Перейти к содержимому

 


Фотография

Как восстановить сон и как сняться с сильных препаратов?

Нарушение сна

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Magvin

Magvin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Июнь 2022 - 11:17

Здравствуйте, доктор.

 

История моя такая. Я страдала аффективными расстройствами: тревожностью, периодическими депрессиями, качелями то мне очень хорошо и весело или интересно, то мне очень плохо. Врач поставил диагноз циклотимия. Обычно мешало уснуть либо перевозбуждение или если понервничала или волнуюсь.

Начиналось постепенно, но к 30-ти годам уже периодически не могла уснуть сама и принимала время от времени валокордин. А в 40 лет подсела на феназепам в дозировке 1 мг в сутки на ночь. Когда развилась толерантность, чтобы не увеличивать дозировку феназепама, когда не могла уснуть принимала либо донормил, либо валокордин. Так как я боялась синдрома отмены просидела так до 50 лет и в конце концов вынуждена была отменить феназепам в связи с тем, что не могла его больше доставать.

В сентябре 2021 года я феназепам отменила на анафраниле и кветиапине.

После того как я отменила анафранил (закончился как бы курс лечения), постепенно и плавно, на одном кветиапине сон вконец сломался, он короткий, сплю мало и после такого сна всё тело ломит и ощущение, что и вовсе не спала. Сейчас на 50 мг кветиапина. Надеялась поскорее уйти от препаратов, так как они мне дают серьёзные побочки: запоры, задержки мочеиспускания, отёки.

Как мне теперь вернутся к удовлетворительному состоянию? Чтобы и отёков с запорами не было и чтобы я спать могла.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Июнь 2022 - 03:37

А кто препараты назначает?
Анафранил какая длительность приема с момента как стало хорошо?
  • 0

#3 Magvin

Magvin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Июнь 2022 - 05:35

А кто препараты назначает?
Анафранил какая длительность приема с момента как стало хорошо?

Назначает врач нарколог. Анафранил я пила с сентября, стало лучше к ноябрю. Он и до ноября тоже помогал, но только ломка мешала, видимо и ломка уже проходила. Отменила как бы 4-го июня. Но я вернулась на половинку и уже две ночи пью: половинку анафранила, который по 25 мг и 50 мг кветиапина. Сон вернулся, нормальное самочувствие тоже, наблюдается лёгкая гипомания.

Со своим врачом говорила 10-го июня. Всё ему описала и сказала, что в последнюю ночь накануне, из-за того что после нескольких подряд бессонных ночей и очень плохого самочувствия выпила кроме кветиапина ещё таблетку атаракса и таблетку донормила и на этом смогла уснуть. Тогда он сказал, что пока так и принимай и обратится к нему через две недели примерно. Конечно могу и раньше если что. Но так получилось уснуть только одну ночь, на следующую ночь приняла тоже самое, проспала только 4-ре часа и поверхностно, проснулась вся разбитая, с ПМС и весь день хандрила и была еле жива. В общем я пока на половинке анафранила и на 50 мг кветиапина и мне более менее. Я у своего врача ещё не успела спросить, но меня волнует такой вопрос, можно ли попробовать на анафраниле, побольше чем полтаблетки отменить кветиапин, а потом сниматься с анафранила или так нельзя и почему нельзя? Извините если я бегу вперёд паровоза и на самом деле мне надо ещё долечиваться.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Июнь 2022 - 07:57

Похоже, что ещё тревожное расстройство есть, оно и мешает заснуть. Если колебания настроения, то наверное нормотимик надо (ламотриджин? Обсудите со своими доктором).
Если не БАР, то прием анафранила год в нормальной дозе, если он помогает, с момента как стало хорошо.
Гипомания или просто хорошее настроение которого давно не было?
  • 0

#5 Magvin

Magvin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Июнь 2022 - 04:27

Похоже, что ещё тревожное расстройство есть, оно и мешает заснуть. Если колебания настроения, то наверное нормотимик надо (ламотриджин? Обсудите со своими доктором).
Если не БАР, то прием анафранила год в нормальной дозе, если он помогает, с момента как стало хорошо.
Гипомания или просто хорошее настроение которого давно не было?

Да, соглашусь, тревожность у меня даже повысилась в последнее время. Особых колебаний настроений нет. Ламотриджин никогда не принимала, но принимала габапентин, его действие на меня положительное. БАР пока точно нет, БАР было у моей мамы, у меня совсем иначе, намного легче.

Скорее не было гипомании, а просто небольшое возбуждение на фоне некоторого беспокойства.

Значит мне как бы лучше увеличить дозу анафранила? До отмены мне было хорошо на низкой дозе в 25 мг в сутки на ночь, а больше мне уже было хуже.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Июнь 2022 - 10:15

Габапентин и ламотриджин тогда.
Анафранил от 75 обычно мг, в что было на дозах выше 25 мг?
  • 0

#7 Magvin

Magvin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июнь 2022 - 12:24

Габапентин и ламотриджин тогда.
Анафранил от 75 обычно мг, в что было на дозах выше 25 мг?

У меня плохая переносимость препаратов. 50 мг анафранила было максимальной дозой даже при ломке. Если больше, то вообще с кровати не встану. И сейчас даже на малой дозировке хожу медленно, тело ощущаю как тяжёлое, постоянная сонливость. Это не говоря о запорах и отёках. Вернула себе 25 мг анафранила и даже эта доза для меня ого-го. Ну то есть действует на меня сильно. Тем  более что ещё и кветиапин. Эти дозы меня ого-го как ушатывают, куда же больше?

 

А что Вы думаете о ксенонотерапии в лечении бессонницы? Стоит пройти процедуры?


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Июнь 2022 - 08:04

Тогда анафранил заменить.
Ксенон - ерунда
  • 0

#9 Magvin

Magvin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июнь 2022 - 08:51

Тогда анафранил заменить.
Ксенон - ерунда

Спасибо за ответ.

А на что заменить-то? Золофт ещё хуже, совсем не пошёл, дошла до целой, а потом съехала на половинку и это всё, больше не было никаких наращиваний доз. На целой возникла тяжёлая грудная жаба, это ещё до отмены феназепама было. Погуглила грудную жабу, похоже у меня было другое, у меня была сильная тревога и при этом болезненные ощущения в области груди.

Больше ничего никогда не принимала. Подозреваю, что я вообще особа очень слабенькая и никакой сильный препарат не перенесу. Слабые не помогают. Анафранил, в небольшой дозировке, оказался наиболее оптимальным, имхо. Он же мне помогает. А Золофт был как мел, я вообще не чувствовала, что что-то принимаю, пока не словила на нём грудную жабу. Ну и доза была никакой.


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Июнь 2022 - 08:00

Перебирают иногда десятки препаратов, а 2, это очень мало и никаких выводов делать нельзя, тем более анафранил один из них был.
Первые 2 недели ухудшение на золофте - норма, как и почти на всех антидепрессантах.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Нарушение сна




Copyright © 2024 Нейролептик.ру