Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

тревога социофобия сон бессонница общение

Сообщений в теме: 134

#101 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 07:34

Sleep.Beauty, это хорошо, что вы меня хвалите. У меня от этого вырабатывается серотонин.
А так как мы с вами вроде единомышленники и на одной волне, то и у вас, и у меня вырабатывается окситоцин.
А если вы (или кто-то другой из читающих тему) ждете моей очередной темы, то у вас, к тому же, вырабатывается еще и дофамин.
Ну и у меня, отбросим лишнюю скромность, тоже он вырабатывается в предвкушении очередных похвал, комплиментов и аплодисментов )
Шучу, шучу )

Но с гормонами все именно так.
Вот эндорфинчику вам поднять мне уже сложнее )

П.С. Эти четыре гормона называют гормонами радости и счастья.


  • 0

#102 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 02:23

В общем, что вам сказать..
Никаких особых последствий для себя не заметил. 
После пива срубило сильнее, чем обычно, утром голова немножко болела ну и на этом все.
Усиления депрессии или любых других симптомов утром нет.
Важное уточнение: на этот раз.

 

Все время забывал дописать.
С утра все было ок, а вот к полудню все же накрыло депрессией.
Причем более выраженной и сильной, чем после той, какую я замечал от просто алкоголя.
Выводы делайте сами )


  • 0

#103 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 03:46

Загадка.

 

В данный момент, когда я пишу это сообщение я чувствую:

  • среднюю подавленность
  • нежелание что-либо делать, не то, что работать, а даже делать то, что развлекает
  • вялость
  • потухший взгляд

Через 10-12 минут допишу это сообщение и мое состояние будет кардинально другим.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Итак, прошло 11 минут, когда я снова подошел к компу.

Что я чувствую сейчас:

  • полное отсутствие подавленности
  • не идеальные, но значительные бодрость и активность
  • чувствую, что способен заниматься делами
  • чувствую снижение напряжения
  • чувствую веру в себя

Это было достигнуто за счет мощного выброса дофамина и эндорфина.
На всякий случай уточню: именно продуктивного выброса, в отличие от непродуктивных , о которых говорилось ранее.
Также речь точно не идет о какой-то фарме.

Это состояние будет сохраняться довольно значительно время (несколько часов), пусть и постепенно ослабевая.

 

Внимание, вопрос: что именно я делал?


  • 0

#104 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 06:55

Сейчас перед выбором-тренажерка или плавание? Доп.нагрузка может поможет наладить сон. Для пробежек мешает болезнь -деформирующий остеартроз, коленки хрустят сильно. Думаю плавание более верный вариант. Это кроме пеший прогулки.

 

однозначно плавание:
отлично влияет на сон

нет никаких противопоказаний при артрозе
проверено лично, отличная штука )

п.с. при артрозе помогает 10-15 минут массажа коленей, если делать каждый день, смазывать можно обычным подсолнечным маслом


  • 0

#105 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 10:01

Вообще программа в голове давно уже есть.

Каждый день:
3 физических активности, утро, день, вечер: зарядка+планки (упражнение такое), легкие силовые и растяжка перед сном
и три психологических (медитация, дневник)

Плюс устранение всего вредного, что у меня еще осталось.

 

Это то что гарантированно даст результат.
Был период когда я так и делал и видел отличный результат. Сейчас делаю много из этого списка, но без необходимой систематичности.

Прогулки в этом случае можно (и нужно) значительно сократить, в т.ч. ради высвобождения времени.
 


  • 0

#106 StanislavC

StanislavC

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 01:10

Статья в тему )

https://dpmmax.livej...com/873623.html


  • 0

#107 G20

G20

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 10:11

Загадка.

 

В данный момент, когда я пишу это сообщение я чувствую:

  • среднюю подавленность ....

 

Про подавленность постараюсь расшифровать, конечно это мой личный взгляд, но как бы обобщение других.

Есть такое понятие как циркадный и другие ритмы, так же есть такое понятие как метеозависимость (хотя не все врачи согласны).

Все это можно обозначить одним словом, изменение биохимии организма во времени.

Т.е. концентрация тех или иных веществ в виде молекул или йонов меняется, соответственно это влияет на самочувствие, если понимать это проще решать проблему с психикой, или как в данном случае с подавленностью (ну и конечно понимать что подавленность так и страх это нормальные вещи нужные для нормальной работы организма, но когда это много, это нарушает нормальную работу, вот это много и правится до нормы).

