Перейти к содержимому

 


Фотография

Проблемы с оргазмом после антидепрессанта

сексуальная дисфункция антидепрессант золофт сертралин аноргазмия оргазм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#11 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 17 Май 2020 - 06:28

Держите очередного пострадавшего, прям пачками идут уже с ПССД, а кто-то говорил, что такое совсем у единиц


Ага, а еще говорят что ЭПС и поздняя дискинезия редкие побочки от НЛ...
Я начинаю что-то подозревать :]
  • 1
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#12 Lilia

Lilia

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milan

Отправлено 19 Май 2020 - 01:59

Ту много похожих тем, почитайте/погуглите- это называется PSSD (пост-СИОЗС секс. дисфункция). Есть англоязычный форум по теме. Малоизученная побочка психотропов, изначально считалось что возникает из-за терапии СИОЗС, но зачастую такое явление  происходит после терапии ан-том любого класса а также нейролептиков. Причины примерно те же что у СИОЗС-индуцированного синдрома апатии и поздней дискинезии. Специфического лечения пока к сожалению не существует, но люди  пробуют разное, кому-то помогает кому-то нет.  Спонтанная ремиссия без лечения также возможна ( но ждать долго).
"Лечение" другими антидепрессантами огромный риск, психиатры конкретно в этом случае дают их наобум, многие люди помножили себе тяжесть этого секс. расстройства , хотя единицам помогло. Это полный рандом. Способов как попытаться помочь себе масса, но это всё на свой страх и риск - в основном всё сводится к ведению ЗОЖ и/или поеданию всевозможных витаминок, антиоксидантов, веществ-агонистов нужных рецепторов и тд. 

Спасибо за ответ.
Я знаю, что другие антидепрессанты могут помножить секс. расстройства.
Но я не в стабильном эмоциональном состоянии после отмены Сертралина, так что у меня по сути и выбора нет.
Просто врач обозначил, что в моей ситуации этот антидепрессант может и с секс. проблемами помочь...
 


  • 0

#13 Lilia

Lilia

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milan

Отправлено 19 Май 2020 - 02:06

смотря в какой стране вы живете, можно попробовать антидепрессант бупропион. но в россии он запрещен, он увеличивает либидо. в других странах доступен.
как вариант, сходить к эндокринологу, может быть какой-то гормональный дисбаланс произошел, и он сможет поправить.
виагра и триттико че-то мне кажется никак вам не помогут.
по идее нужно что-то с дофаминовым действием, можно полистать эту тему:

https://neuroleptic....еские-средства/

из простых веществ аминокислоту тирозин можно попить несколько грамм в день. это хотя бы безрецептурно и безвредно. тирозин в мозге в дофамин превращается, что обычно увеличивает либидо. но это пожалуй самое слабое из возможных средств)

 

какие-то адаптагены можно попробовать, по-моему дамиана для девушек подходит. можно почитать про йохимбин, горянка, для мужчин они работают, на счет девушек не знаю.

и добавлю, что в любом случае на серотониновых антидепрессантах снижается либидо, но обычно после отмены все возвращается в норму.

Добрый день.

Спасибо большое за ответ.

У меня проблема в том, что с либидо у меня всё как раз-таки хорошо было, даже слишком.
То есть секса хотелось сильно. От этого периодами даже труднее было: так как постоянно хотелось, а оргазм был без удовольствия и разрядки.
Ощущение было, что тело надо мной издевается!
Поэтому не уверена, что препараты, которые увеличивают либидо мне помогут, а не сделают хуже.
Проблема была именно в трудно досягаемом оргазме, в котором практически никакого удовольствия.

Аминокислоту тирозин и Триттико можно спокойно пить вместе, как считаете?

 

Ещё раз большое спасибо.


  • 0

#14 Lilia

Lilia

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milan

Отправлено 19 Май 2020 - 04:16

Все довольно непредсказуемо в этом плане
Настолько, что Триттико/Виагра даже могут помочь))

Еще нюанс - достаточно одного оргазма (под Виагрой/алкоголем/итд...) как дальше пойдет "по накатанной". Но либидо от этого не повысится, просто возможность разрядки будет. У меня даже на довольно высокой дозе СИОЗСиН постепенно начало восстанавливаться все... но прошло около года примерно, да и темпы так себе))))
В этом плане Вальдоксан был очень милый ... либидо не трогал, а АД эффект был :(
Правда сделал меня ипохондриком :D

Спасибо за ответ!

Значит, попробую и виагру.
Если вы говорите, что есть даже маленький шанс, что она может "разблокировать" оргазм.

