Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 23 Голосов

Пароксетин (Паксил, Рексетин)

пароксетин паксил рексетин плизил антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 5119

#4081 mishka142

mishka142

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 10 Апрель 2021 - 11:27

Второй раз начал пить Паксил, пропил неделю начал бегать в туалет. Очень часто, аж до болей каких то. Нашел в сети подобную информацию, ее немного, но все же случаи есть. Придется менять препарат, знать бы на что.


  • 0

#4082 Axel

Axel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Часто переезжаю

Отправлено 11 Апрель 2021 - 02:27

Пароксетин самый сильный ингибитор обратного захвата серотонина среди СИОЗС. Помимо этого, слабее ингибирует обратный захват норадреналина, и еще слабее дофамина. Так же блокирует м-холинорецепторы, и стимулирует опиоидные, какие - не нашел. Эсциталопрам - чистый СИОЗС, ингибирует обратный захват серотонина, не трогает норадреналин и дофамин. По сути, пароксетин сильнее как противотревожный, и как ад тоже, да и дешевле, если смотреть сколько стоит Рексетин. (Хотя щас смотрел - у эсциталопрама есть дешевые Российские дженерики). Но у пароксетина сильнее синдром отмены. По тревоге работают все СИОЗС, а так же кломипрамин из-за наиболее сильного ингибирования обратного захвата серотонина среди всех ад, амитриптилин из-за седативного эффекта, миртазапин из-за блокады серотониновых рецепторов, все препы, в той или иной степени повышающие серотонин, причем перекос должен быть именно в его сторону, если преп сильнее повышает норадреналин, тревогу может и раскрутить, так же по тревоге работают некоторые антипсихотики с антисеротониновым, антигистаминным,антиадренергическим действием (кветиапин,алимемазин), транки-бензодиазепины, атаракс, ГАМКовые препараты, типа вальпроевой, габапентина, прегабалина, буспирон (при курсовом приеме отключает "тормоз" у серотониновых нейронов).
Что до настроения, за настроение (а так же мотивацию) по большей части отвечает дофамин, за активность и энергию норадреналин, за спокойствие и уверенность - серотонин. Нужно смотреть на такие ады, которые действуют не только на серотонин, но и хотя бы на норадреналин, а еще лучше и на дофамин - тройного действия в основном трициклики, венлафаксин, ну и еще некоторые малые ады типа тразодона. Так же настроение может поднять и один норадреналин - СИОЗСиН дулоксетин и милнаципран, ну и всякие там мапротилины, нортриптилины, дезипрамины, хотя в первую очередь они стимят и энергизируют (норадреналин). В некоторых случаях СИОЗС тоже поднимают настроение, видимо за счет редукции тревоги, т.к. в первую очередь это противотревожные препы. От чего больше энергии и не сонливит - опять же стимулирующие ады с сильным эффектом на норадреналин - трициклики (в первую очередь имипрамин, нортриптилин, дезипрамин), СИОЗСиН дулоксетин, венлафаксин, милнаципран, мапротилин и т.д. Некоторую стимуляцию может вроде дать и миртазапин в достаточной дозе. Насчет 5HT2C рецепторов - повышают доф, провоцируют жор и набор веса. Доф повышается в полосатом теле, префронтальной коре, прилежащем ядре, гиппокампе, гипоталамусе и миндалевидном теле, данный эффект имеет важное значение в антидепрессивном действии миртазапина, агомелатина и некоторых антипсихотиков, трициклики этот рецептор так же задевают. Но опять же, от него идет побочка на вес, но воздействие на этот рецептор ускоряет антидепрессивный ответ при потенцировании других адов, например в комбинации того же венлафаксина с миртазапином, а еще некоторые побочки ИОЗ возникают из-за стимуляции этого рецептора серотонином. Насчет антипсихотиков, как может блокировка дофаминовых рецепторов мешать их же эффекту на 5HT2C рецепторы, точно не знаю, но наверное зависит от антипсихотика, насколько сильно его сродство к тем и другим рецепторам, современные атипики в основном имеют большее сродство именно к серотониновым рецепторам.

