Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Никогда не поздно начать

научиться спать

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#51 Тутси

Тутси

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Февраль 2022 - 12:03

Попробуйте вальдоксан, чего уж тут, или поможет или хуже не сделает
  • 0

#52 luvly

luvly

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 09 Февраль 2022 - 12:16

Попробуйте вальдоксан, чего уж тут, или поможет или хуже не сделает

На нем нужно регулярно проверять АЛТ, АСТ. Некоторым мелатонина может быть достаточно, кто-то вообще топит за настойку пиона, пустырника и боярышника. Если недостаточно - то можно и вальдоксан. Можно и сертралин тот же - у меня на нем сон ни хрена не нормализовался, по-прежнему иногда вырубает днём, но с тревогой он справляется. И в целом если посчитать часы в сутки - то сплю я достаточно, просто очень хаотично, режима нет.
  • 0

Золофт 100

Еще люблю арбузы


#53 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 12 Февраль 2022 - 09:04

Пенсионерка , выздоравливайте. По поводу тибетских чаш с Ютуба - я скептик с семилетней бессонницей, с тревожно депрессивным в анамнезе, еще биполяркой плюс зависимостью от труксала в текущий момент. Чудес не ждал, но за два месяца втыканий в этот монотонный звон спать стал таки лучше. Вместо привычных 5,5-6,5 часов в рабочие дни теперь практически стабильно сплю 6,5 . В выходные могу и все 7,5-8, что для меня фантастика. Загуглите, если интересно, " тибетские чаши для сна zen sound 1888 гц. Я ещё добавляю самовнушения типа " плавно, медленно улучшается сон" с представлением моментов из жизни, когда дрых как сурок. При таком подходе нет тревожно - нетерпеливого ожидания немедленных результатов с закономерным ухудшением сна ( я когда то так накосячил с релаксами и самовнушениями". Ключевой момент здесь - установка на " плавно и медленно" , что снимает привязанность к результату и тревогу. Знаю, немного наивно и смешно, но в официальной медицине я давно разочаровался, так же как и мозгоблудах вредителях.
  • 1

#54 Ksardas

Ksardas

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 602 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Поесть и поспать.

Отправлено 12 Февраль 2022 - 11:47

Вульф, тебя не Андрей случайно зовут?
  • 0

#55 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 12 Февраль 2022 - 11:52

Вульф, тебя не Андрей случайно зовут?


Тот самый случай, когда таки вычислили по айпи и пора тикать с города.))) Да, Андрей. Это экстрасенсорика?)) Или нашли мою писанину в комментах под тем самым роликом с тибетскими чашами.
  • 0

#56 Karamba

Karamba

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 443 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Клин

Отправлено 13 Февраль 2022 - 02:36


Мне помогает спать звук обогревателя (такой, который дует), я где-то писала. Он шумит и во сне сосредотачиваешься на нем и перестаешь слышать каждый звук. У меня исуг был, как причина всего остального. Иногда бывают периоды, когда от любого шума, вздрагиваю по ночам и сводит спину, руки. Включаю просто обогреватель и он шуршит себе и под него сплю. Пробовала такое ж с другими вещами: музыка, фильмы, но у меня еще голоса, поэтому могу среагировать на голос и то ж самое. А обогреватель универсальная вещь. У него свой звук, который ни с чем не ассоциируется.
  • 0

#57 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 13 Февраль 2022 - 05:03

Попробуйте вальдоксан, чего уж тут, или поможет или хуже не сделает

Вальдоксан лежит пока. Начать-то я могу, но с него же потом ещё и слезть надо! Это меня останавливает маленько.


  • 0

#58 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 13 Февраль 2022 - 05:12

На нем нужно регулярно проверять АЛТ, АСТ. Некоторым мелатонина может быть достаточно, кто-то вообще топит за настойку пиона, пустырника и боярышника. Если недостаточно - то можно и вальдоксан. Можно и сертралин тот же - у меня на нем сон ни хрена не нормализовался, по-прежнему иногда вырубает днём, но с тревогой он справляется. И в целом если посчитать часы в сутки - то сплю я достаточно, просто очень хаотично, режима нет.

Мелатонин принимала раньше, курсами, даже по 5-6 месяцев, на мой сон он не оказывает существенного влияния, а вот сновидения жуткие от него ловила. Так что считаю его невредной витаминкой.