 

Вариантов устранения несколько, психические, физические, биологические и интеллектуальные упражнения. В идеале надо делать все

три типа, но может и один прокатить, если удачно попасть именно по нужному органу страдающему от изменения биохимии.

Т.е. пример, зная что допустим подскочит атмосферное давление, необходимо увеличить кол-во определенных из ниже указанных типа упражнений (каких, придется подбирать под себя, все индивидуально), все это работает (конечно само понимание уже то же влияет на самочувствие).

 

Пример, из психических, это то что вы делаете, некая форма медитации, но с мозгом можно работать по разному, можно допустим медитации соединить с кпт, просто надо пробовать (конечно из того что доказано наукой) в разных вариантах.

Из биологических, тут как бы речь про питание и таблетки, пример лекарственные растения из класса стабилизирующих сердечно-сосудистую систему (не угнетающие, да же этого достаточно при понимании когда принимать).

Из физических, пример круговые маховые движения конечностями синхронно или нет в разные стороны или какие другие варианты, пробуйте, бывает так что на первый взгляд кажущееся ненужным или уже ненужным упражнение оказывается самым важным (у меня такое было и не раз).

Из интеллектуальных, пример всякие логические или то что вас с головой затягивает.

 

Ну и конечно не забывайте, постоянство в выполнение, т.е. каждый день, это самое важное, да же перерыв (тех или иных упражнений, показавших эффективность или идущих в связке с эффективными, но кажущиеся незначительными) в пару дней будет дорого стоить (пока не стабилизируется состояние, внутренняя эйфория что все уже норм, увы не показатель, т.е. прибавляйте к этому несколько месяцев).


  • 0

#108 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 10:47

ничего не писал, так как болел больше двух недель, достаточно тяжело
не, не головой болел, это у нас тут на форуме само собой )
простудился я сильно 
но скоро возвращаюсь к своим прямым обязанностям по психическому выздоровлению и прекрасному самочувствию! :)


  • 0

#109 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 04:42

Изменения грядут.

Последние три месяца в моей жизни происходило много нового. Еще в самом конце лета я уволился со своей работы, о которой рассказывал ранее. Работа была очень требовательной, выматывающей, и в то же время не давала никакой радости, удовлетворения, я чувствовал, что она плохо влияет на меня психологически.

С огромным облегчением уволился. Месяц отдыхал, бездельничал, потом снова начал поиски. И вот я уже больше месяца на новой работе.
Я не думал, что такое возможно, но получилось именно так: работа интересна, постоянно бросает вызовы, приносит радость и удовлетворение, хорошо оплачивается. В ней есть почти все, чтобы называться идеальной работой.

Есть правда один нюанс. Кроме всего прочего она подразумевает и регулярную публичность. Встречи с всякими ВИПами, общение перед аудиторией, иногда и перед камерами. И это именно та сфера, в которой сильнее всего сейчас проявляется мое психологическое нездоровье. Меня беспокоят именно внешние проявления моей приобретенной скованности, недостаточной уверенности, утрата важных коммуникативных навыков.

И тут есть два варианта:
1. Или из-за своих психологических проблем все запороть и сдаться
2. Или стремясь к бОльшему, к максимальным целям - может и не достигнув их, но при этом просто снести и даже не заметить все то, что мне казалось проблемами раньше. То, над чем я тут с весны работал.

И те, кто читал мои посты ранее, уверен, знают какой вариант мне по душе :)
 


  • 0

#110 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 04:51

О судьбе этой темы.

Уже много недель я не читаю никаких тем на форуме.
Я только иногда захожу на этот сайт по привычке - бросаю взгляд на список тем, в которых участвовал - и сразу же закрываю страницу.
Мне не интересно их читать.
Если раньше, заходя на форум, я чувствовал, что это "мы", то сейчас я все чаще ловлю себя на мысли, что это "они".

На данный момент у меня нет стимула быть на форуме, продолжать писать в этой теме.
Возможно я тему все же сохраню. Максимум в виде короткого текста дважды в месяц - план на месяц и отчет о выполнении.
Исключительно для моей самомотивации. 

 

В любом случае я еще собираюсь подвести итоги 2019 года, то есть всей проделанной за прошедшие 9 месяцев самоработы.
 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами тревога, социофобия, сон, бессонница, общение




Copyright © 2024 Нейролептик.ру