Инфа с пабмеда, с драгбанка, с форумов, с других сайтов, с ютуба, отовсюду короче. Дело далеко не одного дня все это изучить. Насчет травы, знаю только, что все зависит от сорта, от содержания и пропорций ТГК и каннабидиола, ТГК видимо больше дофаминергический, может психозы провоцировать и возбуждение, каннабидиол наоборот может сработать как антипсихотик и против тревоги. Подробнее я эту тему не изучал, да и не поклонник наркоты.

 

А что сильнее тонус расслабляет? Пароксетин или Эсциталопрам? Я тут где то читал, что люди пьют СИОЗСиН и снимают эсциталопраом напряг в теле.

У меня депры особо нет, т.е. у меня тревога и внутреннее напряжение постоянное, что аж попа потеет постоянно и все кишки болят, но с ЖКТ все норм, обслудовался. Т.е. это чистая психосоматика. Вот что же не делать?


  • 0

Пароксетин 30мг + Ламотриджин 100мг + Кломипрамин 10мг


#4083 DarkValley

DarkValley

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:...

Отправлено 11 Апрель 2021 - 05:44

А что сильнее тонус расслабляет? Пароксетин или Эсциталопрам? Я тут где то читал, что люди пьют СИОЗСиН и снимают эсциталопраом напряг в теле.
У меня депры особо нет, т.е. у меня тревога и внутреннее напряжение постоянное, что аж попа потеет постоянно и все кишки болят, но с ЖКТ все норм, обслудовался. Т.е. это чистая психосоматика. Вот что же не делать?

У пароксетина сильнее эффект на серотонин, по этому по идее снимать напряжение и тревогу должен лучше, плюс холинолитический эффект вносит свою роль в седацию, у многих на пароксетине сонливость или даже апатия. Кстати по кишкам он тоже лучше, редко вызывает диарею, снимает спазмы и закрепляет. Но его легкий эффект на норадреналин иногда может быть нежелательным, к примеру подозреваю что именно из-за него у меня повышалось давление. Возможно, этот эффект так же может как то мешать противотревожному, хотя обычно такого не происходит. Про эсциталопрам особо отзывы не смотрел, но вроде с него сильно сонливить не должно, от тревоги тем не менее поможет, лишнего эффекта у него нет, чисто на серотонин. Но как я уже сказал, этот эффект все таки слабее, чем у пароксетина. Последний тяжел именно синдромом отмены по большей части, в этом плане эсциталопрам лучше.
Не знаю, смотрите, как вам лучше будет, исходя из полученной информации. Если нужен именно мощный противотревожный эффект, остальное не важно - пароксетин, если нужен более чистый эффект на серотонин, и более безопасный в плане отмены преп, но при этом не обязательно прям очень мощный эффект - эсциталопрам. Еще нужно учесть, что у СИОЗС эффект не мгновенный, развивается через недели приема. Это не транки, у которых эффект здесь и сейчас.

Насчет приема СИОЗСиН и эсциталопрама - не вижу смысла, зря переводят препараты скорее всего, у них одинаковый способ повышать серотонин - ингибирование его обратного захвата, и они тупо будут конкурировать за сайты связывания, так же не вижу смысла принимать СИОЗСиН не при депрессии - если у пароксетина эффект на норадреналин порой лишний, то у этих и подавно, при тревоге так себе идея, лучше уйти на СИОЗС, и не нужно будет эсциталопрам подключать тогда. Либо, если все таки депра, прикрываться транками или нл (феназепам, гидроксизин, алимемазин, кветиапин и т.д.), но уж точно не СИОЗС.

Ламотриджин вам зачем назначили? Он в некоторых случаях тоже тревогу может раскрутить. Противотревожным эффектом скорее вальпроевая кислота обладает, или габапентин.
Палиперидон может помочь пароксетину раскрутить норадреналин, за счет блокады а2-адренорецепторов.
Интересно, что у вас за диагноз такой. По назначениям - похоже на БАР 2 типа, при тревожных расстройствах вряд ли такое назначат.
  • 1
F21.8
F33

#4084 DarkValley

DarkValley

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:...