С либидо у меня всё было хорошо на Сертралине и сейчас вроде тоже.
Я бы даже сказала, что либидо у меня было порой слишком активное, настолько, что хотелось его понизить, особенно когда начались проблемы с оргазмом!


не тратьте деньги, не поможет

Не тратить деньги на Триттико или виагру?)

Триттико мне прописали в первую очередь для того, чтобы наладить эмоциональное состояние после отмены Сертралина. Вернулись многие неприятные симптомы, а что-то и добавилось того, чего раньше не было.


  • 0

#15 Lilia

Lilia

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milan

Отправлено 19 Май 2020 - 05:21

вот еще с другого форума пост с вариантами решения:
https://psy-ru.org/v....php?f=20&t=188

 

"

3) коррекция этой побочки иным препаратом, который добавляется к СИОЗС. Среди них могут быть:

  1. миртазапин
  2. миансерин
  3. тразодон
  4. буспирон
  5. бупропион
  6. йохимбин(не подходит тревожным больным)
  7. ципрогептадин(только от случая к случаю, изредка, ибо он обладает депрессогенным эффектом)
  8. агонисты допаминовых рецепторов(особенно те, что являются мощными агонистами D3, типа прамипексола, ропинирола)
  9. амантадин
  10. L-theanine (минимум 600 мг/сут)
  11. малые(селективные) дозы ИМАО-B(селегелин, разагилин), но очень осторожно(есть риск серотонинового синдрома!)
  12. так же некоторые стимуляторы(в РФ запрещены)

Так же стоит проверить уровень (в крови, т.е. сдать анализ) половых гормонов и ТТГ.

"

 

но лучше скорее всего к эндокринологу сходить, ему виднее, и это по его части должно быть

Спасибо огромное за список и ссылки!
Буду изучать и пробовать. Хотя и понимаю, что с Триттико нужно аккуратно все эти препараты тестировать.

Всё это из списка увеличивает дофамин или либидо?

Потому, что либидо ещё больше увеличивать не очень хочется - могу начать на стенку лезть.
 


  • 0

#16 Lilia

Lilia

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milan

Отправлено 19 Май 2020 - 05:53

Ага, а еще говорят что ЭПС и поздняя дискинезия редкие побочки от НЛ...
Я начинаю что-то подозревать :]

Не знаю, что именно относится к дискинезии, но у меня через месяца 4 приёма Сертралина начали непроизвольно дёргаться конечности... Ну как дёргаться - это замечаю только я - ощущение, как когда засыпаешь в постели, а потом резко дёрнулся... Вот такое несколько раз в день происходило.
Сейчас, после отмены Сертралина эта хрень почти пропала.


  • 0

#17 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 19 Май 2020 - 06:47

Аминокислоту тирозин и Триттико можно спокойно пить вместе, как считаете?

 

 

да. в любом случае тирозин в обычной еде содержится и поступает с едой. для перестраховки можно начать с небольших количеств тирозина например 500мг в день и увеличить до 1500г сутки. но еще раз скажу, что это пожалуй самое простое средство.

еще стоит вам присмотреться к адаптогену дамиана, т.к. например в секс-шопах в различных средствах для девушек в основе всегда лежит именно дамиана)
 

на счет того списка с другого форума, то там совершенно разные вещества приведены из разных фарм. групп и с разными механизмами действия, я даже наверное жалею что его выложил, т.к. некоторые из перечисленных там препаратов мне кажется не помогут.
например приведенный там тразадон (он же триттико), хотя кто знает, можно попробовать, если вам врач выписал.
просто у мужчин он вызывает эрекцию за счет блокирования определеных рецепторов связанных с сосудами, но вдруг и вам это поможет, типа прильет больше крови к нужным органам)

в общем по поводу вашей ситуации, то серотониновые антидепрессанты типа сертралина грубо говоря повышают уровень серотонина, но повышенный уровень серотонина приводит к уменьшению уровня дофамина. а от дофамина зависят половые гормоны, и при низком дофамине они тоже снижаются. и становится трудно достижим оргазм и все такое. примерно как-то так. так что это общая проблема серотониновых АД.

 

и можно зайти в любую тему, например, "пропало либидо после флуоксетина"
https://neuroleptic....ле-флуоксетина/
т.к. флуоксетин это аналогичного действия АД как сертралин и проблемы там те же самые. и полистать что пишут.
хоть вы и пишете что у вас с либидо норм, а именно с оргазмом проблемы, то по идее это все равно одна общая проблема.

