Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

тревога социофобия сон бессонница общение

Сообщений в теме: 134

#81 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 11:02

Продолжай писать, интересно как ты работаешь над собой, и какой результат все это даст
  • 0

#82 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 02:10

Мое "чистое" состояние.

Последние 1,5 месяца я принимал только два препарата:
эсциталопрам в дозе 5 мг или меньше
и вальдоксан 25-50 мг - 3 недели в качестве эксперимента
габапентин и миртазапин, о который я говорил в посте "Эксперимент №2" я не принимал.

С 27.08 я принимал уже только 2,5 мг эсциталопрама.
С 06.09 я не принимаю вообще ничего.

Итак, каковы мои наблюдения )
1. Уже при переходе с 10 на 5 мг эсциталопрама я заметил усиление подавленности. При дальнейшем уменьшении дозы эсциталопрама - подавленность выросла еще больше. Вывод: эсциталопрам в этом плане помогал, а не был ее причиной как я думал ранее.

2. При уменьшении дозы до 2,5 мг заметил некоторое ухудшение либидо, именно самого желания.
3. При таком плавном снижении дозы эсциталопрама синдром отмены достаточно спокойный.
4. Что касается самого беспокоившего меня ранее сиптома - тревоги, то тут все ок. Тревога не вернулась.
Правда после отмены эсциталопрама эпизодически появляется некоторое волнение на улице, но его я вполне могу доработать своей самопсихотерапией. Его сила раз в 5 меньше, чем то, что я уже успешно проработал.
5. За последнюю неделю были две сильные стрессовые ситуации (по одной и той же теме). В одной я учавствовал достаточно спокойно, а вот во второй раз все же излишне разволновался (а я-то после первого эпизода был уверен, что мне уже все нипочем). Ну, правда, я потом достаточно быстро привел свое психологическое состояние в норму.

Вывод:
1. Мое чистое состояние - безтревожное, достаточно психологически устойчивое.
2. Сильно беспокоит подавленность. В некоторые дни - более-менее нормально, но в другие - просто валит с ног, когда любая, даже самая вроде бы приятная деятельность идет как из-под палки.

Что я буду делать:
Работать над подавленностью.
Скорее всего комбинацией моей СС Таблетки от Подавленности и фармы. Именно подобной комбинацией я победил тревогу и "ватность" головы от любой хоть слегка сложной работы.
Думаю, что можно было бы вытянуть и без фармы, но это было бы намного дольше и тяжелее. А мне бы уже хотелось возобновить нормальную жизнь. Сейчас, а не потом. Тем более, что уже хорошо виден свет в конце туннеля :)


  • 0

#83 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 05:08

Собираюсь сегодня встретится с товарищем в центре города, прогуляться в красивом людном месте.

А перед этим вот вышел ненадолго в магазин - и сразу увидел, что тело у меня напряжено, есть достаточно сильные проявления внешней неуверенности и т.д.
А ведь в людном месте эти симптомы могут еще более обостриться...
Как вы думаете, что мне в этом случае стоило бы принять перед встречей? Габапентинчику? Или сразу прегабалинчику? И еще баклосанчику, для полного расслабления? )

А вот и не-а :)

Вместо этого, после того как я допишу этот короткий пост я:
1) сделаю короткую силовую тренировочку
2) хорошенько проработаю упражнениями шею
3) приму контрастный душ

И скорее всего на встрече буду совсем другим человеком )


  • 0

#84 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 10:16

Есть тут еще те, кто не принадлежат к секте Фармы? Кто считает, что лечение состоит не только, а нередко даже и не столько, в глотании таблеток? )

Согласен,фарма это второстепенное,но порой может оказаться основным..Делаем выводы и двигаем дальше,строя быт согласно здравому смыслу
И вообще,правильно говоришь и делаешь
Похоже)Да шутка)Правильно и есть,как по мне)
  • 0

#85 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 03:38

И снова о подавленности.

С 06.09 две недели я не принимал вообще никаких препаратов.
За это время подавленность значительно усилилась. Она не просто мешала моей работе над собой, она мешала жизни.
С такой подавленностью я не только не мог работать, я не мог даже развлекаться, отдыхать. Все причиняло страдание.
Хорошая новость в том, что теперь я точно знаю, что эта подавленность - не побочка от эсциталопрама, а симптом моей болезни.

Уже несколько дней как я вернулся к приему препаратов.  Врач Гилев уже давно рекомендует мне изменить схему, начать принимать другой вид антидепрессанта. Я сделал не совсем так как он советует, но коррективы внес. Пока еще рано говорить о долгосрочной пользе новой схемы, но, по крайней мере, мешающей жить подавленности у меня уже нет.