Пион, пустырник и прочие валерьянки мне как слону дробинка... Новопассит так же. Они успокаивают, да, если надо именно успокоиться, но сна не дают. Корвалол получше будет для сна, но его тоже почти исключила.

Про хаотичный сон... Я была бы рада даже хаотичному, если можно набрать суммарно. Днём не могу спать, ну бывает раз в полгода, при болезни или когда совсем уж долго без сна, но после однократного дневного сна не могу востановить цикл сна несколько дней.


  • 0

#59 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 13 Февраль 2022 - 05:15

Мне помогает спать звук обогревателя (такой, который дует), я где-то писала. Он шумит и во сне сосредотачиваешься на нем и перестаешь слышать каждый звук. У меня исуг был, как причина всего остального. Иногда бывают периоды, когда от любого шума, вздрагиваю по ночам и сводит спину, руки. Включаю просто обогреватель и он шуршит себе и под него сплю. Пробовала такое ж с другими вещами: музыка, фильмы, но у меня еще голоса, поэтому могу среагировать на голос и то ж самое. А обогреватель универсальная вещь. У него свой звук, который ни с чем не ассоциируется.

Как хорошо, что вы нашли свой тип звука для засыпания! Я в поиске ещё, но приспособилась засыпать под говорильню без рекламы. Но надо пробовать и другое, согласна, чтобы не циклиться на одном виде звука.


  • 0

#60 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 13 Февраль 2022 - 05:36

Пенсионерка , выздоравливайте. По поводу тибетских чаш с Ютуба - я скептик с семилетней бессонницей, с тревожно депрессивным в анамнезе, еще биполяркой плюс зависимостью от труксала в текущий момент. Чудес не ждал, но за два месяца втыканий в этот монотонный звон спать стал таки лучше. Вместо привычных 5,5-6,5 часов в рабочие дни теперь практически стабильно сплю 6,5 . В выходные могу и все 7,5-8, что для меня фантастика. Загуглите, если интересно, " тибетские чаши для сна zen sound 1888 гц. Я ещё добавляю самовнушения типа " плавно, медленно улучшается сон" с представлением моментов из жизни, когда дрых как сурок. При таком подходе нет тревожно - нетерпеливого ожидания немедленных результатов с закономерным ухудшением сна ( я когда то так накосячил с релаксами и самовнушениями". Ключевой момент здесь - установка на " плавно и медленно" , что снимает привязанность к результату и тревогу. Знаю, немного наивно и смешно, но в официальной медицине я давно разочаровался, так же как и мозгоблудах вредителях.

Спасибо!

Тибетские чаши погуглила и немного послушала. Первая реакция - тревога... но потом вроде даже понравилось. Я перед сном "слушалки" запускаю с телефона с выключенным автовоспроизведением, чтобы проигрывался только один выбранный трек, но туда всё равно вклинивается реклама, и иногда она перебивает сон. Пока нашла себе "говорильню" на канале совсем без рекламы. Ещё вчера нашла стародавний трек на плеере из санатория, типа "вы спокойны, вам хорощо...", когда-то он сильно мне помог в период отказа от таблеток. Ещё раньше слушала "Йога-нидра", она тоже здОрово отвлекает внимание, там фокус переводится всё время - то на руку, то на коленку, то на пальчик - хорошо уводит от мыслей. Записывала себе Сытина, настрой на сон своим голосом. Под него не засыпаю, но он каким-то боком косвенно улучшает сон.

Про "тревожно-нетерпеливое ожидание" прямо в точку! Я когда наблюдаю за людьми, у которых есть свой сон, поражаюсь, что они ВООБЩЕ о нём не думают, никак, или упоминают как о чём-то незначащем, как зубки почистить. Недавно услышала от одной дамы: "В любой непонятной ситуации я ложусь спать", для меня это не только фантастика, но и пример не-зацикливания.

 

А я продолжу искать. И у меня есть не только трудности засыпания, хотя это основное, но и поверхностный сон, пробуждения, короткая продолжительность сна, нарастание бессонницы... и я никогда не знаю, что из них выскочит сегодня. Нифиганесдамся, мне не к кому идти за грамотным лечением.

 

Дело пока осложнилось ковидом (кашель, три ночи уже сон по 3-4 часа, и то с перерывом).


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру