у вас это проявилось. Это проявляется только в начале лечения. Подробнее этому есть описания , уже задавались такими вопросами.

Да есть под ним хочется мало
Olgalex
Х
отя у некоторых напротив появляется повышенный аппетит.
Решать вам , пить или не пить. Но лучше бы всё таки сходить к врачу.

  • 0

#193 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 02 Апрель 2013 - 08:50

Значит дело тут не просто в лекарстве раз так поздно у вас это проявилось. Это проявляется только в начале лечения.

У меня они прошли, когда курс окончил. И ещё задолбалось столько времени без чувств ходить, соответственно, я всё же связываю это с препаратом. Конечно, у меня есть объяснение, но я его не выложу в силу того, что оно несколько "метафизично".
  • 0

#194 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 03 Апрель 2013 - 02:56

Скажите пожалуйста !!! Амитриптилин адренолитик за счет блокады адренорецепторов или он симпатолитик и поэтому вызывает адренолитический эффект ? Я немного запутался и не до конца понимаю как он может одновременно стимулировать адренорецепторы(стимуляцией периферической бета-адренергической системы) и блокировать их(Вследствие выраженного альфа-адренолитического эффекта)?
  • 0

#195 mandryka1

mandryka1

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:выспатся

Отправлено 03 Апрель 2013 - 09:53

Скажите сколько времени нужно его пить чтобы сон нормализовать,у меня тяжелая бессоница на фоне стреса пью 100мг на ночь.
  • 0

#196 П_а_в_е_л_48

П_а_в_е_л_48

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 04 Апрель 2013 - 06:12

люди помогите.пью амитриптилин ровно месяц.депрессия дереализация не проходят.стоит ли дальше его пить?
  • 0

#197 gygo

gygo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПЕНЗА

Отправлено 11 Апрель 2013 - 08:36

пью по 2 табл по 25мг только на ночь от бессоницы .Возможен ли синдром отмены при таких дозах?И вобще можно ли его применять для сна?феназепам и клонозепам не помогают.
  • 0

#198 piit5uzi

piit5uzi

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 11 Апрель 2013 - 08:46

люди помогите.пью амитриптилин ровно месяц.депрессия дереализация не проходят.стоит ли дальше его пить?

пить! можно еще и месяц надо))) до улучшения состояния! вообще амитриптилин отличный препарат, многие сразу бросают из-за побочек!! но что бы ад полностью раскрылся надо мин как 1.5-2 мес.до стойкого тер. эф.и так у многих.
  • 0

#199 Tolik

Tolik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 Май 2013 - 10:56

Близнецы, для лечения ОКР из ТЦА лучше кломипрамин применять, так как серотонин (который заглушает навязчивости) больше всего добавляет среди ТЦА именно он.

Если навязчивости и тревожность - ваша единственная симптоматика, то можно подумать о СИОЗС, которые, как правило, легче переносятся. На них легче достигнуть максимальной дозировки, которая при ОКР часто бывает необходима. Единственное, при высокой дозировке СИОЗС, возможно, придется в малой дозе добавить ТЦА все-таки. Чтобы апатию убрать.


  • 0

#200 Tolik

Tolik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 Май 2013 - 11:08

Амитриптилин - действенный, "настоящий" препарат. Его можно использовать как в монотерапии, так и в качестве "добавки" в небольшой дозе к СИОЗС.

ОДНАКО, работать с ним в монотерапии намного сложнее. Именно этим часто определяется то, что современные врачи его редко назначают амбулаторно первой линией. Рабочую дозу, на которой будут сбалансированы седативный и активирующий эффект, подобрать труднее (по сравнению с СИОЗС, где ткнул стандартную дозу из инструкции - и пойдет).

Также, по побочным явлениям он весьма-весьма от плацебо отличается. Это вам не СИОЗС, которые сами себе назначают, месяцами пьют - и без последствий. Здесь как раз важна роль опытного врача, который должен контролировать процесс лечения и вовремя менять дозу/отменять или назначать корректоры при возникновении соматических побочных явлений.

Синдром отмены, как и у всех ТЦА, у него тяжелый. Просто бросить, как СИОЗС, не получится. Тут и "встреча с полом", и "встреча с унитазом"  и т.д. Опять же, важна роль врача - плавно снижать дозу и, если что, назначать бензодиазепины.

Вердикт: хоть и устаревший, но хороший препарат при приеме по назначению (по правильному диагнозу). НО только под контролем грамотного, опытного, небезразличного врача. Самому им баловаться категорически не рекомендуется.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами амитриптилин, саротен, антидепрессант, ТЦА




Copyright © 2024 Нейролептик.ру