А значит - я возвращаюсь к активной работе над собой! :)

 


  • 0

#86 Lora

Lora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ZZZ

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 01:52

Есть тут еще те, кто не принадлежат к секте Фармы? Кто считает, что лечение состоит не только, а нередко даже и не столько, в глотании таблеток? )
 

Я год назад вышла из этой секты и больше туда возвращаться не хочу. И Вам скорейшего отлучения


  • 0

#87 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 01:57

Coming out.

Здравствуйте. Меня зовут Леопольд и я алкоголик очень недоволен тем,  как у меня в последние недели идут дела.
Откровенно говоря я не делаю практически ничего из того, что несколько месяцев назад дало такой хороший результат при работе над тревогой.
Я все пишу "надо", "собираюсь", но это так и остается словами.
Причины есть, и зависящие от меня и независящие, но описывать мне их лень.

Остановлюсь на том, что эксперимент в настоящий момент буксует на месте.


  • 0

#88 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 07:42

Хорошая новость в том..

что я как всегда красавчик! :)

В тот же день, когда я написал свой Coming Out я вышел на большую 1,5 часовую прогулку. Уже тогда, во время прогулки мне стало понятно, что и как я буду со своей подавленностью делать. Но прежде, чем делиться об этом с вами, мои дорогие читатели, я решил посмотреть недельку как оно пойдет.
За неделю я сделал еще несколько прогулок.

Итак, итоги:
1) Я отказался от идеи бороться с подавленностью с помощью фармы 
2) Подавленности у меня уже практически нет
3) Я возобновляю активные прогулки и со следующей недели буду ходить минимум 35 км в неделю
4) Прогулки использую для самоработы над собой

Эксперимент продолжается )


  • 0

#89 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 12:10

В тот же день, когда я написал свой Coming Out я вышел на большую 1,5 часовую прогулку. Уже тогда, во время прогулки мне стало понятно, что и как я буду со своей подавленностью делать. 

 

Почему-то в связи с длительными прогулками мне вспоминается пример солистки группы "Абба" Агнеты Фельтског, которой после длительной прогулки всегда становилось легче... У нее тоже было депрессивно- тревожное расстройство. Такова была плата за безумный график концертов и гастролей и славы, которая на них обрушилась.

 

Сам стараюсь каждый день беспрерывно ходить по 1 часу. Но больше для поддержания физической формы.


  • 0

#90 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 01:16

О ходьбе.

О пользе ходьбы для здоровья в целом говорить не буду - можете сами увидеть сотни статей в инете и видео на ютьюбе.
Почему хожу я? Потому что это дает мне несколько вещей:
1) уменьшение симптомов депрессии
2) улучшение качества сна
3) позволяет прорабатывать такие вещи как тревога и подавленность

Единственное, но крайне важное уточнение: лечебный эффект ходьбы для нас, психов, начинается от часа непрерывной ходьбы.
Если вы за день находили два часа, но при этом то сидели, то стояли, то шли - это НЕ считается.
Если я выхожу на длительную прогулку (2 часа) я позволяю себе присесть на 5-7 минут после первого часа. Если я иду на 1,5 часа - я иду непрерывно.

Когда я начинал прогулки у меня перла тревога, социострахи и т.д. Тогда я работал по сути по принципу  клин клином вышибают. Я просто пер вперед несмотря на страхи, вздрагивания, серцебиение, пот - приблизительно через час наступал перелом, страхи уходили.

Оговорка: 
1) такой способ борьбы с тревогой только для реально сильных духом
2) такую работу можно делать намного умнее :)

Сейчас во время ходьбы я стараюсь работать с состоянием. Когда вы дома, лень, рутина - тяжело себя заставить что-то делать. Когда вы идете полтора часа - у вас куча времени на самоработу )
Да, она не очень эффективна с точки зрения затраченного времени, так как во время прогулки будет огромное количество отвлечений, я все время отвлекаюсь от выполнения той или иной техники. Но все равно, за прогулку вы много чего сможете успеть попробовать и потестрировать.

Сейчас, во время прогулки я стараюсь сделать две вещи:
1) убрать плохое, подавленное состояние - и сделать это уже не за час, а уже за полчаса - и нередко мне это удается
2) под конец прогулки получить или отдельные признаки или даже почти полноценное приятное уверенное состояние

Чтобы прогулки давали хороший результат нужно:
1) ходить от часа за раз, а лучше 1,5, а периодически и два часа - да, сначала надо втянуться, 2 часа - это 10 км.
2) ходить регулярно, ну точно не меньше 4 раз в неделю, а лучше 5-6 раз, чередуя к примеру более длинные прогулки с более короткими

На этой неделе я уже натопал километров 25, завтра если все будет ок, выберусь на природу, прогуляться километров 15 по красивому осеннему лесу :)

 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами тревога, социофобия, сон, бессонница, общение




Copyright © 2024 Нейролептик.ру