Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 18 Голосов

Амитриптилин

амитриптилин саротен антидепрессант ТЦА

Сообщений в теме: 5284

#181 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 793 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 31 Март 2013 - 06:54

альфа-адреноблокатор.А тахикардия-за счет блокады м холинорецепторов(атропиноподобное действие)
  • 0

#182 Olgalex

Olgalex

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Апрель 2013 - 01:36

Здравствуйте все. У меня 7 лет назад была депрессия, пила сначала леривон, затем коаксил+сонапакс - полгода, состояние ухудшалось, уволилась с работы, не выходила из дома, спасалась постоянным чтением, бессонница, страхи, стойкое отвращение к пище, особенно запахам, раздражительность... Закончилось госпитализацией, помог элементарный амитриптилин, который сперва кололи, потом пила всего лишь два месяца - и помогло! Плюс феназепам на ночь. И вот снова накатывает знакомое состояние. В этот раз пока что всё не так плохо. Есть аппетит, засыпаю нормально, хотя продолжительность сна становится всё короче. Но острая социофобия, чувство вины, заниженная самооценка. Суицидальных мыслей нет, но смысла не вижу ни в чем. Не работаю уже два месяца, дальше себе позволить такую роскошь не могу, ибо не на что жить (ну максимум месяц продержусь ещё). И даже во время отправки резюме чувствую протест и острое нежелание снова идти в мир людей. Из дома выхожу только в магазин. Время поджимает, и я начинаю паниковать. Сумбурно получается рассказывать, извините.

Как вы полагаете, исходя из такого вот анамнеза, стоит ли мне просто завтра пойти в аптеку, купить амитриптилин (благо, он дешевый, к тому же), и начать его срочно принимать? Так как состояние пока не острое, можно с маленькой дозировки какой-нибудь. К врачу обратиться быстро не получится - у меня нет регистрации в Питере, в общем, долгая канитель получится. Продадут ли мне его без рецепта?
  • 0

#183 П_а_в_е_л_48

П_а_в_е_л_48

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 02 Апрель 2013 - 09:54

через сколько тебе начал помогать амитриптилин в первый раз?
  • 0

#184 Olgalex

Olgalex

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Апрель 2013 - 04:26

Первую неделю пребывания в клинике, пока меня кололи амитриптилином, я вообще не помню, видимо, была назначена слишком большая доза. Когда "очнулась", состояние было отвратительным, а те условия, в которых я оказалась - кругом шизофреники, сигареты забрали и выдавали раз в день по 3 штуки, регулярные обыски, не разрешали свиданий, хамский медперсонал, - в тюрьме и то лучше, наверное, - вынудили меня наплевать на депрессию и бороться за выживание. К тому же мне было жалко людей, которым было хуже, чем мне, я принялась им помогать. В итоге даже зарядку вела для отделения - там нас около ста человек лежало. Зав.отделением говорила моей маме, чтобы та не поддавалась на мои уговоры немедленно забрать меня из психушки, якобы - я неадекватна. Я поняла, что если хочу выбраться отсюда, то надо играть по правилам, то есть притворяться такой, какой меня хотят видеть врачи. Что я и делала. Амитриптилин, однако же, пила регулярно, от бессоницы мне кололи сибазон, ещё давали феназепам. Спустя месяц с момента поступления меня выписали, не без просьб мамы, которую я смогла убедить, что это необходимо. Затем я отправилась к участковому психиатру, он порекомендовал ещё немного попить амитриптилин, снижая дозу (я не помню, какая она была), и выписал феназепам. Сказал, жалобы будут - приходи. На учет не поставил. Больше я ни разу до сегодняшнего дня ничего не принимала, к врачам не обращалась. Только пообещала себе, что никогда не доведу себя до подобного состояния, и не лягу в клинику. У меня за эти семь лет были всякие нервные срывы, острые депрессивные состояния, но короткие, я справлялась сама, без лекарств и психотерапевтов. Но сегодняшняя ситуации иная. Начало ну очень напоминает ту мою "великую депрессию". И к тому же я живу одна, в другом городе, здесь мне некому помочь. Я бы очень не хотела прибегать к медикаментозному лечению, но допустить того, что со мной произошло тогда, я не могу. Мне нужно выбрать антидепрессант. Амитриптилин - гадость по ощущениям, конечно, но тогда он (и дикие условия клиники) выдернул меня из депрессии. Я прочла на форуме, что многие пользуются флуоксетином/прозаком. Может, его попробовать? Не знаю, какое из зол будет меньшим и наиболее эффективным. Решение нужно принимать срочно, у меня нет времени тянуть.
  • 0

#185 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 02 Апрель 2013 - 06:20

От флуоксетина можете наложить на себя руки. Лучше бы вам всё таки сходить к врачу , опасно заниматься самолечением. Но если всё таки решите пить флуоксетин начинайте с самых маленьких доз в 10мг ни в коем случае не начинайте пить сразу 20мг как написано в инструкции.
  • 0

#186 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 02 Апрель 2013 - 06:27

Юрий , скажите пожалуйста разве холинолитики могут стимулировать периферическую бета-адренергическую систему ?
  • 0

#187 Panacea

Panacea

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Аутотренинг,
    психология,
    философия,
    психотерапия.

Отправлено 02 Апрель 2013 - 06:34

Сначала не знал зачем мне его назначили, кололи 10 дней в 9 вечера по 1 мл... для сна так как спал очень плохо просипался от любого шума.
За 10 дней сон пришел в норму, поговорил с доктором решила даже таблеточки на ночь не назначать
  • 0

#188 Olgalex

Olgalex

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Апрель 2013 - 08:20

От флуоксетина можете наложить на себя руки. Лучше бы вам всё таки сходить к врачу , опасно заниматься самолечением. Но если всё таки решите пить флуоксетин начинайте с самых маленьких доз в 10мг ни в коем случае не начинайте пить сразу 20мг как написано в инструкции.


Я сходила в аптеку и купила флуоксетин ланнахер (без рецепта) и афобазол (мне показалось - это безобидное лекарство, попью его день-другой, может удастся более объективно оценивать ситуацию), а амитриптилин почему-то не решилась даже спросить. Действительно, в аннотации утверждается, что могут возникнуть суицидальные мысли у подростков до 24 лет. Но это как-то странно. Антидепрессант усугубляет депрессию? Тогда зачем вообще он нужен? А что, у амитриптилина тоже такие побочные эффекты есть? Хотя мне за 30, но всё равно. На данный момент у меня нет абсолютно никаких суицидальных мыслей, более того, я хочу как можно скорее выздороветь и радоваться жизни.
  • 0

#189 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 02 Апрель 2013 - 08:33

Да , на первых парах могут усугубить все эти мысли. У амитриптилина если и есть подобный эффект то он на много меньше выражен чем у флуоксетина. Вы купили 20мг ? До 24 лет просто риск наверное больше. Ну попробуйте попить , только чуть что сразу прекратите прием или хотя бы уменьшите дозу.
  • 0

#190 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 02 Апрель 2013 - 08:38

Да, у флуоксетина явно есть такая побочка, как суицидальные мысли, у меня проявилось месяце на 4-5м лечения. Тем не менее, лекарство хорошее, но, так сказать, для сознательных граждан.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами амитриптилин, саротен, антидепрессант, ТЦА




Copyright © 2024 Нейролептик.ру