Отправлено 11 Апрель 2021 - 06:33

В общем, если БАР все таки, там свои нюансы лечения есть. Если есть какое то чувство напряжения, взвинченность и так далее, видимо хреново держит нормотимик, кидает в гипоманию , что не удивительно, так как он больше антидепрессивный (т.е. не совсем в пароксетине дело). Надо корректировать лечение. Тут я, к сожалению, не спец, и даже лично с такими проблемами не сталкивался, т.к. гип и маний у меня не бывает, пью ады без нормотимиков, состояние ровное.
  • 0
F21.8
F33

#4085 Axel

Axel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Часто переезжаю

Отправлено 14 Апрель 2021 - 03:24

В общем, если БАР все таки, там свои нюансы лечения есть. Если есть какое то чувство напряжения, взвинченность и так далее, видимо хреново держит нормотимик, кидает в гипоманию , что не удивительно, так как он больше антидепрессивный (т.е. не совсем в пароксетине дело). Надо корректировать лечение. Тут я, к сожалению, не спец, и даже лично с такими проблемами не сталкивался, т.к. гип и маний у меня не бывает, пью ады без нормотимиков, состояние ровное.

 

Мне врач сказал, что у меня регрессия гена шизы произошла. Правда ни один нейролептик кроме инвеги (после которой регрессия гена и произошла) не помогает. Так что я не уверен на счет шизы, но инвегу мне или очень долго или пожизненно пить и именно инвегу.

Собственно мне от этого грустно, а тревога у меня всегда была, мне ее спутали с параноей и назначили инвегу, от которой я словил такую вот регрессию из тревоги в шизу... Такие вот врачи у нас умные.

Вообщем что бы не грустить с инвегой и снять тревожность и напряженность в теле, так же как и до инвеге принимаю пароксетин.

 

Я вот не знаю просто, чем отличается пароксетин СИОЗС от чистого СИОЗС (эсциталопрама). Чистый сиозс спокойнее? А что такое холинолитический эффект, он от пароксетина может быть? И на счет адрено рецепторов можно немного подробнее, плиз?


  • 0

Пароксетин 30мг + Ламотриджин 100мг + Кломипрамин 10мг


#4086 mishka142

mishka142

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 14 Апрель 2021 - 05:57

Мне врач сказал, что у меня регрессия гена шизы произошла. Правда ни один нейролептик кроме инвеги (после которой регрессия гена и произошла) не помогает. Так что я не уверен на счет шизы, но инвегу мне или очень долго или пожизненно пить и именно инвегу.
Собственно мне от этого грустно, а тревога у меня всегда была, мне ее спутали с параноей и назначили инвегу, от которой я словил такую вот регрессию из тревоги в шизу... Такие вот врачи у нас умные.
Вообщем что бы не грустить с инвегой и снять тревожность и напряженность в теле, так же как и до инвеге принимаю пароксетин.

Я вот не знаю просто, чем отличается пароксетин СИОЗС от чистого СИОЗС (эсциталопрама). Чистый сиозс спокойнее? А что такое холинолитический эффект, он от пароксетина может быть? И на счет адрено рецепторов можно немного подробнее, плиз?

Холинолитический эффект-последствия блокады холинорецепторов, самые распространенные холинолитики алколоиды красавки: атропин, скополамин. Эффекты холиноблокады: сухость во рту, задержка мочеиспускания, мидриаз (расширение зрачка), паралич аккомодации (нечёткое зрение). Как то так.
И да, пароксетин воздействует на холинорецепторы, достаточно мощно, хотя и написано, что это не так.

Что вы хотели знать по поводу адренорецепторов?
  • 0

#4087 DarkValley

DarkValley

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:...

Отправлено 14 Апрель 2021 - 06:23

Мне врач сказал, что у меня регрессия гена шизы произошла. Правда ни один нейролептик кроме инвеги (после которой регрессия гена и произошла) не помогает. Так что я не уверен на счет шизы, но инвегу мне или очень долго или пожизненно пить и именно инвегу.
Собственно мне от этого грустно, а тревога у меня всегда была, мне ее спутали с параноей и назначили инвегу, от которой я словил такую вот регрессию из тревоги в шизу... Такие вот врачи у нас умные.
Вообщем что бы не грустить с инвегой и снять тревожность и напряженность в теле, так же как и до инвеге принимаю пароксетин.

Я вот не знаю просто, чем отличается пароксетин СИОЗС от чистого СИОЗС (эсциталопрама). Чистый сиозс спокойнее? А что такое холинолитический эффект, он от пароксетина может быть? И на счет адрено рецепторов можно немного подробнее, плиз?

