Перейти к содержимому

 


Фотография

Прошу помощи. Сильная тревога, скованность, психоэмоциональное напряжение.

тревога скованность напряжение ступор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 05:54

Дополнение, к предыдущему, основному посту:

Сероквель Пролонг закончился, не получилось его приобрести и прием пропустил, а потом решил, что может оно и к лучшему, т.к., возможно, он ухудшает когнитивку. Скорее всего будет синдром отмены, но осталось еще 1/3 пачки Лирики, предполагаю, что она в какой-то степени его облегчит. Так что очень прошу учесть этот момент при ответе на предыдущий пост, если будет возможность ответить конечно, т.к. текста я там понаписал прилично...

 

UPD: Понимаю, что монотерапия АД не самый лучший вариант, тем более при тревожной депрессии, но может быть есть что-то более подходящее в моем случае, чем Сероквель? 


Сообщение отредактировал Engeneer: 16 Сентябрь 2020 - 01:32

  • 0

#22 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Сентябрь 2020 - 01:42

Паксил на ночь и наверное 30 мг
Лирику пробовать по 25х3 или 75х3 и оценить побочные эффекты.
  • 0

#23 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 06:47

К сожалению не получается долго принимать лирику/габапентин, эффект от них как после алкоголя, т.е. чувство опъянения. После лирики ощущения чуть лучше, чем после габапентина. Когда они начинают действовать, то становится спокойнее, но я начинаю хуже соображать, координация движений ухудшается. А после долгого приема габапентина (3р в день в течении недели) появилось неприятное ощущение в коленях и в зубах, которые усиливались, при этом после приема получал все тот же эффект опъянения.

Я в этой теме забыл упомянуть, что у меня были проблемы дерматологической характера, дерматолог поставила себорийная экзема и посоветовала обратиться с этим к неврологу. Так вот когда был нейролептик, то эта проблема поутихла, а сейчас вернулась опять и очень сильно мешает. Когда принимал пропазин, проблема практически ушла, когда перешёл на Сероквель, хуже в этом плане не стало

Так же я начал опять терять вес.

Остальное состояние:
Из плохого: Сильная прокрастинация, тревога, настроение ниже среднего (возможно даже хуже, чем до терапии, почти ничего не радует, в основном хочется лежать в кровати, выезжать на работу тяжело (из-за прокрастинации).
Из хорошего: Эмоциональная лоббильность снизилась, уровень тревоги, подавленности и скованности все же ниже, чем до начала терапии, но в последнее время растет.

Терапия сейчас: Паксил 30мг перед сном.

Может быть есть смысл рассмотреть добавление какого-то дневного нейролептика (или на ночь), а так же другого антидепрессанта для активации (или вообще замены паксила)?
  • 0

#24 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 08:11

Психотерапия когнитивно-поведенческая нужна.
Добавление ламотриджина например, замена антидепрессанта ещё раз.
  • 0

#25 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 06:41

Психотерапия когнитивно-поведенческая нужна.

К этому к сожалению пока не готов, но согласен, психотерапия нужна, у хорошего специалиста.
 

Добавление ламотриджина например, замена антидепрессанта ещё раз.

А ламотриджен не сильно влияет на когнитивные способности? По моим ощущениям они у меня снижены и еще сильнее снижаются во время действия лирики/габапентина. Просто слышал, что противоэпилептические могут не очень хорошо на когнитивку влиять.

Пол года назад мне назначали курс топсавер 25мг на ночь, эффекта я не ощутил к сожалению. 

 

Из всех схем что помогали за эти 15 лет, могу выделить:
Паксил+Сонопакс (самая первая фармакотерапия. Перестало работать после отмены),
Венлафаксин+клоназепам (после отмены клона очень сильные головные боли, отмена терапии, хотя настроение и тревога были приемлемы),
Азафен+пропазин (помогло избавиться от сильных болей в кишечнике и потери веса).

 

Из противоэпилептических тут только клоназепам получается :)

 

И подскажите еще пожалуйста по поводу антидепрессанта, на что есть смысл попробовать обратить внимание на Ваш взгляд? А так же почему больше не предлагаете вариант с нейролептиком в схеме, больше нормальных не осталось?
 


  • 0

#26 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 08:06

Ламотриджин нормально влияет, его принимают работающие и активные люди.
Есть другие препараты которых не было, зачем Нейролептик сейчас?
  • 0

#27 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 02:57

Оказывается я ламотриджин принимал уже в начале 2019, нашел дома пустую упаковку Ламиктала. Тогда начинал с 1т 25мг и дошли до 1т*3р в день, но особого эффекта тогда не почувтсвовал. В той схеме был Амитриптилин 25мг на ночь. 

 

В общем приобрел Сейзар, принимаю 25мг утром, сегодня второй день, пока эффект не почувствовал. Подскажите, какую дозировку будет иметь смысл рассмотреть далее, что бы получить эффект. Обладает ли этот препарат накопительным действием или работает сразу, как таже лирика?

 

Про нейролептик я все спрашивал, т.к. на сколько я знаю его часто назначают к АД. Просто они долговременного действия, накопительного, более фундаментально работают в моем представлении.

 

Паксил все еще принимаю по 30мг на ночь. Может быть Ламотриджин его потенциирует.. Если такой вариант имеет смысл, то сколько ждать эффекта прежде чем думать о смене Паксила.


  • 0

#28 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 06:20

25 мг утром и повышать утренний приема до 100, под контролем врача своего, с шагом в 2 недели на 25 мг.
  • 0

#29 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 06:04

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл пропить какие-нибудь витамины? Может быть по этому у меня почти не работает Паксил.. Просто год назад сдавал анализы на витамин Д и показало, что у меня он за нижней границей нормы и сейчас вряд ли что-то изменилось.

 

Кстати Паксил заменил на Рексетин, ни ухудшения ни улучшения не заметил вроде бы. Смущает что он очень дешевый, всего 280р за 30х20мг, в то время, как до кризиса 11 лет назад я его покупал за, около 1000р (а паксил стоил вообще космос).

 

Ламотриджен принимаю уже 50мг утром, пока никакого эффекта не замечаю к сожалению, что есть он, что нет. Лучше становится только от чашки кофе, но не на долго естественно.

 

Сейчас преобладает депрессивное состояние (почти ничего не радует, а вот огорчить может прилично) плюс тревога выросла и подавленность (как будто плохое предчувствие), активность тоже слабая. Но при этом состояние все же немного лучше, чем когда я создал эту тему, возможно хоть как-то паксил да работает (ну или накопленный эффект от сероквеля, который, как я писал, закончил уже как 2 месяца назад из-за сонливости).

 

19 сентября Вы писали, что возможен вариант с заменой паксила на др. АД. Если сейчас это может быть актуально, то может быть подскажите на что стоит обратить внимание и как можно перейти с паксила. Просто боюсь, что эффект от паксила отступит, плюс будет синдром отмены, а он у него вроде как не очень приятный бывает, а новый АД еще не успеет подействовать..


  • 0

#30 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 06:08

Витамин Д рекомендуется принимать постоянно пока нет солнца яркого.
Другие не надо.
Ламтриджин доза маленькая.
  • 0





Темы с аналогичным тегами тревога, скованность, напряжение, ступор




Copyright © 2024 Нейролептик.ру