 


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#18 Lilia

Lilia

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milan

Отправлено 19 Май 2020 - 07:33

да. в любом случае тирозин в обычной еде содержится и поступает с едой. для перестраховки можно начать с небольших количеств тирозина например 500мг в день и увеличить до 1500г сутки. но еще раз скажу, что это пожалуй самое простое средство.

еще стоит вам присмотреться к адаптогену дамиана, т.к. например в секс-шопах в различных средствах для девушек в основе всегда лежит именно дамиана)
 

на счет того списка с другого форума, то там совершенно разные вещества приведены из разных фарм. групп и с разными механизмами действия, я даже наверное жалею что его выложил, т.к. некоторые из перечисленных там препаратов мне кажется не помогут.
например приведенный там тразадон (он же триттико), хотя кто знает, можно попробовать, если вам врач выписал.
просто у мужчин он вызывает эрекцию за счет блокирования определеных рецепторов связанных с сосудами, но вдруг и вам это поможет, типа прильет больше крови к нужным органам)

в общем по поводу вашей ситуации, то серотониновые антидепрессанты типа сертралина грубо говоря повышают уровень серотонина, но повышенный уровень серотонина приводит к уменьшению уровня дофамина. а от дофамина зависят половые гормоны, и при низком дофамине они тоже снижаются. и становится трудно достижим оргазм и все такое. примерно как-то так. так что это общая проблема серотониновых АД.

 

и можно зайти в любую тему, например, "пропало либидо после флуоксетина"
https://neuroleptic....ле-флуоксетина/
т.к. флуоксетин это аналогичного действия АД как сертралин и проблемы там те же самые. и полистать что пишут.
хоть вы и пишете что у вас с либидо норм, а именно с оргазмом проблемы, то по идее это все равно одна общая проблема.

 

Спасибо за совет насчёт Дамианы.

Я вроде где-то слышала, что может помочь Мака перуанская и Мукуна жгучая. Но вот про Дамиану не слышала.

Думаю, стоит всё поочерёдно попробовать.
Хотя мне и немного стрёмно, сидя на Триттико, добавлять в диету другие растительные добавки. Я слышала, что, например, от комбинации Триттико и Зверобоя могут быть печальные последствия... вроде тот же серотониновый синдром.

 

А от него вроде и умереть можно?

Тот список, который вы сбросили ранее, детально обследую перед тем, как что-то принимать из него.

По теории Триттико не должен понижать уровень дофамина?

В многих темах обсуждают, как поднять либидо... Но мне бы, наоборот, либидо не трогать, а пусть оно остаётся такое, как есть :)
Мне бы это либидо, которое сейчас есть, утолить просто. Но я обязательно полистаю - вдруг ещё какие-то варианты решения проблемы найду.


  • 0

#19 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 19 Май 2020 - 08:42

нет, триттико, как считается, не должен снижать дофамин. хоть это тоже серотониновый антидепрессант, но он блокирует определенные серотониновые рецепторы и типа не влияет на дофамин, и соответственно не имеет секс-побочек.

на счет маки перуанской, я не пробовал и особо не изучал. но да, это тоже считается адаптогеном и афродизиаком, так что тоже можно попробовать.

на счет мукуны жгучей, то она вряд ли поможет. она содержит вещество л-дофа, которое является предшественником дофамина и должна поднимать его уровень, но в действительности оно не успевает дойти до мозга и разрушается, и в мозге уровень дофамина не изменяет.
больные паркинсоном пьют л-дофу вместе со специальными препаратами, которые помогают л-дофе попасть в мозг и повысить уровень дофамина.

на счет серотонинового синдрома, ну чтобы умереть я думаю постараться надо, но да, есть вещества которые могут усилить действие антидепрессантов, это зверобой, триптофан, 5-htp.
тирозин и возможно мукуну жгучую (и l-dopa) не следует сочитать или осторожно в теории с некоторыми веществами, поднимающими уровень дофамина, но в основном это паркинсонические препараты и наркотики, и возможно тот же зверобой, т.к. по некоторым данным он именно дофамин повышает.


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#20 Alexey877

Alexey877

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР

Отправлено 19 Май 2020 - 09:59

 

 

Триттико мне прописали в первую очередь для того, чтобы наладить эмоциональное состояние после отмены Сертралина. Вернулись многие неприятные симптомы, а что-то и добавилось того, чего раньше не было.

а что именно триттико дал? какие + и - 


  • 0





Темы с аналогичным тегами сексуальная дисфункция, антидепрессант, золофт, сертралин, аноргазмия, оргазм




Copyright © 2024 Нейролептик.ру