Пароксетин:
1)мощнее как ИОЗС;
2)дополнительный эффект как слабый ИОЗН, и еще слабее ИОЗД;
3)м-холинолитик;
4)влияет на какие то опиоидные рецепторы, сильный синдром отмены;
5)хуже переносится, больше побочек;
Эсциталопрам:
1)самый селективный ИОЗС;
2)нет нежелательных эффектов на другие системы и рецепторы;
3)несколько слабее как ИОЗС;
4)более слабый синдром отмены;
5)самая лучшая переносимость среди СИОЗС;

Не знаю, спокойнее ли чистый СИОЗС (я уже писал, что может повлиять на этот параметр), все индивидуально, но то что эсциталопрам перенесется лучше и проще отменится, это точно. Может иметь более слабый эффект на тревогу, а может и зайти лучше пароксетина.

Да, холинолитический эффект может быть от пароксетина. Это блокада м-холинорецепторов, от чего могут возникнуть побочки: сухость во рту, запор, тахикардия, расширение зрачков, повышение температуры, в крайних случаях, при передозе, галлюцинации и делирий. Еще этот эффект негативно влияет на когнитивку, может память там, внимание пострадать. Еще может возникнуть седация и расслабление мышц, такое специфическое ощущение тяжести в теле. Но пароксетин не является прямо очень мощным холинолитиком в рекомендованных дозах, поэтому скорее всего будут далеко не все побочки, у меня был только сушняк и запор, и небольшое чувство жара в коже первые дни.

Адренорецепторы пароксетин не блокирует. Это скорее характерно для трицикликов, тразодона, многих нейролептиков, особенно фенотиазинового ряда. При блокаде рецепторов расширяются сосуды, падает давление, возникает седативный эффект, сонливость. Из побочек - головная боль, заложенность носа, гипотония и т.д. Иногда данный эффект даже полезен, т.к. усиливает седацию, снотворный эффект, снижает повышенное давление, может сработать по тревоге, т.к. блокирует эффекты норадреналина. При этом это относится к альфа-1-адренорецепторам. При блокаде альфа-2-адренорецепторов эффект противоположный - усиление норадренергической нейротрансмиссии, а так же немножко серотонинергической, рецептор участвует в регуляции уровня норадреналина, срабатывает при его повышении, и снижает количество норадреналина. Поэтому стимуляторы этого рецептора (клонидин) применяются как симпатолитики, гипотензивные и седативные средства. А вот блокаторы этих рецепторов наоборот стимулируют, повышают настроение, как пример - антидепрессант миртазапин, и стимулятор йохимбин. Некоторые нейролептики тоже влияют на этот рецептор, такие как рисперидон, луразидон, инвега кстати тоже, зипрасидон, с этим связана их способность редко провоцировать инверсию аффекта в гипоманию и манию.

Про регрессию гена шизы из-за таблеток, какая то хрень честно говоря, ген он либо всегда есть (при шизе еще и не один), либо его нет, причем на глаз это нельзя определить, и при чем тут инвега. Наверное, нужно врача менять, начались какие то фантазии и отсебятина.

Если напряженность в теле и тревога появляется от инвеги, то это уже скорее всего побочка экстрапирамидная, к примеру ригидность мышц и их напряжение, тремор, акатизия. Тут уже нужен корректор, типа акинетона или циклодола, у них кстати холинолитический эффект основной.
  • 0
F21.8
F33

#4088 ataman_boris

ataman_boris

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:город детей подземелья
  • Интересы:вылечиться и выздороветь!

Отправлено 21 Апрель 2021 - 12:12

Возможен ли одновременный прием Пароксетина и Пиразидола? Сейчас рексетин 40 мг(лечу паническое расстройство+ангедония) и если возможно, то в какой дозировке пирлиндол?
  • 0
Пароксетин 40мг

#4089 mishka142

mishka142

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 21 Апрель 2021 - 03:04

Возможен ли одновременный прием Пароксетина и Пиразидола? Сейчас рексетин 40 мг(лечу паническое расстройство+ангедония) и если возможно, то в какой дозировке пирлиндол?


Зачем?
  • 0

#4090 ataman_boris

ataman_boris

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:город детей подземелья
  • Интересы:вылечиться и выздороветь!

Отправлено 21 Апрель 2021 - 05:00

Апатия вдобавок
  • 0
Пароксетин 40мг



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами пароксетин, паксил, рексетин, плизил, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру